Солнечные батареи в Болгарии

ASN, 13.08.11

1. ASN

ASN Активный участник

Джон Сильвер, браво! Хорошую тему подняли!

Я заметила, что практически никто солнечные батареи не использует, хотя в соседней Греции они очень даже в ходу.
    А солнечный коллектор - это что такое?

13.08.11
  2. Jon Silver

Jon Silver Участник

http://tiu.ru/p126497-solnechnye-vakuumnye-kollektory-s-teplovymi-trubkami.html
    Покупать и ставить надо именно такие. В Болгарии их не производят. Германия, или Китай. Один раз проплатил и забыл о лишних платежах в дальнейшем. Ведь гарантий на понижения стоимости энергетики не предвидится ни в одной стране мира.

13.08.11
  3. Владимир

Владимир Постоянный участник

У меня перед окнами катамаран стоит иногда, на нем есть блок батарей. Не знаю воду греют или электричество вырабатывают, но они там стоят.

13.08.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Есть четыре модификации вакуумных коллекторов. Только один из них производится в Китае, как китайская продукция. В США уже официально запрещены с целью защиты прав потребителей (поскольку не соответствуют заявленным характеристикам). В инет уже куча всего на эту тему написано. Только не читайте на русском, поскольку в СНГ и иже с ним много продается именно дешевой китайской продукции, Ищите темы на английском.

14.08.11
  5. Jon Silver

Jon Silver Участник

Электричество... однозначно.

15.08.11
  6. Владимир

Но для чего? Его же не так много с блока 1м2? Если только что то мало потребляющее, музыка , связь, навигация, эхолот, диодное освещение , может быть какая нибудь инверторная зарядка акб.

15.08.11
  7. Jon Silver

Jon Silver Участник

Мало, но при неработающем двигателе, постояная зарадка аккумуляторов, + музыка, освещение и т.д.

16.08.11
  8. Владимир

Да я вчера посмотрел, может быть вообще на эл. ходу.) А вообще здорово технологии двигаются.

16.08.11
  9. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

У МОЕГО ДРУГА В BUFFALO (NY) Cолнечные батареи пашут уже 12 лет и он экономит на этом около 40% оплаты за отопление.,даже зимою работает - безотказно !!

23.08.11
  10. ALEX68

ALEX68 Участник

Количество солнечных часов часов в сутках в районе Бургаса за ГОД: 6-7. Делайте выводы.

26.10.11
  11. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Информация серьезная - автор имеет БОЛЬШОЙ интеллект.

26.10.11
  12. ALEX68

ALEX68 Участник

На "БОЛЬШОЙ" интеллект не жаловался, но по физике и астрономии было ОТЛИЧНО.

26.10.11
  13. JonSilver

Тогда знать должны, что солярам для выработки тепла, не "солнечные часы", а солнечная энергия нужна. А она, энергия эта, на землю поступает даже в пасмурную погоду, и даже в ночное время. Высокие школьные оценки, весомый повод для гордости, но не повод устанавливать "истины" на основе не ясно откуда взятой информации. Это о количестве солнечных часов.

27.10.11
  14. ALEX68

ALEX68 Участник

Что-то я не слышал, чтобы фотоэлектрические панели, были эффективны в пасмурную погоду, и в ночное время...:ph34r:

27.10.11
  15. Mylt

Mylt Участник

Я сам из Греции и могу сказать, что окупают они себя не скоро, во всяком случае в Греции, это и в правду очень хорошая идея, но там когда мы ее продвигали она не нашла особых откликов. В основном это все болталогия по телевизору, а на деле этого нет.Давали якобы на утипление и модернизацию домов деньги из бюджета, под это дело под маленькие проценты, но на деле оказалось просто для отмывки перед Евросоюзом , деньги из всей греции выделили только десятке лиц)В Греции вообще очень любят поговорить, а вот до дела может и не дойти.Да и вообще сейчас в приграничном Килкисе, у людей на хлеб уже денег нехватает, печки на дровах в квартирах ставят.

16.12.11
  16. JonSilver

Коллектор из 12 вакуумных труб с бойлером, помпой, эл. помпой и всем остальным необходимым стоит 1600 левабез работы. Обеспечивает горячей водой без усилий семью на 3 человек. Даже предположить, что использовать его одного только летом, думается на электричестве за 3 года он себя окупит. Деньги были, я и поставил на не предвиденный случай внезапного обнищания. А с учетом роста цен на энергетику, по-моему поступил разумно.

И даже ночью солнечная энергия поступает, хоть и не много - теперь могу утверждать это исходя из показаний эл. датчика.

16.12.11
  17. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Надо будет в Москве на балконе срочно поставить, чтобы длинными зимними ночами электричество из космоса получать :)

16.12.11
  18. Mylt

Mylt Участник

Сейчас буду дом в Болгарии покупать тоже поставлю, просто на тот момент уже собрались уезжать, так что и оставили эту идею, а вообще конечно выгодно..просто там все это в десятки раз дороже и не развито толком.

16.12.11
  19. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Цены на нормальное оборудование, а не на китайские подделки, вполне соответствуют международному уровню. В Болгарии в основном торгуют китайскими вариантами. Я в своё время интересовался ценами на тот же Viessmann. Во-первых, всё только под заказ, а во-вторых, цены вполне немецкие:) А когда окупится - не вполне ясно

16.12.11
  20. Mylt

Mylt Участник

Именно так, полностью согласен, но вот только в Греции последнее время, тоже все заполонили китайские подделки, а цены ставят как на настоящие) :)

16.12.11
  21. Miky

Miky Постоянный участник

На мой взгляд основных минусов два. Во первых, на эту систему не возможно вполне расчитывать зимой, и часть осени и весны. Это хорошо извество и про солнечной радиации в это время года есть достаточно данные. Во вторых даже в хорошее время для подогрева воды через солн. коллекторов, требуется определенное время, что вызывает определенный битовой дискомфорт. Поетому в большинстве случаевв, солнечных колекторов пользуют не самостоятельно, а вместе с другими системами подогрева воды, в основном на основе електричества или газа. Все это в значительной степени влияет на подорожанию конечной системы подогрева воды. В конце концов, битовые расходы для подогрева воды електричеством обычно в диапазоне 40-50 лв. в месяц. Комбинированая система електричество - солнце по всей вероятности будет окупаться больше 5 лет во всех случаях.

16.12.11
  22. Oleander

Oleander Постоянный участник

Все-то он знает, наш miky! Просто энциклопедист! Восхищаюсь безо всякой иронии.:)

17.12.11
  23. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Но ночи должны быть очень длинными...,ну...,чтоб оно успело до утра дойти.,электричество это..:thumbsup: Я у себя на Речном - поставлю !

17.12.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Спасибо конечно, но Ломоносов из меня не выдет,:) в свое время активно интересовался фотоволтаическими системами как бизнес. А солнечные колекторы есть у меня на предприятии. Там консумация горячей воды высокая и в летные месяцы реалеризируется неплохая экономия, а зимой основная работа делает котел.
    ,

17.12.11
  25. JonSilver

Помнится в советские времена, когда СССР космос покорял, люди "тащились" от термосов и кед китайских. И компами китайскими сейчас весь мир пользуется, поделки... Пренебрежение можно показывать, когда сами хоть что то делать начнем хорошо, а то сейчас, даже детей нормальных найти проблема. Не то что руками, ... разучились... Не сложная технология енти коллекторы изготовить и разницы, где эти трубки паяют особой не вижу.

17.12.11