Перейти к публикации

Инструкция для чайников

R2D2

Добрый всем день. Не ругайте сильно. Форум перелопатил, но.. В Бургас, для оформления сделки по покупке квартиры, едут родители-пенсионеры. Едут на два месяца по туристической визе. Они, в Москве-то теряются, а тут чужая страна. Не могли бы знатоки местной жизни, составить кратенькую пошаговую инструкцию по первым дням в Болгарии. Интересует правильность действий и их последовательность по соблюдению формальностей и процедур. Ну что-то типа -

1. "перед подписанием Нотариального акта, спросить у нотариуса, справку об отсутствии обременений на квартиру"

2. "после подписания Нотариального акта, в течение 7-и дней встать на учет в Булстат по адресу..."

3. "в течение 5-ти дней, встать на учет в миграционную службу, находящуюся по адресу.."

Что еще нужно? Как правильно? Наверняка же большинство, присутствующих на форуме, все это уже проходило. Заранее всем спасибо!

Ромашка

Ну, а они сами будут оформлять?

Нет ли адвоката или риелтера??

R2D2

Не, риелтер есть. Тока мой папа, толком ничего так и не узнал. Что входит в услуги по оформлению? Кто этим всем будет заниматься?

Ромашка

Требуйте от риелтера побольше информации. Он должен сопровождать клиента до получения всех регистраций (так делаю я, а остальныe отвечают за себя).

Оформление стоит 4% от стоимости записана в Нот акте, не ниже налоговой оценки. Ето все - налог и гонарар нотариуса.

Отдельно оплачивается перевод около 50 лв.

Регистрация в Булстат - 17 лева, в налоговой бесплатно

Вода - 30лв, електричество - 30- 40 лв

Если риелтер нормальный он занимется етим за небольшой гонорар:)

R2D2

Так, требуй не требуй -поздно. Залог внесен, в понедельник сделка. Вот и хочется узнать -что требовать? Каков минимум действий, для начала обустройства в Болгарии. Не хочется из-за незнания, законы нарушать. Вот например, въехавшим по туристической визе на два месяца, надо в Миграции на учет вставать? А если на неделю въехал -надо?

Ромашка

въехавшим по туристической визе на два месяца, надо в Миграции на учет вставать? - Да!

если на неделю въехал - нет!

Нужно регистровать квартиру в Булстат, потомучто есть штраф, срок 20 дней

В налоговой - 2 месяца (без штрафа)

Iriska

Подскажите заодно, кто в курсе сегодняшней ситуации: если дом и земля регистрируются на фирму, то Булстат теперь оформлять не надо, верно? Я на форуме каком-то прочитала, что Булстат нужен только, если сделка регистрируется на физ. Лицо. А для юр. Нужен только ЕИК, который присваивается при регистрации и в Булстат, соответственно, идти не надо.

Информация верна?

Стефчо
Подскажите заодно, кто в курсе сегодняшней ситуации: если дом и земля регистрируются на фирму, то Булстат теперь оформлять не надо, верно? Я на форуме каком-то прочитала, что Булстат нужен только, если сделка регистрируется на физ. Лицо. А для юр. Нужен только ЕИК, который присваивается при регистрации и в Булстат, соответственно, идти не надо.

Информация верна?

ВЕРНА!

Eurik
Подскажите заодно, кто в курсе сегодняшней ситуации: если дом и земля регистрируются на фирму, то Булстат теперь оформлять не надо, верно? Я на форуме каком-то прочитала, что Булстат нужен только, если сделка регистрируется на физ. Лицо. А для юр. Нужен только ЕИК, который присваивается при регистрации и в Булстат, соответственно, идти не надо.

Информация верна?

Да, верна. Но надо в течении двух месяцев после покупки подать декларацию в Общину по месту нахождения дома.

R2D2
въехавшим по туристической визе на два месяца, надо в Миграции на учет вставать? - Да!

если на неделю въехал - нет!

Нужно регистровать квартиру в Булстат, потомучто есть штраф, срок 20 дней

В налоговой - 2 месяца (без штрафа)

Ну вот, уже конкретика. Огромное спасибо!

Iriska
подать декларацию в Общину по месту нахождения дома.

