Переезд пожилых родителей в Болгарию

AnKath, 17.06.17

1. AnKath

AnKath Участник

Переезд пожилых родителей в Болгарию
    Приветствую)
    Поскольку мысль перевезти маму в Болгарию посетила меня недавно, то весь форум я отчитать и обмозговать не успела (.
    Посему прошу прощения, если буду задавать вопросы, ответы на которые уже где-то в других темах были.
    Ткните меня туды носом, пжлста, или ответьте заново, если не затруднит)
    Вообще, катастрофически необходима помощь коллективного разума.
    Исходные:
    Маму (весьма преклонного возраста) хочу перевезти в Болгарию.
    Присмотрела р-н Бургаса.
    Если я правильно поняла, то подготовка к переезду начинается с подбора жилья и параллельного сбора документов.
    Предполагается аренда кв на год, дальше будет видно, продлевать аренду или заниматься покупкой жилья.
    Нужен совет: в каком районе Бургаса искать квартиру.
    Хотелось, чтобы магазы и врачи были в пешей доступности.
    Близость моря (первая-вторая линии) не предмет ожиданий и мечтаний.
    Аэропорт (для меня) не за 100км.
    Если есть парк для прогулок - будем рады.
    На многих сайтах усиленно продвигается район Сафорово.
    Насколько он хорош?
    Посоветуйте, люди добрые...
    Спасибо

17.06.17
  2. Kontsevich

Kontsevich Активный участник

Сарафово на мой взгляд один из наименее желательных районов. К Бургасу он относится разве что административно, а географически далековат, да и для курортников больше, чем для постоянно живущих. Взрослой даме должна быть важна и нужна инфраструктура (в шаговой доступности!): магазины, больницы, аптеки, люди, парки, банки и прочее. На Вашем месте я бы исходя из этого смотрел следующие районы в порядке приоритетов: Лазур, Центр, Братья Миладиновы, Зорница, Славейков, Изгрев. Возраждение исключаю. Квартира с ТЕЦ (отоплением). Смотрите для поиска квартиры болгарские сайты alo.bg и imot.bg - там все интуитивно понятно без перевода. Надо выбирать места, где живут болгары.

17.06.17
  3. AnKath

AnKath Участник

Kontsevich, реально ли мне самой найти квартиру в вышеназванных Вами районах? Или все-таки предпочтительнее привлекать кого-то к поиску, а самой приехать на последнем этапе - просмотра и подписания договора?
    Из всех вариантов, что отсмотрела вчера-сегодня, только в одной квартире было отопление. Все остальные с кондерами (что, думаю, по затратам на эл. Энергию ударит)

17.06.17
  4. Kontsevich

Абсолютно реально и даже необходимо заниматься вопросом квартиры самостоятельно. Поскольку там будет жить Ваша мама, то если Вы в Болгарии, то смотрите и ищите. Насчет кондиционеров - мне кажется, что вопрос с затратами второстепенен. Я, например, постоянно простываю летом и зимой от них. Сейчас у меня ТЕЦ и одновременно висят кондиционеры, при этом я плачу за аренду и комммунальные услуги совсем не запредельные суммы. И после центрального отопления в России очень сложно согреваться кондиционерами. Советую заходить на вышеназванные сайты и смотреть, вариантов там множество. Связываетесь по контактам, указанным там, с агентствами, которые опубликовали объявление, и смотрите. Русский язык понимают. Я в свое время так и подбирал нужный вариант. Да, и избегайте первого (или второго русского) и последнего жилых этажей - это очень критично.

17.06.17
  5. AnKath

AnKath Участник

Kontsevich, я, к сожалению, не в Болгарии. Поэтому пока смотрю все дистанционно. Про последний этап было применительно ко мне, т. к. маму туда-сюда тягать не хочу. Мне проще прилететь с доверенностью и все сделать.
    Спасибо Вам за подсказки.

17.06.17
  6. Faina

Faina Активный участник

А, кстати, почему? Чисто визуально мне этот район понравился.

17.06.17
  7. Kontsevich

Жаль, что Вы не в Болгарии. В любом случае - удачного переезда Вашей маме. Как я понял, она из НСО. Я тоже)

Визуально мне район нравится, но не более - там старые дома; очень плотная застройка, из-за чего большая часть квартир плохо освещена; высокая влажность в подъездах (это как из-за старого жилого фонда, так и расположения); неважная инфраструктура (магазины, больницы далеко). Это образчик старого Бургаса прошлого века, но жить хочется в новом.

17.06.17
  8. AnKath

AnKath Участник

Kontsevich, спасибо на добром слове).
    Мама в Новосибе живет. Лечу к ней в июле.
    А в августе-сентябре, надеюсь, в Болгарию...

17.06.17
  9. О-ля-ля

О-ля-ля Постоянный участник

Надолго перевезти, или только на зиму? Жильё снимать будете? Сколько лет маме?

17.06.17
  10. AnKath

AnKath Участник

О-ля-ля, хочу на совсем... В ее преклонном возрасте мотыляться в Болгарию и обратно, в Новосиб, уже очень тяжело...

