Перейти к публикации

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Dim
Что Вы, что Вы... Все, что касается Болгарии, только Вам лучше знать.

Вообще-то они живут в одной области...

Vailvi, я не думал ставить вопрос о наших и ваших. Вы меня не так поняли. Вам тем более надо знать, что наши климатические особенности, даже на территории одной области очень и очень различные. В конкретном случае надо учитывать и уровень над морем, состав почвы и т. Д. И т. П. Я бы псоветовал Ирине и JonSilver присмотреться к соседним участкам где живут местные старожилы. Если там есть гранатовые деревья, то все ОК. Если их там нет или они хилые, то конечно можно экспериментировать на здоровье. И доказать что наши вообще самые большие мичуринцы. Каждому свое. Между прочим, граната можно выращивать и в кадушке, только зимой надо в теплицу ставить или в комнату заносить. Просто он не переносит заморозки ниже минус 10. У меня есть знакомый который лимоны, апельсины, гранаты, инжир и даже дерево банана выращивает. Но это так, для себя.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
инжир

Инжиры в Варненской области в каждом дворе и без кадушки растут... В суровую зиму 2011-2012 подмерзли, но отросли от корня и вот уже 3 лета балуют плодами;)есть два сорта в нашем саду, фиолетовый помельче и зеленый покрупнее.026.thumb.JPG.40b8c6825c7de8c2988f240cf0b770e7.JPG

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

И в Бургасской области тоже инжир растет повсеместно, даже у цыган во дворах, т. Е. Без особого ухода. Гранат пока молодой, уязвим для морозов, а вот повзрослевшие переживают нормально, некоторые ветки подмерзают, но все дерево живет и плодоносит.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Между прочим, граната можно выращивать и в кадушке, только зимой надо в теплицу ставить или в комнату заносить.

Совершенно согласна с Вами. У меня родители именно так лимон выращивают. Он в огромной кадушке, его трое взрослых мужчин заносят в дом на зиму. Но дерево плодоносит, только вчера сняла больше 15 лимонов.

А вот инжир в землю посажен и достаточно хорошо плодоносит. У соседей вокруг много деревьев инжира разных сортов.

Что же касается граната, то я его в Варне видела 3 раза и я бы не сказала, что гранату очень комфортно. Но я сравниваю с садами граната в Испании, вот там им действительно хорошо.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
сравниваю с садами граната в Испании,

Или Азербайджана;)Да, сравнивать трудно, да и не нужно... Зато у нас хорошо растут черешня и персики:rolleyes::cvetok:

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Гранат растет везде, надо только что бы место было подходящее - светлое, но "на завет" (то есть, заслоненное от ветров). Повзрослевшие гранаты переживают холода до -20.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
зато у нас хорошо растут черешня и персики...
и абрикосы и виноград и вообще ВСЁ :D.
Dim
Гранат растет везде, надо только что бы место было подходящее - светлое, но "на завет" (то есть, заслоненное от ветров). Повзрослевшие гранаты переживают холода до -20.

Я не видел в центральной части Болгарии, в том числе и на участках в районе Стара Загора или тем более в Дунайской равнине насаждений из гранатовых деревьев. Инжир это совсем другая история.

Инжиры в Варненской области в каждом дворе и без кадушки растут... В суровую зиму 2011-2012 подмерзли, но отросли от корня и вот уже 3 лета балуют плодами;)есть два сорта в нашем саду, фиолетовый помельче и зеленый покрупнее.[ATTACH=full]124269[/ATTACH]

Я писал о том, что у меня есть знакомый, любиниль агроном-мичуринец, который выращивает апельсины, лимоны и инжир, но имел ввиду что он занимается этим делом в районе Габрово. А это совсем другие климатические условия, чем в районе Варна.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я не видел в центральной части Болгарии, в том числе и на участках в районе Стара Загора или тем более в Дунайской равнине насаждений из гранатовых деревьев. Инжир это совсем другая история.

"Насаждений", Вы имеете ввиду целые массивы? Таких нет нигде, думаю. А гранатами в Стара Загора полно по дворам примерно как и "хинап" (зизифус кажется по-русски).

JonSilver
Вам вероятно виднее что где растет в Болгарии. Для меня непонятно растет значит хороший урожай. И посмотрите где ваш дом и дом JonSilwer.

Чтобы понятно было и Вам, и окружающим, в русском языке/письме, изобрели Кирилл и Мефодий знаки препинания, запятые типа... Вопрос был не о доме и его месторасположении, а о растении гранат. Для плодоношения ему еще рано - молод ищо... А вид, меня лично радует. :)DSCN0134.thumb.JPG.6a84d1509d70678b49f9e3f39da216a7.JPG DSCN0135.thumb.JPG.e18134947e59821bdc144602e615e56c.JPG

errd
Я писал о том, что у меня есть знакомый, любиниль агроном-мичуринец, который выращивает апельсины, лимоны и инжир, но имел ввиду что он занимается этим делом в районе Габрово. А это совсем другие климатические условия, чем в районе Варна.

