Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Какие же мы разные... Болгарские блюда и др

Гость Росен Петров

Vailvi, Булгур - Ето ЖИТО. Целое. Ето-Пшеница!

Кус-кус Делают из МУКА. Как и макароны

Юфка-тоже из МУКА, соль, яйца, свежое молоко.

Вот и рецепт. Стакан свежее молоко, 2-3 яйца, соль на вкус. Перемешиваются. Добавляется мука, до тех пор, пока получитса хорошее тесто. Делаются листи /как для баница/ , режут их на сантиметр-полтора. Потом сушат.

Вереск

Кускус, который продают в Москве в супермаркетах - это крупа, которая готовится из твердой пшеницы.

Я когда ем блюда с кускусом, то всегда у меня возникает ассоциация с библейским сюжетом (Манна небесная).

В общем, кускус -божественная пища и все блюда на его основе жизнетворны

Юлимир

Кус-кус и в Болгарии делают из твердой пшеницы. Мне тоже блюда из него очень нравятся. А Булгур- это такое дробленое зерно пшеницы. Но это здесь в Болгарии так.

А если принимать во внимание кулинарные книги, то булгур и кус-кус - практически одно и тоже)

Так что все правы)

http://fitnesinstruktor.com/bulgur/

Ромашка

В Болгарии - булгур такое пшено (парено жито), облитое горячей водой!

А кус-кус ето макаронное изделие.

Юфка - лапша

devin_bulgur.jpg.418dffa9a2b60eaac6633b2300587f62.jpg

kus-kus.jpg.e404756725d65421cd566999e4b0c3b9.jpg

Юлимир

Пшено- это все-таки другое) в Болгарии наше пшено называется просо. А так согласна)

Жито - зернышки пшеницы

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В Болгарии - булгур такое пшено (парено жито).

В Болгарии пшено-это просо, а пшеница - это жито. :)

Юлимир

Вот я и имела это ввиду, что наше пшено- в Болгарии просо

А булгур - продукт из зерен пшеницы

Ромашка
Вот я и имела это ввиду, что наше пшено- в Болгарии просо

А булгур - продукт из зерен пшеницы

Согласна:confused:

Я как болгарка неправильно написала - булгур ето действительно из пшеници...

Вот и юфка:)

yufka.jpg.dc60c985580652f7d31a7417030b5b85.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вот и юфка:)

Это "домашна юфка"!;)

А вот это просто юфка:

А булгур и кус-кус разные вещи! ;)

Ромашка

Скорпион, позвольте не согласиться...:)

Домашняя юфка тоже может виглядет так, ето зависит от того как приготовили.

Вобщем юфка ето тоненький слой теста из муки, молока и яйца.

Сначала сушат, а потом пекут. Может сохрянятся долго и главное - "със сирене", ооооочень вкусно!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорпион, позвольте не согласиться...:)

Домашняя юфка тоже может виглядет так, ето зависит от того как приготовили.

Вобщем юфка ето тоненький слой теста из муки, молока и яйца.

Сначала сушат, а потом пекут. Может сохрянятся долго и главное - "със сирене", ооооочень вкусно!

Да просто принято, что то что наломано кусочками называют "домашна юфка", а то, что ленточками просто "юфка"! А если честно то и вкус у них разный!

Гочоолу
Да просто принято, что то что наломано кусочками называют "домашна юфка", а то, что ленточками просто "юфка"! А если честно то и вкус у них разный!

Вижу, что пора старому едоку вмешаться:

1. На фото г-жи Ромашки - "Домашна юфка"- которая в магазине. Она тоньше, чем просто юфка - и вкус отличаеться.

2. На фото г-на Скорпиона - обычная юфка, та же лапша, те же фетучини

3. Булгур - пшеница, пропаренная, высушенная, раздробленная.

Юлимир

Бабушка моего мужа сама готовила юфку. Заготавливала впрок. А потом, когда варили обычные макаронные изделия, добавляли и немного юфки. Очень вкусно.

takzdorovo.ru/pitanie/zdorovoe-pitanie/osvaivaem-novye-krupy-kus-kus-i-bulgur/

Булгур и Кус-кус есть и на российских прилавках. Так что народ попробует.

