Перейти к публикации

Родитель гражданина ЕС

Виктория Хьюз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Ситуация такая: гражданка ЮК еду на 8 месяцев в Болгарию. Хочу на эти 8 месяцев привезти на долговременное проживанию маму Гражданку Азербайджана. НО с обязательное условие у неё должен быть статус временного проживания. Т. е. Обычная вида ей не подходит. Искала по всему форуму, но наверное плохо искала подскажите, пожалуйста. Правильно ли я поняла, что для начала ей необходима виза Д. Или она может как член семьи гражданина ЕСТ въехать по обычной виде, а уже в Болгарии оформит сразу ВНЖ? Если была такая тема уже дайте, пожалуйста ссылку.

 

Спасибо большое!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
гражданка ЮК

Южна Корея? :thumbsdown:

член семьи гражданина ЕСТ

:thumbsdown:

Много непонятного.

 

Но на всякий случаю уточню общее положение: по болгарскому законодтельству родитель и ребенок - одна семья, только если ребенок несовершеннолетний. То есть, если Вам 18 лет (и больше), то Ваша мама не является членом вашей семьи.

Miky

Кто является членом семьи в этом случае записано в дополнительные разпоредбы закона о пребывании гражданам ЕС и членов их семьи. Родители входят в это понятие если гражданин ЕС обеспечивает их издержку. Насколько я понимаю закон, что бы родители пользовались облекченой процедуры этого специального закона о иностранцев, требуется что бы они являлись членами его семьи в стране откуда они приходят или жили на его издежки. При этом обстоятельства подробно проверяются. Но сразу предупреждаю, что я не специалисть и это мое впечатление от беглого просмотра Закона.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135535758

Лучше всего, проконсультироватся в ближаюшее болгарское консульство по местопребывания.

Виктория Хьюз

Спасибо большое. Нет, я не из Южной Кореи. Я прочитала закон, кто является членом семьи. Просто в UK, откуда я, членом семьи считаются ближайщие родственники и по нисходящей, и по восходящей линии. Поэтому я обмолвилась. Естественно, маму содержать проблемы нету. Собственно говоря, я и затеяла переезд в любую страну ЕС тольок для того, чтобы потом маму можно было перетащить к себе.

 

Спасибо большое. Попытаюст перевести.

 

Думаю, доказать родство не будет проблем. Мое свидетельство о рождении есть. И уже 6 лет 178 дней в году мама проводит у нас в великобритании. В Баку, где она проживает сейчас у нее нет никаких родственников. Она вдова. Больше, чнм на 6 месяцев и 1 неделю задерждиывться в болгарии не планирую. Документы ей продлеваться не будут. Поэтому, думаю, что проблем не должно возникнуть. Во всем ЕС правила одинаковые, с небольшими изменениями.

Я просто не поняла, ей нужна виза Д для начала? Или она может въехать про простой визе, а уже в Болгарии оформить временный вид на жительство? Или может как то другому это называется в болгарии.

Виктория Хьюз

Здравствуйте. Не могу понять ситуацию... В Азербайджане только консульство Болгарии. Решила перевести маму в Болгарию как обеспеченного пенсионера. Положила на счет в Болгарии 2400 левов страховка, справка о пенсии, договор об аренде жилья и все остальные документы. Все документы собрали и перевели по списку с посольства Болгарии в Москве. Вот в день Х мама пошла в консульство, а консул ее ошарашил. Говорит, что для нее НЕТ оснований для получения визы Д. Мама в шоке. Законы же вроде должны быть для всех стран одинаковые. Консул молодой парень. Искренне хотел ей помочь. Звонил в Болгарию. Но даже после звонка сказал, что оснований для получения визы у мамы нет. Мама расплакалась и ушла. Теперь хочу написать консулу. Подскажите, пожалуйста. Информация везде разная 2400 левов хватит на визу Д? Понятно что буду ссылаться на закон об иностранцах. Но, может быть, вы подскажите мне что писать и говорить консулу? Очень надо поселить маму в Болгарии.

