Перейти к публикации

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Ledaann

Ребята, а если я хочу заниматься приусадебным хозяйством - для себя овощи-фрукты, содержать козу, кроликов, поросенка (тоже для себя, может быть на продажу), то как правильнее подойти к поиску недвижимости? Основным приоритет в выборе будет от 10 до 35 км от моря, наличие большого озера или широкой реки в пешей досягаемости от дома, большой участок (от 10 соток), дом реновированный, можно без мебели, но с колодцем обязательно. Ценник - от 30 до 45 тыс. Нравятся Долен и Горен Чифлик, Цонево-Аспарухово, Белослав, Горно Езерово, Долго Езерово, Димчево, Район Добрича (Смолница, ХАджи Димитр, Царичино), Каварна. По повросом "как правильнее?" я подразумеваю:

1. Можете посоветовать агентство или риэлтора?

2. При приобретении реновации на что надо внимание обращать (только по документам смотреть, или же как-то и качество работ можно проверить)?

Екатерина Нова
... Овощи-фрукты, содержать козу, кроликов, поросенка (тоже для себя, может быть на продажу)

Вы как с голодного края прямо)

qwerty771

1. В соответствующих разделах есть подробнейшая информация. Думаю, надо прежде всего искать юриста. Потом уже агента.

2. Обращать внимание на специалита в этой области. Не жадничать, взять с собой на осмотр эксперта по строительству.

Всего лишь мнение.

Finn
большой участок (от 10 соток...

Если жить и заниматься огородом, козами, поросятами (даже для себя, без продажи) - 10 соток очень мало. Это же будет не дача, а постоянное место проживания. Начинайте искать от 20-25 соток. ИМХО.

Ели
Если жить и заниматься огородом, козами, поросятами (даже для себя, без продажи) - 10 соток очень мало. Это же будет не дача, а постоянное место проживания. Начинайте искать от 20-25 соток. ИМХО.

А потом на этих 20-25 сотках надорваться и умереть счастливой в окружении помидор и коз.

Шучу, конечно. Но как-то именно эта картинка визуализируется.

Восхищаюсь мужеством таких людей. Во-первых, взвалить на себя хозяйство; во-вторых, быть постоянным бельмом в глазу у местного населения.

Я живу не в центре Софии. И могу рассказать, как меня за 1,5 года задолбало неиссякаемое внимание нашего квартального населения! А когда приезжаю на несколько дней в село к свекру, так вообще из двора не выхожу.

Finn
А потом на этих 20-25 сотках надорваться и умереть счастливой в окружении помидор и коз.

Шучу, конечно. Но как-то именно эта картинка визуализируется...

Зачм умиать?;)

Но иметь свинарник и грядки с картофелем в 5 метрах от дома не есть гуд. Уж лучше чтоб дом от подсобного хозяйства отделяла "лесополоса" из фруктовых деревьев или хотя бы немаленький газон. А для этого нужны лишние сотки...

qwerty771
А потом на этих 20-25 сотках надорваться и умереть счастливой в окружении помидор и коз.

Шучу, конечно. Но как-то именно эта картинка визуализируется.

Восхищаюсь мужеством таких людей. Во-первых, взвалить на себя хозяйство; во-вторых, быть постоянным бельмом в глазу у местного населения.

Я живу не в центре Софии. И могу рассказать, как меня за 1,5 года задолбало неиссякаемое внимание нашего квартального населения! А когда приезжаю на несколько дней в село к свекру, так вообще из двора не выхожу.

А поподробнее можно? В первый раз подобное встречаю. Что имеено там у Вас происходит?

Интересно потому, что сам имею подобное хозяйство, беспокойное достаточно. Вот и думаю где его лучше разместить.

Ели

Просто вы станете объектом всеобщего пристального и ничем не скрываемого внимания. Все очень доброжелательно. Но...

