Инструкция для чайников

R2D2, 03.08.11

1. R2D2

R2D2 Участник

Добрый всем день. Не ругайте сильно. Форум перелопатил, но.. В Бургас, для оформления сделки по покупке квартиры, едут родители-пенсионеры. Едут на два месяца по туристической визе. Они, в Москве-то теряются, а тут чужая страна. Не могли бы знатоки местной жизни, составить кратенькую пошаговую инструкцию по первым дням в Болгарии. Интересует правильность действий и их последовательность по соблюдению формальностей и процедур. Ну что-то типа -
    1. "перед подписанием Нотариального акта, спросить у нотариуса, справку об отсутствии обременений на квартиру"
    2. "после подписания Нотариального акта, в течение 7-и дней встать на учет в Булстат по адресу..."
    3. "в течение 5-ти дней, встать на учет в миграционную службу, находящуюся по адресу.."
    Что еще нужно? Как правильно? Наверняка же большинство, присутствующих на форуме, все это уже проходило. Заранее всем спасибо!

03.08.11
  2. Ромашка

Ромашка Активный участник

Ну, а они сами будут оформлять?
    Нет ли адвоката или риелтера??

03.08.11
  3. R2D2

R2D2 Участник

Не, риелтер есть. Тока мой папа, толком ничего так и не узнал. Что входит в услуги по оформлению? Кто этим всем будет заниматься?

03.08.11
  4. Ромашка

Требуйте от риелтера побольше информации.Он должен сопровождать клиента до получения всех регистраций(так делаю я, а остальныe отвечают за себя).
    Оформление стоит 4% от стоимости записана в Нот акте, не ниже налоговой оценки. Ето все - налог и гонарар нотариуса.
    Отдельно оплачивается перевод около 50 лв.
    Регистрация в Булстат - 17 лева, в налоговой бесплатно
    Вода - 30лв, електричество - 30- 40 лв
    Если риелтер нормальный он занимется етим за небольшой гонорар:)

03.08.11
  5. R2D2

R2D2 Участник

Так, требуй не требуй -поздно. Залог внесен, в понедельник сделка. Вот и хочется узнать -что требовать? Каков минимум действий, для начала обустройства в Болгарии. Не хочется из-за незнания, законы нарушать. Вот например, въехавшим по туристической визе на два месяца, надо в Миграции на учет вставать? А если на неделю въехал -надо?

03.08.11
  6. Ромашка

въехавшим по туристической визе на два месяца, надо в Миграции на учет вставать? - Да!
    если на неделю въехал - нет!
    Нужно регистровать квартиру в Булстат, потомучто есть штраф, срок 20 дней
    в налоговой - 2 месяца (без штрафа)

03.08.11
  7. Iriska

Iriska Активный участник

Подскажите заодно, кто в курсе сегодняшней ситуации: если дом и земля регистрируются на фирму, то Булстат теперь оформлять не надо, верно? Я на форуме каком-то прочитала, что Булстат нужен только, если сделка регистрируется на физ. лицо. А для юр. нужен только ЕИК, который присваивается при регистрации и в Булстат, соответственно, идти не надо.
    Информация верна?

03.08.11
  8. Стефчо

Стефчо Участник

ВЕРНА!

03.08.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да, верна. Но надо в течении двух месяцев после покупки подать декларацию в Общину по месту нахождения дома.

03.08.11
  10. R2D2

R2D2 Участник

Ну вот, уже конкретика. Огромное спасибо!

04.08.11
  11. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо за разъяснения:D
    Говоря по-русски, это декларация в налоговую службу (НАП)?

04.08.11
  12. Стефчо

Стефчо Участник

Дом и участок после приобретение Нот .акта , но и после получение Акта16. -значит без Акт 16 не декларируется.Но если Вы купили вторичку и есть старий Нот. акт, в которым написано ,что покупаете дом с участка ,объезателно декларируется в налоговую службу по нахождение дома.Что Вам не ясна?? Но регистрация БУСТАТА делается на другом месте- там где находится статистика- обычно в областном центре.

04.08.11
  13. Iriska

Iriska Активный участник

Запутали вы меня совсем, ребята:D
    На форуме есть сообщения, что покупку надо регистрировать в общине.
    Из ваших слов, Стефчо, вроде бы теперь понятно, что под регистрацией в общине подразумевается получение карты Булстата, которая в моем случае не нужна, т.к. есть ЕИК. То есть мне нужна будет только декларация, которая заполняется и подается в НАП и еще перерегистрировать на свое имя VIK и EVN. И это все, больше ничего не нужно, правильно?