Miky

Насколько понял закон, для члена семьи гражданина ЕС, виза не требуется, если он едет вместе с гражданином ЕС или присоединяется к нему в стране и у него уже есть карта члена семьи, выданая из одной из стран ЕС. Это чл.4 эл2. Если виза требуется, а это очевидно случай когда член семььи едет самостоятельно, без гражданина ЕС или не присоединяется к нему в стране, то согласно чл 4 ал 2 отказ в выдачи визы можно обжаловать административным путем.

Мое мнение, что перезд Вашей мамы осуществится гораздо легче если она едет вместе в Вами и конечно у нее должно быть доказательство что она являетяс членом вашей семьи в UK и для этого у вее есть соотвествующий документ члена семьи гражданина ЕС проживающий продолжительно в другой стране ЕС. Кроме того, опять на мой взгляд, лучше все таки попробовать уточнить вопрос в болгарском консульстве в Великобритании, в Азербайджане, вероятно есть немного практические случай когда за визу обращаются члены семьи граждан ЕС, желающие ехать в Болгарии.

Мадалина

Я не знаю почему вам отказали. В Болгарии есть такое основание и данной суммы, что вы указали-вполне достаточно. Срок в анкете должен быть 6мес.

Виктория Хьюз

У мамы карты, увы, нет. Иметь ей временный вид на жительство в великобритании это.. Было бы слишком хорошо. Честно говоря, я и затеваю ее переезд, чтобы потом было легче перевезти ее сюда ко мне. Но даже если бы у нее был ВНЖ UK, ей все равно нужна была бы виза в Болгарию. ЮК не входит в шенген. Даже когда у меня был ПМЖ в ЮК я все равно брала визу в посольстве испании для тур поездки. Все дело в том, что она проживает отдельно от меня в Азербайджане. Но консульский сбор за визу она не платит как член семьи гражланина ЕС. (мое свидетельство о рождении есть) Ко мне в UK она приехжает только погостить. Визу Д, в принципе, не то что отказали. Консул даже понятия не имел что это за виза. Мы даже документы не смогли подать. Он открыл книгу законов,(увы, не знаю как сказать) посмотрел все и сказал, что он не видит основание для выдачи маме визы. Все документы для визы были готовы. Надо было только перевести ее справку с пенсионного фонда. НО!! Штатного переводчика в консульстве нет. А единственный внештатный в отпуске. К тому времени как девушка вернется с отпуска справка с болгарского банка будет просрочена. Все равно прийдется опять мне ехать в Болагрию за свежей справкой. Поэтому мы решили, что уже ждать переводчицу смысла не имеет. Сейчас мама у меня гостит здесь. А в ноябре возвращается опять в Баку и будем бодаться за визу Д.

Я проживаю в Эдинбурге. Ни посольства, ни консульства Болгарии в Шотландии нет. Ехать в Лондон- это проще и дешевле Софию слетать опять. Я уже маме распечатала список документов из посольства Болгарии в Москве. Но хотела сама написать консулу. Написать ему пункты закона об иностранцах и спросить почему для России это работает, а для Азербайджана нет.

Виктория Хьюз

@Miky, хотела бы Вас спросить. А возможно ли маме получить карту член семьи гражданина ЕС в Болагрии при условии, что она приезет по визе Д как пенсионер, но я буду тоже проживать в Болгарии с ней не как турист, а как постоянно проживающий. Естественно я официально зарегистрируюсь и буду работать. Мне очень бы помогло, если бы могла оформить маме голубую карту

"члена семьи гражданина ЕС проживающий продолжительно в другой стране ЕС".

Miky
@Miky, хотела бы Вас спросить. А возможно ли маме получить карту член семьи гражданина ЕС в Болагрии при условии, что она приезет по визе Д как пенсионер, но я буду тоже проживать в Болгарии с ней не как турист, а как постоянно проживающий. Естественно я официально зарегистрируюсь и буду работать. Мне очень бы помогло, если бы могла оформить маме голубую карту

"члена семьи гражданина ЕС проживающий продолжительно в другой стране ЕС".

