Перейти к публикации

Какие же мы разные... Болгарские блюда и др

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Дорогие форумчане, чем из блюд русской, украинской и т. Д. Кухни Вы пытались накормить болгарина:) и что имело успех, а что осталось непонято:)

Моими болгарскими знакомыми "на ура!"были приняты борщ с говяжей грудинкой, рыбный пирог (судак, лук, картошка и семга зелень... Вообще любая выпечка идет хорошо:)... Пирожки с ливером. Что еще? :thumbsdown:А, отварная грудинка свиная с чесноком и луковой шелухой...

Совсем не понятой осталась "селедка под шубой"... Майонез:(и с очень большой осторожностью "окрошка" любая;)

Dwt
Дорогие форумчане, чем из блюд русской, украинской и т. Д. Кухни Вы пытались накормить болгарина:) и что имело успех, а что осталось непонято:)

Моими болгарскими знакомыми "на ура!"были приняты борщ с говяжей грудинкой, рыбный пирог (судак, лук, картошка и семга зелень... Вообще любая выпечка идет хорошо:)... Пирожки с ливером. Что еще?:thumbsdown:А, отварная грудинка свиная с чесноком и луковой шелухой...

Совсем не понятой осталась "селедка под шубой"... Майонез:(и с очень большой осторожностью "окрошка" любая;)

Попробуйте угостить гостей солянкой;) Мои приятели, немцы за 15 мин. 8 литровую кастрюльку умяли и потребовали рецепт:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Попробуйте угостить гостей солянкой;) Мои приятели, немцы за 15 мин. 8 литровую кастрюльку умяли и потребовали рецепт:)

Что-то и правда, давненько я не варила солянку:)... Мясная? С копченостями? Грибная или рыбная? :thumbsdown: Какую бы сварить... Я все люблю:confused:... Единственный (скорее всего) продукт, который я никогда не допущу в любой солянке-это картофель:cautious:... Если в солянке картофель-это суп...:D

Валер
Что-то и правда, давненько я не варила солянку:)... Мясная? С копченостями? Грибная или рыбная? :thumbsdown:Какую бы сварить... Я все люблю:confused:... Единственный (скорее всего) продукт, который я никогда не допущу в любой солянке-это картофель:cautious:... Если в солянке картофель-это суп...:D

Сколько бы мы не были разными но шкембе-чорба особенно если ее готовят в гюрлата на Възраждане /потому как пробовал ее в разных местах/и с красным перцем и с чесночком Можно просто "очуметь"Кстати с похмелья незаменима так как рассола здесь не люблю. Но это к слову пришлось

Dwt
Сколько бы мы не были разными но шкембе-чорба особенно если ее готовят в гюрлата на Възраждане /потому как пробовал ее в разных местах/и с красным перцем и с чесночком Можно просто "очуметь"Кстати с похмелья незаменима так как рассола здесь не люблю. Но это к слову пришлось

Мне нравится как ее в "Копито" на св. Константине готовят. :)

Валер
Мне нравится как ее в "Копито" на св. Константине готовят. :)

Все познается в сравнении. Где точнее это "Копито" и как по деньгам вылазиет? Вдруг вы олигарх и меня ждет изумление в этом заведении/В смысле не радостное

Dwt
Все познается в сравнении. Где точнее это "Копито" и как по деньгам вылазиет? Вдруг вы олигарх и меня ждет изумление в этом заведении/В смысле не радостное

От заправки, 50 метров прямо. По левую сторону. Там вообще не плохо готовят, а летом на углях пляшут. Цены средние, умеренные но сколько стоила чорба, не помню. Не более 3лв.

Пенсионер

Наши болгарские друзья любят больше европейскую кухню (все что я гтовлю из коктейльных варантов), оченю любят мой салат из крабов, из креветок в авокадо, жюльен из морских гребешков, любят наш русский салат оливье

Не любят русские щи (мой супруг их тоже не жалует), не особо им нравятся голубцы (а я их очень люблю и в ленивом варианте и в класическом)

А больше всего они любят сибирские пельмени (но тут я не сильна, их раньше всегда нам замечательно готовила мама моего супруга).

Eще всегда очень уважали донские пирожки (картошка с грибами) от моей тети (донской казачки) и ее вареники с вишней (я, к сожалению, так и не научилась их готовить)

(с. П.)

Что-то и правда, давненько я не варила солянку:)... Мясная? С копченостями? Грибная или рыбная? :thumbsdown:Какую бы сварить... Я все люблю:confused:... Единственный (скорее всего) продукт, который я никогда не допущу в любой солянке-это картофель:cautious:... Если в солянке картофель-это суп...:D

Вот только сейчас приготовила солянку

Мы без супа вообще жить не можем

Я всегда готовлю мясную на индюшачьем бульоне (можно добавить белых грибов)

Картошка в солянку не добавляется!

