1. Tanya

Tanya Новичок

Вспомнилось
    Просыпаюсь в деревенском доме в ту пору, когда морозит, и снежок легкий-легкий ложится тихо, едва прикрывая землю, сухую траву и голые ветки кустов.
    Горланят петухи и гулкое эхо раздается в зимнем воздухе.

Открываю глаза. Небо серое в окне, над головой совсем, утро хмурое. Через дорогу торопится старуха с сумкой в руках - на автобусную остановку. На шаткой скамейке почти сугроб за ночь намело. И тишина...

Еще идет тепло от остывающей печки. Едва слышно тикают ходики за стеной. Что-то по-другому во мне - может, выспалась?

Встаю. Скрипят половицы. Выхожу на крыльцо. Ступеньки во льду. А вверху - небо. Нет, небо высоко! Не над головой. И дышится легко. Пар изо рта. Сгребаю снег с перил, держу его в руке. Он тает, приятно холодит ладони. А на верхушке вишни - синички, и внизу, у скворечника, желтогрудые семечками пируют. Как на картинке. Из букваря. Нет, что-то незнакомое во мне, это точно.

Сугробы белые-белые, что глаза слепит. Пахнуло дымком. Ветер чуть колыхнул ветки, они заскрипели, скованно, лениво. Покатился сухой лист по мерзлой тропинке. Стою в расстегнутом пальто - не мерзну. Что-то греет внутри. Что-то новое. Просто я вспомнила свое детство, свой дом.

15.04.17
  2. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Спасибо. Вот и литература:):thumbsup:. Очень хорошая миниатюрка.

16.04.17
  3. Lafriga

Lafriga людовед и душелюб

"Казалось вам, что эти звуки вы в детстве слышали не раз и столько счастья, неги, муки в них вспоминалося для вас..."
    Замечательно! Точка!

16.04.17
  4. Михаил С.

Михаил С. Почетный форумчанин

Вот, я про этот текст.
    Читабельно.
    Довольно кратко и сочно.
    С уважением к читателю написано.
    Спасибо вот.

17.04.17