Перейти к публикации

Первоклашки в Варне

NataliaKer75

Мы переезжаем в Варну. И моему сыну надо будет идти в первый класс. Подскажите в каком возрасте идут в первый класс и есть ли подготовительное что нибудь. Если нет ВМЖ как оформить ребенка в школу

Daniela

Подготовительные группы в школах называются "предучилищна". Берут детей, которым 5-6 лет. В 1-ый класс идут дети в возрасте 6-7 лет. Если нет ПМЖ, то в школе попросят Вас записать ребенка на платное обучение. В последние годы стали появляться частные дошкольные уголки. Они называются "забавачка". В таких "забавачках" часто детей учат английскому.

NataliaKer75

Daniela большое спасибо за ответ. А если есть ВНЖ тоже ребенок платно учится? И сколько это стоит?

Ниточка
Daniela большое спасибо за ответ. А если есть ВНЖ тоже ребенок платно учится? И сколько это стоит?

800 евро за год

Daniela

У меня мама работает в русской школе в Варне. Там иностранных детей без ПМЖ записывают на платное обучение. Стоит 800 евро в год. Не знаю как в других школах.

Детей записывают в подготовительный и в 1 класс по конкурсу - конкурс по документам (при поступлении ребенка учитывается сколько ему лет, в каком район города живет и т. Д.). На сайте школы можно скачать подробную информацию о том, какие документы необходимы и график подачи документов на конкурс (но вся информация на болгарском языке). Документы подаются с апреля до конца мая. Многие иностранные родители приходят записывать детей аж в сентябре, а это после конкурса и места тогда уже заняты. Поэтому я не знаю, почему их записывают на платное обучени - потому что у них нет ПМЖ или потому что родители детей упустили срок подачи документов.

NataliaKer75
У меня мама работает в русской школе в Варне. Там иностранных детей без ПМЖ записывают на платное обучение. Стоит 800 евро в год. Не знаю как в других школах.

Детей записывают в подготовительный и в 1 класс по конкурсу - конкурс по документам (при поступлении ребенка учитывается сколько ему лет, в каком район города живет и т. Д.). На сайте школы можно скачать подробную информацию о том, какие документы необходимы и график подачи документов на конкурс (но вся информация на болгарском языке). Документы подаются с апреля до конца мая. Многие иностранные родители приходят записывать детей аж в сентябре, а это после конкурса и места тогда уже заняты. Поэтому я не знаю, почему их записывают на платное обучени - потому что у них нет ПМЖ или потому что родители детей упустили срок подачи документов.

На сколько я понял если вовремя подать документы то не надо выкладывать 800 евро?

Ниточка
На сколько я понял если вовремя подать документы то не надо выкладывать 800 евро?

Для иностранцев обучение платное - 800 евро в год. Не зависимо от того когда подали документы. Платить нужно по полугодиям.

Это зависит, я так понимаю, только от директора школы, т. К. Некоторые форумчане писали, что их дети учатся бесплатно (((писала Калинка-Вяра, почитайте вот тут bglife.ru/threads/%D0%9E%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8.341/ )

Eurik
Для иностранцев обучение платное - 800 евро в год. Не зависимо от того когда подали документы. Платить нужно по полугодиям.

Это зависит, я так понимаю, только от директора школы, т. К. Некоторые форумчане писали, что их дети учатся бесплатно...

Если у Вас нет ПМЖ, ДВЖ, или гражданства ЕС, то обучение платное. Сумма ежегодно утверждается Министером образования.

http://lex.bg/laws/ldoc/2132585473

Я тоже слышал о бесплатном обучении для детей иностранцев, хотя, не очень понимаю, на каком основании.

(3)(Доп. - ДВ, бр. 36 от 1998 г., изм. - ДВ, бр. 74 от 2009 г., в сила от 15.09.2009 г.) В българските училища в страната и в чужбина могат да се обучават и чужди граждани срещу заплащане.

Т. Е., здесь написано, что обучение для иностранцев только после оплаты.

Ниточка

Слышала, что родители двоих детей, обучающихся в Болгарии платно, подали в европейский суд и выиграли его. Суд обязал вернуть им все деньги... Может быть кто-нибудь знает эту историю подробнее?

А в Болгарии прецедентное право?

Eurik
Слышала, что родители двоих детей, обучающихся в Болгарии платно, подали в европейский суд и выиграли его. Суд обязал вернуть им все деньги... Может быть кто-нибудь знает эту историю подробнее?

А в Болгарии прецедентное право?

Вы говорите об этом случае с братьями Пономарёвыми? Да, Европейский суд признал дискриминацию.

Решения Европейского Суда по правам человека являются основаниями для внесения в законодательство страны соответствующих изменений. Но, насколько знаю, изменений ещё нет.

Само решение можно найти здесь: http://www.echr.coe.int/echr/Homepage_En

Ниточка
Вы говорите об этом случае с братьями Пономарёвыми? Да, Европейский суд признал дискриминацию.

Решения Европейского Суда по правам человека являются основаниями для внесения в законодательство страны соответствующих изменений. Но, насколько знаю, изменений ещё нет.

Само решение можно найти здесь: http://www.echr.coe.int/echr/Homepage_En

Да, наверное, этот случай.

Конечно хорошо, что хоть кто-то не платит за учебу своих детей, но, думаю, что Калинка-Вяра с её энергией (и суммой за обучение четверых детей) организовала бы уже встречу с кем-нибудь, чтобы решить этот вопрос. Как в случае с малыми инвесторами...

Daniela

Может Вам лучше позвонить в посольство Болгарии в Израиле и у них узнать? С 2006 г. Между Болгарией и Израильем подписывались двусторонние соглашения в области образования. Может быть в посольтве Вам скажут есть ли какая-нибудь возможность учиться бесплатно.

NataliaKer75
Может Вам лучше позвонить в посольство Болгарии в Израиле и у них узнать? С 2006 г. Между Болгарией и Израильем подписывались двусторонние соглашения в области образования. Может быть в посольтве Вам скажут есть ли какая-нибудь возможность учиться бесплатно.

Спасибо за совет Воспользуемся

Daniela

Не за что!))

Dmitry54

Добрый день! Изменилось ли что-нибудь за 2 года? 800 евро за обучение ребенка в год? Не подскажите сайт школы Кирил и Методий. Поисковая машина не выдаёт! Меня интересует Варна

Тимофей
Добрый день! Изменилось ли что-нибудь за 2 года? 800 евро за обучение ребенка в год? Не подскажите сайт школы Кирил и Методий. Поисковая машина не выдаёт! Меня интересует Варна

Насколько я знаю, обучение в школе для наших детей все еще платное.

Сумма по прежнему 800E

Timon

Насколько мне стало известно, г-н Абашев занялся этой проблемой на официальном юридическом уровне, основываясь на нарушении Европейского законодательства в РБ и массовом недовольствe русских с ВНЖ, поживем-увидим. Может надо присоединиться?

Please sign in or register to post a comment.
  • NataliaKer75

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...