Если вам такое нравится, то пожалуйста, кто же вас остановить-то сможет. А я не люблю себя чувствовать в обычной жизни объектом повышенного внимания. У меня нет возможности слиться с толпой и быстро интегрироваться в это маленькое сообщество. Со мной вот уже 1,5 года все стараются познакомится (кто не успел в начале), пытаются постоянно заговорить на русском, ко мне заглядывают во двор и смотрят как у меня там, принюхиваются, а потом выспрашивают у меня или у мужа, что я там готовила. При этом я в начале честно полагала, что это все так между собой живут. Нет. Потом выяснилось, что только я объект такого внимания.

Короче говоря, вот не будет вам спокойной жизни в таком вот маленьком обществе. Можно здесь сказать что-то из разряда: "А мне пофиг, что обо мне говорят!" Поверьте, мне тоже первые полгода было очень пофиг и даже умиляло такое вот внимание. Но сейчас оно меня достало по полной программе. Очень хочется засесть где-то в самом центре города и перестать быть экзотикой для аборигенов.

qwerty771

А чем это вызвано? Чем Вы отличаетесь от остальных?

Национальностью?

Тем что готовите необычные блюда?

Из Вашей кухни пахнет не обычно и сильнее, чем у других?

Спрашиваю без иронии и сарказма. Просто мне тоже не хотелось бы такого внимания. Пытаюсь понять как этого можно избежать.

Ели
А чем это вызвано? Чем Вы отличаетесь от остальных?

Национальностью?

Тем что готовите необычные блюда?

Из Вашей кухни пахнет не обычно и сильнее, чем у других?

Спрашиваю без иронии и сарказма. Просто мне тоже не хотелось бы такого внимания. Пытаюсь понять как этого можно избежать.

Вызвано любопытством. Естественно, что отличаюсь и внешне, и национальностью, и говорю с акцентом. Одно дело встречать иностранца в гуляя по городу, другое дело рядом с ним жить. Вот и любопытно народу.

Не знаю, чем пахнет и как сильно из моей кухни, но готовлю я обычную еду. Я не любитель готовить, но готовлю вкусно (есть такой грех).

Избежать можно это только одним способом - поселиться в большом городе в центре. Там о вас очень быстро забудут.

Ну, а захотите жить в селе. Будьте готовы к всеобщему вниманию. Не известно правда, когда все это закончится. Я ожидаю конца всему этому с большим нетерпением.

qwerty771

Ну как дети малые, ей богу...

Такое впечатление, что не в европейской стране, а где-то в юго-восточной азии.

Ели
Ну как дети малые, ей богу...

Такое впечатление, что не в европейской стране, а где-то в юго-восточной азии.

Вы знаете, а ведь все такие.

Можно подумать, что если сейчас где-то в глубинке России поселится какой-нибудь немец, то что-то будет по другому. Очень сомневаюсь.

qwerty771
Вы знаете, а ведь все такие.

Можно подумать, что если сейчас где-то в глубинке России поселится какой-нибудь немец, то что-то будет по другому. Очень сомневаюсь.

Вы правы. Я переселялся из города в деревню. От города 15 км. Практически в городе. И то были желающие заглянуть через забор. Правда, желание пропадало, когда видели несколько морд собачьих.

Даже скандалить пытались.

Но тут я дома, мне пофигу. Пару раз обещал ноги переломать, пару раз просто цыкнул и все.

А вот в БГ не знаю даже как поступил бы в такой ситуации.

Не думал, что это явление так ярко выражено. Ладно, хоть доброжелательно все происходит.

Может, после переезда пригласить всю деревню в гости и показать все что им интересно? Хотя, думаю, им получше нашего все известно.) Мы тут в гостях, а они-дома.

:eek: Вы афроукраинка? ;):p

Просто красивая женщина.:) Я бы тоже с удовольствием заглянул БЫ. Только природная скромность не позволяет.)

Ели
Хотя, думаю, им получше нашего все известно.) Мы тут в гостях, а они-дома.

