Перейти к публикации

Переезд пожилых родителей в Болгарию

AnKath

Приветствую)

Поскольку мысль перевезти маму в Болгарию посетила меня недавно, то весь форум я отчитать и обмозговать не успела (.

Посему прошу прощения, если буду задавать вопросы, ответы на которые уже где-то в других темах были.

Ткните меня туды носом, пжлста, или ответьте заново, если не затруднит)

Вообще, катастрофически необходима помощь коллективного разума.

Исходные:

Маму (весьма преклонного возраста) хочу перевезти в Болгарию.

Присмотрела р-н Бургаса.

Если я правильно поняла, то подготовка к переезду начинается с подбора жилья и параллельного сбора документов.

Предполагается аренда кв на год, дальше будет видно, продлевать аренду или заниматься покупкой жилья.

Нужен совет: в каком районе Бургаса искать квартиру.

Хотелось, чтобы магазы и врачи были в пешей доступности.

Близость моря (первая-вторая линии) не предмет ожиданий и мечтаний.

Аэропорт (для меня) не за 100км.

Если есть парк для прогулок - будем рады.

На многих сайтах усиленно продвигается район Сафорово.

Насколько он хорош?

Посоветуйте, люди добрые...

Спасибо

Kontsevich

Сарафово на мой взгляд один из наименее желательных районов. К Бургасу он относится разве что административно, а географически далековат, да и для курортников больше, чем для постоянно живущих. Взрослой даме должна быть важна и нужна инфраструктура (в шаговой доступности!): магазины, больницы, аптеки, люди, парки, банки и прочее. На Вашем месте я бы исходя из этого смотрел следующие районы в порядке приоритетов: Лазур, Центр, Братья Миладиновы, Зорница, Славейков, Изгрев. Возраждение исключаю. Квартира с ТЕЦ (отоплением). Смотрите для поиска квартиры болгарские сайты alo.bg и imot.bg - там все интуитивно понятно без перевода. Надо выбирать места, где живут болгары.

AnKath

Kontsevich, реально ли мне самой найти квартиру в вышеназванных Вами районах? Или все-таки предпочтительнее привлекать кого-то к поиску, а самой приехать на последнем этапе - просмотра и подписания договора?

Из всех вариантов, что отсмотрела вчера-сегодня, только в одной квартире было отопление. Все остальные с кондерами (что, думаю, по затратам на эл. Энергию ударит)

Kontsevich
Kontsevich, реально ли мне самой найти квартиру в вышеназванных Вами районах? Или все-таки предпочтительнее привлекать кого-то к поиску, а самой приехать на последнем этапе - просмотра и подписания договора?

Из всех вариантов, что отсмотрела вчера-сегодня, только в одной квартире было отопление. Все остальные с кондерами (что, думаю, по затратам на эл. Энергию ударит)

Абсолютно реально и даже необходимо заниматься вопросом квартиры самостоятельно. Поскольку там будет жить Ваша мама, то если Вы в Болгарии, то смотрите и ищите. Насчет кондиционеров - мне кажется, что вопрос с затратами второстепенен. Я, например, постоянно простываю летом и зимой от них. Сейчас у меня ТЕЦ и одновременно висят кондиционеры, при этом я плачу за аренду и комммунальные услуги совсем не запредельные суммы. И после центрального отопления в России очень сложно согреваться кондиционерами. Советую заходить на вышеназванные сайты и смотреть, вариантов там множество. Связываетесь по контактам, указанным там, с агентствами, которые опубликовали объявление, и смотрите. Русский язык понимают. Я в свое время так и подбирал нужный вариант. Да, и избегайте первого (или второго русского) и последнего жилых этажей - это очень критично.

AnKath

Kontsevich, я, к сожалению, не в Болгарии. Поэтому пока смотрю все дистанционно. Про последний этап было применительно ко мне, т. к. маму туда-сюда тягать не хочу. Мне проще прилететь с доверенностью и все сделать.

Спасибо Вам за подсказки.

Faina
Возраждение исключаю.

А, кстати, почему? Чисто визуально мне этот район понравился.

Kontsevich
Kontsevich, я, к сожалению, не в Болгарии. Поэтому пока смотрю все дистанционно. Про последний этап было применительно ко мне, т. к. маму туда-сюда тягать не хочу. Мне проще прилететь с доверенностью и все сделать.

Спасибо Вам за подсказки.

Жаль, что Вы не в Болгарии. В любом случае - удачного переезда Вашей маме. Как я понял, она из НСО. Я тоже)

 

А, кстати, почему? Чисто визуально мне этот район понравился.

