Экологическая обстановка в Болгарии

Oleander, 27.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Прочитала в интернете, что экологическая обстановка в Болгарии далека от идеала: якобы вода в реках загрязнена стоками, много свалок с бытовыми отходами и т.д. Правда ли это? Поделитесь наблюдениями :)

В моем богоспасаемом Всеволожске (т.наз. элитный пригород С-Пб) летом нечем дышать из-за автомобильных выхлопов и плавящегося старого асфальта. А весной и осенью народ сутками жжет ядовитый бытовой мусор прямо на своих участках. Недавно обнаружила, что два весьма состоятельных соседа (один из них крупный чиновник) по ночам просовывают через специально замаскированные отверстия в заборе гибкие трубы и сливают содержимое своих канализационных резервуаров прямо в дренажную канаву, идущую вдоль проезжей части улицы.

Мне бы в голову не пришло так делать, но я, видимо, тупа и недостаточно "элитна", поэтому плачу деньги как за вывоз мусора, так и за приезд "бочки" :) Как с этим у болгар?

27.10.10
  2. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

В принципе, Болгария, как мне показалась, довольно чистая страна. Но родители рассказывали, что раньше было намного лучше в данном плане, т.е., не было такого, чтобы можно было бы увидеть мусор около дороги в лесной зоне или где-то на улицах. Может быть, просто какие-то органы перестали за этим следить? Вокруг комплексов, конечно, не заметила подобного, наверно, в виду того, что этим занимается управляющая компания.

27.10.10
  3. Oleander

Спасибо за ответ :) Мы с мужем подумываем о приобретении не апартаментов, а небольшого домика. Пока очень представляем себе, где такой можно найти. Ясно, что это не будет ни богатая вилла (не с чего такую покупать, да и не нужна), ни что-то такое, где летом сотни отдыхающих. С другой стороны, забираться совсем уж в глушь тоже неохота. Привыкли к нормальным городским или почти городским условиям. В общем, вопросов множество, и экологический среди них на одном из первых мест. Грязью мы сыты по горло и здесь :-(

28.10.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Болгары много пишут об ухудшающейся экологии, ну об этом все пишут и Болгары не отстают. Это из прессы, из личного опыта, переехав в Болгарию, первые недели просто срубалась вечером от кислородного отравления. Да и откуда оно по сути? Загазованность разве что в Софии, в остальных городах пробки большая редкость, вредных химических предприятий и нефтеперерабатывающих заводов, на сколько я знаю в Болгарии нет, зелени очень много...

28.10.10
  5. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

В принципе, можно домик там взять и за 50-60 тысяч евро, но это будет не близко к морю, зато, будет полная инфраструктура вокруг и обжитой район. Если рассматривать вариант, например, в Варне, то там уже дороже.

30.10.10
  6. Oleander

А вы могли бы привести в пример хотя бы 2-3 населенных пункта такого типа? Чтобы стало понятнее, о чем стоит думать :)

31.10.10
  7. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

д.Рогачево, село Петров Дол, п.Искар...вообще, в селах, поблизости от Варны (3-5 км), если это старые дома.

01.11.10
  8. Oleander

Большое спасибо.:)

07.11.10
  9. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Всегда рада помочь:)

07.11.10
  10. лекарь

лекарь Участник

Мой сын сейчас в Болгарии,со своей женой- гражданкой Болгарии(у нее двойное гражданство.живут пока в Питере),так ее отец из Смоляна утверждает.что Пловдив самый грязный город Европы.А мне нравится ,теоретически ,Пловдив.Читала,что там есть химия.Хочу знать правду от тех,кто живет в Болгарии.

15.02.11
Статус темы:
Закрыта.