Вот это самый верный вывод.

На самом деле все происходит ненавязчиво (хотя это зависит от человека, оказывающего внимание), но систематически, а потому напрягает.

qwerty771

А, простите за..., Вы не замечали, это внимание к женщине или это не зависит от пола?

Ели
А, простите за..., Вы не замечали, это внимание к женщине или это не зависит от пола?

Ну, так и знала, что этот вопрос всплывет :)

Не зависит от пола

qwerty771

Да просто я робко надеялся, что на меня это не будет расспространяться.) Спасибо за ответы!

Ledaann
Если жить и заниматься огородом, козами, поросятами (даже для себя, без продажи) - 10 соток очень мало. Это же будет не дача, а постоянное место проживания. Начинайте искать от 20-25 соток. ИМХО.

Да, Вы правы, планирую именно постоянное место проживания. 20 соток меня как-то масштабом пугает, но, если будет хороший участок - то я не против :) Хотелось бы недвижимость в селе, где живут нормальные люди - не богатые, в виллах по 150 000 евро, а простые (подходящие мне по духу и, если можно так сказать, по потребностям). Мне кажется - правильно, если "скотный двор" от дома будет отделять какая-то территория. В принципе, надворные постройки в БГ располагаются за домом, в максимальном удалении от жилых помещений. Люди тоже не дураки, понимают, что жить в хлеву не очень хорошо.

Я все летние месяцы проводила в деревне, среди кроликов, кур, коз, овец. Мне это всегда нравилось, бабушка учила обращаться с животными, ухаживать, на учебе учат их лечить. Очень хочется попробовать себя в приусадебном хозяйстве. Не факт, что развернусь прям активно, хотелось бы иметь 10 кур-несушек - для своих яиц, выращивать бройлеров (тем более это быстро - 42 дня максимум - и у вас курица 1200 гр живого веса), коза - это мечта... Молоко очень полезное, мне для здоровья как раз положено (не факт что с ней все так просто, как казалось в юности). На счет свинки на 100 % не уверяна - никогда не держала и не работала с ними. Да и запах от свинки сильный. А вот кролики - это милое дело: за 3 месяца набирают товарный вес порядка 3 кг, высокоплодные животные, неприхотливые для разведения в условиях климата Болгарии. Выращивать сельхозкультуры именно для прокорма скотинки (сочные корма в виде корморвой свеклы - бабушка и дедушка прям посадки делали, а мы их обрабатывали.) - не думаю, что придется, т. К. Можно сейчас покупать хорошие комбикорма, закупать силос, тем более на участке всегда есть что-то, подходящее для скотины - яблоки, айва. Для себя бы с удовольствием выращивала помидоры, перцы, огурцы, немного картошки. Ну, тяга у меня к этому (и совсем мы не с голодного края :) а даже из сытого - из Москвы).

Ели, а разве в болгарских деревнях не содержат скотину? Почему я буду обязательно бельмом в глазу - просто из-за того, что "иностранка" или из-за того, что скотину содержу? Согласна, что повышенное внимание - вещь неприятная, но поучиться мастерству у местных козо-куровладельцев не отказалась бы... и как найти золотую середину - и с соседями отношения поддерживать нормальные, и не попасть под "соседское крыло" ..

Finn

Одно учтите. Будут животные - забудте об отдыхе и поздках даже на пару дней. Кормить, поить, доить, зимой обогревать... Это не огород, который легко оснастить автополивом, да и зимой забот не требует.

Ели

Мой свекор переехал из Софии в село. Но парень он из бывших деревенских (с. Храбрино, Пловдивско), так что ему не привыкать. Болгары в селах держат коров, овец, кур, уток, гусей, кроликов, свиней. Из гужевого: ослы и лошади. Кто на что горазд.

По поводу вашего почему бельмом, так всю первую страницу я писала ответ на ваше почему.

