Перейти к публикации

Иммиграция молодежи из бывшего СССР в Болгарию

СолОМон
Ну так а молодому то какой смысл, какая перспектива в таком раскладе?

Тем более местная молодёжь тоже во многом предпочитает дальше в Европу перебираться, как говорят.

Был тут один персонаж, кушать хотелось, а работать-нет.., каждый выбирает своё.

NataliL

Если захочет человек, то работу можно найти в Болгарии. Даже простой бармен в месяц зарабатывает от 800 до 1000 лев. Официанты тоже неплохо могут заработать, но работа очень тяжелая. Много моих соотечественников работают на небольших предприятиях, но заработок там не очень большой в районе 600 лев. Но если есть свое жилье, а его можно купить достаточно недорого, главное выбрать деревню где есть ЖД станция и ходят автобусы, то ни каких проблем нет. Живи в деревне и выращивай овощи-фрукты и работай в ближайшем большом городе. Главное чтобы на дорогу уходило не более часа на влаке)). Особенно много работы в промышленных городах, таких как Пловдив. На удивление, много открывается небольших предприятий даже в таких городках как наш Чирпан.

Dwt

, Вы забыли такие "мелочи" как голова и руки. Если они присутствуют, то не обязательно иметь диплом.

NataliL

@Dwt, у моего сына два диплома о высшем образовании, но в Болгарии ем нравится работать барменом))) Единственное о чем забыла написать, так это о периоде адаптации. Для того чтобы работать в первую очередь надо выучить язык и как можно больше общаться с болгарами. Уважаю сына, он за полгода выучил язык и сейчас порой русские слова забывает. Ну и финансы нужны на полгода жизни адоптации - на оформление обоснования, уроки болгарского, жизнь на этот период. Все так административные траты в Болгарии достаточно большие.

Vangelia fan
, Вы забыли такие "мелочи" как голова и руки. Если они присутствуют, то не обязательно иметь диплом.

 

У кого голова на месте и руки "оттуда", те теоретически нигде не пропадут. Важно, что есть принципиальная разница. Если в Москве, в США или Канаде, возможно где-то в Европе, относительно нетрудно устроиться на работу с иностранным паспортом, то в Болгарии это не сделаешь легально в принципе.

Хотя вот на днях пользователи приводили примеры, что законодательство Болгарии корректируют, в отдельных регионах разрешили принимать инородцев на летний сезон. Про Слънчев бряг кто-то писал, если не изменяет память, что там в отели наняли, а они балдеют заместо работы.

NataliL

@Vangelia fan, работать по договору ГПХ Вам никто не запрещает. У меня сын работает официально и работодатель платитпенсионные отчисления, а вот в заздравну касу не платит ничего и поэтому больничные листы не оплачиваются хотя и выдаются. В Миграции сказали что такие договора не нужно регистрировать в трудовой инспекции и поэтому можно работать спокойно. Самое главное - знать язык и для обучения языку лучше всего искать учителя начальных классов. У них опыт обучения цыган оочень большой и они умеют доступно преподнести материал. Сыну хватило двух месяцев обучения по два раза в неделю, а потом только языковая практика Вам в помощь и не стеснятся говорить.

abcde
Адекватным и отзывчивым людям - благодарность. Пока вопросов больше нет. Серьезно, я с удовольствием прочитал ваше мнение, примеры, уточнения отдельных нюансов. Кто отозвался познакомиться в жизни, вам отдельная благодарность. Надеюсь, увидимся.

Я живу в аренде, зарабатываю на Форекс, с небольшим депозитом получается 500-600 евро в месяц, не рискую. Вы тоже что-нибудь придумаете. Меньше слушать и больше делать

Bruno
Про Слънчев бряг кто-то писал, если не изменяет память, что там в отели наняли, а они балдеют заместо работы.

Т. Е. Географию Болгарии и письмо уже изучил, прям вундеркинд какой-то, ну теперь дело за малым - приехать, работать и будет счастье.

Vangelia fan
Т. Е. Географию Болгарии и письмо уже изучил, прям вундеркинд какой-то, ну теперь дело за малым - приехать, работать и будет счастье.

 

Вы не читаете то, что я пишу, или считаете это надуманным бредом? Я человек, которые учит языки, любит путешествовать, узнавать новые места, людей. В первом посте описал, что стал часто слушать болгарскую и вообще балканскую музыку, увлекся культурой. Встречался с болгаркой, общался с болгарами, смотрел фильмы и сериалы, читал о стране). Язык на слух воспринимается нормально, наверно, 20-30% речи можно понять без углубленного изучения (так же с другими славянскими языками, украинским, польским, сербским, беларуским, хотя в разной степени).

 

@Vangelia fan, работать по договору ГПХ Вам никто не запрещает. У меня сын работает официально и работодатель платитпенсионные отчисления, а вот в заздравну касу не платит ничего и поэтому больничные листы не оплачиваются хотя и выдаются. В Миграции сказали что такие договора не нужно регистрировать в трудовой инспекции и поэтому можно работать спокойно. Самое главное - знать язык и для обучения языку лучше всего искать учителя начальных классов. У них опыт обучения цыган оочень большой и они умеют доступно преподнести материал. Сыну хватило двух месяцев обучения по два раза в неделю, а потом только языковая практика Вам в помощь и не стеснятся говорить.

 

Благодаря, полезная информация. Наверно, так работают в некоторых фирмах, отелях, кафе? У сына какое гражданство?

NataliL
Благодаря, полезная информация. Наверно, так работают в некоторых фирмах, отелях, кафе? У сына какое гражданство?