Валер

Хотел бы поделиться с вами одним старинным болгарским рецептом приготовления боба: боб заливаете водой с вечера до утра он закисает, начинаете варить, 10-15 минут варите, после воду хвърляте, так же поступаете и во второй раз, на третий варите до готовности, добавляете джоджен и чубрица, солите по вкусу потом боб хвърляте и ядете пържола -ето свинская котлета, не то чтобы она свинская, просто из свинского мяса. На самом деле очень вкусно

Гочоолу
Хотел бы поделиться с вами одним старинным болгарским рецептом приготовления боба: боб заливаете водой с вечера до утра он закисает, начинаете варить, 10-15 минут варите, после воду хвърляте, так же поступаете и во второй раз, на третий варите до готовности, добавляете джоджен и чубрица, солите по вкусу потом боб хвърляте и ядете пържола -ето свинская котлета, не то чтобы она свинская, просто из свинского мяса. На самом деле очень вкусно

Правильно! Это боб по хайдушки - зажигаете живой огонь и жарите на огне барашку либо свинину. Рядом - котелке - вариться боб. Как мясо поджарили - выбрасиваете боб в огонь, чтобы погасить и налегаете на свинину, баранину! :)Осторожно - спиртное в огонь не бросать, только вовнутрь...:)

Бадабока

Моя мама была превосходным кулинаром. Увы, в этом отношении мне до ее мастерства как до другой галактики :D В основном дома готовилась русская домашняя кухня, а как так мама донская казачка, то и соответственно все вкусотищи Дона и поволжья всегда присутствовали на столе. Больше всего друзьям нашей семьи нравились мамины пирожки с картошкой и грибами, заодно с капустой и яйцом. Особо следует упомянуть блинчики с мясом, которые чичо Мишо (один из всех моих болгарских дядей) обожал прям до неприличия :D То, что болгары всегда воспринимали с опаской и очень осторожно пробуют, это холодец (пача по-болгарски, правда это используется как для супа, так и для суть холодца). Вот грибы жареные в сметане, это все уплетают аж уши трещат. Моя старшая дочка прям чемпион по поеданию сего вроде бы гарнира (я это готовлю к отбивным), специально для нее делается отдельно сковородка. Да, есть один простецкий супчик, затерка, который болгарам нравится. Да, еще нравятся беляши, особенно если их окунать в кислое молочко домашнее. :thumbsup:

Гость Астильба

Бадабока, на ночь глядя, вас читать больно... Ааааа...:cry: Продолжайте, буду силу воли воспитывать, на кухню не пойду. ;)

Бадабока

А вот из болгарской кухни меня недавно удивили, что само по себе странно, ибо бывала везде и пробовала все что только предлагается в наших ресторанах разного калибра (мне лично нравятся больше семейные ресторашки, у которых есть свое "лицо"). Так вот в Кошарице меня угостили зеленой фасолью с баранинкой и зеленой алычой. Так вот эта зеленая алыча придает этому яству неповторимый, специфический вкус - приятная мягкая кислинка. Самый вкусный фаршированный перец (пълнени чушки) готовят в моем крае, Плевенском. Используется сухой красный перец, в начинке всегда больше мяса, а не риса ;), заливка янтарно желтая, будто солнышко окунуло пальчик :) Если хотите отведать эту вкуснятину, езжайте 7-го ноября в Пордим (18 км восточнее Плевена), тогда там сбор (это уже знаете что такое), заодно посетите оба дом-музея русской и румынской армии. Ведь именно там располагались штаб-квартиры во время Русско-турецкой войны. Супер вкусняшка, но это на мой взгляд, гювеч из говядины с сухими синими сливами, который готовят в Троянском регионе. А вот в Гоце Делчев кушала гювеч (не путать с гювечем в банках, что продают в магазинах), приготовленный в тыкве. Как ни странно, но лучшии мидии на всем побережье готовит повар (и собственник ресторанчика) из Хасково. Уж чего-чего, а этого добра приходилось кушать оооочень часто. Но так как мидии готовит Радо в "Старом Несебре" (ресторан так и называется), это уже не вкусно, это несказанно вкусно! Если решите попробовать, то советую не с томатным или сырным соусом, а самые что ни на есть "обычные" - с чесночком и на сливочном масле. Они просто таят во рту, оставляя приятнейшее послевкусие. И еще там люблю "Капрезе", так как помидоры всегда "правильные" - без кожуры, с сочной мякотью, моцарела в меру солоновата, но самое важное - песто вкуснючее, из свежего базилика, причем щедро.

