Перейти к публикации

Художественный текст на болгарском

Oolga.bg

Прошу совета у знатоков болгарского языка, литературы, филологии.

 

Моя дочь давно и много читает, "пишет" (если можно так выразиться), короче - к языку неравнодушна. Занималась на литературных курсах для подростков, осваивала прагматику текста и пр. Но при изучении болгарского языка она никак не может перейти на нормальную, развитую речь, строит максимально простые предложения и явно вообще не понимает, "а что такого".

 

Я советовалась с преподавателями иностранных языков, которым доверяю, говорят примерно одно - рассказы по картинкам, мини-сочинения, ключевые слова... Не могу перенести на нашу ситуацию - большой лексический запас из-за совпадения лексики дает ей ощущение "знания языка". Но знания-то как раз и нет, на мой взгляд, есть понимание на бытовом уровне, есть знание грамматики (занимается с преподавателем), есть понимание текста при чтении, даже на слух уже почти все понимает. Но выразить художественно мысль на болгарском она не может.

 

Может быть, есть еще какие-то способы, как начать говорить богаче, красивее, так, как она умеет по-русски? Именно относительно болгарского языка, изучаемого русскоязычным подростком.

 

Заранее благодарна за варианты и предложения.

Ponaehal

Я не филолог и не преподаватель, а просто интересующийся :)

 

Вы, на самом деле, в первом абзаце своего сообщения уже дали ответ на свой вопрос. Неоднократно обсуждалось, что чтение развивает, в том числе, и речь человека. Если Ваша дочь много читала на русском языке, это, наверняка, повлияло и на развитие "художественности" русской речи. Так что, как мне кажется, стоит заняться чтением художественной литературы и на болгарском языке. Постепенно в голове отложатся устоявшиеся выражения и обороты, приемы построения предложений и тому подобные вещи.

Под литературой, в данном случае, я понимаю нормальные классические произведения. Думаю, что знатоки смогут подсказать хороших болгарских авторов или переводчиков. А то в книжных магазинах на полки с книгами современных авторов посмотришь и в ужас приходишь :)

Olga Vishinskay
Я не филолог и не преподаватель, а просто интересующийся :)

 

Вы, на самом деле, в первом абзаце своего сообщения уже дали ответ на свой вопрос. Неоднократно обсуждалось, что чтение развивает, в том числе, и речь человека. Если Ваша дочь много читала на русском языке, это, наверняка, повлияло и на развитие "художественности" русской речи. Так что, как мне кажется, стоит заняться чтением художественной литературы и на болгарском языке. Постепенно в голове отложатся устоявшиеся выражения и обороты, приемы построения предложений и тому подобные вещи.

Под литературой, в данном случае, я понимаю нормальные классические произведения. Думаю, что знатоки смогут подсказать хороших болгарских авторов или переводчиков. А то в книжных магазинах на полки с книгами современных авторов посмотришь и в ужас приходишь :)

 

Абсолютно согласна. Знатоком болгарской литературы, конечно, не являюсь. Но могу посоветовать произведения Димитра Димова, безусловно, Ивана Вазова, детективы Богомила Райнова. Можно, кстати, и современных авторов, почему нет? В голове отложатся устоявшиеся выражения и обороты из современной жизни. Например. Г. Господинов, Т. Димова, К. Терзийски, В. Зарев.

Oolga.bg
Под литературой, в данном случае, я понимаю нормальные классические произведения.

Классику они много изучают в школе и с частным учителем. Поскольку читать ей нетрудно - она довольна и считает, что всё супер :) Но там как раз обороты речи излишне красивые, я бы так выразилась... Граница между "слишком разговорным" и "так теперь не говорят" - сложная вещь, полагаю. Может, в целом сказывается низкий (пока) уровень владения языком?.. Не накопилась критическая масса, чувство языка. И со временем появится?..

 

Пожалуй, нужен действительно некий "список рекомендованной литературы", постепенное такое знакомство с литературой, современными авторами. Кроме того, она же многие жанры уже перечитала-переросла, сейчас больше увлечена педагогикой, психологией, взаимоотношениями, книгами "про жизнь", желательно про подростков, молодежь. Смотрела в магазине - в болгарской литературе пока не разбираюсь, а переводное - просто чуть позже русских переводов, наверное, издатели сотрудничают. Она многое из современного переводного читала уже по-русски - и мои предложения почитать еще и по-болгарски игнорирует (правда, у нее и со временем реально плохо, на чтение остается не так много, читает в основном где-то по пути или в перерывах).

 

Но могу посоветовать произведения Димитра Димова, безусловно, Ивана Вазова, детективы Богомила Райнова. Можно, кстати, и современных авторов, почему нет? В голове отложатся устоявшиеся выражения и обороты из современной жизни. Например. Г. Господинов, Т. Димова, К. Терзийски, В. Зарев.

Спасибо, я попробую повыбирать для нее!..

 

Мне еще настоятельно рекомендовали настаивать на пересказе прочитанного. Устном, но - своими словами, без русского языка. Но я вот в раздумьях - а будет ли смысл в пересказе, который я не могу оценить как слабый, сильный, интересный, неинтересный - я сама совсем слабо знаю болгарский (так сказать, понимать - понимаю, но выразить мысль на болгарском, тем более быстро, - мне трудно). Наверное, такие пересказы должен слушать специалист?..

 

В кино вот ходим - сама выбирает фильмы - все понятно. А опять же рассказать - некому, наверное?..

 

Может, попросить нашу преподавательницу болгарского в начале занятия спрашивать у нее, как дела - и пусть рапортует, что было в жизни?.. Нас так спрашивали на курсах в Москве. Правда, была группа, и каждому по вопросу доставалось - но зато по неизвестному :)

Olga Vishinskay

Сожалею, я могу только посоветовать, что почитать, так как в настоящий момент увлечена болгарской литературой. Но я читаю ее в переводе на русском. Поэтому мои советы, тем более, очень узкие.

А в остальном... я сама сейчас учу болгарский, но это больше "для души", для общения летом.

 

Если она живет в Болгарии и не собирается уезжать, то со временем все придет. Может просто не торопить события?

Please sign in or register to post a comment.
  • Oolga.bg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...