Перейти к публикации

Покупка или продажа фирмы с имуществом (землей и домом)

seatug

Здравствуйте дорогие! Пришло время переезжать из отеля в дом. Дом и земля оформлены на ЕООД, собственник и управитель ЕООД англичанин, он предлягает купить это ЕООД вместе с имуществом (дом, земля), какие могут быть "подводные камни", может кто сталкивался с такой покупкой? Заранее благодарю!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
какие могут быть "подводные камни

Экономите деньги на открытие ЕООД. Проверьте, чтобы на фирме не было долгов, сразу напишу-где проверять не знаю. :)

seatug

Ага, экономим 200 евро:) вот и мне интересно где можно проверить долги и другие косяки этой конторы, а еще там уставной капитал 5000 лв.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ага, экономим 200 евро:)

Если вы гражданин ЕС, то вам фирма не нужна вообще.

Sokoban

На долги ни где не проверите

Тоже интересно можно ли попробовать взять нотариальную расписку от старого собственника что до такой то даты он принимает все возможные притензии по долгам на себя?

 

На счет экономии при покупки недвижимости с фирмой - нотариальная такса, очень приличная например от 50000евро была бы около 2500евро при оформлении у нотариуса. А стоимость открытия новой фирмы примерно равна стоимости переписки старой.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А стоимость открытия новой фирмы

А если фирму подарить?

Sokoban
А если фирму подарить?

Какая разница, при смене собствеников есть такса в районе 80лв + нотариус заверка подписей. При открытии фирмы такса 120лв + нотариус заверка подписей.

 

Немного ошибся по таксам за переписку фирмы - ЕООД - 30лв, ООД 80лв

Открытие новой фирмы 110 лв

Если подавать документы через интернет то скидка 50%

 

Източник

seatug

Правильно ли я понял...переписать ЕООД- 30 лв +-, плюс нотариальная такса?

Нотариальная такса на переход имущества еоод от одного владельца к другому?

Advokat_
Здравствуйте дорогие! Пришло время переезжать из отеля в дом. Дом и земля оформлены на ЕООД, собственник и управитель ЕООД англичанин, он предлягает купить это ЕООД вместе с имуществом (дом, земля), какие могут быть "подводные камни", может кто сталкивался с такой покупкой? Заранее благодарю!

Здраствуйте-я адвокат. Подводнь! Е камни возможно будут и немало. На первом взгляду покупка компании вь! Гледит хорошо, дешево и бь! Стро. Продавец надо представить деклярации о том что нет публичнь! Е обязаности- налоги, осигуровок, и т. д. Конечно предоставит и удостоверения о недвижимостей. Но никто не может гарантировать вам что ето компания нет обязаности к третим лицам и других компаний. Даже возможно что и они не отраженнь! В бухгалтерские документь. Я всегда советую в таком случае: приобрести компанию и если хотите гарантии на 100% - моментально трансферируйте активь! На вашу компанию. Или трансферируйте дом на физ. Лицо, а земля на вашу компанию. Да, ето будет не дешево- вь! Потеряете ефект от чистой покупки компании, но у вас будет уверенность. И на последнем месте, но по важности на первом: у вас нужен адвокат.

 

Немного ошибся по таксам за переписку фирмы - ЕООД - 30лв, ООД 80лв

открытие новой фирмы 110 лв

Если подавать документы через интернет то скидка 50%

 

Източник

Извините, но когда не увереннь! Не надо писать такие вещи, а то запутаете человеку. Я не говорю что ето неправда, но ето не является точной информации.

Sokoban
Извините, но когда не увереннь! не надо писать такие вещи, а то запутаете человеку. Я не говорю что ето неправда, но ето не является точной информации.

Что конкретно не точно? Все информация с сайта brra. bg.