Если Вы являетесь гражданином ЕС проживающим в Болгарии, то и членам Вашей семьи будет возможно получить право проживания как члена семьи гражданина ЕС. Впрочем это валидно и для любой другой стране, карту для члена семьи можно получить в той стране где проживает гражданин, частью семьи которой является иностранец.

Timon
возвращается опять в Баку и будем бодаться за визу Д.

лучше все таки попробовать уточнить вопрос в болгарском консульстве в Великобритании

В принципе, виза Д в Болгарию может быть получена в Любой стране, отличной от Болгарии, и не обязательно в Азербайджане, даже в UK, если у мамы есть основание для пребывания в UK, отличное от туристической визы.

Miky

В принципе да, но в данном случае отказали. И мне кажется что в значительной степен

В принципе, виза Д в Болгарию может быть получена в Любой стране, отличной от Болгарии, и не обязательно в Азербайджане, даже в UK, если у мамы есть основание для пребывания в UK, отличное от туристической визы.

ХМ, я конечно в визовых вопросах вообще не разбираюсь, но мне стало интересно, а какое основание будет для этой визой Д, если сам гражданин членом семьи которого является иностранец, сам не проживает в старне для которой требуется виза? Вероятно по этому и отказали. Самое логичное, что иностранец присоединяется к гражданину в его стране проживания, а потом вместе уже переезжают в другую страну как член семьи. ИМХО

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Miky, Я так понимаю, хочется сделать визу Д на общем основании "обеспеченный пенсионер" (что и логично, если сам гражданин, членом семьи которого является иностранец, не проживает в старне для которой нужна виза Д).

Должно быть без проблем в принципе, не понимаю почему отказали.

Miky
@Miky, Я так понимаю, хочется сделать визу Д на общем основании "обеспеченный пенсионер" (что и логично, если сам гражданин, членом семьи которого является иностранец, не проживает в старне для которой нужна виза Д).

Должно быть без проблем в принципе, не понимаю почему отказали.

Потому что видимо не требовали визу как обеспеченый пенсионер, а как члена семьи гражданина ЕС. А сам гражданин в стране не проживает. Такое, во всяком случае было условие задания изначально.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Такое, во всяком случае было условие задания изначально.

Мне показалось другое, вот начальный пост:

В Азербайджане только консульство Болгарии. Решила перевести маму в Болгарию как обеспеченного пенсионера. Положила на счет в Болгарии 2400 левов страховка, справка о пенсии, договор об аренде жилья и все остальные документы.

Потом как-то пявилось "член семьи гражданина ЕС", что, имхо, проблематично в данном случае.

Miky
Мне показалось другое, вот начальный пост:

Возможно, я это пропустил. В самом начале разговор начался о возможности получения право проживания как члена семьи гражданина ЕС. И я подумал что по этому основанию и отказали. А пенсионер это другое, там могут быть свои причины.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Возможно, я это пропустил. В самом начале разговор начался о возможности получения право проживания как члена семьи гражданина ЕС. И я подумал что по этому основанию и отказали. А пенсионер это другое, там могут быть свои причины.

Я даже не знаю, там утверждается что в Азербайджане нет посольства Болгарии, только консульство

В Азербайджане только консульство Болгарии.

А оно есть.

 

Посолство на Република България в Република Азербайджан

Адрес: AZ 1073, Azerbaijan, Baku, 13, Huseyn Javid prospekti

Телефон: +99 412 538 69 71; +99 412 538 69 72

Факс: +99 412 538 09 85

Дежурни телефони в извънработно време: + 99 450 289 18 14

Работно време: 09.30 ч. – 17.30ч..

 

Может просто не туда обратились.

Timon

Мама не является членом семьи гражданина ЕС, если только она не замужем за гражданином ЕС, поэтому основание "член семьи.." тут не катит.

Miky
Мама не является членом семьи гражданина ЕС, если только она не замужем за гражданином ЕС, поэтому основание "член семьи.." тут не катит.

