Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Какие же мы разные... Болгарские блюда и др

Гочоолу
А вот болгарская бабушка делала нам в деревне на печке "яйце на книжка" (яйцо на бумажке) - любимейшее блюдо на завтрак! Думаю, что многим болгарам с форума это знакомо ;) Бабушка брала кусок газеты, заворачивала краешки, чтобы получилась этакая тарелочка, слегка обмазывала маслом подсолнечным, разбивала в него яичко и жарила прямо там. Ох, какой же этот неповторимый аромат - слегка опаленной бумаги и свежих деревенских яиц :joyful: Это запах моего детства. И еще вкус моего детства - жирный красный перчина, в который "затаптываешь" домашнюю овечью брынзу. Пока бабушка это делает, ты пританцовываешь от предвкушения лакомства, потом грабастаешь и бежишь со всех сил на деревенскую улицу играться с соседской ребятней...

Яйцо на бумажке - делали в казарме, вечером. Солдат всегда голодный, зимой возле печки в спальне делали, если наряд на кухне смог унести. :)А также и на турпоходе.

А перец, наполненый брынзой отличная закуска- делаем и сейчас, только брынза уже не та, делаем пасту от брынзы с маслом, Кроме перца - наполняемь выдолбанные половинки помидоров.

ljubus
только брынза уже не та

А кто-нибудь делает домашнюю брынзу? Вижу в магазинах продают наборы для самостоятельной закваски, но что-то как-то не решаюсь...

Бадабока

Ljubus, лопаю эту вкуснятину регулярно, но сама не делаю (хорошо жить в деревне, все есть ;) если не у тебя, так у соседей). Спрошу рецептик и отпишусь, если меня не опередят :)

Стриж
Какие же мы разные... А бабушки у нас одинаковые - у них всегда тааак вкусно! Факт! :)

Не повезло... Одну бабушку (мать отца) узнала только недавно, точнее, что она была неплохим человеком, а с мамой моей мамы - не сошлись характерами на национальной почве в лице моего отца-татарина. Бабушка была из польских дворян - урождённая Май-Маевская. Помню, что готовила она, мягко говоря, не очень. Видимо, советская власть после раскулачивания отбила охоту, т. К. Детей было 7 человек и долгое время была одна задача - чтобы никто из них не умер от голода. В ход шла лебеда, одуванчики, другие сорняки, произраставшие в окрестностях Ростова-на-Дону. Хотя я, будучи подростком, втайне жалела, что нет у меня такой бабушки, которая приготовит что-то вкусненькое только для меня, усадит за стол, погладит по голове натруженой рукой и ласково скажет: "Ешь, моя детонька, пока не остыло"...

Вереск, точно такие же "лапти" иногда случались и у моей бабули любимейшей :D Как бы не дамские, а хамские ;) Это когда последние, чтоб не заморачиваться :)

Оптимист ДВ, ничего он не понимает, дальневосточник, вкуснющие они. А его в казаки принимали, когда женился на казачке? Моего папу принимали. Рассказывал, что аккурат перед церемонией ему поднесли стакан самогона с острым перцем растертым в нем. И ему, болгарину, надо было это все залпом храпануть, после чего надо было закусить тыквеной семечкой, но... Если съест семечко все, значит не хозяин, транжира. Если вообще не закусит (крутая закусь, конечно), значит алкаш, пропьет хозяйство. Надо было точно половину семечка откусить. Но так как папа только с поезда, уставший, неспамши, ему сделали крупную поблажку, дали не семечко, а конфетку шоколадную, но на тех же условиях.

Поженились на Дальнем Востоке в Хабаровске, потом летали разок в гости - всё для моего дальневосточника было экзотикой: фрукты, люди, традиции, которых у казаков множество. Хотя в Хабаровске на даче выращивает абрикосы, но они немножко не такие, как на Дону, больно сильные морозы у нас зимой бывают. А вишни такие вообще не растут, есть одно дерево - покупали как "западную черешню", когда выросла - по вкусу как средненькая кисленькая ростовская вишня, но варенье из неё - как ростовское получается. Я её лелею - как привет с далёкой родины! :)

Фенюша

Донские пирожки (картошка с грибами) от моей тети (донской казачки)

Интересно откуда у казаков грибы... Не была там, но описывают обычно степи, а в степи грибы разве растут:)

Гала58
не была там, но описывают обычно степи, а в степи грибы разве растут

Там не степи в обычном понимании - бескрайняя ровная пустая равнина... Там перелески с оврагами, речки... С вполне высокой растительностью в виде деревьев :), под которыми вполне растут грибы. Ну и шампиньоны... Мы их собирали даже в засушливых оренбургских степях, там, где выпасали крупнорогатый скот, собирали мешками, еле вмещалось в коляску мотоцикла... :D