 

Правильно ли я понял...переписать ЕООД- 30 лв +-

 

Не знаю ничего про нотариальную таксу за переход имущества ЕООД но такса 30лв за смену собственника ЕООД указана в тарифах агенции по вписъвание brra. bg, я приводил ссылку на весь тариф выше;

К этому еще добавляется подготовка документов, если сами не справитесь в интернете полно предложении за 50лв полный пакет. Также нужна заверка нотариусом подписи директора (спесимен - бг) и нескольких декларации тоже в районе 50лв. Сейчас нотариусы еще и передают електронно копии подписанных документов в агенцию, чтобы предотвратить мошенничество. Если не понимает болгарский язык то потребуется еще и переводчик, цена в районе 50лв.

Как то так.

1223506276_2017-02-0919_13_55.png.8e54ffa9fa38a7316255a184182b9af3.png

seatug

Спасибо.

Advokat_
Что конкретно не точно ? Все информация с сайта brra. bg.

Объясняю: трансфер на собственость на компанию произходит с договор. Договор надо заверить при нотариус. И он не только заветяет подписа, но и содержание. И там нотариальная такса будет зависит от того, что они там упоменали. Так что говорить что на ету процедуру уйдут какие то 200-300 левов неакуратно вовсем! Да еще неподсчитали и таксь! на различнь! е удостоверения.

Sokoban
Спасибо.

Корректировка

30лв такса при переписке фирмы (ООД/ЕООД) на индивидуального предпринимателя (ЕТ -бг) в данном случае к Вам не относится.

За переписку ЕООД/ООД такса 80лв.

 

@Advokat_, вероятно, грамотно описал передачу собственности вместе с фирмой, с составлением договора учитывающего недвижимость принадлежащую фирме. В этом случае никакой экономии при покупке недвижимости с фирмой не будет, так как нотариус возьмет столько же денег сколько при продаже недвижимости - учтет "материальный интерес". Но с большей долей вероятности продавцы Вам такой вариант не предложат, им он тоже не выгоден. Опять же это просто мое мнение. Удачи с покупкой.

Harita

@Sokoban, материальный интерес в случае - 5000 лева (уставной капитал фирмы). Значит нотариус возьмет около 200 лева.

 

И продавцу такой вариант очень выгоден, т. к. не надо потом заниматься ликвидацией фирмы.

Advokat_

@seatug,

@Sokoban, материальный интерес в случае - 5000 лева (уставной капитал фирмы). Значит нотариус возьмет около 200 лева.

 

И продавцу такой вариант очень выгоден, т. к. не надо потом заниматься ликвидацией фирмы.

 

Не буду здесь спорить что лучше и что нет, не забь! вайте что здесь покупатель спросил что и как. А как налоговая администрация посмотрит на покупку на 5000 левов за компанию где активь! в баланс несколько сот ть! сяч левов- предстоить узнать в будущее.

Harita
@seatug,

 

Не буду здесь спорить что лучше и что нет, не забь! вайте что здесь покупатель спросил что и как. А как налоговая администрация посмотрит на покупку на 5000 левов за компанию где активь! в баланс несколько сот ть! сяч левов- предстоить узнать в будущее.

 

Налоговая нормально посмотрит, в этом вопросе проблем нет.

Advokat_
Налоговая нормально посмотрит, в этом вопросе проблем нет.

Я неуврен в етом. Но не буду здесь спорить.

seatug

Решили самостоятельно открыть еоод, подскажите размер таксы за регистрацию еоод в торговском регистре, спасибо.

 

110 лв.

 

Фирму открыли, ЕИК получили, затратили 220 лв (личные обстоятельства), реально уложиться в 150, ничего сложного нет, сдавали документы лично в ТР, 17-го сдали, а 21-го уже отобразился ЕИК.

Irisha
@Sokoban, материальный интерес в случае - 5000 лева (уставной капитал фирмы). Значит нотариус возьмет около 200 лева.

 

И продавцу такой вариант очень выгоден, т. к. не надо потом заниматься ликвидацией фирмы.

