Перейти к публикации

Можно ли разводить костры на болгарских пляжах?

Kontsevich

Собственнно, вопрос озвучен в названии темы. Я могу предположить, что для охраняемых территорий есть свои правила. Но включаются ли пляжи в состав таких территорий? И какова вситуация с обыкновенными пляжами?

Martin T

@Kontsevich,

А поясните остальным невеждим что это такое обыкновеный пляж! В Болгарии все пляжи государствение или арендованые у государства!

А костры могли бы разводить на своем собственом участке и даже там должны соблюдать экологию и противопожарные правила!

Гость JuliaKondr

Вот, у меня такой же вопрос, можно ли разводить костры и ставить палатки.

Martin T
разводить костры и ставить палатки.

По закону - только на обозначеных для этого местах!

Kontsevich
По закону - только на обозначеных для этого местах!

А как они обозначаются? Специальными знаками или иначе? Перечень таких мест хорошо бы увидеть в интернете.

 

@Kontsevich,

А поясните остальным невеждим что это такое обыкновеный пляж! В Болгарии все пляжи государствение или арендованые у государства!

А костры могли бы разводить на своем собственом участке и даже там должны соблюдать экологию и противопожарные правила!

Под обыкновенным пляжем я имел в виду пляж, не входящий в охраняемую территорию (заповедник). Я могу терминологией не владеть, но если у Вас есть информация по существу - буду рад. Хочется понять (спокойно и без перепалок), на каких пляжах и с какими условиями можно разводить костры без нарушения местных правил.

Гость JuliaKondr

Вот, например, пляж в Иракли. Подальше от ресторана и входа на пляж. Видела и костры, и палатки. Видимо, это законно?

Нина_

Мне тоже интересно, как обозначены такие места. В Варне на Галате разводят костры на пляже. Мы тоже там варили мидий на камнях. Пляж там неохраняемый, без спасателей.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Не знаю можно или нет, несколько раз видел болгарскую молодёжь, которые жарили мидий на листах железа в Помории. Правда уточню, что не самом пляже, а в кустах рядом :)

Kontsevich
Мне тоже интересно, как обозначены такие места. В Варне на Галате разводят костры на пляже. Мы тоже там варили мидий на камнях. Пляж там не охраняемый, без спасателей.

Я про мидий тоже думал =) Это отличный пикник. Интересно, разрешено ли разводить костер на пляже Дюни. Вроде бы он примыкает к заповеднику Ропотамо, может даже его часть.

Miky
Под обыкновенным пляжем я имел в виду пляж, не входящий в охраняемую территорию (заповедник). Я могу терминологией не владеть, но если у Вас есть информация по существу - буду рад. Хочется понять (спокойно и без перепалок), на каких пляжах и с какими условиями можно разводить костры без нарушения местных правил.

Если не говорим об резерватах и нац. Парках, то по моеву нопрос регулируется на общинском уровне, вряд ли есть общее правило.

Специально не проверял, но по моему запрещено общинской наредбы или об общественом порядке или об окружающей среды. В принципе зажигание огня в туристических целях разрешается в специальные туристические места, оборудованые соответным образом. По всей вероятности даже предвидится какой то штраф. Другой вопрос, что это слабо контролируется и мы зажигали огни много раз на пляже.. Конечно это возможно на диких пляжей, там где полоса не арендована. Если интересует формальная сторона вопроса, поищите н Наредбах вашей общины, вероятно там этот вопрос затронут.

Нина_
Я про мидий тоже думал =) Это отличный пикник. Интересно, разрешено ли разводить костер на пляже Дюни. Вроде бы он примыкает к заповеднику Ропотамо, может даже его часть.

И рапаны тоже)) Да, что может быть лучше: собрал, о камешки пошоркал, морской водой залил. Ммммм... С песочком на зубах)))

Русский Я

Не читал нигде, но у концессионеров все по договоренности, и управляющего всегда легко найти и спросить. На диких пляжах, в принципе проверять некому, даже если придут полицейские и заставят потушить, ето ничем не грозит

Martin T
. Видимо, это законно?

Кому видимо?

Нормальным людям видно, что это нарушение со всех сторон!

Дело в том, что нет охраны, но проверки бывают и предвидени не малые штрафи!

 

Поймите, нельзя на общественом месте делать что захочется! Только у себя, дома и на своем участке!

