Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Ledaann, 08.08.11

1. Ledaann

Ledaann Активный участник

Ребята, все я обдумала и от идеи приобрести дом и обзавестись хозяйством, не отказалась. Вот подумалось, а если ехать в Болгарию зимой и по окрестностям поездить? А то летом, я уверена, все будет практически идеально (и дороги, и погода, и населенность деревень, и работа магазинов... и прочее), а вот зимой все может представиться в другом виде - в более реальном и практическом для проживания :) Как думаете, стоит тратить время и деньги? Заранее благодарю за ответы :)

26.09.11
  2. Soldat

Soldat Постоянный участник

Мне кажется, если Вы тверды в своём стремлении, то, конечно, надо.:)

26.09.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Стоит тратить на что? На то, чтобы своими глазами всё увидеть и не спеша выбрать? Только так и надо делать. И не в сезон может быть и целесообразнее, да.

26.09.11
  4. Ledaann

Я именно про то, что бы поехать "не в сезон" - воочию увидеть возможные минусы (населенность деревни, дороги и т.д)

26.09.11
  5. Милая

Милая Участник

Хорошая мысль:thumbsup:..я бы поехала именно не в сезон..
    В сезон все по-другому..

26.09.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

И правильно, что не отказались:)
    Обязательно надо потратить какое-то количество денег до покупки, чтобы потом не было мучительно больно, что не то купили. Но лучше ехать не зимой, а в самом начале весны, чтобы оценить качество земли и деревьев, которые там растут. Если для вас это имеет значение, конечно.

26.09.11
  7. amie

amie Участник

Ledaаnn, я две недели назад вернулась из БГ, из предварительной "разведки".Собираюсь ехать зимой.Наверное, нам есть о чем поговорить...

27.09.11
  8. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Так Вы здесь и поделитесь со всеми впечатлениями от "разведки" удалено Может кто нибудь еще поделится, как живется в деревенском доме с приусадебным участком. В чем удобство, в чем неудобство? Как обычно используется участок болгарскими гражданами? Правильно было сказано, что живность не совсем выгодно разводить, но в минимальном количестве для себя наверное можно. Ну и фруктовый сад видимо не помешает, хотя особо и не нужен (фрукты итак дешевые)

От этой идеи действительно отказываться по моему мнению не стоит, не убедившись во всем лично, в сезон, или нет, без разницы. А слушать всех, точно голова опухнет). Руководствоваться лучше объективными показателями (цены, доход, финансовые возможности, ну и есть ли что терять дома уехав). По моему мнению возможность существовать на минимальные средства в БР порождают инфантильные настроения и у жителей. Вроде зачем напрягаться излишне, что то разводить, выращивать, чем то заниматься, когда и так по минимуму прожить можно на небольшой доход, или пенсию, из оперы "сорвал с дерева персик, и сыт". Так что Вам, как мне кажется, к таким советам прислушиваться не стоит.

27.09.11
  9. amie

amie Участник

Уважаемый ПРОКУРОР, рада была бы поделиться, но после поездки вопросов не убавилось, а прибавилось.К тому же у каждого своя ситуация, а моя- уж точно мало кому сгодится.После одной короткой поездки на ваши конкретные вопросы у меня нет ответов.С Ledaann предполагала пообщаться ввиду планируемой поездки зимой , но её интересует прибрежная территория, а меня сейчас привлекают места более солнечные и более тёплые зимой.

27.09.11
  10. Валет

Валет Постоянный участник

Если не секрет,какие районы вы выбрали?

27.09.11
  11. amie

amie Участник

Валет, секрета нет вообще- на сегодня это пол-Болгарии,т.е выбор пока не состоялся.Хорошо вокруг В-Тырнова и Габрова, но, думаю, там недостаточно тепло зимой(?).Можно попробовать р-н Хисара и южнее Пловдива( я туда не попала).В Велинграде только ночевала, но вокруг очень понравилось. Район Сандански-пожалуй, чересчур, но если чуть повыше и попрохладней...(сейчас, в холоде, дожде, грязи и "перспективах" родной страны я менее категорична).Придётся пробовать пожить тут и там.Вы же знаете, как трудно определиться с первого раза...

27.09.11
  12. Iriska

Iriska Активный участник

ИМХО, в Болгарии нет места, где совсем не надо отапливаться зимой, потому что и при плюсовой температуре на улице все равно подтапливать надо:D. Это ведь не Египет и не Эквадор:p
    Другое дело, что где-то топить меньше, где-то больше. Но, наверное, переезжают в другую страну люди не бедные, которые могут себе позволить потратить на зимний сезон несколько сотен евро на дровишки;) А у кого нет денег-можно ходить дома в шубах и валенках, отопливаясь буржуйкой и живя в одной комнате-тоже выход.

