Перейти к публикации

Работа в сфере образования

Vapirov
Bolgarin

Добрый день форумчане! Скажите пожалуйста есть ли какие-то шансы устроиться на работу в сфере образования имея украинский диплом кандидата наук? Возможно ли его легализовать в РБ?

Kontsevich

Мне кажется, что с хорошим знанием болгарского языка при постоянном пребывании в Болгарии устроиться на работу шансы могут быть. Небольшие. Однако наверняка это зависит от конкретной области, где вы профессионал. Если в IT - они существенны, в литературе - не слишком.

Vapirov
Bolgarin
Мне кажется, что с хорошим знанием болгарского языка при постоянном пребывании в Болгарии устроиться на работу шансы могут быть. Небольшие. Однако наверняка это зависит от конкретной области, где вы профессионал. Если в IT - они существенны, в литературе - не слишком.

 

Болгарского языка не знаю, область финансы) :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Без болгарского языка в сфере образования - никак. Что бы работать в сфере школьного образования нужно иметь еще и педагогический профиль.

А у Вас вообще право работать в Болгарии есть? Гражданство или ПМЖ/ДВЖ?

Vapirov
Bolgarin
Без болгарского языка в сфере образования - никак. Что бы работать в сфере школьного образования нужно иметь еще и педагогический профиль.

А у Вас вообще право работать в Болгарии есть? Гражданство или ПМЖ/ДВЖ?

 

У меня болгарские корни, рассматриваю вариант получения гражданства, после чего смены с семьей ПМЖ на РБ. Короче говоря я на самом начальном этапе, хочу собрать как можно больше информации, чтобы иметь представление)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Vapirov, Значит первое что Вам надо, это выучить болгарский, при этом на хорошем уровне, а еще и, обезательно, болгарское законодательство в вашей сфере. Потом, когда получите право работать, можете искать место асистента в каком-то вузе (но я особо не надеялась бы) или место сотрудника в банк.

Kontsevich

@Vapirov, без языка, к сожалению, устроиться на оплачиваемую работу практически невозможно, если вы не имеете особенных достижений в своей области. Разве что открыть свою практику, может быть связанную с образованием. По моему мнению, финансист с опытом работы в другой стране вызовет больший интерес, чем преподаватель.

Vapirov
Bolgarin

Большое спасибо за информацию!

Miky
Добрый день форумчане! Скажите пожалуйста есть ли какие-то шансы устроиться на работу в сфере образования имея украинский диплом кандидата наук? Возможно ли его легализовать в РБ?

 

Просто так устроится в сфере вышего образования без знания болгарского и без наличия достаточно высокой репутации в соответной области или знакомств, будет сложно. Но если пройти докторантуру в какого то Вуза процесс по моему существено может продвинутся. Конечно болгарский будет нужен, но для этого существует специализированое обучение, как для иностранных студентов. ИМХО.

Please sign in or register to post a comment.
  • Vapirov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...