Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Цены на продукты в Болгарии. Магазины, рынки. Адреса и отзывы

Tatjana7
1 час назад, медвежатник сказал:

Кстати хотел дополнить, что не совсем корректно считать подъём цен именно в Болгарии, т. к. это произошло во всём мире. Считать надо покупную способность своей зарплаты, на данный момент и в конкретной стране.

Вопрос был именно насчёт поднятия цен в Болгарии. Мы там не живём и хотелось бы знать, чего ожидать если приедем.

Mankees
5 минут назад, Tatjana7 сказал:

Мы там не живём

А мы "там" живём 🙂

Suum cuique
23 минуты назад, Mankees сказал:

Для болгар с их зарплатами повышение цен не критично, это ощутимо для нас российских пенсионеров-нищебродов

Да не совсем это так. Очень многие и болгары живут не на широкую руку и с малым достатком.

Mankees
29 минут назад, Suum cuique сказал:

Очень многие и болгары живут не на широкую руку

Видимо поэтому "очень многие болгары" кроме квартиры имеют ещё и домик в деревне, и пару машин в семье, а кредит на покупку квартиры можно взять под 2.5% на 35 лет

P.S. МРОТ в Болгарии 400 евро (в России 177 евро). Минимальный размер пенсии в Болгарии 523 лв /24.429 руб/

Мадалина
54 минуты назад, Mankees сказал:

Квартиры имеют ещё и домик в деревне, и пару машин в семье,

А если попытаться найти хороший отель на море или ресторан, как правило, все места раскуплены или забронированы, не говоря уже о том, что для большинства болгар поездки на зарубежную экскурсию или отдых, в порядке вещей. Подчеркну, что это не бизнесмены, а учителя, врачи, воспитатели. Но мне, безусловно, не поверят. Пенсии, минимальная зарплата в БГ выше российской. С чем соглашусь, жить стало тяжелее тем, кто зарабатывает в рублях или получает российскую пенсию, но болгарская экономика к этому не имеет никакого отношнния.

Питерец
Елена, СПб

Мы живем на берегу и делаю выводы о *благополучии* болгарских гражлан по посешению ресторанов, которые раньше были все забиты и иногда приходилось заранее место бронировать. Теперь тишина... И не только зимой, но и сейчас в период весна-лето. Музыка раньше всегда лилась живая. Сейчас нет никакой. В наш дом гости, раньше, не могли забронировать отдых уже весной, сейчас живем только мы. Собственники, гостей нет совсем. Вы можете, конечно, сказать, что все в Греции. Я не знаю, может и так, но я вряд ли в это поверю. 🙂 Можно жить иллюзиями и успокаивать себя и своих родных, что сделали правильный выбор. Это ваше право.)) Даже спорить не буду. Всем здоровья и промоций побольше!)))

Питерец
Елена, СПб

Это счастье, когда твои родители и прочие пенсионеры имеют возможность отдохнуть не в своей стране, а в Греции. Так как у себя на родине все дороже...)) Поздравляю! Так же примерно было лет 10-15 назад у нас.😀

Mankees
51 минуту назад, Питерец сказал:

Мы живем на берегу и делаю выводы о *благополучии* болгарских гражлан по посешению ресторанов

Чтобы делать выводы о местном населении нужно жить не "на берегу", а в обычном городе среди болгар + знать болгарский язык. Мои выводы основаны на многолетнем проживании в Болгарии, общении с людьми которые меня окружают - болгарскими друзьями, знакомыми, соседями по дому

30 минут назад, Питерец сказал:

Это счастье, когда твои родители и прочие пенсионеры имеют возможность отдохнуть не в своей стране, а в Греции

Это замечательно когда можно свободно перемещаться и посещать другие страны не заморачиваясь с визами, недорого путешествовать, отдыхать, узнавать мир, для молодёжи это ещё возможность получить образование за рубежом или заработать. Кстати, с болгарским паспортом можно без визы посетить 173 страны 🙂

Питерец
Елена, СПб

У нас раньше в доме жили англичане, летом, или сдавали свои квартиры, но это время ушло... Теперь нас окружают только болгарские друзья и приятели, а до города у нас 1.5 км, поэтому мы живем практичкски в городе, только имеем вид на море. А жизнь в Болгарии я знаю и опыт имеется.

Taschen
3 часа назад, Tatjana7 сказал:
4 часа назад, медвежатник сказал:

Кстати хотел дополнить, что не совсем корректно считать подъём цен именно в Болгарии, т. к. это произошло во всём мире. Считать надо покупную способность своей зарплаты, на данный момент и в конкретной стране.

Раскрыть

Вопрос был именно насчёт поднятия цен в Болгарии. Мы там не живём и хотелось бы знать, чего ожидать если приедем.