 

Другие климатические условия, это теплеее? :)

Dim
Чтобы понятно было и Вам, и окружающим, в русском языке/письме, изобрели Кирилл и Мефодий знаки препинания, запятые типа... Вопрос был не о доме и его месторасположении, а о растении гранат. Для плодоношения ему еще рано - молод ищо... А вид, меня лично радует. :)[ATTACH]124725[/ATTACH] [ATTACH]124726[/ATTACH]

Мне, кажется, понятно. А вам видно непонятно что св. Св. Кирилл и Мефодий не являются авторами, так сказать, письменности, которая известна как "кириллица" и на которой сегодя пишут большая часть славянских народов и даже монголы. Дело в том, что Кирилл/он же Константин Кирил Философ/ и его брат Мефодий изобрели "глаголицу", это совсем другой по своему графическому оформлению альфавит, чем кириллица. Создали они глаголицу по просьбе владетеля Великоморавии /Велика Моравия/ Ростислава, так как население этого средневекового государства говорило на очень схожем языке, с языком населения тогдашней Болгарии и было православным. А потом уже, после того как Великоморавию завоевали немецкие войска, часть учеников Кирилла и Мефодия /известны имена нескольких из них - Сава, Климент, Горазд, Ангеларий, Наум/ перебрались в Болгарию и по просьбе болгарского царя Бориса І/ он же и Михаил/, создали кирилицу. Конечно она намного отличается от той которой пользуются некоторые славяне сегодня.

А сегодня в Словакии пишут по-латыни и католическое вероисповедание официальное.

 

Другие климатические условия, это теплеее? :)

Нет, у нас все таки холоднее чем в районе Варна. Габрово находится в центральной части РБолгарии, здесь предгорная часть Централна Стара планина /Балкан/. В нашем районе даже виноград не достигает такой сахарности как в Южной Болгарии. А мой знакомый выращивает лимоны, инжир, апельсины, но в кадках и зимой заносит их в теплицу. Хотя инжир сравнительно зимостойкий и иногда не подмерзает.

errd
Нет, у нас все таки холоднее чем в районе Варна. Габрово находится в центральной части РБолгарии, здесь предгорная часть Централна Стара планина /Балкан/. В нашем районе даже виноград не достигает такой сахарности как в Южной Болгарии. А мой знакомый выращивает лимоны, инжир, апельсины, но в кадках и зимой заносит их в теплицу. Хотя инжир сравнительно зимостойкий и иногда не подмерзает.

 

Зато, наверняка, это компенсируется замечательными пейзажами!

Был с другой стороны от хребта, в Долине Роз. Очень понравилась Шипка, красиво там.

Dim
вы как с голодного края прямо)

Зато, наверняка, это компенсируется замечательными пейзажами!

Был с другой стороны от хребта, в Долине Роз. Очень понравилась Шипка, красиво там.

Да, у нас есть прекрасные места с интересными видами. Есть возможость при хорошей погоде с одного места увидеть и реку Дунай и вершины Стара планина и в сторону Стара Загора водохранилище Копринка, например. Но интересные и красивые места есть во многих районах Болгарии. И еще, надо учитывать что обычно русскоговорящим, которые жили в равнине и привыкли к раздолью, так сказать, у нас, в горах несколько некомфортабельно. А домов в Болгарии много, вот участки некому обработывать...

 

Вопрос был не о доме и его месторасположении, а о растении гранат. Для плодоношения ему еще рано - молод ищо... А вид, меня лично радует. :)

ТJonSilver, тема видно неинтересна для тех, кто приобрел землю и дом в Болгарии. Судя по тому что здесь публикации в последние 3 года отсутствуют. Но мне интересно что у вас таки получилось с гранотом, который посадили у себя на участке? Он уже плодоносит?

Rexxx
Красная Пахра
Он

 

... Он теперь под другим ником

Martin T
инжир растет

Инжир живет более 200 лет!

Самое неприведливое дерево! Даже на камнях растет и плодоносит.

Rexxx
Красная Пахра
на камнях растет

 

... На камнях который - очень вкусный :thumbsup:

Natadem

А скажите, пожалуйста, форумчане, есть ли биосредства для септичных ям в Богарии? Думаю, есть, но как называются, где купить, может подскажет кто-нибудь? Не жесткая химия, а именно бактерии, которые перерабатывают содержимое, даже если в яме есть стиральный порошок, какие-то твердые включения, мелкие кухонные отходы и пр.

Спасибо!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Natadem, свекровь в агроаптеках покупает, септична яма так и есть на болгарском- спрашивайте)

 

И ннтернет в помощь https://www.google.com/search?q=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D0%B7%D0%B0+%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0+%D1%8F%D0%BC%D0%B0&oq=%D0%B1%D0%B0%D0%BA&aqs=chrome.0.69i59j69i57j0l5j69i61.3938j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Natadem

@Ирина_Обл, @Двакота, девочки, спасибо огромное! Видимо я не так спрашивала, или не там.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...