Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги при работе через Интернет в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И тоже 10%?

 

Да. И при этом до уплаты налога Вы можете снизить облагаемую сумму на 10 % как разходы. Но лучше обратиться к бухгалтеру, я не являюсь таковым и может и ошибаюсь.

son sivri
Да. И при этом до уплаты налога Вы можете снизить облагаемую сумму на 10 % как разходы. Но лучше обратиться к бухгалтеру, я не являюсь таковым и может и ошибаюсь.

 

Хм, но пока непонятно, по какой статье ЗДДФЛ эту деятельность правильно классифицировать, чтобы было 10%. Вот читаю этот ЗДДФЛ: lex.bg/laws/ldoc/2135538631, и самым подходящий пункт, по-моему, это Раздел III (Доходи от друга стопанска дейност), чл. 29:

 

Облагаемият доход от стопанска дейност на физическите лица, които не са търговци по смисъла на Търговския закон, се определя, като придобитият доход се намалява с разходи за дейността, както следва:

...

3. С 25 на сто за доходи от упражняване на свободна професия или възнаграждения по извънтрудови правоотношения.

 

Договор оказания услуг - это, насколько я понимаю, и есть "извънтрудови правоотношения", так ведь? И в законе указано, что такой доход облагается 25%: (И более того, в предварительном телефонном разговоре с бухгалтером меня уже напугали, что я вообще не имею права так просто взять и работать по подобному договору: надо регистрироваться в БУЛСТАТ, еще и регистрироваться по ЗДДС, и уже тогда можно говорить о декларировании доходов. Бррр.: (

 

Хотя тут мне не нравится, что это называется "доходи от друга стопанска дейност", то есть предпринимательская деятельность. Я же не предприниматель. В России я этот доход декларировал не как предпринимательская деятельность, а как "Доходы от источников за пределами РФ", и проблем никаких не было (налог на это в РФ 13%).

 

Кроме чл. 29, есть еще Раздел VI (Доходи от други източници), чл. 35:

 

Облагаемият доход е брутната сума на облагаемите доходи, придобити през данъчната година от:

...

6. Всички други източници, които не са изрично посочени в този закон и не са обложени с окончателни данъци по реда на този закон или с окончателни данъци по реда на Закона за корпоративното подоходно облагане.

 

Не знаю, если можно сказать, что договор оказания услуг - это не "извънтрудови правоотношения", то тогда можно подвести действительно под "всички други източници", и тогда, действительно, 10%. Но уверенности нет пока никакой: (

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@son sivri, я же говорил, к бухгалтеру. А налог один - 10%. Вопрос на сколько можно уменьшить базу!

Miky
Налоговая здесь не работает так. Налог платите если будете подавать деклярацию. Вопрос - физическое лицо которое вам платит на каком основании делает это? Если это зарплата как Вы писали, то в Болгарии ничего платит не надо.

 

Здесь не соглашусь.

В ЕС идет процес обмена данных о выплаченых зарплат и соц. Осигуровок лицам с вестопребывания в других странов членов. В нашем законе это тоже зафиксировано.

 

) Работодателите предоставят на Националната агенция за приходите информация за доходите по трудови правоотношения, начислени и/или изплатени в полза на физически лица, местни на друга държава - членка на Европейския съюз. Информацията се предоставя в срок до 30 април на годината, следваща годината на начисляване и/или изплащане на доходите, по ред, начин и във формат, определени със заповед на изпълнителния директор на Националната агенция за приходите, която се обнародва в "Държавен вестник".

И почему собствено ничего не надо платить в Болгарии? Возможно так, а возможно и не так. Зависит от того что сказано в Соглашении о избежение двойном налогообложении

 

Кроме того чл8 ал 2 и ал 12 от Закона за данъците върху доходите на физ. Лица.

) Доходите от труд, положен на територията на Република България, или от услуги, извършени на територията на Република България, са от източник в Република България

 

При определяне на източника на доход по този член мястото на изплащане на дохода не се взема предвид.

И конечно, генеральное правило в Законе о налогах на физ. Лиц

 

Чл. 6. Местните физически лица са носители на задължението за данъци за придобити доходи от източници в Република България и в чужбина.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здесь не соглашусь.