Это собствено почему? Если находится на содержания тражданина, то вполне является членом семьи, не только мама, но и теща.:)

1. "Член на семейството на гражданин на Европейския съюз" е:

В)(изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) възходящ, който е на издръжка на гражданина на Европейския съюз или на лице по буква "а".

http://www.lex.bg/laws/ldoc/2135535758

Виктория Хьюз

Спастбо всем. Увы, в Азерюайджане только консульство. Это сказали в самом консульстве. На 2 августа состав консульства насчитывал только одного человека. Самого консула. Раньше была женщина на ресепшн, но потом она уволилась, новую еще не назначили... Членом семьи гражданина ЕС мама является. Для этого в консульство она предоставляет мое св-во о рождении, копию моего паспота и НЕ платит консульский сбор. Точно так же как и в любом другом посльстве ЕС. Я планирую жить с мамой в Болгарии. Более того я планирут там вести свой бизнес. Поэтому подумала, что если я получу регистрацию (не знаю как это называется, но если я планирую находиться больше 3 месяцев и вести бизнес мне нужна будет регистрация на ВНЖ и регистрация в налоговой.), то мама сможет получить ВНЖ (наверное так называется) на основании моей регистрации.

Визу просили именно как обеспеченный пенсионерю НО! Консул совсем молодой парень. Он вообще не знал что такое виза Д. Не стала бодаться с ним в июле потому что все равно на время приезда внештатной переводчицы справка из банка оказалась бы уже просторченной. А у мамы уже была тур виза в англию. Поэтому решили, что я в ноябре поеду в болагрию за свежей стравкой и уже тогда подавать на визу Д. Собственно говоря я уже на этой неделе планирую написать консулу, послать ему ссылку на список документов Обеспеченный пенсионер из Российского посольства. Там в "шапке" как раз указано название закона, пункты и подпункты.

Получилась путаница, потому что модератор объединил обе темы. Сначала планировала привезт маму как Член семьи гражданина ЕС, но потом поняла, что это займет очень много времени, потребует как минмимум моего присутсмвия в Болагрии на месяц, поэтому решили пойти другим путем. Мне, самое главное, провести с мамой в болагрии чуть более 6 месяцев и там работать. Тогда я приобрету статус "Резидента ЕС". Моя залачи жить и работать в Болагрии чуто более 6 месяцев. Есдт я смогу при этом обеспучить маму голубой картой это просто облегчит мне мои дальнейшие планы. Вообщем, я не планирую жить в Болгарии болечу 6,5 месяцев.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Увы, в Азерюайджане только консульство. Это сказали в самом консульстве. На 2 августа состав консульства насчитывал только одного человека.

Вы предполагаете что Мин. Иностранных дел Болгарии не знает что у него нет посольства и посла в Баку?:eek: Потому что оно утверждает другое:

mfa.bg/embassies/azerbaidzan/bg/78/index.html

Посолство на Република България в Азербайджан

Адрес: AZ 1073,Baku,“Huseyn Javid” Prospect Nr. 13

 

Мая Христова - Извънреден и пълномощен посланик на Република България в Република Азербайджан и в Туркменистан

Йоан Павлов - Съветник, военен аташе

Кирил Апостолов - Завеждащ консулска служба, трети секретар

Янко Янакиев - Първи секретар

Анна Обретенчева - Аташе

 

1 июня 2017 г. Посол Хистова приняла 600 гостей в честь 25-летия от начала дипломатических отношений между странами, а вы говорите - ее нет.

Виктория Хьюз

Вот как ни странно но на 2 августа был только консул Кирилл. Молодой парень. Честно пытался маме помочь. Но про визу Д ничего не знал. Звонил в Болагрию при маме, но толком ничего не сказал. Сказал, ну положите еще 1500-2000 левов. Чтобы точнее было. И квартиру сказал, надо снять на год.

Он вообще не понял на каком основании мама просит визу.

