Виза Д в Болгарию для сотрудников торгового представительства российской фирмы

Зимфира, 02.08.11

1. Зимфира

Зимфира Участник

Здравейте!
    Собираем комплект документов для визы Д для сотрудников торг. представительства. На сайте Консульства РБ противоричивая информация. Указано что подать документы можно лично только в консульство по предварительной записи, дан телефон визового центра. Звонила туда - сказали что они записывают только на визы типа С. В рубрике "часто задаваемые вопросы" в одном из ответов пишут что предварительная запись не нужна. Как попасть в консульство?
    Живем не в Москве, дорога дальняя и дорогая. Хотелось бы приехать наверняка.
    Буду благодарна за помощь. Есть ряд вопросов по документам.
    Много благодаря!

02.08.11
  2. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Мы тоже не из Москвы.Подъезжали к 7 утра,там на месте ведется список,записываетесь на подачу доков на визу.Принимают с 9 до 11,запускают по 5 чел., в общем мы дважды приезжали и оба раза в районе 9-45 уезжали сделав дела:).Насчет записи по телефону-не знаю.

02.08.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Задавайте.

02.08.11
  4. Зимфира

Зимфира Участник

СПАСИБО!
    Еще вопросы по документам:
    1. нужно ли переводить на болг. язык справку из банка и согласие на предоставления жилья?

2. Директор владелец квартиры в БР, едет с женой, тоже сотрудник фирмы, достаточно ли будет свидетельства о браке и нужно ли его переводить?
    3. как долго актуальны справки о несудимости и выписки из банка?

02.08.11
  5. Eurik

Согласие, если оно составлено российским нотариусом, переводить надо. Справку из российского банка (если примут;)) скорее всего нет (уточните в Посольстве).

Переводить нужно, но, скорее всего, потребуют декларацию от мужа об обеспечении супруги жильём (несмотря на то, что она имеет право на половину недвижимости).
    6 мес и месяц соответственно (банковские справки проходили и с большим сроком, но лучше не рисковать)

02.08.11
  6. Зимфира

Зимфира Участник

Если не секрет - почему два раза приезжали? Какие возможны ошибки? Все ли справки нужнопереводить?

Порадовали! А справку из банка тоже переводить надо?
    И еще, на сайте в списке документов указано заверенная копия свидетельства о регистрации торг. представительства в ТПП БР, у нас же есть только решение о вписании в регистр ТПП РБ и Сертификат. Это одно и то же, и кем заверенная?

02.08.11
  7. Eurik

Про справку я написал в предыдущем ответе.
    Решение-это и есть свидетельство о регистрации. У Вас должны быть или оригиналы, или копии, заверенные болгарским нотариусом.

02.08.11
  8. Зимфира

Зимфира Участник

У нас банк европейский, а счет в России.

02.08.11
  9. Eurik

Но выписка-то у Вас будет на русском языке. Скорее всего переводить не надо, но лишний раз уточнить стоит. Требования очень динамичны;)

02.08.11
  10. Зимфира

Зимфира Участник

Еще раз спасибо! Можно еще вопрос?) копии делать с переведенных документов или с русских оригиналов или и с тех и других, и еще, оригиналы оставят нам?

Когда звонила в справочную консульской службы - сказали что справку из банка переводить не надо, но можно ли этому доверять? на сайте написано все документы, составленные на русском должны быть переведены и дан телефон по которому надо предварительно записаться на прием документов, а там не записывают.. бардак!

02.08.11
  11. Eurik

Ксерокопии (обычные) делать со всех документов в количестве двух экземпляров. Оригиналы или вернут сразу, или при получении визы. Собственно, Вас должна интересовать только справка у судимости, всё остальное без труда дублируется в Болгарии (тем более, что большинство документов к моменты подачи на ВНЖ уже превысят срок действия).

02.08.11
  12. Зимфира

Зимфира Участник

трудно им нас понять) для нас поездка в Москву - самостоятельное путешествие и по времени и по расходам!

О ней родной (справке из МВД ) и беспокоюсь. Очень уж не торопливые у нас органы), да и выдана еще милицией, а той уже два дня как нет!

Спасибо вам большое! Вы мне помогли разобраться. Осталось только понять как попасть в консульство и успешно здать документы. Может ззвтра получится дозвонится до справочной.
    Всички наихубаво! до виждене!

02.08.11
  13. Eurik

Заповядайте:D

02.08.11
  14. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Не секрет,второй раз приезжал загран паспорт забрать,нужно в командировку слетать.