Русский Я
Кому видимо?

Нормальным людям видно, что это нарушение со всех сторон!

Дело в том, что нет охраны, но проверки бывают и предвидени не малые штрафи!

Мартин, чем отличаеться костер на пляже от барбекю на газе?

Gallat
София
А как они обозначаются? Специальными знаками или иначе? Перечень таких мест хорошо бы увидеть в интернете.

Вряд ли можно найти в интернете такой перечень.

Места оборудованные для отдыха невозможно не заметить. Там стоят столы и скамейки, есть место для барбекю, часто бывает оборудованная спортплощадка.

Например:

_DSC0415.thumb.jpg.e4d6c89584bd6300a3e4bcb51ab1ffe8.jpg

_DSC0416.thumb.jpg.00b576204c90f66f90a7cf0c1a221c93.jpg

_DSC0418.thumb.jpg.9e90b4dcf788caf250ecdb3ee65bda2a.jpg

 

Какое еще нужно обозначение?:)

Иногда стоят только стол и скамейки. Место для барбекю не оборудовано. Значит, огонь разводить нельзя.:)

Русский Я
Поймите, нельзя на общественом месте делать что захочется! Только у себя, дома и на своем участке!

Курить на пляже тоже не можно?

Martin T

Спасибо@Gallat, помогли! Не знаю почему многим трудно понять что такое порядок!

Нина_

Дикий пляж разве является общественным местом?

Martin T
Курить на пляже тоже не можно?

А по вашему можно?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Русский Я,

По закону и курить нельзя.

Martin T
Дикий пляж разве является общественным местом?

А чее это место, Ваше?

Русский Я
А по вашему можно?

На диком хоть анашой обкурись! А Въ подумали что наши будут разводить костер посреди лежаков? Чтоб Вам жизнь не казалосаь медом, найдите наредьбу, ну например пляжа нуддистов в Несебъре, что там можно, и чего нельзя?

 

@Русский Я,

По закону и курить нельзя.

На лежаке -согласен, но сев в кафе на пляже, можно, если седите на улице

Нина_
@Русский Я,

По закону и курить нельзя.

Мечта... А то окурков больше, чем песка (((

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Не могу дать ссылку, но пару лет назад был принят закон на запрет костров и ночёвок в палатке на пляжах. Штраф от 500 до 5000 ЛВ.

Gallat
София
Дикий пляж разве является общественным местом?

Любой "дикий" пляж, это территория, принадлежащая государству и поведение на этой территории регламентируется законами этого государства.:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
На лежаке -согласен, но сев в кафе на пляже, можно, если седите на улице

Безусловно я имела ввиду сам пляж.

Русский Я
Мечта... А то окурков больше, чем песка (((

Юль, окурков меньше и уже давно, чем другого мусора, в пачке сигарет оствляеш две, етого достаточно на 4 часа, окурки в пачку.

 

Не могу дать ссылку, но пару лет назад был принят закон на запрет костров и ночёвок в палатке на пляжах. Штраф от 500 до 5000 ЛВ.

Ярослава, нудистъ не огороженъ ничем и по незнанию мжно прогуляться там с детьми, ничего не подозревая, так что вадайте не кушать букву закона буквально :) Я полиции на пляже невидел, от слова совсем, может подойти максимум спасатель, без последствий

Martin T
Дикий пляж

Раз место всем доступно не может быть диким. А и дикий пляж можно найти на одиноком острове, но на совсем другой географской широте.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Русский Я, зачем мне спорить с Вами, я всего лишь написала, что пару лет назад читала статью в газете.

Я не проверяю. Курю только в разрешенных местах или у себя на террасе.

:)

Русский Я
Раз место всем доступно не может быть диким. А и дикий пляж можно найти на одиноком острове, но на совсем другой географской широте.

Въ наверное с депутатами отдъхаете, а на побережье все несколько иначе

 

@Русский Я, зачем мне спорить с Вами, я всего лишь написала, что пару лет назад читала статью в газете.

Я не проверяю. Курю только в разрешенных местах или у себя на террасе.

:)

Да нет проблемм с курением на пляже, в конце концов, ето такая же зависимость, как и лекарства, Да визия может помешать воспитанию детей, но отчасти, и я и жена зависъмъе, а дети не курят

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...