Посла нет.. Или пока нет, или уже нет. Но также на 2 августа были торжества 100 летие Азербыджана, Кирилл был приглашен на прием к алиеву и на торжества, поэтому посольство было почти всегда закрытоили открывалось с опозданием. НЕ сомневаюсь, что министерство знает все, кроме того, что сотрудники посольства не знают что такое виза Д. Честно говоря, я хотела уже настрочить кляузу в Министерство в Болагрии, почему сотрудники ничего не знают про визу Д для пенсионеров. И пенсионеры не могут получить правильную и точную информацию. Но мама не разрешила. Ей очень понравился Кирилл. Она много ходила, когда оформляла мне доверенность. ОН сразу сказад ей, что Для граждан Аз-на апостиль не нужен, но возможны проблемы... Кирилл дал ей телефон посольства и объяснил как позвонить ему, если у меня будут проблемы с открытием счета по доверенности без апостила. Звонить действительно пришлось...:mad: так же дал очень много буклетов о болгарии и много советов, если мы решим купить там квартиру. Поэтому мама думает, что если я настрочу жалобу, но ему это может аукнуться. Вообщем-то, именно поэтму я спрашивала совета бывалых форумчан, кто брал уже визы Д и может дать мне дельный совет. Чтобы волки сыты были и овцы целы. Мне очень не хочется подводить парня жалобой, но в то же время мне нужна виза. И мама как пенсионерка имеет все шансы ее получить. Ая уж постараюсь, чтобы она ее получила...

Виктория Хьюз

Мне сейчас никто не поверит, но в доказательство готова предоставить скрины моей переписки с Болгарским посольством.

"Бывалые", подскажите, пожалуйста если еще какие нибудь законы об иностранцах? Может конкретно о каких либо национальностях? Я послала консулу В Азербайджане ссылку на визу "Д" обеспеченный пенсионер с посольства Болгарии в России. И спросила "попадают ли граждане Азербайджана" под действие "Закона об иностранцах" в ответ у меня попросили тлф и сказал я позвоню. 10 дней ждала его звонка. Написала письмо, что звонка не долждадась и меня интересует тот же вопрос, если да, то список доков, если нет, то а) где я могу об этом прочитать б) ссылку на закон, регламентирующий нахождание граждан Азербайджана на территории Болгарии. На след день получила ответ. Я до вас не дозвониился позвоните мне вы.

Зачем мне ему звонить? Я хочу получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Я просто не знаю, что дальше делать. Сейчас опять написала такое письмо.

 

Прежде чем я буду Вас беспокоить и отмнимать Ваше и свое время время звонками я все так же хочу получить от Вас конкретный письменный ответ на мой вопрос:

 

- Попадают ли граждане Азербайджана под действие закона "Об иностранцах". В частности "Обеспеченные пенсионеры".

 

Меня интересует ответ либо "ДА" либо "НЕТ".

Если "Нет", то где я могу прочитать о законе, регламентирующем нахождение граждан Азербайджана в Болгарии?

В звисимости от Вашего ответа я буду планировать свои дайльнейшие действия. И тогда я уже буду завать Вам другие вопросы.

Я просто не могу понять почему на вопрос о простом и распространенном законе "Об иностранцах" я нигде не могу прочитать или получить ответа.

Если ответ на этот вопрос не входит в Вашу компетенцию, где я могу прочитать о гражданах Азербайджана?

 

Что Вы мне посоветуте? Я просто в шоке.

Может уже просто написать в МИД Болгарии?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Виктория Хьюз, Я предполагаю что Вам не ответили потому что просто в недоумении от вопроса. И не знают как ответить. Я тоже немного в шоке.

Виктория Хьюз

Сейчас читаю ветку, граждане РОсии, Украины, Казахстана получают визу "Д" без проблем. Покрайней мере им никто не говорит, что они не имею право на получение Обеспеченный пенсионерю Когда спрашиваю, хорошо, а кого конкретно имеет ввиду закон, когда говорит "обеспеченный пенсионер, иностранец" мне консул не может ответить. Он что, не может позвонить в МИД свой страны? Наверное, просто надо уже писать анпрямую в МИД и все.. Я уже в отчаянии.