Фенюша
Там не степи в обычном понимании - бескрайняя ровная пустая равнина... Там перелески с оврагами, речки... С вполне высокой растительностью в виде деревьев :), под которыми вполне растут грибы. Ну и шампиньоны... Мы их собирали даже в засушливых оренбургских степях, там, где выпасали крупнорогатый скот, собирали мешками, еле вмещалось в коляску мотоцикла... :D

Ну теперь понятно, спасибо:)

Стриж
Донские пирожки (картошка с грибами) от моей тети (донской казачки)

Интересно откуда у казаков грибы... Не была там, но описывают обычно степи, а в степи грибы разве растут:)

Блюда донской кухни - это что-то!:)

Ели
Донские пирожки (картошка с грибами) от моей тети (донской казачки)

Интересно откуда у казаков грибы... Не была там, но описывают обычно степи, а в степи грибы разве растут:)

Растут, конечно. :)

Анна Золотова

Опытные мамы, накидайте идей или рецептиков, чем кормить малыша двух с половиной лет в Болгарии? Мы на гипоаллергенной диете: молочка только кислая, можно все крупы, кролика, индейку и грудки куриные, овощи белые и зеленые, фрукты - банан, яблоко и груша, все остальное - очень осторожно. Исключаем аллергены: клубнику, шоколад, орехи, мед, томаты, манку. Яйца нам не запретили, так что по чуть-чуть не в чистом виде употребляем безнаказанно (ТТТ). Про рыбу нам ничего не сказали. Готовить не очень-то люблю, честно сказать, просто хочется безвредной и нескучной еды для малыша.

Ели

Все продукты, которые Вы перечислили есть в БГ. Но придется все таки готовить.

Анна Золотова
Все продукты, которые Вы перечислили есть в БГ. Но придется все таки готовить.

И творог тоже придется готовить, насколько я понимаю.

Беру с собой блендер. В студии у нас только варочная панель, ни мультиварки, ни духовки нет. Вот и думаю, смогу я этим обойтись? Не очень хочется еще что-то покупать на кухню. Может кто-нибудь поделиться идеями простых здоровых блюд для деток?

Ели
И творог тоже придется готовить, насколько я понимаю.

Беру с собой блендер. В студии у нас только варочная панель, ни мультиварки, ни духовки нет. Вот и думаю, смогу я этим обойтись? Не очень хочется еще что-то покупать на кухню. Может кто-нибудь поделиться идеями простых здоровых блюд для деток?

А что его готовить, если кислого молока завались и столько же свежего!

Если не хотите творог, то он есть в русских магазинах и в Лидл. Этот попривычней будет русскому вкусу. Иначе исть везде. Называется "извара".

Если не понравится, то посмотрите зернистый сыр.

Донские пирожки (картошка с грибами) от моей тети (донской казачки)

Интересно откуда у казаков грибы... Не была там, но описывают обычно степи, а в степи грибы разве растут:)

И еще как растут. Есть лугов, е грибы, которые не хуже лесных будут.

Пряник71
Яйца нам не запретили, так что по чуть-чуть не в чистом виде употребляем безнаказанно

Я не "опытная мама ", я" опытный дед" :). Посоветовал бы все же яйца куриные заменить на перепелиные. Да и не только детям, себя не забудьте:D

Фенюша
И творог тоже придется готовить, насколько я понимаю.

Беру с собой блендер. В студии у нас только варочная панель, ни мультиварки, ни духовки нет. Вот и думаю, смогу я этим обойтись? Не очень хочется еще что-то покупать на кухню. Может кто-нибудь поделиться идеями простых здоровых блюд для деток?

Если Вы в Варне будете жить, то здесь есть детская кухня http://www.vipbebe.com может и вам подойдет. Мы на лето ушли от самостотельной готовки.

Анна Золотова
Если Вы в Варне будете жить, то здесь есть детская кухня http://www.vipbebe.com может и вам подойдет.

Здорово! Но мы во Власе обитаем.

Ели
Здорово! Но мы во Власе обитаем.

Здесь есть доставка до Вас

bambini.bg/

AllaFadeeva

Люди-и-и-и! Господа, товарисчи, братья (и сестры) помогите. Уже изнаси... Пардон, измучила яндекс в поисках рецепта. В "Нелли" несколько раз заказывала баклажаны, запечные с томатно-чесночно-еще каким-то наполнением под кашкавал. Целые половинки, а не дольки или кружочки. Кто знает рецепт - поделитесь, моля! Так вкусно о них рассказывала, семья требует повторения банкета, но уже на нашей территории. Мое благодаря не будет знать разумных пределов!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Люди-и-и-и! Господа, товарисчи, братья (и сестры) помогите. Уже изнаси... Пардон, измучила яндекс в поисках рецепта. В "Нелли" несколько раз заказывала баклажаны, запечные с томатно-чесночно-ещекакимто наполнением под кашкавал. Целые половинки, а не дольки или кружочки. Кто знает рецепт - поделитесь, моля! Так вкусно о них рассказывала, семья требует повторения банкета, но уже на нашей территории. Мое благодаря не будет знать разумных пределов!