Так работают в Пловдиве, Стара Загора. На побережье, народ пишет что, с этим сложнее. У сына российское гражданство. Слушать музыку и смотреть фильмы это хорощо, но Вам нжно бдет знать язык очень хорошо для того чтобы общаться с болгарами без проблем. И естественно будут нужны средства для обоснования нахождения на территории Болгарии, если купите машину - значит нужна фирма и соответственно сдача ежегодных балансов -т. Е. Оплата бухгалтера. Читайте форум, все это уже ни раз обсуждалось...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Язык на слух воспринимается нормально, наверно, 20-30% речи можно понять без углубленного изучения (так же с другими славянскими языками, украинским, польским, сербским, беларуским,

Ага, щас поверю!:D

Vangelia fan

Белорусским, извините за ошибку.

Bruno
Белорусским, извините за ошибку.

Где ж ошибка? Всё правильно.

О, да вы "лингвист".

"Что-то мне знакомое, так-так..."©.)))

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Последние лет 5 остро стоит вопрос о переезде, но не могу решиться из-за семьи, друзей. То бишь постоянная война внутри себя: вроде и нечего тут уже делать, перспектив нет, экология в моем городе плохая, много других негативных факторов. С другой стороны, семья, друзья...
Друзья причина того, что Вы годами размышляете стоит ли переезжать?

Про Слънчев бряг кто-то писал, если не изменяет память, что там в отели наняли, а они балдеют заместо работы.
не ставлю штампы, но прекрасно характеризует.

Прошу простить, что не слежу за ходом очередных попыток переездов.

Если позволите, можно вопрос.

Сколько Вам лет?

DenGT
Я живу в аренде, зарабатываю на Форекс,

Вы считаете зароботок на Форекс стабильным доходом?

Superlife
Ага, щас поверю!:D

У человека прямо врожденный уровень знания славянских языков А2 заложен в ДНК. 1-2% Вы поймете если повезет:D. Когда читаешь еще что то можно понять, по крайней мере смысл, а когда люди говорят тебе, это совсем другое, пока ты там первые пять слов перевариваешь тебе уже 20 скажут:roflmao:В итоге что там тебе сказали вообще не понятно. А еще что то ответить надо:)

 

Я против Вас ничего не имею, но мне кажется нужно сначала сюда приехать на недели 2 минимум, не на курорт, пожить тут, посмотреть всё своими глазами. А после этого уже делать выводы о языке, стране, местных жителях, менталитете и т. д. И после этого всего решить надо оно Вам или нет, потяните Вы это или нет и т. п. У форумчан у каждого свою мнение и оно субъективное, а у Вас оно пока объективное исходя из этого

abcde
Вы считаете зароботок на Форекс стабильным доходом?

Сейчас да, а когда начинал 10 лет назад, то были сплошные убытки. Это действительно рисковый бизнес

Bruno
Это действительно рисковый бизнес

Так рисковый, или не очень?

Стоит ли новичку то предлагать оный род занятий?

Русский Я
Сейчас да, а когда начинал 10 лет назад, то были сплошные убытки. Это действительно рисковый бизнес

:), ето даже не бизнес и не лотарея, очередной обман, для новичков :) Уж не судите строго

Демон 2014
Друзья причина того, что Вы годами размышляете стоит ли переезжать?

не ставлю штампы, но прекрасно характеризует.

Прошу простить, что не слежу за ходом очередных попыток переездов.

Если позволите, можно вопрос.

Сколько Вам лет?

Вот убейте меня, Слава, но все же это наша кемеровская гопница. Слог, обороты речи и т. Д. Только аккаунт прописал в Казахстане.

Bruno
Вот убейте меня, Слава, но все же это наша кемеровская гопница. Слог, обороты речи и т. Д. Только аккаунт прописал в Казахстане.

Да не, это Липовый, а про Гопницу правда не в курсе.

Vangelia fan
Вот убейте меня, Слава, но все же это наша кемеровская гопница. Слог, обороты речи и т. Д. Только аккаунт прописал в Казахстане.

 

Ты откуда вылез, демон-гопник? Еще один тролль.

Демон 2014
Да не, это Липовый, а про Гопницу правда не в курсе.

А Липовый - не кемеровский "Граф Орлов"? Он же кемеровская гопница, он же...

Bruno
А Липовый - не кемеровский "Граф Орлов"? Он же кемеровская гопница, он же...

Так я предыдущих не застал.:)

Vangelia fan
:), ето даже не бизнес и не лотарея, очередной обман, для новичков :) Уж не судите строго

 

Конечно, игорный бизнес и финансовые биржи - сплошь риск и нестабильность

Демон 2014
Так я предыдущих не застал.:)

Эх, много потеряли. Одна история про перевозку ведер с водой на велосипеде выбивал слезу. А покупка каморки для жилья в Варне за 200 долларов - это песня:roflmao:

Гость Vovanych
А Липовый - не кемеровский "Граф Орлов"? Он же кемеровская гопница, он же...

... Он же филолог-русист, он же цыган, он же мастер восточных единоборств, он же реинкарнация "авторитетного вора".

Силюсь понять - где его/её коммерция в таком упрямом троллинге? Это уже попытка номер 5, наверное.

Bruno
... Он же филолог-русист, он же цыган, он же мастер восточных единоборств, он же реинкарнация "авторитетного вора".

Вот это да, силён бродяга.:D

abcde
:), ето даже не бизнес и не лотарея, очередной обман, для новичков :) Уж не судите строго

Я тоже так думал, пока не научился зарабатывать. У каждого свой опыт

Русский Я
Я тоже так думал, пока не научился зарабатывать. У каждого свой опыт

На начем зарабатъвать? На попадалове других?:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Vangelia fan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...