Спасибо за разъяснения:D

Говоря по-русски, это декларация в налоговую службу (НАП)?

Стефчо
Спасибо за разъяснения:D

Говоря по-русски, это декларация в налоговую службу (НАП)?

Дом и участок после приобретение Нот. Акта, но и после получение Акта16. -значит без Акт 16 не декларируется. Но если Вы купили вторичку и есть старий Нот. Акт, в которым написано, что покупаете дом с участка, объезателно декларируется в налоговую службу по нахождение дома. Что Вам не ясна?? Но регистрация БУСТАТА делается на другом месте- там где находится статистика- обычно в областном центре.

Iriska

Запутали вы меня совсем, ребята:D

На форуме есть сообщения, что покупку надо регистрировать в общине.

Из ваших слов, Стефчо, вроде бы теперь понятно, что под регистрацией в общине подразумевается получение карты Булстата, которая в моем случае не нужна, т. К. Есть ЕИК. То есть мне нужна будет только декларация, которая заполняется и подается в НАП и еще перерегистрировать на свое имя VIK и EVN. И это все, больше ничего не нужно, правильно?

У меня вторичка, старый акт на дом и на участок имеется.

Я извиняюсь за тупость:confused: но это инструкция для чайников:D

Я смогу сама заполнить эту декларацию, не зная хорошо болгарский?

Eurik
То есть мне нужна будет только декларация, которая заполняется и подается в НАП и еще перерегистрировать на свое имя VIK и EVN.

Правильно. Только декларация, как правило, подаётся в Общину по месту нахождения недвижимости. В деревнях и районных центрах НАПов нет:D

Iriska

Спасибо вам, друзья! Теперь все стало ясно:D

Стефчо
Спасибо вам, друзья! Теперь все стало ясно:D

А это еще не так!

Правильно. Только декларация, как правило, подаётся в Общину по месту нахождения недвижимости. В деревнях и районных центрах НАПов нет:D

В каждой Общине есть объезательно Налоговая служба. Там оплачиваются налоги, там декларируются все доходый и жилья. В маленких деревнях есть мунципалитет - КМЕТСТВО если население свыше 250 живущих - по рэгистрацию. Несколько соседных таких мунципалитетов образуют ОБЩИНА-ТАМ есть НАП. Там декларируются жилья, там регистрируют и компанию, но БУЛСТАТ выдают в Областном центре в Статистике, на основание Нот акта. БУЛСТАТ это регистрационны номер, а не регистрация жилье. У нас у каждого есть персональный номер ЕГН, а каждая компания БУЛСТАТ или ЕИК - ЕИК это когда компания зарегистрированная по НДС. Пишется BG потом номер Булстата.

Это для тех которые купили квартиру, а для тех с домами и участками декларяция заполняется на име компании,-я не знаю какая компания регистрированна, но лучше это сделает бухгалтер, который будет объезательным для будушее.

Eurik
А это еще не так!

Это всё так. Всё именно, как и поняла Iriska. В Общине декларируется недвижимость.

И ЕИК-это не "когда компания зарегистрирована по НДС", а это идентификационный номер абсолютно любой фирмы, который введён вместо Булстата. Уже пару лет у фирм Булстатов нет, только ЕИК.:)

martinov77
.. Я не знаю какая компания регистрированна, но лучше это сделает бухгалтер, который будет объезательным для будушее.

Декларация несложная, чтобы её заполнить бухгалтер не нужен. Или девочкам в окошке коробку конфет и помогут :).

Андрей Володин

Необходима ли для нотариуса при оформлении сделки по покупке недвижимости декларацию о денежных средствах? В Посольстве РБ в Москве сказали что понадобиться риелтеры тормоза ничего мне не сказали.

Tolik
Необходима ли для нотариуса при оформлении сделки по покупке недвижимости декларацию о денежных средствах? В Посольстве РБ в Москве сказали что понадобиться риелтеры тормоза ничего мне не сказали.

Нотариусу точно не нужна ваша декларация о доходах, ее как бы нужно предьявлять когда деньги в банк будете ложить для оплаты, но мне подсказали в банке написать, что деньги мои личные сбережения и никаких справок не надо.