Может это имамбаялдъ? По описанию подходит... Кашкавал можно добавить, а можно и нет, есть варианты. Но если это - с удовольствием напишу рецепт :)

AllaFadeeva
Может это имамбаялдъ? По описанию подходит... Кашкавал можно добавить, а можно и нет, есть варианты. Но если это - с удовольствием напишу рецепт :)

Пишите, буду экспериментировать! Рада буду любым рецептам. Яндекс выдает только варианты с резаными баклажанами.

Ели
Пишите, буду экспериментировать! Рада буду любым рецептам. Яндекс выдает только варианты с резаными баклажанами.

Попробуйте гугл.

Результаты куда как лучше

https://www.google.com/search?q=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%8B+%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=sb

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Пишите, буду экспериментировать! Рада буду любым рецептам. Яндекс выдает только варианты с резаными баклажанами.

Моя бабушка наполняла целые, но когда в "лодочке" - легче. Вкус от этого не изменяется.

Этот рецепт имеет много вариантов - сколько домохозяек, столько рецепт, но не смотря что внешний вид получается разный, по вкусу почти одинаково.

Продукты для одного бакладжана:

1 бакладжан средний или большой

2 средних помидоров

1 средняя или 2 поменьше головы лука

1 небольшая морковка

4-5 зубчиков чеснока

3 с. Л. Подсолнечное масло

2-3 с. Л. Рубленная петрушка

Несколько зернышек черного перца

Небольшой лавровый листочек (дафинов лист) - по желанию, я не ставлю.

В зависимости сколько баклажанов хотите наполнить - считайте продукты

Из бакладжан местами снимаем кожуру ленточками, осторожно выкапываем и внутри и повер обтираем солей. Оставляем на полчаса (от них стекается горькая темная жидкость, которую выбрасиваем), моем водой, подсушаем и жарим осторожно (что бы не нарушить форму) в масле.

Все остальные продукты тоже рубим и в том самом масле жарим нарезанный лук с морковкой, добавляем нарезанную внутренность бакладжан, чеснок (зубчики режем крупно) и помидоры и когда жидкость уже почти испарилась - петрушку, перец и соль (по вкусу).

Наполняем бакладжаны "с верхом". Между ними режем немного помидоров, распределям и то что осталось от "напольнителя", наливаем немножко воды и запекаем м духовке около 45 минут или час (до того момента когда все осталось "на масло", без сосуса).

По желанию, 10 минут прежде чем выключить духовку можно добавить тертый сыр.

Эту еду, на мой вкус, кушать лучше холодной.

Можно и консервировать для зимы, но тогда процес приготовления другой. Продукты те же.

(моя бабушка добавляла и несколько жареных перцев)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Кстати, название "имамбаялдъ" в переводе оззначает "имам (турецкий духовник) упал в обморок" :)

Ударение в слове ставится на Ъ.

Это не то же самое. Есть много рецепт для бакладжан, но не все имамбаялдъ.

Ели
Это не то же самое. Есть много рецепт для бакладжан, но не все имамбаялдъ.

Не все. Всегда можно модифицировать рецепт и экспериментировать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
не все. Всегда можно модифицировать рецепт и экспериментировать.

Можно, конечно, но тогда будет уже другая еда.

Прежде чем модифицировать, надо попробовать класику, иначе не будешь знать лучше ли получается, или хуже.

Гость Астильба
Можно, конечно, но тогда будет уже другая еда.

Прежде чем модифицировать, надо попробовать класику, иначе не будешь знать лучше ли получается, или хуже.

А это уже интуитивно меняешь, под свой вкус.

Гочоолу
Пишите, буду экспериментировать! Рада буду любым рецептам. Яндекс выдает только варианты с резаными баклажанами.

http://www.receptite.com/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B0/%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8

Впрочем с чистой совестью могу порекомендовать рецепт г-на Алвикса на страницах сего почтенного форума. Блюдо, которое он назвал баклажаны соте, а я взял на себя смелость переименовать на Имам баялдъ по профессорски! Или Профессор баялдъ!:D

Баялдисвам - дошел до точки... Имаму так понравилось блюдо, что обьелся...:banghead:

Please sign in or register to post a comment.
  • Vailvi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...