В ЕС идет процес обмена данных о выплаченых зарплат и соц. Осигуровок лицам с вестопребывания в других странов членов. В нашем законе это тоже зафиксировано.

 

Верно. Если это официальные доходы. Я об этом как раз писал - если официально оформлены эти деньги в ЕС работодателем, то и здесь надо подавать декларацию.

Oleander
Ольга, София

А если ситуация такая: человек, живущий в Болгарии, выполняет работу по заданию другого, живущего, ну предположим, в Германии. Письменного договора нет, только устная договоренность о сдельной оплате. По окончании очередной порции работы заказчик как частное лицо переводит деньги на счет в болгарском банке. Суммы всякий раз небольшие, в пределах 900 лв. Как заплатить с них налог в Болгарии и как отчитаться перед налоговой?

Miky
Суммы всякий раз небольшие, в пределах 900 лв. Как заплатить с них налог в Болгарии и как отчитаться перед налоговой?

 

Через подачи налоговой деклярации. Но нужно проконсультироватся у бухгальтера насчет оформления, потому что мне кажется что в этом случае кроме налогов возникает и обязаность об уплате социальных осигуровок.

Oleander
Ольга, София

Спасибо. Проконсультироваться у бухгалтера - какого? Любого? Налоговая декларация - это какой-то бумажный бланк или можно заполнить и отправить через интернет?

Miky
Спасибо. Проконсультироваться у бухгалтера - какого? Любого? Налоговая декларация - это какой-то бумажный бланк или можно заполнить и отправить через интернет?

 

Можно подавать налоговую декляряцию и в бумажном виде, а можно ив электронном если есть електронный подпис.

Harita
... Потому что мне кажется что в этом случае кроме налогов возникает и обязаность об уплате социальных осигуровок.

 

Конечно возникает.

Другой вопрос - при оказании услуг на "данъчно задължено лице" в ЕС возникает обязанность регистрации по ДДС

Пламели Финанс

@Lessley, Вы работаете по трудовому договору?

Oleander
Ольга, София

Ясно. В общем, проще, чтобы налоги уплачивались по месту получения гонораров. Пусть об этом болит голова у работодателя, иначе с ума сойдешь.

Lessley
@Lessley, Вы работаете по трудовому договору?

 

Я не про себя, но вопрос актуален. Если есть договор об оказании услуг между физ лицом и фирмой в Ес, как лучше все оформить в таком случае?

Пламели Финанс
Я не про себя, но вопрос актуален. Если есть договор об оказании услуг между физ лицом и фирмой в Ес, как лучше все оформить в таком случае?

 

Вот вверху уже все описали Skorpion, Miky и Harita.

Теперь идите к бухгалтеру с договором на услуги и решайте свой вопрос.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
при оказании услуг на "данъчно задължено лице" в ЕС возникает обязанность регистрации по ДДС

 

Не возникает.

Miky
Не возникает.

возникает, возникает. чл. 97а, ал 2. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Miky, а если денежный оборот меньше 50 000?

Miky
@Miky, а если денежный оборот меньше 50 000?

В данном случае, независимо от оборота.

Anianiani

Добрый день. У меня возник такой вопрос, может кто-то поможет разобраться.

Если я хочу производить товар на территории Болгарии, и продавать его на Еbay в США, получая деньги на болгарский счет, то как мне платить налоги? Я являюсь торговым представителем, и получается не имею права вести никакой коммерческой деятельности в Болгарии, следовательно мне надо открыть фирму тут?

И еще другой вопрос. Мне предложила болгарская галерея продавать мои товар, они берут свой % и платят с него налог, я должна сама заплатить какой-то налог с прибыли? Мы подписываем с ними договор. Я могу вообще заключать такие договора с галереями в Болгарии (опять же проживаю тут на основании "торговый представитель"?

Я хочу сейчас все понять, что бы все правильно сделать и не ходить не оглядываться.

son sivri
@son sivri, я же говорил, к бухгалтеру. А налог один - 10%. Вопрос на сколько можно уменьшить базу!

В общем, сходил на консультацию к бухгалтеру по поводу своей ситуации (есть договор оказания услуг между физическим лицом и фирмой в ЕС, но не в Болгарии). Получается, варианта два:

 

1) Оставаться физическим лицом.

