Перейти к публикации

Как составить и оформить доверенность

Sahta87

Прошу помощи, как сделать доверенность в консульстве? Если гражданин России проживает в Болгарии по визе Д? Нужна ли заверенная копия паспорта того человека, кому он доверяет?

Verasamara
Прошу помощи, как сделать доверенность в консульстве? Если гражданин России проживает в Болгарии по визе Д? Нужна ли заверенная копия паспорта того человека, кому он доверяет?

Не нужна.

СолОМон
Прошу помощи, как сделать доверенность в консульстве? Если гражданин России проживает в Болгарии по визе Д? Нужна ли заверенная копия паспорта того человека, кому он доверяет?

Нужна простая копия паспорта, того кому доверяете и копия своего. И в консульство, делал за 45 лева, сейчас говорили-90 лева...:(

Sahta87
Нужна простая копия паспорта, того кому доверяете и копия своего. И в консульство, делал за 45 лева, сейчас говорили-90 лева...:(

А недостаточно ли просто данных паспорта?

СолОМон
А недостаточно ли просто данных паспорта?

Ну, если охота побегать по городу...:(.

Verasamara
А недостаточно ли просто данных паспорта?

У меня спросили верные ли данные человека кому доверяю, и оригинал своего паспорта. Если доверенность делаете супругу и есть свидетельство о браке или паспорт РФ со штампом, то стоимость будет ниже, чем доверяете другому лицу.

JonSilver
А недостаточно ли просто данных паспорта?

Достаточно.

Аля
Балчик-Владивосток
И в консульство, делал за 45 лева, сейчас говорили-90 лева...:(
-это я писала. Но 90 если не родственнику доверенность.

У меня тоже копию паспорта доверенного лица не спрашивали. Но предупредили, что сами если, что виноваты будите! По тому, что даже такой нюанс как буква "А" в адресе доверенного лица должна быть написана как у него в паспорте. Вот у меня в паспорте в адресе дом 37"А", а у доверенного лица 19"а". И если это не точно указать то могут потом в РФ придраться (а могут и нет). Так что скан паспорта желательно иметь.

СолОМон
-это я писала. Но 90 если не родственнику доверенность.

У меня тоже копию паспорта доверенного лица не спрашивали. Но предупредили, что сами если, что виноваты будите! По тому, что даже такой нюанс как буква "А" в адресе доверенного лица должна быть написана как у него в паспорте. Вот у меня в паспорте в адресе дом 37"А", а у доверенного лица 19"а". И если это не точно указать то могут потом в РФ придраться (а могут и нет). Так что скан паспорта желательно иметь.

Я попал на вице-консула, копия доверенного была, погнал за копией моего. А доверенность, что-то подсказывает, не на родственника.

Sahta87

Спасибо всем! Может еще подскажите курьерские услуги рядом с консульством в Варне.

Vezak

Прошу консультации по следующему вопросу. В настоящее время продаю квартиру в Болгарии, находясь в России. Она оформлена на меня и супругу. Реально продажей буду заниматься я сам. Поэтому, естественно, нужна доверенность от супруги. Я собираюсь оформить ее в России, затем, приехав в Болгарию, перевести ее на болгарский язык. Есть ли какие-либо требования с болгарской стороны при подготовке доверенности? Или же достаточно ее оформить по стандартной, принятой в России форме? Заранее спасибо.

Galina D
Прошу консультации по следующему вопросу. В настоящее время продаю квартиру в Болгарии, находясь в России. Она оформлена на меня и супругу. Реально продажей буду заниматься я сам. Поэтому, естественно, нужна доверенность от супруги. Я собираюсь оформить ее в России, затем, приехав в Болгарию, перевести ее на болгарский язык. Есть ли какие-либо требования с болгарской стороны при подготовке доверенности? Или же достаточно ее оформить по стандартной, принятой в России форме? Заранее спасибо.

Мы привезли в Болгарию доверенность от своих детей на русском языке, сделанную нотариусом в Питере в стандартной форме, принятой в России, но с указанием действий, которые дети доверяют нам совершить. Здесь отдали на перевод и легализацию, проблем не было.

Vezak

Galina, спасибо большое за ответ. Надеюсь, что и у меня проблем не будет.

Зай Атс
Есть ли какие-либо требования с болгарской стороны при подготовке доверенности? Или же достаточно ее оформить по стандартной, принятой в России форме? Заранее спасибо.

