Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Цены на продукты в Болгарии. Магазины, рынки. Адреса и отзывы

nn8259
42 минуты назад, Michalih07 сказал:

. Все до одного говорят, что жить за год стало сложнее на ту зарплату, что они получают. Все до единого, не то что растёт благосостояние, а упало ниже. Всё стало дороже, а зарплата или не изменилась, или на мизер подняли.

Да... 15 лет каждое лето приезжаю в Болгарию. И вижу новые дороги, велодорожки, очистительные сооружения и т. д. автомобили теперь тоже чаще новые и приличных моделей. Про рост зарплат и пенсий все и так знают. Но при этом пожаловаться на жизнь многие любят - впрочем как и везде.

По моим наблюдениям - болгары за последние годы стали жить существенно лучше.

Mankees
1 час назад, Michalih07 сказал:

Тут я пообщался уже со многими болгарами. Все до одного говорят, что жить за год стало сложнее на ту зарплату, что они получают

Я тут 13 лет общаюсь со многими болгарами и вы не поверите, они каждый год говорят мне то же самое 😅

Вы действительно считаете что жалобы на трудную жизнь отражают состояние экономики страны?

Да, в 2022 году был пик инфляции, в 2023 она расти не будет, но, ведь и заработная плата каждый год растёт. Средний размер оплаты труда в Болгарии на декабрь 2022 года составляет 1947 лев (994,55 евро) https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Болгарии

ВВП Болгарии в 2022 году составил 3,9 %, вместо ожидаемых 3,1 %. В 2023 году прогнозируется экономический рост на уровне 1,4 %, а в 2024 рост ожидается 2,5 %. https://bnr.bg/ru/post/101778773/evrokomissia-obaavila-bolee-optimisticheskii-ekonomicheskii-prognoz-dla-bolgarii

Oleg 63
24.06.2023 в 17:30, Mankees сказал:

2023 она расти не будет

Цены на продукты - хоть и понемногу, но все равно растут. А значит - и инфляция растет.

Mankees
11 часов назад, Oleg 63 сказал:

Цены на продукты - хоть и понемногу, но все равно растут.

Спорить не буду, да и мой пост выше (со ссылками на источник), это мнение специалистов- экономистов, а не моё, однако, многие обыватели акцентируют внимание только на цены и инфляцию, при этом, почему-то, умалчивают про регулярный рост зарплат, пенсий и реальное повышение уровня жизни населения

Oleg 63
1 минуту назад, Mankees сказал:

Умалчивают про регулярный рост зарплат, пенсий и реальное повышение уровня жизни населения

Рост зарплат и пенсий лишь пытается компенсировать инфляцию. Да и что такое "рост зарплат" в условиях частного бизнеса? У бюджетников - да, возможно. А как можно заставить частника повысить зарплату своим сотрудникам (если, конечно они получают не минималку)?

Mankees
1 минуту назад, Oleg 63 сказал:

А как можно заставить частника повысить зарплату своим сотрудникам (если, конечно они получают не минималку)?

Вы меня спрашиваете? Не знаю, я писал совсем про другое

Genia

Жизнь в Болгарии стала в это году еще дороже. Вернулся с Солнечного берега. Проезд подорожал с 1,5 до 2 лев, черешня стоит 0т 7 до 10 лев за кг., вода подорожала до 5 лев, свет подорожал. Продукты заметно подорожали и т. д.

Michalih07
Санкт-Петербург Бяла
2 часа назад, Genia сказал:

Жизнь в Болгарии стала в это году еще дороже

Не не не, Википедия говорит другое, а она не врёт. А то что говорят коренные болгары, дак кто ж их будет слушать...🤣🤣

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 часов назад, Oleg 63 сказал:

А как можно заставить частника повысить зарплату своим сотрудникам?

Очень просто - хорошие сотрудники в цене, не увеличишь зарплату сбегут к конкуренту. Вот и повышаеш, деваться некуда. В среднем за последний год я лично повысил зарплату в среднем на 25-30%. Хороших рабочих на рынке труда не хватает, от слова совсем.

менеджер Юрий
4 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Очень просто - хорошие сотрудники в цене, не увеличишь зарплату сбегут к конкуренту.

Вы сильно упростили ситуацию. Важна ещё прибыльность бизнеса. У кого то это нереально - путь к убыткам и закрытию бизнеса.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 часов назад, менеджер Юрий сказал:

Важна ещё прибыльность бизнеса. У кого то это нереально - путь к убыткам и закрытию бизнеса.

Верно. Но так было всегда.

DjAlexMoon

Немного оффтоп, хотя и нет.

Где в Бургасе можно купить пиво английской пивоварни Fullers?

Раньше было в метро, но уже как больше года нет. И в Жаннет нет.

Очень хочется английского эля!

Взял сегодня ирландский красный Kilkenny. Я помню в мск был разливной - эль превосходный, но то, что я купил сегодня в метро - ну как бы помягче сказать?! Крашеная непонятная жижка. Это определенно не ирландский эль.

Где можно купить Fullers или st.Peter??

Taschen
2 часа назад, DjAlexMoon сказал:

Очень хочется английского эля!

Взял сегодня ирландский красный Kilkenny. Я помню в мск был разливной - эль превосходный, но то, что я купил сегодня в метро - ну как бы помягче сказать?! Крашеная непонятная жижка. Это определенно не ирландский эль.

Где можно купить Fullers или st.Peter??