Все супы готовлю очень густыми - у нас в доме суп - это первое и второе блюдо

Кстати, моим Болгарам моя солянка тоже очень по душе

(с. П.)

Валет
Наши болгарские друзья любят больше европейскую кухню (все что я гтовлю из коктейльных варантов), оченю любят мой салат из крабов, из креветок в авокадо, жюльен из морских гребешков, любят наш русский салат оливье

Не любят русские щи (мой супруг их тоже не жалует), не особо им нравятся голубцы (а я их очень люблю и в ленивом варианте и в класическом)

А больше всего они любят сибирские пельмени (но тут я не сильна, их раньше всегда нам замечательно готовила мама моего супруга).

Eще всегда очень уважали донские пирожки (картошка с грибами) от моей тети (донской казачки) и ее вареники с вишней (я, к сожалению, так и не научилась их готовить)

(с. П.)

Вот только сейчас приготовила солянку

Мы без супа вообще жить не можем

Я всегда готовлю мясную на индюшачьем бульоне (можно добавить белых грибов)

Все супы готовлю очень густыми - у нас в доме суп - это первое и второе блюдо

Кстати, моим Болгарам моя солянка тоже очень по душе

(с. П.)

Могу поделиться рецептом вареников с вишней. Тесто в оригинале надо замешивать на кислом молоке (можно заменить кисломолочным другим продуктом), одно яйцо и немного соды, соли, сахара. Тесто не такое густое, как на пельмени, немного помягче. Начинка-вишня плюс чайная ложка сахара. Вареники лучше делать большими. Я варю по старому украинскому рецепту-на пару на марле, сверху крышка кастрюли. Выкладывать каждый отдельно на блюда. Кушать холодными, я люблю с медом. Рецепт простой, но вкусный.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Ой, тогда и я свои вареники:confused: с вишней (или любой ягодой)

Состав:

  • для теста:
  • яичные белки - 3 шт,
  • вода - 0,5 ст,
  • молоко - 0,5 ст,
  • соль - 0,5 ч. Л,
  • мука - 5-6 ст
  • для вишневой начинки:
  • вишня или черешня - 800 г,
  • сахар - 0,5 ст,
  • манная крупа - 2-3 ст. Л

Яичные белки смешать с водой, молоком, солью и хорошо размешать. Постепенно добавляя в яичную массу муку, замесить крутое тесто. Тесто накрыть салфеткой или крышкой и оставить на 30-40 мин (это для того, чтобы тесто стало более эластичным).:)

Приготовить начинку из вишни или черешни. Свежую вишню вымыть, очистить от косточек. Можно брать замороженную вишню, разморозить. Пересыпать сахаром и манной крупой и оставить на 30-40 мин. Затем сок слить и начинять вареники ягодами.

Манная крупа добавляется в вишню для того, чтобы при варке весь сок из ягод не вытек; если манную крупу не класть, то из вареников вытекает сок и они расклеиваются:(.

Отрезаем часть готового теста, раскатываем его скалкой в тонкий пласт и вырезаем стаканом или небольшой мисочкой кружки (вареники по размеру раза в 1,5-2 больше пельменей).;)

На середину каждого вырезанного кружка кладем ~ чайную ложку начинки и защипываем края вареника.

Варить вареники в кипящей подсоленной воде (на 4 л воды неполную ст. Ложку соли). Когда они всплывут, нужно попробовать их на готовность, затем вынуть шумовкой и сразу подавть на стол. Сверху на готовые вареники можно положить кусочек сливочного масла или полить их сметаной.

Вот:).

Ларочка
Могу поделиться рецептом вареников с вишней. Тесто в оригинале надо замешивать на кислом молоке (можно заменить кисломолочным другим продуктом), одно яйцо и немного соды, соли, сахара. Тесто не такое густое, как на пельмени, немного помягче. Начинка-вишня плюс чайная ложка сахара. Вареники лучше делать большими. Я варю по старому украинскому рецепту-на пару на марле, сверху крышка кастрюли. Выкладывать каждый отдельно на блюда. Кушать холодными, я люблю с медом. Рецепт простой, но вкусный.

Мой муж с Украины,(я русская) ну Вы понимаете, кушает он хорошо:)

Так его сестра приезжая с нам в гости показывает мне некоторые тонкости украинской кухни.

Вареники лепим на 3 месяца вперед. :) Тесто которое она практикует, заварное без яиц, только мука, соль и кипяток, получается очень нежное.

А Ваш рецепт я попробую обязательно.