Для Татьяны: Не переживайте, цены там наши немецкие, а по отдельным позициям, как яйцо, кофе, мясо, сливочное масло, молоко,.. Даже повыше, но там бывают акции, я думаю вам с евриками не привыкать, как в Германии все. Одинаково, надо только на два делить.

Сейчас возможно появилась вишня и другие ранние плоды, подешевле, от немецких.

Рестораны подорожали, не сильно

Ну макс. Процентов на 10 -15%, зато все свежее, вкусное очень и недорого по немецким меркам.

Был там в мае несколько раз, было довольно пустынно, без людей на курортах, и особой разницы в ценах между Софией и СБ, не увидел на продукты.

медвежатник
Ашкелон
38 минут назад, Taschen сказал:

Особой разницы в ценах между Софией и СБ, не увидел на продукты.

Как стоил ваш секретный подшипник пол литра, так и будет стоить... (с):roflmao:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Питерец сказал:

Это счастье, когда твои родители и прочие пенсионеры имеют возможность отдохнуть не в своей стране, а в Греции. Так как у себя на родине все дороже...)) Поздравляю! Так же примерно было лет 10-15 назад у нас

Просто море в Греции теплее и живее, и прибережная полоса, а соотвественно выбор пляжей намного больше. Вы же почему то не загораете и не купаетесь в Балтийском море в Питере, а едете на юг, не так ли?

И кстати да, это счастье когда можно выбирать куда поехать, а не сидеть только в своей стране.

Vasiliy
4 часа назад, Tatjana7 сказал:

Вопрос был именно насчёт поднятия цен в Болгарии. Мы там не живём и хотелось бы знать, чего ожидать если приедем.

С прошлым годом основные продукты +40-50% "на круг", что-то больше, что-то меньше, бытовые товары и услуги +15-20%

Taschen
28 минут назад, медвежатник сказал:
1 час назад, Taschen сказал:

Особой разницы в ценах между Софией и СБ, не увидел на продукты.

Как стоил ваш секретный подшипник пол литра, так и будет стоить... (с):roflmao:

Так точно, ты смотрю тоже здесь,

Как отшили тебя в плане помощи перевода с болгарского языка

Думал обиделся на всех, ушел, а ты жив, и коменты пописываешь

Еврейскую общину в Варненской области организовываешь?

С переездом можно поздравить?😇

Vasiliy
4 часа назад, Suum cuique сказал:

Очень многие и болгары живут не на широкую руку и с малым достатком

Я б сказал даже больше: большинство болгар живут не на широкую ногу и с малым достатком: исключение центр Софии, Пловдива, Варны и Бургаса - все остальное очень скромно.
Согласно статистики БНБ 50% вкладов в болгарских банках принадлежат 4% вкладчиков, т. е. расслоение в доходах очень значительно.

Taschen
4 часа назад, Tatjana7 сказал:
5 часов назад, медвежатник сказал:

Кстати хотел дополнить, что не совсем корректно считать подъём цен именно в Болгарии, т. к. это произошло во всём мире. Считать надо покупную способность своей зарплаты, на данный момент и в конкретной стране.

Вопрос был именно насчёт поднятия цен в Болгарии. Мы там не живём и хотелось бы знать, чего ожидать если приедем.

Да и за 6 Лев ваш муж пусть не надеется тут подстричься, как тут Соломон написал,22 Лев, мужская стрижка и не сказал бы супер.

25 надо отдавать, немного на чай "" подогрев"" бакшиш.

Peter23
Варна
18 часов назад, Suum cuique сказал:

Будет 5 лева за куб. 2 года назад была 2 лева

Текущая цена кубика воды в Варне 5 лв. Эта цена включает доставку воды, отведение, очистку и налог.
(https://vikvarna.com/bg/services/prices1_2023.html)

2 года назад было 3.25 лв.
(https://vikvarna.com/bg/services/prices2_water_supply_services.html)

По 1.99 лв было в 2013 году, ДЕСЯТЬ лет назад, не два.
(https://web.archive.org/web/20130217081036/http://vikvarna.com/prices_vik.php)
Десять намного больше двух.

Peter23
Варна

В Варне в нормальном месте стригут за 15 лв. Ребенка или мужчину. Бакшиш не нужен, оплата картой)

В "народных" заведениях подешевле.

20-25 это уже с доп. Услугами, например с мытьем, с оформлением бороды.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Peter23 сказал:

В Варне в нормальном месте стригут за 15 лв.

В Софии тоже. Можно и за 10 найти в более непритязательные салоны.

медвежатник
Ашкелон
40 минут назад, Taschen сказал:

Так точно, ты смотрю тоже здесь,

Как отшили тебя в плане помощи перевода с болгарского языка

Думал обиделся на всех, ушел, а ты жив, и коменты пописываешь

Еврейскую общину в Варненской области организовываешь?

С переездом можно поздравить?