17.06.17
  11. О-ля-ля

В её преклонном возрасте жить одной в Болгарии не легче, чем...
    При всём уважении и желании помочь, я бы вам не советовала так резко менять мамин образ жизни. Здесь не всё так легко и просто.

17.06.17
  12. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

@AnKath, категорически согласна с @О-ля-ля, В этом возрасте главное - общение. Одиночество ее быстрее Новосиба доканает.

17.06.17
  13. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Сколько маме лет?

17.06.17
  14. AnKath

AnKath Участник

О-ля-ля, Mimsik, Странная леди, дамы, маме за 70.
    Дело в том, что Германия, где я живу с семьей, категорически не пускает родителей, если они не немцы. Мы бьемся уже больше года и дело идет к суду. Но суд, как вы все знаете, дело очень долгое, мутное и затратное. (
    Поэтому... Мы долго думали, стоит ли вообще заниматься переездом куда-либо...
    Но сейчас вопрос стоит оч. Жестко - или мне разводиться и с младшей дочерью возвращаться в Новосиб, или перевозить маму в страну, которая дает возможность ВНЖ по пенс. Линии и которая расположена относительно недалеко от Германии.
    Рассматривались варианты Венгрии и Турции, но эти страны отпали из-за глобальных языковых различий.
    К тому же, Бургас, по сравнению с Новосибирском, у меня рядом. Могу или я или моя старшая дочь прилететь к маме. Каждый день прямые рейсы на Варну или Бургас, тогда как в Новосиб прямые только в летний период, а зимой - исключительно с пересадкой.
    К тому же время в пути - до Болгарии 2,5-3часа, а до Новосиба - прямой летит около 6.
    Сорри, если сумбурно написала (

17.06.17
  15. Mimsik

@AnKath, все это уже было на форуме. Какая - то женщина практически слово в слово описывала ситуацию. Не Вы?

17.06.17
  16. AnKath

AnKath Участник

Mimsik, нет. Форум нашла только сегодня. Но ситуации не удивляюсь, т. к. в Германии просто жесть, что твориться по отношению к одиноким мамам/папам. (

17.06.17
  17. Mimsik

@AnKath, не помню, чем закончилась та ветка... Но срывать пожилого человека с насиженного места, от подруг... Вы привезите ее погостить. Желательно на зиму. Снимите квартиру. Пусть поживет. Посмотрит. Уверенна, что откажется от этой идеи.

17.06.17
  18. AnKath

AnKath Участник

Mimsik, именно потому, что с подругами напряженка стала, в силу возраста, мама осталась практически одна. Те, кто еще живы, сами еле ноги таскают и максимум, что могут, это по телефону поговорить... А позвонить и поговорить она с ними и по скайпу/телефону/ватсаппу из Болгарии сможет.

Вариант "на зиму" также подразумевает оформление визы типа Д и всех сопутствующих ее получению телодвижений?

17.06.17
  19. О-ля-ля

Вот с этого нужно начать! Однозначно!:thumbsup:

17.06.17
  20. Mimsik

Нет. Турвиза годовая с возможностью быть в Болгарии 90 дней.

17.06.17
  21. AnKath

AnKath Участник

Дамы, боюсь, что кратковременные поездки не выход для нас.
    Поясню: мама много лет "зимовала" у нас. Всегда, по приезду в Новосиб, начинались проблемы со здоровьем. Акклиматизация у нас проходила "на ура", а вот обратная - нет.
    Поэтому, боюсь, что предложенный вами вариант, не самый подходящий для нас (.
    Я не могу ее таскать туда-сюда, знаю, насколько тяжело дорога дается. Последние годы я летала за ней и обратно отвозила...
    Спасибо вам за заботу и внимание)

17.06.17
  22. О-ля-ля

Она была у вас, а в Болгарии она будет ОДНА!:mad:Почему вы нам не верите? Мне далеко до 70-ти, и то мне нелегко было.

17.06.17
  23. AnKath

AnKath Участник

О-ля-ля, я верю вам. Но она и сейчас - одна!!! Совсем одна!!! Только расстояние до нее 5000км...
    Ей и сейчас поговорить не с кем... А за продуктами часто прошу моих подруг ездить, что тоже не совсем удобно, т. к. у всех семьи, работа и собственные родители...
    Не знаю, короче говоря, совсем ум на раскоряку (((
    И так не хорошо и эдак не здорово (

17.06.17
  24. О-ля-ля

Выберите страну поближе к вам

17.06.17
  25. Kontsevich

Я думаю, что Болгария в этом случчае - не самый худший вариант. Даже цены на услуги помощницы для похода в магазин или уборки 1-2 раза в неделю вполне приемлимы. Что касается социализации, то в большей степени это зависит не от возраста, а от человека. В Бургасе есть сообщества русскоговорящих, да просто в Морском парке, гуляя, слышишь речь пенсионеров-соотечественников на лавочках. А качество жизни тут выше, чем в России (тем более в Новосибирске).

17.06.17
Загрузка...