Ledaann

Ели, я прочитала всю первую страницу и поняла - бельмом т. К. Ты иностранец, а иностранцы "как вид" интересны местным :) В моем понимании "бельмо в глазу" - это когда ты всех раздражаешь, тебя все не любят, ты со всеми в ссоре.

А так получается - держишь ты скотину, не держить - всяко ты новенький да еще и иностранненький и в селе к тебе будет повышенный интерес :)

FINN - да, я понимаю, что скотина домашняя - это "повязан по рукам и по ногам" :) Скотину не бросишь, на море на неделю не свалишь. Сейчас у меня дома в Москве 11 хоречков домашних, так что в отпуск я уже 5 лет не езжу :) не привыкать. Я не думаю, что прям масштаб у меня будет великий, хочется верить, что удасться все организовать, в конце-концов - нанять людей из местных для полива и кормления животных, дойки козы (если она будет когда-нибудь :) ), если уехать очень-очень захочется :)

В общем - будем искать дом. покупка участка и строительство в чужой стране - меня пугает. А если будет более 20 соток и надоест стадо животных - всегда можно новый дом построить, а старый маме отдать :)

Валет
Да, Вы правы, планирую именно постоянное место проживания. 20 соток меня как-то масштабом пугает, но, если будет хороший участок - то я не против :) Хотелось бы недвижимость в селе, где живут нормальные люди - не богатые, в виллах по 150 000 евро, а простые (подходящие мне по духу и, если можно так сказать, по потребностям). Мне кажется - правильно, если "скотный двор" от дома будет отделять какая-то территория. В принципе, надворные постройки в БГ располагаются за домом, в максимальном удалении от жилых помещений. Люди тоже не дураки, понимают, что жить в хлеву не очень хорошо.

Ели, а разве в болгарских деревнях не содержат скотину? Почему я буду обязательно бельмом в глазу - просто из-за того, что "иностранка" или из-за того, что скотину содержу? Согласна, что повышенное внимание - вещь неприятная, но поучиться мастерству у местных козо-куровладельцев не отказалась бы... И как найти золотую середину - и с соседями отношения поддерживать нормальные, и не попасть под "соседское крыло" ..

Могу поделиться своими впечатлениями о болгарской деревне. Вначале только замечу, непонятно с какой целью вы хотите ехать в Болгарию для занятия сельским хозяйством. В России таких возможностей больше. Во-первых, в Болгарии нет ничейных участков земли. Поэтому, непонятно где вы будете выгуливать своих козочек, овечек. В России свободной, необработанной земли много. В Болгарии держат скот, но он находится на территории своего участка. Во-вторых. Если вы хотите купить себе дешевенький домик, среди таких же соседей-это будет точно и цыганское население. Работать цыгане не любят (то, как они убирают мусор романы можно писать, наши узбеки здесь выигрывают), а воровство-это их профессия. Поэтому, эти факты надо учитывать. В-третьих. Для всех болгар русский-это синоним богатства. Поэтому, на вас будут хотеть заработать все, начиная от плотника и т. Д. Болгары прекрасно относятся к русским, негатив к русским-это редкость, но мы для многих-источник денег, а кушать хочется всем. В-третьих. У болгар нет проблем с жильем. Почти у всех есть квартиры в разных городах страны и частные дома в деревнях (бабушек, дедушек). Поэтому, деревень с постоянно живущими болгарами не так много. Соответственно и сельским хозяйством не все занимаются. Поэтому ваша активная деятельность будет вызывать удивление и любопытство. Болгары любопытный и приветливый народ, здесь без слова Моля или Добре дошли (перевод найдите) не обходится ни одна встреча в деревне. Как часто вы такие слова встречаете в наших деревнях? Мой вывод-мне нравится болгарская деревня, она во многом выигрышна по сравнению с русской, но это другая страна и она хороша для отдыха, для здоровья. Сельским хозяйством там заниматься можно, но только немного и для развлечения. А вообще у болгар нам есть чему поучиться. Во многом они живут разумнее нас. Я желаю вам удачи, хотя не верю серьезно в ваш проект.