Каждый уважающий себя любитель пива должен побывать на Oktoberfest и попробовать баварского пива, ему равного в мире нет

Так что 16 сентября

Herzlich Willkommen in München 👍

Vitazz

А мне не нравится пиво с октоберфеста, оно более крепкое и поэтому не такое вкусное. Лучше обычное пить или а Андекс съездить

Да и вообще, в этот период вообще стараюсь в город не ездить - повсюду пъяные и облеванные электрички.

Taschen
30 минут назад, Vitazz сказал:

Мне не нравится пиво с октоберфеста, оно более крепкое и поэтому не такое вкусное. Лучше обычное пить или а Андекс съездить

Раньше по молодости, раз в квартал примерно всегда посещали Kloster Andechs, по всяким поводам и без повода, согласно истории монахи варят там пиво уже 700 лет, так что пиво с большими традициями, ничего не было лучше посидеть на террасе летом, заказать светлого "" Bergbock Helles, или крепкого "" Doppel Bock, тёмного, огромную свиную жареную ножку, плюс наш баварский крендель"" Brezel ""

Но один, водитель должен быть трезвым, это пиво такое,

Процентов 9 алкоголя, если память мне не изменяет, бьет по голове

Пиво на любителя, но мне нравиться, но пить надо именно там, разливное

В магазинах в бутылках оно другим вкусом.

Alexug
Велико Търново
13 часов назад, DjAlexMoon сказал:

Где в Бургасе можно купить пиво

Немного невпопад... В Варне встречал небольшой специально-пивной магазинчик с всякими редкими сортами.

DjAlexMoon
13 часов назад, Taschen сказал:

Каждый уважающий себя любитель пива должен побывать на Oktoberfest и попробовать баварского пива, ему равного в мире нет

Громкое и безапелляционное заявление!

Октоберфест в основном наполнен лагерами (чаще пилзнерами) и приправлен пшеничкой. Более того - пилзы родом из Чехии, а не из Баварии. И именно пилзнеры самый популярный сорт пива в мире!!!

Вопрос был про Английский эль!!!

12 часов назад, Taschen сказал:

Процентов 9 алкоголя, если память мне не изменяет, бьет по голове

"Боки" как и "копчёные" сорта и "трапистские" однозначные - либо с первой кружки понимаешь, что это "твое" либо... С завидной регулярностью подтверждаешь обратное!)))

3 часа назад, Alexug сказал:

В Варне встречал небольшой специально-пивной магазинчик с всякими редкими сортами

Хотя бы в какой стороне искать? И, кстати, ответ на е-мейл получили?

Andorf
Александър, Варна
26 минут назад, DjAlexMoon сказал:

Хотя бы в какой стороне искать?

Ул. „Любен Каравелов“ 28, 9002 Варна Център, Бира ООД, 0877370700.

Mankees
14 часов назад, Taschen сказал:

Каждый уважающий себя любитель пива должен побывать на Oktoberfest и попробовать баварского пива, ему равного в мире нет

Так что 16 сентября

Каким местом ваш пост относится к Болгарии и к данной теме форума?

veronika72

В Бургасе, если окажетесь на бул. Богориди - проверьте в бистро Шпарца, там был нестандартный ассортимент пива.

DjAlexMoon
18 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Можете заказать через интернет магазин.

За "Петра" спасибо, если в Варне не будет - наверное придется здесь взять Руби Ред (одна из лучших "горчинок")! Но блин цены...

25 минут назад, Andorf сказал:

Ул. „Любен Каравелов“ 28, 9002 Варна Център, Бира ООД, 0877370700.

Посмотрел - бомбический магаз! И Фуллерс-ы представлены почти все! И рядом с консульством - можно пешком сбегать. Огромное спасибо и Вам за точный адрес и уважаемому @Alexug за наводку!

DjAlexMoon
10 минут назад, veronika72 сказал:

Нестандартный ассортимент пива

Спасибо - если буду рядом - нужно забежать. Они вроде как даже разливное могут "за вкъщи" устроить))
Но ассортимент "бутылок" похож на ассортимент "метро" и судя по фото у них та же проблема - английский ассортимент "сдулся". Нужно проверить.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, DjAlexMoon сказал:

Посмотрел - бомбический магаз!

Это не магазин, а пивная. Можно купить и при желании выпить там же внутри или снаружи есть небольшая площадка со столиками.

Alexug
Велико Търново
20 часов назад, DjAlexMoon сказал:

Хотя бы в какой стороне искать? И, кстати, ответ на е-мейл получили?

Значит, в Варне их есть не один 🙂. Я имел ввиду "Averi beers" ул. “Архимандрит Филарет” 9 https://goo.gl/maps/rq6ihtRP62YtK19x8

И, да, там тоже снаружи есть площадка для попробовать.

Ответ получил, да, благодарю.

DjAlexMoon
3 часа назад, Alexug сказал:

Я имел ввиду "Averi beers"

Спасибо! Начал смотреть фотки - обрадовался - и Фуллерс и св. Петр...
Да вот только все это было до 2019-2020 гг - а потом полностью исчезла с фоток Англия. И в интернет магазине тоже тю-тю https://averibeers.com/shop
Все равно спасибо огромное - в "адресную" книгу добавляю однозначно!

Alexug
Велико Търново
20 часов назад, DjAlexMoon сказал:

Да вот только все это было до 2019-2020 гг

Оно и понятно, брекзит, пошлины...

Please sign in or register to post a comment.
  • Gallat

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...