Всегда лучше проконсультироваться у болгарского нотариуса, который будет проводить сделку. Если есть возможность.

Vezak

Спасибо, Зай АТС. Но мне казалось, что здесь, на форуме, консультацию дадут именно специалисты. Ведь раздел называется "Консультации специалистов".

Зай Атс
Спасибо, Зай АТС. Но мне казалось, что здесь, на форуме, консультацию дадут именно специалисты. Ведь раздел называется "Консультации специалистов".

А Вы думаете, что тут нотариусы работают как под копирку? Тут "в каждой избушке свои погремушки";). Поэтому я и советую не просто первого попавшегося нотариуса спрашивать, а того, у кого будет сделка.

ОльгаК
Прошу консультации по следующему вопросу. В настоящее время продаю квартиру в Болгарии, находясь в России. Она оформлена на меня и супругу. Реально продажей буду заниматься я сам. Поэтому, естественно, нужна доверенность от супруги. Я собираюсь оформить ее в России, затем, приехав в Болгарию, перевести ее на болгарский язык. Есть ли какие-либо требования с болгарской стороны при подготовке доверенности? Или же достаточно ее оформить по стандартной, принятой в России форме? Заранее спасибо.

Может пригодится вам... Я продавала квартиру моей дочери в БГ по доверенности, нотариус потребовал две декларации заполненные в БГ, нотариально заверенные в РФ 1. Утвърдена от Министъра на правосъдието

Със заповед № ЛС – 04 – 224/20.06.2003г.

ДЕКЛАРАЦИЯ

За гражданство и гражданско състояние

По чл. 25, ал. 8 от Закона за нотариусите и нотариалната дейност 2.

Д Е К Л А Р А Ц И Я

(при прехвърляне или учредяване на вещни права върху недвижими имоти или наследствени права, включващи недвижими имоти, включването на недвижими имоти или вещни права върху недвижими имоти като непарични вноски в капитала на търговски дружества, вписване на ипотека или особен залог)

Vezak

Спасибо, Ольга! Хотя, не вполне понял, о чем идет речь в этих декларациях. Чтобы их заверить у нашего нотариуса, Вам пришлось ехать в Россию?

Зай Атс

Без деклараций сделки не будет, одной доверенности мало. Примерный вид деклараций:

Д Е К Л А Р А Ц И Я

(при прехвърляне или учредяване на вещни права върху недвижими имоти или наследствени права, включващи недвижими имоти, включването на недвижими имоти или вещни права върху недвижими имоти като непарични вноски в капитала на търговски дружества, вписване на ипотека или особен залог)

ПО ЧЛ. 264, АЛ. 1 ОТ ДАНЪЧНО - ОСИГУРИТЕЛНИЯ ПРОЦЕСУАЛЕН КОДЕКС

Долуподписаният (та)_

(име, презиме, фамилия)

Л. К. №_ изд. От_ на _, валидна до _год.

Постоянен адрес _

(ЕГН, осигурителен номер, ЛНЧ или дата на раждане на чужд гражданин)

Регистриран при ТД на НАП – _

С адрес за кореспонденция по чл. 28 от ДОПК: гр. Обл., общ., район, ул. (бл.), №, ап. № _ _

В качеството на _(представляващ, управител)

На фирма _

(наименование на фирмата)

С ЕИК по БУЛСТАТ

Декларирам, че: (ненужното се зачерква)

- аз лично нямам непогасени подлежащи на принудително изпълнение задължения за данъци, мита и задължителни осигурителни вноски.

- представляваната от мен фирма няма непогасени подлежащи на принудително изпълнение задължения за данъци, мита и задължителни осигурителни вноски.

- лично и като едноличен търговец нямам непогасени подлежащи на принудително изпълнение задължения за данъци, мита и задължителни осигурителни вноски.

Известно ми е, че за декларирани от мен неверни данни нося отговорност по чл. 313 от Наказателния кодекс.

Дата _ (подпис, печат на декларатора) _ _

Гр._

/пълни имена/ _

Образецът на декларацията е утвърден от МИНИСТЪРА НА ФИНАНСИТЕ и съгласуван с МИНИСТЪРА НА ПРАВОСЪДИЕТО на основание чл. 264, ал. 3 от ДОПК.