Скажите, пожалуйста, какова будет такса нотариуса при продаже фирмы, если баланс фирмы - 50 лева, на ней значится только земельный участок? Участок продается вместе с ООД.

Harita

@Irisha, примерно 70-75 лева

Irisha

@Harita, спасибо большое!

Sokoban

не надо потом заниматься ликвидацией фирмы.

 

Здраствуйте, подскажите еще пожалуйста - для прекращения деятельности Едноличен търговец (ЕТ) требуется столько же усилий как и для закрытия фирмы ? Спасибо.

Harita
Здраствуйте, подскажите еще пожалуйста - для прекращения деятельности Едноличен търговец (ЕТ) требуется столько же усилий как и для закрытия фирмы ? Спасибо.

 

ЕТ не надо проводить через ликвидацию, поэтому процедура проще и не занимает столько времени.

Sokoban
ЕТ не надо проводить через ликвидацию

Спасибо. Тогда можно ли еще один комментарий от Вас: Есть неработающая фирма, на ней есть собственность - дом, земля, автомобиль. Есть ли какие то документальные препятствия для перерегистрации этой фирмы (ООД) на ЕТ. Имущество фирмы становится имуществом ЕТ ? Затем закрытие ЕТ и вся собственность должна автоматически перейти на частное лицо, которое было ЕТ ? Спасибо.

 

P/S/ Смысл в том что бы избежать закрытие ООД и дополнительных расходов при переписке своего имущества с фирмы на себя

Advokat_
Спасибо. Тогда можно ли еще один комментарий от Вас: Есть неработающая фирма, на ней есть собственность - дом, земля, автомобиль. Есть ли какие то документальные препятствия для перерегистрации этой фирмы (ООД) на ЕТ. Имущество фирмы становится имуществом ЕТ ? Затем закрытие ЕТ и вся собственность должна автоматически перейти на частное лицо, которое было ЕТ ? Спасибо.

 

P/S/ Смысл в том что бы избежать закрытие ООД и дополнительных расходов при переписке своего имущества с фирмы на себя

 

Зе

Спасибо. Тогда можно ли еще один комментарий от Вас: Есть неработающая фирма, на ней есть собственность - дом, земля, автомобиль. Есть ли какие то документальные препятствия для перерегистрации этой фирмы (ООД) на ЕТ. Имущество фирмы становится имуществом ЕТ ? Затем закрытие ЕТ и вся собственность должна автоматически перейти на частное лицо, которое было ЕТ ? Спасибо.

 

P/S/ Смысл в том что бы избежать закрытие ООД и дополнительных расходов при переписке своего имущества с фирмы на себя

Насчет земли ето не подойдет. Насчет ет надо иметь местожительство в болгарии. Торговой закон говорит что впись! вается и егн етому лицу. Если вь! отвечаете на ети изискования закона-да, вь! можете регистрироватся как ет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Насчет ет надо иметь местожительство в болгарии. Торговой закон говорит что впись! вается и егн етому лицу

В последнее время есть изменения, регистрируют ЕТ и без ЕГН:

bglife.ru/threads/15269/page-2#post-1341648

Advokat_
В последнее время есть изменения, регистрируют ЕТ и без ЕГН:

bglife.ru/threads/15269/page-2#post-1341648

Изменений нет. Просто зависит кто и как читает закон. Мой совет: читайте закон.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Изменений нет. Просто зависит кто и как читает закон. Мой совет: читайте закон.

Факты регистрации есть, и все больше и больше в последнее время! Имхо требования ЕС. Но послушаю Вас, буду читать законы! :D

Harita

@Sokoban, ЕООД может купить ЕТ со всеми активами, но не наоборот. Юридическое лицо не может преобразоваться в ЕТ.

Advokat_
@Sokoban, ЕООД может купить ЕТ со всеми активами, но не наоборот. Юридическое лицо не может преобразоваться в ЕТ.

Но может купить торговое придприятие по чл. 15 тз.

Please sign in or register to post a comment.
  • seatug

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...