Перейти к публикации

Вопросы-вопросы

_Ольга_

Добрый день!

 

Хотим поехать на Атанасовское озеро понаблюдать за птицами. Может быть, кто-нибудь подскажет, надо ли заранее записываться для посещения наблюдательного пункта? Есть ли ограничения по времени посещения? Заранее спасибо.

Chelo

Там вроде только через организацию можно попасть.

Gallat
София

@_Ольга_, Добрый день, Ольга.

Скажите пожалуйста, если Вы попадете на это озеро, Вы расскажете нам о нем?

В этой теме, которую Вы стартовали.

В этом разделе нет информации об Атанасовско озеро.

Было бы интересно узнать что-то новое.:)

_Ольга_
@_Ольга_, Добрый день, Ольга.

Скажите пожалуйста, если Вы попадете на это озеро, Вы расскажете нам о нем?

В этой теме, которую Вы стартовали.

В этом разделе нет информации об Атанасовско езеро.

Было бы интересно узнать что-то новое.:)

С удовольствием расскажу. Если поеду не на Атанасовское озеро, а в центр Пода, тоже.

Gallat
София
С удовольствием расскажу. Если поеду не на Атанасовское озеро, а в центр Пода, тоже.

Прекрасно! Ждем :)

Alena7

Добрый день, форумчане! У меня такой вопрос, может кто в курсе! Купили товар в магазине, не подошел, хотели вернуть, причем в этот же день, соответственно с чеком! Но, в магазине сказали, что деньги не возвращают, а можем только на эту сумму взять другое! Вот и пришлось на сто лев. Набирать всякой ерунды! Вопрос такой, действительно ли в Болгарии так и нет закона как в России о возврате товара?

Taksa
Светлана, Казанлык
Добрый день, форумчане! У меня такой вопрос, может кто в курсе! Купили товар в магазине, не подошел, хотели вернуть, причем в этот же день, соответственно с чеком! Но, в магазине сказали, что деньги не возвращают, а можем только на эту сумму взять другое! Вот и пришлось на сто лев. Набирать всякой ерунды! Вопрос такой, действительно ли в Болгарии так и нет закона как в России о возврате товара?

А что покупали и в каком магазине?

Alena7
А что покупали и в каком магазине?

Коляску - трость, в детском магазине

Taksa
Светлана, Казанлык
Коляску - трость, в детском магазине

Если она оказалась неисправной то меняют или возвращают деньги, если просто передумали брать, цвет там не понравился или еще что, то будут трудности, особенно в маленьких частных магазинах. В сетевых супермаркетах у нас проблем с возвратам не было.

Законы есть конечно, как и суд, но как их применить на деле в небольшом магазине? Вопрос риторический...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если она оказалась неисправной то меняют или возвращают деньги, если просто передумали брать, цвет там не понравился или еще что, то будут трудности, особенно в маленьких частных магазинах. В сетевых супермаркетах у нас проблем с возвратам не было.

Законы есть конечно, как и суд, но как их применить на деле в небольшом магазине? Вопрос риторический...

Закона что бы вернуть исправную вещь, просто потому что вы передумали - нет. Потому что чек уже выдан и налог на эту сумму продавец объязан заплатить. Поэтому и предлагают выбрать что-то другое за те же деньги.

Если вещь неисправная, то ее забракуют и приложат чек.

По закону, можно в какой-то срок вернуть только все, что закуплено в интернете.

Alena7
Закона что бы вернуть исправную вещь, просто потому что вы передумали - нет. Потому что чек уже выдан и налог на эту сумму продавец объязан заплатить. Поэтому и предлагают выбрать что-то другое за те же деньги.

Если вещь неисправная, то ее забракуют и приложат чек.

По закону, можно в какой-то срок вернуть только все, что закуплено в интернете.

Ясно, спасибо за ответ! Я к сожалению думала, что тут закон о праве потребителя как в РФ, что в течении двух недель имею право вернуть товар, в независемости от причины!!!

Rasha_Nasha
Ясно, спасибо за ответ! Я к сожалению думала, что тут закон о праве потребителя как в РФ, что в течении двух недель имею право вернуть товар, вне зависимости от причины!!!

Не как в РФ. Здесь имеется компромисс продавец-потребитель. Есть права и у продающих, и у покупающих.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ясно, спасибо за ответ! Я к сожалению думала, что тут закон о праве потребителя как в РФ, что в течении двух недель имею право вернуть товар, в независемости от причины!!!

Это сделало бы полный хаос в бухгалтерии и налоговой, ведь нельзя же сумму по чеке вытащить из памяти касового апарата или стереть.

Peter23
Варна
Это сделало бы полный хаос в бухгалтерии и налоговой, ведь нельзя же сумму по чеке вытащить из памяти касового апарата или стереть.

Вряд ли причина именно в бухгалтерии. Ведь с покупками из интернет-магазинов тоже присылают чеки, однако возврат можно сделать без проблем.

N58

Что-то мне не верится, что закон о защите прав потребителей в Болгарии хуже российского! Почитаем? http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135513678

Helga7

Добрый день! Находимся в Варне, подскажите, пожалуйста, где есть пункты проката велосипедов близко к Приморскому парку? Парк на несколько раз обошли, живём уже неделю неподалёку, но велосипеды найти не можем. Будем благодарны за помощь.