_

ДЕКЛАРАЦИЯ

За гражданство и гражданско състояние

По чл. 25, ал. 8 от Закона за нотариусите и нотариалната дейност

Подписаният (ата) ……………………………………………...……………………, с ЕГН (за чужденец – личен номер или дата и място на раждане) ………………, документ за самоличност, вид... № ………...….., издаден на …..……… година от...……………………, държава ………………., град …………..…..., настоящ адрес...…...

Декларирам, че:

1) съм гражданин на ………..………………...………………...,

(посочват се държавите)

Постоянно живея в …….………………………...………………...,

Постоянен адрес: област ……………..….…………, община …….….……..………………., град (село) ………………..…..……..…………., район …………...…..…………………………,

Ж. К. …………………………………….……………….……, блок …….……, вх. ……….., улица ………………………………...….. № ………………………..

2) гражданско състояние: женен, неженен, омъжена, неомъжена, вдовец (вдовица) разведен (а)

(вярното се подчертава)

Съпруг (а) ………...…... Брак, сключен на...

3) предишни бракове: има/няма

1. Брак, сключен на………...….., прекратен на……………..….., поради: смърт, развод,

Унищожаване на брака

2. Брак, сключен на………...….., прекратен на…………….….., поради: смърт, развод,

Унищожаване на брака

(вярното се подчертава)

Известно ми е, че за декларирани от мен неверни данни нося наказателна отговорност по чл. 313 от Наказателния кодекс.

Гр………………, ……….20.…. Г. Декларатор:

_

Примерный текст доверенности:

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаният /трите имена по документ за самоличност/, ЕГН …………….., л. К. № ………………, изд. На ………….. Г. От МВР – ……………, с постоянен адрес:...

УПЪЛНОМОЩАВАМ

…………………………………, ЕГН …………………, л. К. № ……………, изд. На …………. Г. От МВР – ………………., с постоянен адрес:..., със следните права:

1. Да продаде на когото намери за добре, при цена и условия, каквито намери за добре, следния мой собствен недвижим имот, а именно:

пълно и подробно описание на имота по документ за собственост - !

2. Да получи продажната цена – в брой или по банков път, включително и когато същата или част от нея се изплаща чрез банков кредит;

3. Във връзка с горните права да ме представлява пред всички физически и юридически лица и пред нотариусите, да води преговори, да съставя, подписва, подава и получава от мое име всички необходими документи, включително да подпише нотариалния акт за продажба;

4. Да ме представлява пред държавните и общински органи (данъчни служби и управления, общинска администрация и др.) във връзка с издаване и получаване на данъчна оценка и всякакви други необходими документи (базисни оценки, скици, удостоверения за наследници, удостоверения за актуален адрес и др.) за гореописания недвижим имот, като изготвя, подава, подписва и получава от мое име всички необходими документи.

5. Настоящото пълномощно не се ограничава със срок на действие /или – Настоящото пълномощно е валидно до.../

Дата:... Упълномощител:.…………………

В принципе, можно поступить наоборот: перевести эти образцы на русский, заверить (если нотариусы заверят), потом перевести обратно на болгарский. По идее нотариуса это должно устроить.

ОльгаК

Декларации нам заполнил нотариус, который вел сделку, я отправила по электронной почте дочери в РФ, она сделала перевод, чз переводчик, заверила у нотариуса, выслала мне экспресс почтой, я перевела, легализовала, и все.. Это я на всякий случай пишу, как бывает. Может вам и не надо, у вас другой случай

Vezak
А Вы думаете, что тут нотариусы работают как под копирку? Тут "в каждой избушке свои погремушки";). Поэтому я и советую не просто первого попавшегося нотариуса спрашивать, а того, у кого будет сделка.

Вы правы, Зай Атс. Последую Вашему совету.

Зай Атс
Вы правы, Зай Атс. Последую Вашему совету.

Я в предыдущем сообщении запостил образцы документов, посмотрите.

Vezak

Спасибо, я видел.

Pluck

Прошу поделиться опытом тех, кто получал банковскую карточку в России по доверенности, заверенной в Болгарии. У меня заканчивается пенсионная карточка, лететь за новой не хочется. Правильно ли я понимаю, что:

- составляю произвольно текст доверенности на русском языке по образу и подобию доверенностей, выдаваемых в РФ, печатаю, прилагаю копии РОССИЙСКИХ паспортов, своего и доверенного лица, с адресами в РФ;

- заверяю в консульстве (видимо, только в Софии?), прилагая также копию документа, подтверждающего родство моё и доверенного лица для удешевления заверки;

- отправляю заверенную доверенность с оказией в РФ,

- если банк закапризничает, тогда уж еду сама?..