Я не обиделся, но получил бесценный опыт общения с руснаками.:roflmao:

За что ты меня так? Я из еврейской общины ломлюсь туда, где ими даже не пахнет.😁

Потому и домик купил там где Болгар побольше а всяких чужденцев поменьше.

Переезд будет зимой. Надеюсь.

Taschen
15 минут назад, медвежатник сказал:
1 час назад, Taschen сказал:

Так точно, ты смотрю тоже здесь,

Как отшили тебя в плане помощи перевода с болгарского языка

Думал обиделся на всех, ушел, а ты жив, и коменты пописываешь

Еврейскую общину в Варненской области организовываешь?

С переездом можно поздравить?

Раскрыть

Я не обиделся, но получил бесценный опыт общения с руснаками.:roflmao:

За что ты меня так? Я из еврейской общины ломлюсь туда, где ими даже не пахнет.😁

Потому и домик купил там где Болгар побольше а всяких чужденцев поменьше.

Переезд будет зимой. Надеюсь.

Поздравляю с покупкой, супер.! 👍

Ни в коем случае не хотел обидеть "" еврейской общиной""

Спросил, потому что тут как сдурели, толи немцы, толи онемеченные "" руснаки"" на Болгарию попёрли.

Подумал и ваши также, легки на подьем, переселенцы.

Taschen
42 минуты назад, Peter23 сказал:

-25 это уже с доп. Услугами, например с мытьем, с оформлением бороды.

Совершенно верно, с "" головомойкой"" , хотя меня никто не спрашивал, очень все по европейски, даже лучше, посадили, голову помыли, подстригли, фен, пенка.

22 Лев, 25 я считаю отдать ок.

В Германии такое в пределах 35-40 €

Все ок (пара торчащих волосинок не в счет) издержки.

Suum cuique
1 час назад, Peter23 сказал:

По 1.99 лв было в 2013 году, ДЕСЯТЬ лет назад, не два.

Я живу в общине Аксаково Варненской области, в селе. Вот скриншот 19 года.

IMG-20230617-WA0002.jpg

Сами смотрите.

Suum cuique
1 час назад, Peter23 сказал:

Варне в нормальном месте стригут за 15

Я в Варне никогда не подстригался, в Балчике. Стрижка стоила 6 лева до пандемии. После этого меня стрижет жена.

Женская стрижка стоила тогда 15 лева. Теперь 40.

Разве не выросли цены на услугу. И во сколько раз?

Suum cuique
1 час назад, Vasiliy сказал:

Согласно статистики БНБ 50% вкладов в болгарских банках принадлежат 4% вкладчиков, т. е. расслоение в доходах очень значительно.

Полностью согласен. Живу в селе и вижу как живёт большинство. Некоторые выращивают помидоры для продажи, продают яйца что бы получить хоть какую-то стотинку.

медвежатник
Ашкелон
51 минуту назад, Taschen сказал:

Поздравляю с покупкой, супер.! 👍

Ни в коем случае не хотел обидеть "" еврейской общиной""

Спросил, потому что тут как сдурели, толи немцы, толи онемеченные "" руснаки"" на Болгарию попёрли.

Подумал и ваши также, легки на подьем, переселенцы.

Спасибо. Не обидел. Я за 30 лет в Израиле стал махровым антисемитом.😁

А наших тоже куча в Болгарии, но стараются селиться в городах. Денех у них больше и пенсии выше. Поэтому я купил в селе, подальше от них... Потому как - один еврей это нормально. Два - уже партия. Три - ховайся...:roflmao:

Mankees
2 часа назад, Peter23 сказал:

Текущая цена кубика воды в Варне 5 лв

В Бургасе тариф 4.17 лв

2 часа назад, Peter23 сказал:

В Варне в нормальном месте стригут за 15 лв

Бургас (не центр) мужская стрижка 6 лв, это цена для пенсионеров для остальных 8 лв

Peter23
Варна
9 часов назад, Suum cuique сказал:

Вот скриншот 19 года.

Представления не имею что у вас происходит, но настоящие тарифы я назвал. Я всегда платил по ним. И все, кого я знаю. У нас у всех за ДЕСЯТЬ лет вода подорожала в 2.5 раза.

9 часов назад, Suum cuique сказал:

Женская стрижка стоила тогда 15 лева. Теперь 40.

В Варне стоит 20 левов в хорошем месте, дешевле в местах попроще.

Вот например хороший салон красоты: https://escape.bg/hair/services/ (женская 20, мужская с мытьем 20, детская 15).
А вот их же цены в 2018 году: https://web.archive.org/web/20180812031105/http://escape.bg/hair/services/ (женская 15, мужская с мытьем 10, детская 8).
В среднем в 1.8 раз за ПЯТЬ лет.

Мадалина
11 часов назад, Mankees сказал:

В Бургасе тариф 4.17 лв

В Габрово 1 кубик- 3.5 лева

Please sign in or register to post a comment.
  • Gallat

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...