Визуально мне район нравится, но не более - там старые дома; очень плотная застройка, из-за чего большая часть квартир плохо освещена; высокая влажность в подъездах (это как из-за старого жилого фонда, так и расположения); неважная инфраструктура (магазины, больницы далеко). Это образчик старого Бургаса прошлого века, но жить хочется в новом.

AnKath

Kontsevich, спасибо на добром слове).

Мама в Новосибе живет. Лечу к ней в июле.

А в августе-сентябре, надеюсь, в Болгарию...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Маму (весьма преклонного возраста) хочу перевезти в Болгарию.

Надолго перевезти, или только на зиму? Жильё снимать будете? Сколько лет маме?

AnKath

О-ля-ля, хочу на совсем... В ее преклонном возрасте мотыляться в Болгарию и обратно, в Новосиб, уже очень тяжело...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
О-ля-ля, хочу на совсем... В ее преклонном возрасте мотыляться в Болгарию и обратно, в Новосиб, уже очень тяжело...

В её преклонном возрасте жить одной в Болгарии не легче, чем...

мотыляться в Болгарию и обратно, в Новосиб, уже очень тяжело...

При всём уважении и желании помочь, я бы вам не советовала так резко менять мамин образ жизни. Здесь не всё так легко и просто.

Mimsik

@AnKath, категорически согласна с @О-ля-ля, В этом возрасте главное - общение. Одиночество ее быстрее Новосиба доканает.

Странная леди

Сколько маме лет?

AnKath

О-ля-ля, Mimsik, Странная леди, дамы, маме за 70.

Дело в том, что Германия, где я живу с семьей, категорически не пускает родителей, если они не немцы. Мы бьемся уже больше года и дело идет к суду. Но суд, как вы все знаете, дело очень долгое, мутное и затратное. (

Поэтому... Мы долго думали, стоит ли вообще заниматься переездом куда-либо...

Но сейчас вопрос стоит оч. Жестко - или мне разводиться и с младшей дочерью возвращаться в Новосиб, или перевозить маму в страну, которая дает возможность ВНЖ по пенс. Линии и которая расположена относительно недалеко от Германии.

Рассматривались варианты Венгрии и Турции, но эти страны отпали из-за глобальных языковых различий.

К тому же, Бургас, по сравнению с Новосибирском, у меня рядом. Могу или я или моя старшая дочь прилететь к маме. Каждый день прямые рейсы на Варну или Бургас, тогда как в Новосиб прямые только в летний период, а зимой - исключительно с пересадкой.

К тому же время в пути - до Болгарии 2,5-3часа, а до Новосиба - прямой летит около 6.

Сорри, если сумбурно написала (

Mimsik

@AnKath, все это уже было на форуме. Какая - то женщина практически слово в слово описывала ситуацию. Не Вы?

AnKath

Mimsik, нет. Форум нашла только сегодня. Но ситуации не удивляюсь, т. к. в Германии просто жесть, что твориться по отношению к одиноким мамам/папам. (

Mimsik

@AnKath, не помню, чем закончилась та ветка... Но срывать пожилого человека с насиженного места, от подруг... Вы привезите ее погостить. Желательно на зиму. Снимите квартиру. Пусть поживет. Посмотрит. Уверенна, что откажется от этой идеи.

AnKath

Mimsik, именно потому, что с подругами напряженка стала, в силу возраста, мама осталась практически одна. Те, кто еще живы, сами еле ноги таскают и максимум, что могут, это по телефону поговорить... А позвонить и поговорить она с ними и по скайпу/телефону/ватсаппу из Болгарии сможет.

 

Вариант "на зиму" также подразумевает оформление визы типа Д и всех сопутствующих ее получению телодвижений?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Желательно на зиму. Снимите квартиру. Пусть поживет. Посмотрит. Уверенна, что откажется от этой идеи.

Вот с этого нужно начать! Однозначно!:thumbsup:

Mimsik
Вариант "на зиму" также подразумевает оформление визы типа Д и всех сопутствующих ее получению телодвижений?

Нет. Турвиза годовая с возможностью быть в Болгарии 90 дней.

AnKath

Дамы, боюсь, что кратковременные поездки не выход для нас.

Поясню: мама много лет "зимовала" у нас. Всегда, по приезду в Новосиб, начинались проблемы со здоровьем. Акклиматизация у нас проходила "на ура", а вот обратная - нет.

Поэтому, боюсь, что предложенный вами вариант, не самый подходящий для нас (.

Я не могу ее таскать туда-сюда, знаю, насколько тяжело дорога дается. Последние годы я летала за ней и обратно отвозила...

Спасибо вам за заботу и внимание)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
у нас

Она была у вас, а в Болгарии она будет ОДНА!:mad:Почему вы нам не верите? Мне далеко до 70-ти, и то мне нелегко было.