DenGT
Прошу поделиться опытом тех, кто получал банковскую карточку в России по доверенности, заверенной в Болгарии. У меня заканчивается пенсионная карточка, лететь за новой не хочется. Правильно ли я понимаю, что:

- составляю произвольно текст доверенности на русском языке по образу и подобию доверенностей, выдаваемых в РФ, печатаю, прилагаю копии РОССИЙСКИХ паспортов, своего и доверенного лица, с адресами в РФ;

- заверяю в консульстве (видимо, только в Софии?), прилагая также копию документа, подтверждающего родство моё и доверенного лица для удешевления заверки;

- отправляю заверенную доверенность с оказией в РФ,

- если банк закапризничает, тогда уж еду сама?..

Можно и в Варне в консульстве.

Советую позвонить в банк заранее и спросить про доверенности, так как некоторые банки не принимают доверенности, вообще и требуют личного присутствия.

JonSilver
Прошу поделиться опытом тех, кто получал банковскую карточку в России по доверенности, заверенной в Болгарии. У меня заканчивается пенсионная карточка, лететь за новой не хочется. Правильно ли я понимаю, что:

- составляю произвольно текст доверенности на русском языке по образу и подобию доверенностей, выдаваемых в РФ, печатаю, прилагаю копии РОССИЙСКИХ паспортов, своего и доверенного лица, с адресами в РФ;

- заверяю в консульстве (видимо, только в Софии?), прилагая также копию документа, подтверждающего родство моё и доверенного лица для удешевления заверки;

- отправляю заверенную доверенность с оказией в РФ,

- если банк закапризничает, тогда уж еду сама?..

1. Произвольно вправе письма писать, типа, "на деревню дедушке, Константину Макарычу"... Потрудитесь скачать образцы доверенностей с И-нета.

2. "Для удешевления", можно танец живота исполнить прилюдно. Денежные сборы "удешевят" стоимость услуг...

3. Заверить доверенность можете в любом ближайшем консульстве РФ в Болгарии.

4. Служащие банка исполняют законодательство РФ и служебные инструкции. Ксерокопии паспортов лишнее, а Ваш внутренний паспорт обязателен, возможно и его ксерокопия нужна. Уже не помню точно. Удачи!

Гость blackbeard

Добрый день. Возможно ли гражданину Болгарии оформить доверенность по личной карте в посольстве России в Софии на гражданина России, находящегося в Москве или необходим загран паспорт? Доверенность нужна для получения наследства и постановления ТС на учет в ГИБДД. Заранее спасибо за ответ.

Rasa5

@Зай Атс, скажите, пожалуйста, как составить доверенность на открытие банковского счета в любом банке Болгарии и на полное распоряжение счетом? А также: подписывать договор аренды, покупать недвижимость... Есть ли такие заготовки? Спасибо

Зай Атс
@Зай Атс, скажите, пожалуйста, как составить доверенность на открытие банковского счета в любом банке Болгарии и на полное распоряжение счетом? А также: подписывать договор аренды, покупать недвижимость... Есть ли такие заготовки? Спасибо

Я сейчас не на стационарном компьютере, поэтому лучше напишите мне на почту mail@artykov.ru. Но раньше понедельника вряд ли отвечу. И мне кажется, что такая доверенность где-то выкладывалась на форуме, попробуйте поискать через поиск. Но все это касается доверенности на счёт в любом банке. Относительно генеральной доверенности на все действия - это нет. На недвижимость по- крайней мере нотариус такую точно не примет. Да и в банке вряд ли понравится, если помимо открытия счета там еще что-то будет фигурировать из другой области. Так что советую в данном случае не экономить.

Ели
Да и в банке вряд ли понравится, если помимо открытия счета там еще что-то будет фигурировать из другой области. Так что советую в данном случае не экономить.

Не совсем так. Банку по сути все равно, что еще указано в доверенности помимо распоряжения счета. Банк берет копию доверенности и его нтересует сугубо его часть (по опыту работы с Райфайзен, уникредит, Пощенска, Сосиете женерал, Прокредит, Пиреос и ЦКБ). У меня есть доверенности от некоторых клиентов, где содержится не только банк (открытие, распоряжение), но и НАП, НОИ, право подписи договоров и т. Д. И т. П.

Хотя может быть на какого служителя попадете, но в Софии у меня никогда не было проблем.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...