2017 год в Болгарии объявлен годом Васила Левски

1. Admin
    02.02.17 1019
    Admin Администратор
    2017 год в Болгарии объявлен годом Васила Левски
    В этом году исполняется 180 лет со дня его рождения. В течении всего времени, в различных точках Болгарии будут проходить памятные события в честь национального героя. В. Левски известен своим героическим подвигом-он был основателем и идейным вдохновителем национального движения против османского владычества.

Его замысел-организовать масштабное восстание-к сожалению был раскрыт в результате тщательного полицейского расследования. В 1873 году он был повешен в нынешней столице Болгарии-Софии. По итогам опроса в 2007 году, болгары избрали В. Левски-самым великим болгарином за всю историю страны.

Спасибо за новость @Мадалина

Вложения:

• vasil_levski.jpg
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Anem1
    Anem1 02.02.17
    Это который Васил? :)

5. Camup
    Camup 03.02.17
    Хочу любезно обратиться к автору темы - имя нашего национального героя пишется "Васил Левски", поэтому заглавие темы должно быть "2017 год в Болгарии объявлен годом Васила Левского" (род. Падеж). Я в курсе, что гражданам России, которые отдыхают или покупают у нас недвижимость, такие подробности вообще не интересны, но давайте хоть к Василу Левскому показать уважение?

6. V.v.p.
    V.v.p. 03.02.17
    levski.5530.jpg

7. Koala
    Koala 06.02.17
    @Camup,
    видимо, по-вашему лучше было вообще проигнорировать сей факт? :D
    Действительно, если мы настолько "не уважаем", что можем спутать имя с созвучным в русском языке,
    тогда лучше вообще в следующий раз и вовсе не упоминать. Дабы не нарываться на язвительные замечания. ;)

8. Русский Я
    Русский Я 06.02.17
    Давайте, заодно проидемся по подьездам и закрасим надписи ... за левски, я понимаю что ето всеголиш футбольная команда, но как то не по себе

9. Gabbi
    Gabbi 06.02.17
    Согласна с @Camup, Какой Василий, где вы все слышили в Болгарии обращение Василий? Имя болгарского национального героя - ВАСИЛ, все остальное (созвучное... надписи в подъездах...) - неграмотность и неуважение к болгарской истории.

10. Мадалина
    Мадалина 07.02.17
    Тема переименована. Имя написано, как и должно произноситься.

11. Мадалина
    Мадалина 07.02.17
    Недоумение вызывает намерение форумчан на пустом месте устроить склоку. Причем здесь отдыхающие граждане России и тема о неуважении к болгарским деятелям? Ошибка в тексте, ее исправили. Ни больше, ни меньше.

12. anelia
    anelia 17.02.17
    Самый запомнившийся мне памятник Василу Левскому был в Ловече.

А больше всего из памятных мест, связанных с борьбой за освобождение Болгарии, меня потряс Батак. Просто, тихо, скромно. Но впечатление на всю жизнь.

Я, конечно, не Иван Вазов, стихотворение которого про мальчика из Батака заставило меня разрыдаться, несмотря на все попытки сдержаться, но тоже сложились несколько срок.
    Жаль, не музыкант я, потому что в принципе, хотелось бы, чтобы была такая песня. О том, что русское сердце может плакать болгарскими слезами

Ароматы болгарских роз
    Прорастали сердца насквозь
    И лишь сладкие слезы лоз
    Ненадолго несли забвенье.
    Пятьсот лет в доме правил гость,
    Отделяя от плоти кость,
    Пятьсот лет бесконечно деля
    На мгновенья.

У меня не сердце, а Черное море слов
    У меня не сердце, а Черное море снов
    У меня не сердце, а Черное море слез,
    И в сердце моем - утонувшая в нем любовь