Пенсионер
Мой муж с Украины,(я русская) ну Вы понимаете, кушает он хорошо:)

Так его сестра приезжая с нам в гости показывает мне некоторые тонкости украинской кухни.

Вареники лепим на 3 месяца вперед. :) Тесто которое она практикует, заварное без яиц, только мука, соль и кипяток, получается очень нежное.

А Ваш рецепт я попробую обязательно.

A еще замечетельно сделать донские вареники с картошкой (начинка картошка с грибами) а поливаются эти замечетельные вредные для талии вареники жаренным луком на сливочном масле.

(еще с такой же начинкой делаются пирожки, которые потом жарятся на сковороде) Это такая простая еда - мои болгары ее тоже уважают

(с. П.)

Ларочка
A еще замечетельно сделать донские вареники с картошкой (начинка картошка с грибами) а поливаются эти замечетельныу вредные для талии вареники жаренным луком на сливочном масле.

(еще с такой же начинкой делаются пирожки, которые потом жарятся на сковороде) Это такая простая еда - мои болгары ее тоже уважают

(с. П.)

Да, да, картошечку с грибами, жареным лучком и со шкварочками а как же, делаем, но я не знала что это донские вареники.

На выходные может пирожки и замесим. Идея:thumbsup:

Ландыш

А нашим знакомым все мои блюда нравились:confused: А может сделали вид, что им вкусно. :) Хотя нет, тарталетки с икрой остались нетронутыми. Очень понравился печеночный тортик. Приглянулся салат из фасоли, грибов (шампиньоны) пережаренных с лучком, с сухариками и чесноком (заправка майонез).

Да... Такие вкусности и в два часа ночи. Читаешь, а глаза нет-нет, да на холодильник посмотрят.

Пенсионер
А нашим знакомым все мои блюда нравились:confused: А может сделали вид, что им вкусно. :) Хотя нет, тарталетки с икрой остались нетронутыми. Очень понравился печеночный тортик. Приглянулся салат из фасоли, грибов (шампиньоны) пережаренных с лучком, с сухариками и чесноком (заправка майонез).

Да... Такие вкусности и в два часа ночи. Читаешь, а глаза нет-нет, да на холодильник посмотрят.

Напишите, пожалуйста, что это за печеночный тортик

(с. П.)

Ландыш
Напишите, пожалуйста, что это за печеночный тортик

(с. П.)

0.5 кг. Печени

1 луковица

2 яйца

0.5 стакана молока

2 ст. Ложки муки

1 неполная ч. Ложка соли

Сода на кончике ножа

Перец молотый и специи по вкусу

Для начинки:(я пробовала два варианта начинки.)

1) 100 граммов сыра

250 граммов майонеза

2-3 зубка чеснока

Молотый черный перец, мелко нарубленная зелень по желанию.

2) лук реп. Пережарить с морковкой и немного грибов можно добавить (я беру шампиньоны и режу на тонкие пластины).

Печень на часок кладу в молоко. Далее печень и луковицу перекрутить на мясорубку, смешать с остальными ингредиентами до однородной консистенции. Разогреть сковороду, смазать растительным маслом, выпечь 6 блинчиков (размазывая по сковороде тесто) на небольшом огне. Переворачивать тогда когда верх полностью "схватится", сковороду все время смазывать растительным маслом.

Сыр и чеснок потереть на мелкую терку. Смешать с майонезом, перцем и зеленью. Готовые блинчики сложить друг на друга и подровнять ножом, чтобы были ровные края, затем промазать майонезно-сырной начинкой каждый блинчик, складывать друг на друга немного прижимая, смазать так же верх и немного бока, верх посыпать тертым сыром и можно обрезками с краев. Украсить можно так, как ам фантазия позволит.

. Оставить торт часа на 2 при комнатной температуре пропитаться.

Пенсионер

Какой замечательный рецептик.

Я этот тортик уже на этапе печеночных блинчиков пробовать начну

Ну почему все вкусное такое непохудательное...

(с. П.)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну почему все вкусное такое непохудательное...

(с. П.)

Вот-вот, и я говорю: "Почему, всё что я люблю... Либо аморально:confused:, либо ведет к ожирению :D"?

Nich
Вероника, Челябинск

Вдохновили на вареники с вишней. Первый раз в жизни тесто замесила сейчас :D. Процесс понравился. Не уверена, что у меня получится, но попробую)

Ландыш
Вдохновили на вареники с вишней. Первый раз в жизни тесто замесила сейчас :D. Процесс понравился. Не уверена, что у меня получится, но попробую)

Конечно получится... И вдохновение есть и процесс нравится. Вкусненьких Вам вареников:)

Nich
Вероника, Челябинск
Конечно получится... И вдохновение есть и процесс нравится. Вкусненьких Вам вареников:)

Спасибо большое! Отпишусь о результатах:)

Отойду немного от темы, не так давно делала вот такие мешочки, внутри картофельное пюре с грибами и с куриной ножкой. DSC00481.thumb.JPG.611b238a590484396c97242cbc84e367.JPG

отпишусь о результатах:)

Оффтоп :speechless:: урра! Получилось, и вкусно!