AnKath

О-ля-ля, я верю вам. Но она и сейчас - одна!!! Совсем одна!!! Только расстояние до нее 5000км...

Ей и сейчас поговорить не с кем... А за продуктами часто прошу моих подруг ездить, что тоже не совсем удобно, т. к. у всех семьи, работа и собственные родители...

Не знаю, короче говоря, совсем ум на раскоряку (((

И так не хорошо и эдак не здорово (

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Не знаю

Выберите страну поближе к вам

Kontsevich
О-ля-ля, я верю вам. Но она и сейчас - одна!!! Совсем одна!!! Только расстояние до нее 5000км...

Ей и сейчас поговорить не с кем... А за продуктами часто прошу моих подруг ездить, что тоже не совсем удобно, т. к. у всех семьи, работа и собственные родители...

Не знаю, короче говоря, совсем ум на раскоряку (((

И так не хорошо и эдак не здорово (

Я думаю, что Болгария в этом случчае - не самый худший вариант. Даже цены на услуги помощницы для похода в магазин или уборки 1-2 раза в неделю вполне приемлимы. Что касается социализации, то в большей степени это зависит не от возраста, а от человека. В Бургасе есть сообщества русскоговорящих, да просто в Морском парке, гуляя, слышишь речь пенсионеров-соотечественников на лавочках. А качество жизни тут выше, чем в России (тем более в Новосибирске).

AnKath

О-ля-ля, в Чехии и Польше нет подобных программ для пенсионеров. Венгрия не подходит из-за языковых проблем. Все остальные, близлежащие, относятся к Шенгену, куда путь закрыт немцами:mad:

К сожалению, у меня просто выбора нет...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
К сожалению, у меня просто выбора нет...

Удачи вам, я надеюсь, что всё получится.:)

Orange
Наталия, Варна

@AnKath, если Ваша мама согласна на переезд, то время тянуть не надо... Варна и Бургас для этого подходят. Не знаю как в Бургасе, но в Варне много и сибиряков, и дальневосточников. Приезжают и с родителями. Есть возможность познакомиться, да и возрастные болгары тоже неплохо знают русский язык. Со временем образуется круг общения.

Аля
Балчик-Владивосток

@AnKath, соглашусь с теми кто вам говорит про сложности для одинокого пожилого человека тут.

Но и с вами соглашусь, что здесь вам будет ближе к ней чем в Новосибирск добираться.

1) У нас тут есть несколько соседей одиноких примерно такого возраста 68 и 72 года. Одной очень даже не легко. Честно вам скажу, б. Тоня временами плачет одна вечерами.:cry:Но и в РФ не возвращается, до последнего пока будут еще силы себя обслуживать- останется здесь. Но вот если у вас есть средства, чтоб нанять ей какую нибудь "компаньонку". Которая поможет освоиться на первое время и может помогать ей в периоды ухудшения здоровья- то думаю ваша мама сможет здесь обжиться.

2) Почему вы смотрите ближе к Бургасу? Извините, но мама с Сибири, ей бы желательно сделать по меньше удар по здоровью! А Бургас на юге там жарче, чем скажем в Варне и ее окрестностях. Подумайте об этом в первую очередь. Аэропорты и там и там есть.

3) Как вариант помощи вашей маме, думаю можно подобрать кого то из наших подобных пенсионеров, которым сейчас сложновато материально, нанимаются в няни. Вот вашей маме и будут "няней" и приятелкой за одно.

4) Имела тут случайное знакомство: мужчина имеющий Германское гражданство перевез сюда маму. Примерно ваши же причины. Так вот он врач и просто решил тут открыть свой кардиологический кабинет. Наверное уже и открыл и мама при нем. Тоже вариант.

Мое мнение- что тут маме вашей будет лучше, но если вы ей организуете сразу и обслуживание и знакомых найдете в помощь. Тогда у вас все получится!

Все остальное: квартиры, магазины и прочее - это уже второе... Климат смотрите и помощь маме!

Со мной здесь мама 79 лет, я знаю про что говорю.

AnKath

Спасибо всем, кто проявил интерес к моей теме.

Ваши вопросы, ответы, советы очень важны для меня...

И я всем вам искренне благодарна...:cvetok:

 

Не знаю, почему Бургас...

Просто, видимо, на него первого взгляд упал...

Наверное, стоит и Варну рассмотреть...

Тем более, что расстояние между ними немногим больше 100км, что на крайний случай допустимо.

Города срединные (меж ними) не знаю даже, рассматривать или нет...

Знаю точно, что города типа Банско не пойдут, т. к. в гористой местности.

Маме бы поровнее землю под ногами иметь):confused:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...