Gallat
София

@Helga7,

Гр. Варна, ул. Райно Попович 6 А

0889775661; 052 60 44 07 Это рядом с Приморским парком.

 

1324401745_20170906_1024251.thumb.jpg.45947c40408034cfe28adcf7fc5718c5.jpg

 

Продублируйте Ваш вопрос в этой теме bglife.ru/threads/5924/

Удачи.:)

Paransky
Добрый день! Находимся в Варне, подскажите, пожалуйста, где есть пункты проката велосипедов близко к Приморскому парку? Парк на несколько раз обошли, живём уже неделю неподалёку, но велосипеды найти не можем. Будем благодарны за помощь.

Где пункт проката не знаю, думаю, что можно поискать в сети. А вот где продаются подержанные совсем недорого, знаю, и, может быть, это будет дешевле, чем брать на прокат, Ул. Радост (в конце Варненчик) 49б. Тел. 0899696200. Хозяина зовут Ивайло Петров.

Alena7
Это сделало бы полный хаос в бухгалтерии и налоговой, ведь нельзя же сумму по чеке вытащить из памяти касового апарата или стереть.

Но у нас то делают!;)

Alena7
Что-то мне не верится, что закон о защите прав потребителей в Болгарии хуже российского! Почитаем? http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135513678

Если я правильно поняла (ибо болгарский язык знаю не особо), то тут действуют такие же законы!! Я про возврат без объяснения причин, в срок до 14 дней??

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если я правильно поняла (ибо болгарский язык знаю не особо), то тут действуют такие же законы!! Я про возврат без объяснения причин, в срок до 14 дней??

А Вы не смогли бы цитировать хотя бы номер статьи, где решили что прочитали такое?:eek:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но у нас то делают!;)

Значит у вас и делайте.

Болгарская система кассовых апаратов не позволяет такое. После нажатия на "тотал" стоимость чека будет фигурировать во всех отчетах и нельзя ее заличить.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый день! Находимся в Варне, подскажите, пожалуйста, где есть пункты проката велосипедов близко к Приморскому парку? Парк на несколько раз обошли, живём уже неделю неподалёку, но велосипеды найти не можем. Будем благодарны за помощь.

Здравствуйте.

Прежде всего, рекомендую спросить тут:

Погода, цены, и прочая полезная информация (без флуда). Варна

Аренда велосипедов есть во многих больших магазинах, где продают сами велосипеды.:)

Так же есть перед входом в парк. http://nationalistbg.com/readarticle.php?id=4759

И еще, например ustrem-bg.com/ :thumbsup:

Alena7
Значит у вас и делайте.

Болгарская система кассовых апаратов не позволяет такое. После нажатия на "тотал" стоимость чека будет фигурировать во всех отчетах и нельзя ее заличить.

Вчера с соседкой говорила и затронула эту тему, она сказала, что тоже приходилось сдавать, не хотели брать, но с вызовом начальства взяли и вернули деньги!! Видемо шев знал законы))) Т. Ч. Всё реально!

Alena7
А Вы не смогли бы цитировать хотя бы номер статьи, где решили что прочитали такое?:eek:

Что-то мне не верится, что закон о защите прав потребителей в Болгарии хуже российского! Почитаем?http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135513678

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Что-то мне не верится, что закон о защите прав потребителей в Болгарии хуже российского! Почитаем?http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135513678

Какую статью хотите что бы я прочитала и перевела? Напишите номер.

Надеюсь, не ожидаете от меня переводить весь обширный закон, только что бы доказать что там такого не написано.

Miky
Если я правильно поняла (ибо болгарский язык знаю не особо), то тут действуют такие же законы!! Я про возврат без объяснения причин, в срок до 14 дней??

Нет такого закона. Как вам уже ответили, право возвращать товар безусловно, в 14 дневном сроке, возможно только при дистанционной покупки. При тредиционной торговле, это проиисходит только в случай рекламации или по доброй воле магазина.

Helga7
@Helga7,

Гр. Варна, ул. Райно Попович 6 А

0889775661; 052 60 44 07 Это рядом с Приморским парком.

 

[ATTACH=full]219420[/ATTACH]

 

Продублируйте Ваш вопрос в этой теме bglife.ru/threads/5924/

Удачи.:)

 

Спасибо огромное всем, кто ответил! Взяли сегодня велики, накатались, получили огромное удовольствие! Парк пешком бы ни за что не обошли, за 2 часа катания дважды обьехали парк, настолько он огромный! Стоимость за 2 велика, 2 часа - 19 лев, нужен депозит 200 лев.

 

Кстати, перед парком проката нет, есть только по указанному адресу.

Gallat
София
Взяли сегодня велики, накатались, получили огромное удовольствие!

Рады за вас.:)

Dimgun63

Не смог найти правильную тему потому пиши здесь.. Надеюсь на помощь :)

Проблема\вопрос такой.. Приезжаю в Софию и сразу улетаю в Грецию.. Надо оставить вещи (2 больших чемодана) дней на 10.. Знаю что в Аэропорту нет камеры хранения. Тащится с лишним барахлом на отдых не хочется.. Посоветуйте плз как решить проблему?.. Может в городе кто знает storage room или тому подобное..?

Please sign in or register to post a comment.
  • Basil80

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...