02.08.11
  15. Зимфира

Зимфира Участник

Добър вечер!
    Можете подсказать? Сегодня дозвонилась до консульства, они поставили меня в тупик...
    Сказали что кроме Сертификата из ТПП РБ и Решения о впиисании в регистр ТПП, которые упоминаются на сайте в списке, нужен еще документ из НАП с ЕГРН. У нас представительство без предпринимательской деятельности и такого документа нет, есть только карточка Булстата. Если мы не являемся налогоплательщиками, то зачем нам регистрация в НАП? Или я не права.(

03.08.11
  16. Eurik

Это требование введено с 01.02. Нужно удостоверение об отсутствии задолженностей у представительства (логику не ищите:D)
    И , хотя, из списка на сайте это документ убрали, его требуют и он пока обязателен. Озадачьте того, кто Вам делал представительство и учтите, что получение удостоверения в НАП может затянуться до недели

03.08.11
  17. anatol777

anatol777 Участник

"логику не ищите" -- да уж... как всегда и увы везде...

04.08.11
  18. Зимфира

Зимфира Участник

Спасибо. Вы меня озадачили.Логику я уже давно не ищу - тупо стараюсь выполнить все требования по списку. Российский опыт.
    Я уже задавала этот вопрос тому кто нас регистрировал, они в ступоре. Нам документы готовила Болгарско-Российская ТПП. Адвокат говорит справка нужна. акак ее сделать?
    Как получить удостоверение об отсутствии задолженности на несуществующего плательщике? Мы не зарегистрированы в НАП, так как не являемся налогоплательщиками. Я думала что только в России могут просить справку о том что я не верблюд :)

05.08.11
  19. Eurik

В НАП Ваше представительство регистрируется автоматически после регистрации в Булстате. Теперь некто, имеющий от Вас доверенность на действия в НАП от лица представительства , должен пойти туда и написать заявление определённой формы (искане). Через несколько дней (а может, и сразу, зависит от города) удостоверение выдадут.
    Если поджимает срок Сертификата, то Ваш человек как получит, пусть пересылает сканированный вариант, в Посольстве принимают

05.08.11
  20. Зимфира

Зимфира Участник

Спасибо большое. А можно это заявление сделать по интернету. у нас там нет в данный момент доверенного лица, но есть эл. цифровая подпись.

05.08.11
  21. Eurik

Насколько знаю-нет. По-крайней мере, мы подаём и получаем только лично. А так, как человек, конкретно этим занимающийся, достаточно ленив , но продвинут, думаю, он использовал бы возможность электронной подачи:D

05.08.11
  22. Зимфира

Зимфира Участник

Большое вам спасибо за ваши ответы. Вчера сдали документы, но без накладок не обошлось. Из ТПП Болгарии документы получили накануне вечером, в Сертификате оказалась вписана только одна фамилия, а заявление подавали на троих. Нам дали неделю на исправление. Теперь думаем - это была ошибка ТПП или мы что то не так сделали.
    В заявлении на выдачу сертификата указали 3 фамилии = директора, специалиста и учредителя. Получили сертификат только на директора представительства - который был указан при регистрации представительства. Если вы можете объясните почему? :)

18.08.11
  23. wb2006

wb2006 Активный участник

Сейчас посмотрел свой сертификат: записаны все представители и кто по праву(учредитель) и кто по доверенности(пълномощно)- работники. Кроме сертификата у Вас дожно быть на руках решение о регистрации представительства в Болгарии, там должны быть прописаны все представители, как я понял на основании этого решения (оно бессрочно) и выдается сертификат из БТПП.

П.С. В Болгарии как-то легкомысленно относятся к документам и печатям( ну или мне так показалось, после работы в РФ с доками, (особенно с государственными учреждениями, где каждую запятую под микроскопом могут изучить,) так что нужно все проверять по несколько раз, иначе возможны мелкие неприятности :) Опять же ИМХО, Удачи.

18.08.11
  24. Eurik

Если правильно заполнили заявление на получение сертификата, думаю, обычная ошибка.

18.08.11
  25. Зимфира

Зимфира Участник

Заявление проверяли в российско-болгарской тпп - все было верно. Я было решила проблема в том, что в решение о регистрации вписан только один человек - директор, но они и учредителя не указали. Что нам теперь делать? Писать претензию и требовать новый сертификат? голова кругом - все успеть за неделю. нам ведь еще получить его здесь надо и отправить как то в консульство - а до него 2000 верст.

19.08.11