Перейти к публикации

Нормы, регламентирующие расположение дома на участке

Оксана Травушка

Добрый день!

Хочу построить дом в Болгарии.

И для того, чтобы выбрать правильный участок, мне надо понимать, какие есть требования к размещению дома на участке.

В России, например, есть санитарные и пожарные нормы, которые регламентируют какие отступы должны быть от каждой из сторон участка и соседних строений.

Какие-то нормы должны быть и в Болгарии, нормы, которые регламентируют как дом должен располагаться на участке, какие от чего должны быть отступы, как дом должен быть "повернут", какие требования предъявляются к "фасаду", ну и другие, какие есть.

Буду очень Вам благодарна, если эти нормы приведете, или дадите ссылку на нужные документы.

Спасибо,

Оксана.

Advokat_

Закона за собствеността и закона за устройство на територията надо читать. Лучше всего проконсультируйтесь с архитектом.

Маринка999
Добрый день!

Хочу построить дом в Болгарии.

И для того, чтобы выбрать правильный участок, мне надо понимать, какие есть требования к размещению дома на участке.

В России, например,

Оксана.

Требования, как Вы пишите, к размещению дома на участке-это не самое важное. В Болгарии существует разные статусы (категории) земли и это очень важный вопрос. К примеру, можно купить участок, а на нем возможно построить дом только в 35 кв. М.

И еще. Правила, существующие в России, тут не работают.

Ядолов
Закона за собствеността и закона за устройство на територията надо читать. Лучше всего проконсультируйтесь с архитектом.

Можно ссылку на действующую редакцию?

Duloo
Можно ссылку на действующую редакцию?

mrrb.government.bg/zakon-za-ustrojstvo-na-teritoriyata-zut/

 

http://www.lex.bg/laws/ldoc/2122102787

Оксана Травушка
mrrb.government.bg/zakon-za-ustrojstvo-na-teritoriyata-zut/

 

http://www.lex.bg/laws/ldoc/2122102787

 

За ссылки спасибо, но мне это, к сожалению, трудно понять...

 

Требования, как Вы пишите, к размещению дома на участке-это не самое важное. В Болгарии существует разные статусы (категории) земли и это очень важный вопрос. К примеру, можно купить участок, а на нем возможно построить дом только в 35 кв. М.

И еще. Правила, существующие в России, тут не работают.

 

Ну то что Российские правила не работают в Болгарии мне понятно :).

А по поводу категорий земель очень интересно... Какой категории должна быть земля, чтобы на ней можно было строить? Можете подробней про категории земель рассказать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какой категории должна быть земля, чтобы на ней можно было строить?

Участок должен быть "в регулация", а не "земеделска земя", а тем более не "горски фонд"!

Оксана Травушка
Участок должен быть "в регулация", а не "земеделска земя", а тем более не "горски фонд"!

 

Я правильно понимаю, что если участок "в регулация" не будет ограничений по размеру дома? (вменяемого, конечно).

 

Может быть мне кто-нибудь скажет, какие есть правила размещения дома на участке?

Их ведь не так много!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Может быть мне кто-нибудь скажет, какие есть правила размещения дома на участке?

Их ведь не так много!

3 метра от границы участка. Но с разрешением соседей или если у них на границе уже есть дом, то можно и на самой границе.

Оксана Травушка
3 метра от границы участка. Но с разрешением соседей или если у них на границе уже есть дом, то можно и на самой границе.

 

Спасибо Огромное! К сожалению не знаю, как Вас зовут.

Не подскажете, а есть ли какие-то требования к тому, как должен быть повернут дом на участке? К примеру, может ли он к дороге быть повернут не окнами, а глухой стеной?

Может ли дом располагаться в глубине участка (при условии, что эти 3м будут, конечно, соблюдены)?

И есть ли какие-то требования к деревьям и гаражам? Они тоже в трех метрах должны быть от границы участка, или для них меньший отступ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо Огромное! К сожалению не знаю, как Вас зовут.

Не подскажете, а есть ли какие-то требования к тому, как должен быть повернут дом на участке? К примеру, может ли он к дороге быть повернут не окнами, а глухой стеной?

Может ли дом располагаться в глубине участка (при условии, что эти 3 м. Будут, конечно, соблюдены)?

И есть ли какие-то требования к деревьям и гаражам? Они тоже в трех метрах должны быть, или для них меньший отступ?

Дом можете повернуть и расположить как хотите при соблюдении отстояниип от границ участка. Гараж тоже должен отстоять на таком же растоянии от границы, т. Е. Минимум 3 метра.

П. С. Зовут меня Анатолий.

Оксана Травушка
Дом можете повернуть и расположить как хотите при соблюдении отстояниип от границ участка. Гараж тоже должен отстоять на таком же растоянии от границы, т. Е. Минимум 3 метра.

П. С. Зовут меня Анатолий.

 

Спасибо, Анатолий!

А деревья?:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

А деревья?:)

Вот про деревьях сейчас не могу вспомнить. Тоже есть какие то требования вроде. Но это если будете сажать, а если на участке уже есть деревья, то даже срубить их не можете без разрешения.

Miky

Зависть от ряда особеностий регулационного плана, если такой есть и особеностей участка, а так же от проходящих по ним сервитутов. Для дачных зон отстояние в принципе несколько больше.

В принципе отстояния для ниского застроению до 10 м. Это 3 м в стороне и 5м к дно участка. Для более високих здании нормы другие. Зависит и от разположение участка, если он граничит с содедями осдно, а если с улицами, то другое. Подробности нужно обсуждать с архитектором.