Гость Астильба
Но так как мидии готовит Радо в "Старом Несебре" (ресторан так и называется), это уже не вкусно, это несказанно вкусно!

Есть шанс попробовать. ;)

Вереск
Моя мама была превосходным кулинаром. Увы, в этом отношении мне до ее мастерства как до другой галактики :D В основном дома готовилась русская домашняя кухня, а как так мама донская казачка, то и соответственно все вкусотищи Дона и поволжья всегда присутствовали на столе. Больше всего друзьям нашей семьи нравились мамины пирожки с картошкой и грибами, заодно с капустой и яйцом. Особо следует упомянуть блинчики с мясом, которые чичо Мишо (один из всех моих болгарских дядей) обожал прям до неприличия :D То, что болгары всегда воспринимали с опаской и очень осторожно пробуют, это холодец (пача по-болгарски, правда это используется как для супа, так и для суть холодца). Вот грибы жареные в сметане, это все уплетают аж уши трещат. Моя старшая дочка прям чемпион по поеданию сего вроде бы гарнира (я это готовлю к отбивным), специально для нее делается отдельно сковородка. Да, есть один простецкий супчик, затерка, который болгарам нравится. Да, еще нравятся беляши, особенно если их окунать в кислое молочко домашнее. :thumbsup:

Ух ты!

Моя бабушка тоже донская казачка.

До сих пор не могу забыть вареники с картошкой, политые жаренным луком и вареники с вишней со сметаной. Причем все они были такими далеко неминиатюрными, ну очень кпупногабаритными.

Стриж
Ух ты!

Моя бабушка тоже донская казачка.

До сих пор не могу забыть вареники с картошкой, политые жаренным луком и вареники с вишней со сметаной. Причем все они были такими далеко неминиатюрными, ну очень кпупногабаритными.

А ещё в моём родном Ростове-на-Дону сазанов, карасей жарили отменно. Вареники с вишней - это целая песня! (с сахарным сиропом). Угощала мужа-дальневосточника, он сказал, что больно они подозрительные - голубоватые - не понимает! :thumbsup:

Бадабока

Вереск, точно такие же "лапти" иногда случались и у моей бабули любимейшей :D Как бы не дамские, а хамские ;) Это когда последние, чтоб не заморачиваться :)

Оптимист ДВ, ничего он не понимает, дальневосточник, вкуснющие они. А его в казаки принимали, когда женился на казачке? Моего папу принимали. Рассказывал, что аккурат перед церемонией ему поднесли стакан самогона с острым перцем растертым в нем. И ему, болгарину, надо было это все залпом храпануть, после чего надо было закусить тыквеной семечкой, но... Если съест семечко все, значит не хозяин, транжира. Если вообще не закусит (крутая закусь, конечно), значит алкаш, пропьет хозяйство. Надо было точно половину семечка откусить. Но так как папа только с поезда, уставший, неспамши, ему сделали крупную поблажку, дали не семечко, а конфетку шоколадную, но на тех же условиях.

А вот болгарская бабушка делала нам в деревне на печке "яйце на книжка" (яйцо на бумажке) - любимейшее блюдо на завтрак! Думаю, что многим болгарам с форума это знакомо ;) Бабушка брала кусок газеты, заворачивала краешки, чтобы получилась этакая тарелочка, слегка обмазывала маслом подсолнечным, разбивала в него яичко и жарила прямо там. Ох, какой же этот неповторимый аромат - слегка опаленной бумаги и свежих деревенских яиц :joyful: Это запах моего детства. И еще вкус моего детства - жирный красный перчина, в который "затаптываешь" домашнюю овечью брынзу. Пока бабушка это делает, ты пританцовываешь от предвкушения лакомства, потом грабастаешь и бежишь со всех сил на деревенскую улицу играться с соседской ребятней. А мое самое любимое болгарское блюдо - миш-маш, но... Сама пеку перец, только красный, люблю использовать домашнюю брынзу и домашние яйца и добавляю туда домашний суджук. Что-то подобное готовила болгарская бабушка, но у нее это получалось вкуснее моего.