Patricia

Обживитесь. Приглядитесь.

И не заводите весь зверосовхоз разом. Начните с малого.

А там...

Будет день - будет и пища.

И - не теряйте оптимизма.:)

Miky
Могу поделиться своими впечатлениями о болгарской деревне. Вначале только замечу, непонятно с какой целью вы хотите ехать в Болгарию для занятия сельским хозяйством. В России таких возможностей больше. Во-первых, в Болгарии нет ничейных участков земли. Поэтому, непонятно где вы будете выгуливать своих козочек, овечек. В России свободной, необработанной земли много. В Болгарии держат скот, но он находится на территории своего участка

При всем уважении это абсолютно неверно. Никто не выгуливает скот на своем участке. Есть большие общинские и государственые участки на которым выгуливаьт скот, да и на частном никто ничего не скажет, если урожаю уже собран. Обычно в селах есть пастухи, которые выгуливают скот и им платят по щучно, для каждой козы или овцы.

В-третьих. Для всех болгар русский-это синоним богатства. Поэтому, на вас будут хотеть заработать все, начиная от плотника и т. Д

Болгары прекрасно относятся к русским, негатив к русским-это редкость, но мы для многих-источник денег, а кушать хочется всем.

Тоже глубокое заблуждение. Есть много руских в деревнях, преимуществено женского пола, еще с времена эпопеи в Коми АССР, и их назвать синонимом богатства накак нельзя. Естествено если в деревне появиться новый человек, демонстрирующий наличие денег, с него постараются срубить полагаемое вне зависимости от национальности. Для софианцы это относиться в той же степени, как и дя русских.

В-третьих. У болгар нет проблем с жильем. Почти у всех есть квартиры в разных городах страны и частные дома в деревнях (бабушек, дедушек). Поэтому, деревень с постоянно живущими болгарами не так много. Соответственно и сельским хозяйством не все занимаются.

Подовляющее число болгарских деревень имеют постоянное население. Дачники, как правило, не превышают 20 %. Сельском хозияйством как источник дохода конечно не все занимаются, многие отдают свои земли в аренду, однако, подсобное хозяйство имеют 90 % из всех селян.

Поэтому ваша активная деятельность будет вызывать удивление и любопытство. Болгары любопытный и приветливый народ, здесь без слова Моля или Добре дошли (перевод найдите) не обходится ни одна встреча в деревне. Как часто вы такие слова встречаете в наших деревнях? Мой вывод-мне нравится болгарская деревня, она во многом выигрышна по сравнению с русской, но это другая страна и она хороша для отдыха, для здоровья. Сельским хозяйством там заниматься можно, но только немного и для развлечения. А вообще у болгар нам есть чему поучиться. Во многом они живут разумнее нас. Я желаю вам удачи, хотя не верю серьезно в ваш проект

С любопитством и вниманием относятся в деренях к каждому незнакомому человеку. Это вне зависимости от национальности, просто незнакомец. Конечно возможности для сельхоз бизнеса очень большие. Это одна из самых преспектывных отраслей экономики. Есть хорошие инвестиционные возможности на основе фондав ЕС. А и нет сериозной конкуренции, так как молодых предпринимателей в деревни почти не осталось.