Ларочка
спасибо большое! Отпишусь о результатах:)

Отойду немного от темы, не так давно делала вот такие мешочки, внутри картофельное пюре с грибами и с куриной ножкой. [ATTACH]8459[/ATTACH]

Ника рецепт в студию, ПЛИЗ! :)

Nich
Вероника, Челябинск
Ника рецепт в студию, ПЛИЗ! :)

Легко! Готовое картофельное пюре с (любыми) обжаренными грибами, готовые куриные ножки (лучше предварительно маринованные), и тесто (я готовое покупала, наверно оно было пирожковое... Или сдобное, я не знаю :confused:). На дно раскатанного теста - будущего мешочка - выкладываем пюре с грибами, ставим торчком куриную ножку, собираем тесто в мешочек, связываем ниточкой, торчащий конец ножки обвернуть фольгой (чтоб не сгорел) и в духовку. Т. К. Все индигриенты готовы, выпекать до готовности теста.

Валет
Мой муж с Украины,(я русская) ну Вы понимаете, кушает он хорошо:)

Так его сестра приезжая с нам в гости показывает мне некоторые тонкости украинской кухни.

Вареники лепим на 3 месяца вперед. :) Тесто которое она практикует, заварное без яиц, только мука, соль и кипяток, получается очень нежное.

А Ваш рецепт я попробую обязательно.

Я знаю, что вареники многие любят без яиц. Но, с вишней лучше добавить 1 яйцо, ведь я написала в рецепте соду, она сделает их пышными и мягкими. А вареники с капустой, картошкой и т. Д можно делать без яиц и соды, там другое тесто. Я в своей жизни переделала уж вареники с разными начинками, и очень люблю с мясом (не пельмени, но мне они нравятся больше).

Лель

Ой, как здесь вкусно! А я никогда в тесто для вареников не добавляла соду и яйцо, нужно попробовать...

Ларочка
Я знаю, что вареники многие любят без яиц. Но, с вишней лучше добавить 1 яйцо, ведь я написала в рецепте соду, она сделает их пышными и мягкими. А вареники с капустой, картошкой и т. Д можно делать без яиц и соды, там другое тесто. Я в своей жизни переделала уж вареники с разными начинками, и очень люблю с мясом (не пельмени, но мне они нравятся больше).

А для вареников с мясом, начинку как готовите, жареный лук добавляете и. Т. Д???

Интересно послушать Ваш вариант! :)

Гочоолу
А нашим знакомым все мои блюда нравились:confused:... :) Хотя нет, тарталетки с икрой остались нетронутыми...

А можеть - водочки мало было? :)

Валет
А для вареников с мясом, начинку как готовите, жареный лук добавляете и. Т. Д???

Интересно послушать Ваш вариант! :)

Вареное мясо из бульона в мясорубку, лук пассировать, добавить мясо-поперчить, посолить, поджарить. Вареники сварить, и в готовые добавить много сливочного масла, чтоб не слиплись. Часть съесть, а в последующие дни жарить на сковородке. И в таком виде они очень вкусные.

Пенсионер
Вот-вот, и я говорю: "Почему, всё что я люблю... Либо аморально:confused:, либо ведет к ожирению :D"?

Уважаемая Vailvi!

Видела Ваше фото с очаровательным существом (в другой ветке).

Была поражена Вашей изящностью.

Вы можете пробовать любые пирожки и блинчики в любых количествах

Я когда-то ела больше своего супруга (а он мужчина немаленький), а оставалась тонкой звонкой и прекрасной

А вот после 42 - вдруг начала даже от чашки кофе полнеть

Вот вредные это для меня темы (про еду)

Читаю рецепты - бегу их эксперементировать с последующей дегустацией

Пишу свои рецепты - и тут же бегу их освежать в памяти на практике

Напишите кто-нибудь вкусный похудательный рецептик - буду признательна

(с. П.)

Utka

Вкусный похудательный рецепт есть :D

Вскипятите молоко, прямо в это молоко положите зеленый чай. Подождите пока заварится. Весь день держать в термосе и пить по-немного. Есть вообще не хочется. А эффект похудательный очень хороший. Зеленый чай берите любой, который нравится.

Please sign in or register to post a comment.
  • Vailvi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...