Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос слесарю-водопроводчику

Эсквайр

Что нужно знать при выборе электрического бойлера в ванную комнату? Я вижу марки производителей TESY, ARISTON, GORENJE, ATLANTIC, ELDOM, DIPLOMAT. Какие из них имеют лучшую репутацию?

Следует ли стремиться приобрести бойлер с мощностью побольше или поменьше? Где здесь оптимум? 3KW, 2KW, 1KW

Бак для нагретой воды - что лучше: эмалированный или стекло-что-то?

Наконец: у нас на доме установлены солнечные батареи, нагревающие воду. Летом этого достаточно, а зимой нужна поддержка бойлера. Все ли бойлеры способны подключаться к "солнечно-батарейной" системе, или здесь есть особые требования, которые учитываются при покупке?

И самое последнее: какие Интернет-продавцы доставляют продукт в Сандански? То, что я видел, в основном София да Варна, а как быть сельскому жителю, к тому же делающего заказ из-за границы - не понятно.

Заранее благодарю

Гость Lexuss174

Сразу разделим- бойлер электрический (водонагреватель): без возможности подключения к солнечному коллектору, вода в вашем районе очень минерализованна- лучше будет закрытый ТЭН (сухой). Производители -Gorenje, Atlantic. По мощности 2,2 или 2,5Квт на 100литр. бойлер.

По покрытию- идеально Нерж., потом стеклофарфор и конечное-эмаль. Обязательно УЗО на водогрей и я бы сделал дополнительное утепление бака.

Что касается бойлера косвенного нагрева с внешним источником тепла- разделяют на косвенный с змеевиком (по Б. Г- серпантина) одним, двумя или тремя и технологией Tank-in-tank (бак в баке).Косвенный бойлер выигрывает в стоимости, хорош Drazice OKSE с ТЭН 2.2Квт- низкая начальная стоимость, высокое качество утеплителя, змеевик с хорошей площадью, возможность подключения системы рециркуляции вода, настенный и напольный монтаж. Также из косвенных бойлеров стоит отметить- Bosch, Valiant, Gorenje из Болгарских производителей Tesy (солнчные коллектора Tesy оптимальны цена -качество).

Теперь что касается бойлеров "бак-в-баке"- одна из лучших конструкций бойлера: в баке с покрытием стоит бак из нержи под ГВС, между баками течёт теплоноситель, также установлены один или два змеевика и опционально ТЭН (3.0 или 6.0Квт) с терморегулятором.

Технология позволяет увеличить скорость нагрева и производительность ГВС, также даёт возможность потребителю подключить "тёплые полы" или приборы отопления.

Здесь на Европейском рынке отличились Бельгийская компания ACV, Итальянская Wester Line, Германия Bosch и Valiant.

Танки ACV и Wester Line с внутренними самоочистными баками. Идеальный вариант, когда помимо солнечного коллектора в доме стоит котёл или топка камина (может быть всё вместе:))

Вкратце я вам рассказал, выбор за вами и удачной эксплуатации. :)

Еконтом или Спиди вам привезут любой товар в любой населённый пункт Болгарии.

Эсквайр

Как приятно знать, что не перевелись еще у нас настоящие специалисты. Спасибо громадное, и за форму, и за содержание. Мне еще это, конечно, нужно осмыслить, и на моем ломаном болгарском объяснить по телефону моему другу в Болгарии. Но, ей богу, просто поражен глубиной этой темы. Желаю Вам, чтобы Ваши таланты были достойно оценены по жизни.

Andboy

,

 

Lexuss174 добрый день. Не могли бы посоветовать специалистов по установке систем отопления. Желательно в Бургасской области поближе к Карнобат. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Эсквайр

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...