Живется в своем доме хорошо:) Гораздо лучше, чем в квартире. Особенно, если человек уже имеет опыт проживания в своем доме.

27.09.11
  13. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Вопросов прибавилось от недостатка выбора или от его избытка?

27.09.11
  14. amie

amie Участник

Выбора-предостаточно.Всё зависит от выбирающего, от его ситуации.

Iriska, я не об отоплении. А о комфорте пребывания зимой вне дома.

28.09.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

А, пардоньте, не поняла;) А какая разница-зима все равно короткая. В прошлом году аборигены сказали, что в декабре было плюс 20:eek: Снег везде чистят, если не сильно высоко в горы забираться. Хотя кто-то писал на форуме, что Велинград может заваливать снегом и не всегда оперативно убираться

28.09.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Но бывают зимы такие, что на танках хлеб по деревням развозят. Эйфорию стоит поуменьшить;)

28.09.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

В действительности это не совсем так. С незначительном исключении в Болгарии четыре времена года и зима полноценная, а в северной Болгарии даже тяжелая. Присутствуют и отключение електричества из за авариях , и тяжелой обстановке на дорогах и все прочие пралести. И конечно даже в крупных городов не всегда успевают чистить оперативно.

29.09.11
  18. Iriska

Iriska Активный участник

зима полноценная, но ведь не с ноября по апрель, как у нас;) В марте уже копают-сажают, а у нас это делают в мае.
    И даже в Москве :eek::thumbsdown:во время снегопада ГАИ предупреждает автолюбителей, чтобы ездили на метро. И дня через два только можно проехать более-менее. Я на дачу не всегда могу добраться прямо до калитки, котому что чистят очень медленно.
    Конечно, есть сложности, но они кратковременны. В конце-конце, в магазин не каждый день ездить надо, можно пару дней просидеть на своих запасах, тем более, что в самом селе можно купить все основное: молоко, яйца, мясо и пр. Так что перезимовать не будет сложнее, чем в россии

29.09.11
  19. amie

amie Участник

Хорошо, если речь идёт о "паре дней"-это можно узнать, только перезимовав. Да и год на год(зима на зиму) не приходится. Можно вопрос: Вы собираетесь жить здесь всю зиму?Или время от времени в Москву ездить?

29.09.11
  20. Ledaann

Если вопрос amie ко мне, то мы собираемся жить круглогодично. Сейчас перебрав по фото много мест, все же хочется жить в общине Дългопол.

29.09.11
  21. Iriska

Iriska Активный участник

Собираюсь жить всегда, по-крайней мере, мои родители точно здесь будут жить;)
    Я сильно не заморачиваюсь на эту тему, если честно, потому что собираюсь ставить сразу хорошую систему отопления от разных источников. Мне все равно, сколько я буду отапливаться, 100 дней в году или на 30 дней больше или меньше. Лучше вложиться и сделать все по максимуму, лично я привыкла, чтобы в доме всегда было тепло, причем во всех комнатах сразу:p Может ведь и раз в 10 лет в любой стране шарахнуть небывалые морозы и лучше быть к этому готовым и жить в том месте, где нравится.
    А выбирать место проживания исходя из того, как там обогреваться, по-моему не совсем правильно:rolleyes:

29.09.11
  22. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

ИМХО сначала надо вкладываться в дом. Потому как если дом "дырявый", то сколько бы и как не топили, то "деньги-на-ветер". С другой стороны, если бюджет позволяет, то можно и шалаш в лютые морозы нагреть до нужной температуры.

29.09.11
  23. Iriska

Iriska Активный участник

Мой дом хороший, с теплоизоляцией, утепленными перекрытиями и стеклопакетами:) И нам в нем очень нравится жить:p И джамал у нас оказался рабочим-я на это и не надеялась!

29.09.11
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Отлично! Просто продается много домов с утеплением и стеклопакетами. Но увы... Конечно, в сравнении с шалашами они просто дворцы:)

29.09.11
  25. Iriska

Iriska Активный участник

Поживем-увидим. В этом мире почти все решаемо-были бы деньги:D Но я вижу, что мой дом явно не хуже соседских и они как-то там живут всю зиму и не жалуются..

29.09.11