 

Нужно сделать следующее:

  • Зарегистрироваться как лицо, работающее по свободной профессии; для этого понадобится еще и диплом о высшем образовании (соответствующий профессии), переведенный и легализированный, на это уходит несколько месяцев;
  • Зарегистрироваться в БУЛСТАТ
  • Зарегистрироваться по ЗДДС (посколько фирма-заказчик находится в ЕС, то это нужно сделать независимо от оборота)

После этого можно работать, причем каждый месяц подавать отчет (каждый месяц - это из-за регистрации по ЗДДС, насколько я понял)

 

Надо оплачивать:

  • ДОО, который 22.3% от суммы дохода, но не больше чем от 2600 лв/мес (т.е. если доход за какой-то месяц был, например, 3000 лв, то 22.3% берется от 2600 лв)
  • Налог 10% от общей суммы поступлений за вычетом 25% (считается, что расходы при работе по любой "свободной профессии" - 25%)

И еще вне зависимости от доходов:

  • Осигуровки около 90лв/мес
  • Услуги бухгалтера, который будет каждый месяц возиться с бумагами: 150лв/мес

 

Из дополнительных минусов этого варианта: если что, отвечать придется всем своим имуществом.

 

2) Зарегистрировать ЕООД

 

Нужно сделать следующее:

  • Открыть ЕООД (со слов бухгалтера, на все вместе уходит 350 лева)
  • Зарегистрироваться по ЗДДС
  • Соответственно, перезаключить договор с фирмой-заказчиком, уже от фирмы

Надо оплачивать:

  • Налог с доходов: 10%, плюс 5% от оставшейся суммы. В итоге, 14.5%.

И вне зависимости от доходов, то же самое:

  • Осигуровки около 90лв/мес
  • Услуги бухгалтера: 150лв/мес

 

Из дополнительных минусов: если понадобится закрыть фирму, то это тот еще гемор, и стоит это, со слов бухгалтера, около 500 лв.

 

-

 

Не то, чтобы я был рад всему этому (в России не было никаких бумажных заморочек: не нужно вообще никак регистрироваться, нужно просто один раз в год подавать декларацию и платить налог 13%: "доходы от источников за пределами РФ"). А тут из-за этого небольшого дохода (по сравнению с реальным бизнесом) воротить такую гору всего. Но что есть, то есть.

Surprise
В общем, сходил на консультацию к бухгалтеру по поводу своей ситуации (есть договор оказания услуг между физическим лицом и фирмой в ЕС, но не в Болгарии). Получается, варианта два:

 

Здравствуйте.

Не могли бы Вы порекомендовать специалиста для получения консультации? У меня похожая ситуация, только договор (ф/л -- ю/л) будет с российской компанией.

Dimonomid

На случай, если кому-то будет полезно, вот подробнейшая статья на тему налогов для IT-фрилансеров в Болгарии: Bulgaria Freelance Taxes: Detailed Breakdown. На английском, но предполагаю, что для ITшников это не должно быть проблемой (в крайнем случае, есть google translate).

webmoney
31.01.2017 в 10:38, Default сказал:

Добрый день, возник такой вопрос. В теории я могу получать деньги от заказчика на Paypal или карту Payoneer, с которых потом переводить деньги на счет в болгарском банке. Я так понимаю, что если деньги зайдут на счет, то соответственно у налоговой может возникнуть вопрос о их происхождении.

Хитрить не надо - у налоговой возникают вопросы о неуплате налогов

Происхождением занимается другая контора

Фирму никакую тоже открывать не надо если нет прямых продаж

В Болгарии одно и то же что жилье в аренду сдавать что с Пайпала бабки за работу в интернете получать - 9% налог (тк налоговая с барского плеча убирает 1% "признати разходи") и еще 8% "здравни осигуровки" если только Вы не работаете законно в другом месте но фрилансеры обычно нигде не работают

Россия до Ваших денег в БГ не доберется никаким образом если только не облажаетесь настолько чтоб НАП захотел сам с российскими налоговиками связаться

Please sign in or register to post a comment.
  • Default

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...