Lana66

Какие же мы разные... А бабушки у нас одинаковые - у них всегда тааак вкусно! Факт! :)

Гость Астильба
мое самое любимое болгарское блюдо - миш-маш' date=' но...[/quote']

А рецептом поделиться? ;)

Бадабока

Астильба, простейшая штука - миш-маш. Зажариваешь лучок, по желанию суджук, потом красный перец печеный и очищеный, а когда все это запахнет так, что слюнки потекут, добавляешь предварительно смешанные яйца с брынзой. Все это мешается непрестанно, потому и миш-маш. Некоторые добавляют в конце помидоры, но мне невкусно, потому как появляется кислинка, которая создает вкусовой диссонанс, а мы любим гармонию :D Когда уже готово, можно посыпать свежей зеленью.

Еще быстро и просто получаются яйца в томатном соусе. Это как яйца по-панагюрски, но только я их не в воду опускаю, а в самый что ни на есть простецкий томатный соус - болгарская зажарка (лук, красный молотый перец, мука, помидорки или соус из банки), немножко крошеной брынзы в конце и бултых! Плюхаешь в бурлилку разбитые яички. Им нужна какая-то минутка и экспрессная жрачка готова. Дольше моешь посуду, чем это готовится.

Вереск

Вообщем, по-домашнему оттрапезничать любят все.

Я люблю собирать рецепты национальных кухонь. Но суметь правильно приготовить - это мастерство.

Ну как не стараюсь над борщом, но все равно не получается у меня так, как готовила одна моя знакомая. Для этого надо родиться на Украине и вырасти у украинской бабушки.

ljubus
Хотел бы поделиться с вами одним старинным болгарским рецептом приготовления боба: боб заливаете водой с вечера до утра он закисает, начинаете варить, 10-15 минут варите, после воду хвърляте, так же поступаете и во второй раз, на третий варите до готовности, добавляете джоджен и чубрица, солите по вкусу потом боб хвърляте и ядете пържола -ето свинская котлета, не то чтобы она свинская, просто из свинского мяса. На самом деле очень вкусно

А я люблю горячую порцию бобовых (фасоль, чечевица) вприкуску с ломтиками сала на белом хлебе и обязательно маринованным острым перчиком... Но это зимняя еда. Раньше не понимала это сочетание, пока не попробовала. А как распробовала, то вспомнились слова одного американца, которого мой знакомый научил закусывать водку соленым огурцом: "I've never understood it before, but now I see it's beautiful..." :)

Вереск

Очень уважаем болгарский леща суп.

Мама моего мужа раньше варила очень густой гороховый суп с копченостями. Я теперь варю такой же только из чечевицы и гороха и уже в тарелку добавляю рубленную зелень (обязательно кинзу можно еще рубленый чеснок, но это на любителя).

Я кинзу добавляю ко всем блюдам из бобовых.

Гочоолу
.... Рассказывал, что аккурат перед церемонией ему поднесли стакан самогона с острым перцем растертым в нем. И ему, болгарину, надо было это все залпом храпануть, после чего надо было закусить тыквеной семечкой, но... Если съест семечко все, значит не хозяин, транжира. Если вообще не закусит (крутая закусь, конечно), значит алкаш, пропьет хозяйство...

Навеяло - старенький анекдотик9 сели на троих выпить, закуска каждому по оливу. Выпьють, пососуть, понюхають (никакого откусить! :)). Ненароком один из друзей проглотил оливу, а остальные с осуждением - Ну если голодный - вот ресторан напротив! :)

Гость Астильба
Я кинзу добавляю ко всем блюдам из бобовых.

А я имбирем посыпаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Vailvi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...