Виктория Хьюз
@Виктория Хьюз, Я предполагаю что Вам не ответили потому что просто в недоумении от вопроса. И не знают как ответить. Я тоже немного в шоке.

Но я задала этот вопрос, после того, как моя мама пришла в консульство, а ей сказали, что она вообще не имеет никакого основания для получени визы "Д". Я послала ему сссылку на закон и спросила какие нужны докумены для получения визы "Д" категории Обеспеченный пенсионер. Попросил мой тлф и сказали что позвонят. Дальше я написала опять

 

К сожалению, я не дождалась Вашего звонка. Меня по прежнему интересует получение визы "Д" "Обеспеченный пенсионер".

На Вашем сайте в Азербаджане нет никакой информации по НЕ туристическим визам.

 

Законе "Об иностранцах" Статья 24, п.1, пп.10 Закона об иностранных гражданах (ЗЧРБ)

«Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране»

 

Входят ли граждане Азербайджана в категорию "Пенсионеры" и "иностранец"? Если да, то я хотела получить список документов необходимых для получения визы "Д" "Обеспеченный пенсионер" для своей матери, гражданки Азербайджана.

Если граждане Азербадйджна не входят в общее понятие "иностранец" (иностранный пенсионер), то дайте, пожалуйста, мне ссылку на закон регламентирующий долгосточное нахождение граждан Азербайджана на территории Болгарии.

Или, если Вы не в курсе, я хотела бы знать кто и где может проконсультировать меня по этому вопросу.

 

Уважением Виктория

В ответ мне написал не дозвонился. Если хотите звоните вы., написала опять, задала те же самые вопросы. Написала, что хочу получить письменный конкретный ответ на вопрос. Об обеспеченных пенсионерах. Я ничего не понимаю...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сейчас читаю ветку, граждане РОсии, Украины, Казахстана получают визу "Д" без проблем. Покрайней мере им никто не говорит, что они не имею право на получение Обеспеченный пенсионерю Когда спрашиваю, хорошо, а кого конкретно имеет ввиду закон, когда говорит "обеспеченный пенсионер, иностранец" мне консул не может ответить. Он что, не может позвонить в МИД свой страны? Наверное, просто надо уже писать анпрямую в МИД и все.. Я уже в отчаянии.

А что Вам отказали в визе?:eek:

Виктория Хьюз

Да, в догонку. Документы для визы бвли справка из банка на 2400 левов, страховка на 30000, справка о несудимости, компия пенсионного, аренда квартиры на пол годав Софии.

 

А что Вам отказали в визе?:eek:

У нас даже не дошло до подачи заявления. Консул сказал, что мам не попадает ни под одну категорию для получения визы. Матери 74 года. Посмотрел ее документы сказал, что положите в банк еще 2400 и квартиру надо снять на год. Может тогда не откажут. Мама позвонила мне в шоке. Я всю инофрмацию брала на сайте болагрии в России. Помтому что на Азербайжанском сайте нет никакой инофрмации, а в посольстве на ресепшн маме сказали, что всю информацию посмотрите на сайте России. Все одно и то же.

Shanara

Всем привет! У меня такая ситуация. Я получаю гражданство Болгарии по приезду (вышел Указ, надо поехать и получить паспорт и лич. Карту и т. д.). Хотим всей семьей переехать навсегда в Болгарию. Собираем чемоданы. Со мной едут муж, мама, дочь (18лет), сын (10лет). Едем из Украины по биометрическим паспортам. Я как только получаю болгарский паспорт, устраиваюсь на работу, жилье планируем сначала арендовать. Вопрос вот в чем. Нужно ли из Украины какие-либо дополнительные документы (визы) моим родным для того, чтобы получить вид на жительство на основании, что я гражданка Болгарии? Если подобная ситуация уже обсуждалась, дайте пожалуйста, ссылочку. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Виктория Хьюз

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...