После подписания Нот акта у нотариуса, его еще дня 2 где то регистрируют в гос службе и потом только выдадут на руки, а во время подписания нотариус должен Вам выдать справочку об отсутствии задолженностей у продавца. Дальше Нот акт регистрируете в общине и налоговой службе, в общине 6 левов и ксерокс Нот акта, а в налоговой нужно заполнить на нескольких листах описание что Вы купили (метраж, этажность, постройки и т. Д.)

Eurik
Необходима ли для нотариуса при оформлении сделки по покупке недвижимости декларацию о денежных средствах? В Посольстве РБ в Москве сказали что понадобиться риелтеры тормоза ничего мне не сказали.

Да, декларация о происхождении средств нужна в обязательном порядке.

Андрей Володин
Нотариусу точно не нужна ваша декларация о доходах, ее как бы нужно предьявлять когда деньги в банк будете ложить для оплаты, но мне подсказали в банке написать, что деньги мои личные сбережения и никаких справок не надо.

После подписания Нот акта у нотариуса, его еще дня 2 где то регистрируют в гос службе и потом только выдадут на руки, а во время подписания нотариус должен Вам выдать справочку об отсутствии задолженностей у продавца. Дальше Нот акт регистрируете в общине и налоговой службе, в общине 6 левов и ксерокс Нот акта, а в налоговой нужно заполнить на нескольких листах описание что Вы купили (метраж, этажность, постройки и т. Д.)

Большушее спасибо. Я Деньги уже перевел осталось рассчитаться немного налом.

Да, декларация о происхождении средств нужна в обязательном порядке.

Что значит происхождение если это мои личные средства и кто мне даст такую декларацию.?

Eurik

Что значит происхождение если это мои личные средства и кто мне даст такую декларацию.?

Мы с Вами этот вопрос, насколько помню, уже обсуждали. И даже, по-моему, два раза:).

Если Вы сами будете на сделке, то декларацию даст заполнить нотариус, если не будете присутствовать, а кто-то будет от Вашего лица подписывать нот. Акт, то её Вы должны заверить в Посольстве и переслать доверяемому лицу.

Там так и пишется, что это личные средства.

Андрей Володин
Мы с Вами этот вопрос, насколько помню, уже обсуждали. И даже, по-моему, два раза:).

Если Вы сами будете на сделке, то декларацию даст заполнить нотариус, если не будете присутствовать, а кто-то будет от Вашего лица подписывать нот. Акт, то её Вы должны заверить в Посольстве и переслать доверяемому лицу.

Там так и пишется, что это личные средства.

Обсуждали но Вы порекомендовали обратиться к продавцам а они переправили в посольство. На сделку поеду я и подписывать нот акт буду я но и за сына и за жену тоже.

Eurik
Обсуждали но Вы порекомендовали обратиться к продавцам а они переправили в посольство. На сделку поеду я и подписывать нот акт буду я но и за сына и за жену тоже.

С продавцами понятно:).

Напомните завтра, я выложу здесь образец декларации (она в офисном компьютере).

Андрей Володин
С продавцами понятно:).

Напомните завтра, я выложу здесь образец декларации (она в офисном компьютере).

ОК!

С продавцами понятно:).

Напомните завтра, я выложу здесь образец декларации (она в офисном компьютере).

Напоминаю!:)

Андрей Володин
Пожалуйста:):

Это то что надо.?

1) декларации по чл. 28, ал. 8

2) декларация по чл. 4 и чл. 6 на ЗМИП

Eurik
это то что надо.?

1) декларации по чл. 28, ал. 8

2) декларация по чл. 4 и чл. 6 на ЗМИП

Вы спрашивали про декларацию о происхождении средств, я Вам дал образец:).

Ещё понадобится декларация о семейном положении:

25.pdf

Андрей Володин
Вы спрашивали про декларацию о происхождении средств, я Вам дал образец:).

Ещё понадобится декларация о семейном положении:

Я Да я запросил продавцов и они мне выдали то что я и предоставил 1) декларации по чл. 28, ал. 8

2) декларация по чл. 4 и чл. 6 на ЗМИП а что это не рассказали. Если только вы поможете.:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...