Валет

Мики, то, что вы написали во многом соответствует истине. Но, не надо заводить русских в заблуждение. Говоря им то, что все болгары в деревнях с распростертыми объятиями их встретят и сделают все строительные работы (а в них нуждается практически каждый дом в деревне) по болгарским ценам. Я месяц общалась только с болгарами, и с деревенскими тоже (как святья болгара), в разных регионах Болгарии. Болгария абсолютно разная страна, как по природе, так и по деревенскому уставу, так и по составу населения. И диалект везде разный. Сегодня русские, приезжающие в Болгарию-это предмет заработка большинства болгар. В этом ничего нет плохого, но отрицать это не честно. Я не встречала ни одного болгара, который бы не считал, что в материальном плане в России живут хорошо. Проехав на машине всю Восточную Европу, а также Болгарию я обращала внимания на поля. Может быть мне повезло, но я не встретила необработанных земель в Болгарии, поэтому могу предположить, что этот рынок в сельском хозяйстве не плохо развивается. И для русских там вряд ли есть поле деятельности. Земли между болгарами поделены кусками, поэтому каждый садит там все, что хочет, а поле выкупить будет проблема. Со слов болгар, почти все деревни зимой пустуют (не считая стариков, которые там живуи круглодично) Это мои наблюдения, могу написать намного больше. Может быть я общалась не с теми болгарами, но это были и крупные бизнесмены и простые люди.

qwerty771

Мне кажется, тут кто-то путает занятие сельским хозяйством и огород.

ТС не хочет кормить половину Европы. Только для себя и чуток на рынок.

Валет
Мне кажется, тут кто-то путает занятие сельским хозяйством и огород.

ТС не хочет кормить половину Европы. Только для себя и чуток на рынок.

Мне кажется в предыдущем посте я ей и ответила, а это был ответ Мики. А вы бывали в болгарской деревне, пробовали там строиться и заниматься огородом и животными? Если да, поделитесь опытом.

qwerty771

Вы как обычно, все принимаете на свой счет. Почитайте внимательнее, без эмоций, поймете. Возможно.

Dwt

A kak работают программы ЕС в области закупок сельхозтехники. Может еще какие то дотации есть или гос. Программы помощи?

Miky
Но, не надо заводить русских в заблуждение. Говоря им то, что все болгары в деревнях с распростертыми объятиями их встретят и сделают все строительные работы (а в них нуждается практически каждый дом в деревне) по болгарским ценам.

Для большинства болгар я думаю будет абсолютно безразлично приезжают русские или не приезжают в их селах. Нет такое понятие " болгарские цены ". Если человек не компетентен в вопросов строительства и у него нет консультантов, его обязательно "обуют " с ценами. И это будет не потому что он русский, а потому что не компетентен. Как видите никого в ничем не заблуждаю, как раз утверждаю что если не разбираетесь в строительстве, то обезательно будете платить больше.

.

Сегодня русские, приезжающие в Болгарию-это предмет заработка большинства болгар. В этом ничего нет плохого, но отрицать это не честно.

Вы сами понимаете что написали? Вряд ли и 1 % из всех болгар вообще имеют какое то отношение к русским приежающим в Болгарии. Конечно утверждать что русские являются предметом заработка большинства болгар просто глупо.

Я не встречала ни одного болгара, который бы не считал, что в материальном плане в России живут хорошо. Оля. Может быть мне повезло, но я не встретила необработанных земель в Болгарии, поэтому могу предположить, что этот рынок в сельском хозяйстве не плохо развивается. И для русских там вряд ли есть поле деятельности. Земли между болгарами поделены кусками, поэтому каждый садит там все, что хочет, а поле выкупить будет проблема. Со слов болгар, почти все деревни зимой пустуют (не считая стариков, которые там живуи круглодично) Это мои наблюдения, могу написать намного больше. Может быть я общалась не с теми болгарами, но это были и крупные бизнесмены и простые люди.

Каждый можеть делится своими наблюдениями. Они могут соответствовать действительности или не соответсвовать. Я и говорю почему Ваши не соответсвуют.

A kak работают программы ЕС в области закупок сельхозтехники. Может еще какие то дотации есть или гос. Программы помощи?

Ранше до присоединения помощ за закупку техники шла по програме САПАРД. Сейчас есть програмы через фонд Земеделие. Но средства за покупку техники для обработки земли / трактора, комбайн, и т. Д./ по моему уже кончились до 2014г.

dfz.bg/bg/programa-za-razvitie-na-selskite-raioni/merki/

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...