У меня вторичка, старый акт на дом и на участок имеется.
    Я извиняюсь за тупость:confused: но это инструкция для чайников:D
    Я смогу сама заполнить эту декларацию, не зная хорошо болгарский?

04.08.11
  14. Eurik

Правильно. Только декларация, как правило, подаётся в Общину по месту нахождения недвижимости. В деревнях и районных центрах НАПов нет:D

04.08.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо вам, друзья! Теперь все стало ясно:D

04.08.11
  16. Стефчо

Стефчо Участник

А это еще не так!

В каждой Общине есть объезательно Налоговая служба. Там оплачиваются налоги, там декларируются все доходый и жилья.В маленких деревнях есть мунципалитет - КМЕТСТВО если население свыше 250 живущих - по рэгистрацию. Несколько соседных таких мунципалитетов образуют ОБЩИНА-ТАМ есть НАП .Там декларируются жилья,там регистрируют и компанию,но БУЛСТАТ выдают в Областном центре в Статистике , на основание Нот акта. БУЛСТАТ это регистрационны номер, а не регистрация жилье.У нас у каждого есть персональный номер ЕГН , а каждая компания БУЛСТАТ или ЕИК - ЕИК это когда компания зарегистрированная по НДС. Пишется BG потом номер Булстата.
    Это для тех которые купили квартиру, а для тех с домами и участками декларяция заполняется на име компании ,-я не знаю какая компания регистрированна, но лучше это сделает бухгалтер, который будет объезательным для будушее.

04.08.11
  17. Eurik

Это всё так. Всё именно , как и поняла Iriska. В Общине декларируется недвижимость.
    И ЕИК-это не "когда компания зарегистрирована по НДС", а это идентификационный номер абсолютно любой фирмы, который введён вместо Булстата. Уже пару лет у фирм Булстатов нет, только ЕИК.:)

04.08.11
  18. martinov77

martinov77 Участник

Декларация несложная, чтобы её заполнить бухгалтер не нужен. Или девочкам в окошке коробку конфет и помогут :).

05.08.11
  19. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Необходима ли для нотариуса при оформлении сделки по покупке недвижимости декларацию о денежных средствах ? В Посольстве РБ в Москве сказали что понадобиться риелтеры тормоза ничего мне не сказали.

05.01.12
  20. Tolik

Tolik Активный участник

Нотариусу точно не нужна ваша декларация о доходах, ее как бы нужно предьявлять когда деньги в банк будете ложить для оплаты , но мне подсказали в банке написать, что деньги мои личные сбережения и никаких справок не надо.

После подписания Нот акта у нотариуса , его еще дня 2 где то регистрируют в гос службе и потом только выдадут на руки, а во время подписания нотариус должен Вам выдать справочку об отсутствии задолженностей у продавца. Дальше Нот акт регистрируете в общине и налоговой службе, в общине 6 левов и ксерокс Нот акта, а в налоговой нужно заполнить на нескольких листах описание что Вы купили ( метраж , этажность, постройки и т. д. )

05.01.12
  21. Eurik

Да, декларация о происхождении средств нужна в обязательном порядке.

05.01.12
  22. Андрей Володин

Большушее спасибо.Я Деньги уже перевел осталось рассчитаться немного налом.

Что значит происхождение если это мои личные средства и кто мне даст такую декларацию.?

05.01.12
  23. Eurik

Мы с Вами этот вопрос, насколько помню, уже обсуждали. И даже, по-моему, два раза:).
    Если Вы сами будете на сделке, то декларацию даст заполнить нотариус, если не будете присутствовать, а кто-то будет от Вашего лица подписывать нот. акт, то её Вы должны заверить в Посольстве и переслать доверяемому лицу.
    Там так и пишется, что это личные средства.

05.01.12
  24. Андрей Володин

Обсуждали но Вы порекомендовали обратиться к продавцам а они переправили в посольство. На сделку поеду я и подписывать нот акт буду я но и за сына и за жену тоже.

05.01.12
  25. Eurik

С продавцами понятно:).
    Напомните завтра, я выложу здесь образец декларации (она в офисном компьютере).

05.01.12