В принципе есть два основных показателя плотност застройки и высота до которой можно строть.. Они и определяют что можно построить на данном участке.

Оксана Травушка
...а если на участке уже есть деревья, то даже срубить их не можете без разрешения.

 

Вот это да! Т. Е. Нужно будет обосновывать, почему я их срубаю?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот это да! Т. Е. Нужно будет обосновывать, почему я их срубаю?

Да. Но кажется это касает определенных видов. Честно говоря, боюсь ошибиться.

Оксана Травушка
Зависть от ряда особеностий регулационного плана, если такой есть и особеностей участка, а так же от проходящих по ним сервитутов. Для дачных зон отстояние в принципе несколько больше.

В принципе отстояния для ниского застроению до 10 м. Это 3 м в стороне и 5м к дно участка. Для более високих здании нормы другие. Зависит и от разположение участка, если он граничит с содедями осдно, а если с улицами, то другое. Подробности нужно обсуждать с архитектором.

В принципе есть два основных показателя плотност застройки и высота до которой можно строть.. Они и определяют что можно построить на данном участке.

 

Но если участок "в регулации", то все-равно к нему какие-то "особые" требования могут быть предъявлены?

И, поясните, пожалуйста, я не все поняла. Что такое "сервитуты"? И про 10 м. Это от чего должен быть 10м отступ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И, поясните, пожалуйста, я не все поняла. Что такое "сервитуты"? И про 10 м. Это от чего должен быть 10м отступ?

"Сервитут" это когда через Ваш участок Вы должны пропустить например водопровод, канализацию, и т. Д. Если по другому ее нельзя провести. Или например пропускать соседа проходит/проезжать через Ваш участок если ему по другому нельзя. А 10 метров, это ограничение высоты дома при "ниско застрояване"!

Miky
Но если участок "в регулации", то все-равно к нему какие-то "особые" требования могут быть предъявлены?

И, поясните, пожалуйста, я не все поняла. Что такое "сервитуты"? И про 10 м. Это от чего должен быть 10м отступ?

Если участок в регуляции то там указано что можно строит на этот участок как тип застройки, в том числе можно ли вообще там что то строит. Например если это" зелена площ", то там строит нельзя. Там по плану может быть обязательная редовая застройка, т. Н. Калкан и вообще мажет быть предопределен характер застройки. Зависит от ннаселеного места, в Софии и крупных городов одно, в деревнях другое.

Сервитуты, это части участка где проходят комуникации если такиесть, и таким образом там есть часть участка где нельзя сторить. Например далекопроводы, канализационные колекторы и т. Д. И от них нужно соблюдать отстояния.

Нет, отстояния до 3м от соседей и 5 м. От дна учаска относятся для зданий с высотой не более 10 м. Выше нормы другие. Насколько помню, отстояния от соседей 1/3 от высоты здания.

Оксана Травушка

При покупке участка я буду знать, какие к нему предъявляются требования?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
При покупке участка я буду знать, какие к нему предъявляются требования?

Да. Если поинтересуетесь!:D

Оксана Травушка
Да. Если поинтересуетесь!:D

 

Где интересоваться надо?:)

Какой-то документ к участку идет, в котором это все прописано, или...?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Где интересоваться надо?:)

Какой-то документ к участку идет, в котором это все прописано, или...?

В скице и нотариалном акте все указано.

Оксана Травушка
В скице и нотариалном акте все указано.

 

Анатолий, я правильно поняла, это документы, которые будут у продавца при продаже?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Анатолий, я правильно поняла, это документы, которые будут у продавца при продаже?

Да! Иногда есть исключения, но это и вправду исключения.

Оксана Травушка

А есть какие-то специалисты, которые в этом всем разбираются, и к которым можно обратиться при покупке участка? Чтобы они посмотрели документы, и разъяснили мне, что это за участок, и какие требования к нему предъявляются?

Маринка999
Вот это да! Т. Е. Нужно будет обосновывать, почему я их срубаю?

У знакомых на участке чахли кипарисы. Никакие меры не помогали спасти деревья. Перед тем, как им разрешили срубить деревья прошел ни один год: пробы земли, экспертизы и прочее.

Оксана Травушка
У знакомых на участке чахли кипарисы. Никакие меры не помогали спасти деревья. Перед тем, как им разрешили срубить деревья прошел ни один год: пробы земли, экспертизы и прочее.

 

У них какое-то особое отношение к озеленению? Или почему так?

Маринка999
У них какое-то особое отношение к озеленению? Или почему так?

У них, это у кого? В Болгарии, как и во многих странах очень строгое отношение к вырубке деревьев.

 

А есть какие-то специалисты, которые в этом всем разбираются, и к которым можно обратиться при покупке участка? Чтобы они посмотрели документы, и разъяснили мне, что это за участок, и какие требования к нему предъявляются?

Лучший специалист в данном вопросе-это Вы сами, изучившие вопрос категорий земель, и умеющие читать право устанавливающие документы (можно с переводчиком).

Оксана Травушка
У них, это у кого? В Болгарии, как и во многих странах очень строгое отношение к вырубке деревьев.

 

Ну конечно, про Болгарию спрашиваю. Про какую же еще страну я этом форуме могу спросить :)

 

Лучший специалист в данном вопросе-это Вы сами, изучившие вопрос категорий земель, и умеющие читать право устанавливающие документы (можно с переводчиком).

 

Вот уж, Маринка, сомневаюсь :).

Мне было бы надежнее, если бы я наняла человека, который умеет все эти документы читать, все понимает, и мне все, желательно на русском языке :) изложит.

Please sign in or register to post a comment.
  • Оксана Травушка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...