Перейти к публикации

Переезд пожилых родителей в Болгарию

Аля
Балчик-Владивосток
Не знаю, почему Бургас...

Просто, видимо, на него первого взгляд упал...

Ну может самолет туда ваши чаще летают, но сейчас вроде лоукосты и с Варны летят тоже.

Разница в температурах между Варной и Бургасом градусов на 5 теплее, но для бабушки из Сибири это может быть уже значительной разницей.

Города срединные (меж ними) не знаю даже, рассматривать или нет...

Большого выбора городков тут нет. Возле Варны их как таковых нет, там курортные городки Бяла, Обзор и уже не очень то и близко. У Бургаса Поморие и Несебр полноценные города. Поморие хорош наличием лечебных грязей, что может пригодится бабушке. Но учитывайте, что все таки влажноват климат и там и там. Вам не покупать квартиру, а аренда, в принципе вы можете присмотреться к разным местам. И лучше бабулю завозить сюда не летом в жару. Я б предпочла ранней весной-март, чтоб был период адаптации. И знаете какая тут красота весной? После сибирской зимы- для нее будет все в позитив!

AnKath

Аля, мы ее до зимы хотим вывезти. Чтобы не захватила -40, как прошлую зиму, когда запрет был на поездку к нам... Мне пришлось просить девчонок моих, чтобы продукты ей привозили, лекарства, а в январе сама на 4 дня летала, холодильник забила, в офтальмологический центр свозила и прочая...

Вторую такую зиму я не переживу... Я и так уже на "последнем издыхании"((

Rexxx
Красная Пахра

... На Словению можно посмотреть

AnKath

Rexxx, эта страна давно в шенгене, отпадает. И условия получения ВНЖ там - не очень приятные.

Аля
Балчик-Владивосток
Я и так уже на "последнем издыхании"((

Я вас понимаю. Я и тут с ней бываю в таком же состоянии. Сейчас ей требуется постоянный уход, к сожалению. И ваша бабулька тоже не молодеет. По этому вот прям заранее переживаю за нее, что нужно кого то чтоб присматривал-помогал.

В принципе здесь в Бг, довольно хорошо работают социальные службы. Не знаю правда как в больших городах, у нас маленький и например за 60 лев\мес (30 евро) могут привозить каждый день обеды готовые и хлеб прямо на дом. И за 20 лев\день помогать, даже знаю, что нанимают и памперс поменять, 2 лева 1 смена. Но это маленький городок, в большом думаю это все дороже будет.

мы ее до зимы хотим вывезти.
тогда в сентябре завозить, когда жара спадет. Август тяжелый месяц по теплу. Хотя это лето прохладное по болгарским меркам, очень комфортная погода стоит пока что.

Из всех вариантов, что отсмотрела вчера-сегодня, только в одной квартире было отопление. Все остальные с кондерами (что, думаю, по затратам на эл. Энергию ударит)
- у меня ребята живут тут в Балчике, 2-ка с кондеем и просто обогревателями. Максимум, что нажигали тока 97 лев- не глобально! Мы в доме на 300 лев нажигали- вот это да!

Смотрите квартиру обязательно "среднюю", то есть не крайние этажи и чтоб соседи тоже были и будет теплая даже без отопления :) И арендовать надо успевать до сентября, там студенты и прочие разберут лучшие варианты.

AnKath

Аля, спасибо Вам.

Не знаю, успею ли перевезти в сентябре... Ничего же нет, что для визы Д нужно...

В июле с младшей летим к ней... Начнем доки собирать...

Квартиры смотрю, сегодня уже в "просрации" от кол-ва просмотренного)))...

Скинула все, что боле-менее ок, старшей дочери), пусть смотрит, читает...

Завтра начну "писательскую" деятельность - мэйлы слать)

Аля
Балчик-Владивосток
Ничего же нет, что для визы Д нужно...

Ну... Заключить договор аренды (по договору только для Д, чтоб потом расключить можно было)- пара дней, счет открыть в банке - пара часов, кто только вам это сделает, если не вы сама.:thumbsdown: Помогал много, но это деньги. Здесь на форуме есть оказывают такие услуги. Взять справку о несудимости- в РФ, там по разному, до месяца может быть если ваша мама путешествовала по всей стране или меняла фамилии 5 раз :) За июль все справитесь. И август вам на получение визы Д.

Успеваете! Ну к концу сентября точно. Бабуля приедет и будет ей тут как второе лето! @AnKath, вы когда отвечаете кому то, то щелкайте по его нику под аватаркой или часть текста выделяйте и жмите на выпавшее там снизу выделенного "ответить". Тогда в ответе появится ник кому отвечаете или кого спрашиваете о чем то и ему придет оповещение!

Всё у вас получится хорошо! Немножко подуспокойтесь. Мысли сами сложатся в картинку.

Я сама все оформляла и себе и маме и муж прицепом еще и дети взрослые следом. Не сложно все тут. Если есть у вас возможность приехать то сами приедите и счет откроете и договор аренды сразу сделаете и главное на месте сами все подберете нормально. И может "приятелку " сразу же подберете для мамы и помощницу, которая за небольшие деньги поможет ей в первое время, пока та осваивается. Наверное так будет дешевле чем вам часто туда сюда мотаться

AnKath

@Аля, спасибо). Торможу что-то, видимо, переизбыток информации))).

На всех форумах все по-разному).

 

Можно Вам в личку написать?

Странная леди

@AnKath, на этом форуме самая точная информация. Это старый форум с самым высоким рейтингом.

Rexxx
Красная Пахра
Rexxx, эта страна давно в шенгене, отпадает. И условия получения ВНЖ там - не очень приятные.

 

... В Болгарии под ВНЖ подразумевают годовую визу, и. Е это совсем не ВНЖ

Аля
Балчик-Владивосток
Можно Вам в личку написать?

Можно.

Mimsik
@Аля, спасибо). Торможу что-то, видимо, переизбыток информации))).

На всех форумах все по-разному).

 

Можно Вам в личку написать?

У Вас не получится. Аля должна первая написать.

Аля
Балчик-Владивосток
У Вас не получится. Аля должна первая написать.

Да, и я уже создала переписку первой, человек недавно на форуме и конечно не сразу тут уловит все детали использования форума :-)

И информации по ее вопросам море, но докопаться быстро не получится. Хотя, однозначно надо читать @AnKath, вы узнаете много полезного вам. Может даже найдете лучший вариант чем и сами предполагали.

Кстати как раз @Mimsik, пример такого варианта осваивания Болгарии с компаньонкой-приятельницей.:) Который думаю вашей маме подошел бы. Хотя б на первое время с дамой которая так же одинока и свободна и могла бы ей помочь освоиться тут.

СолОМон
Наверное, стоит и Варну рассмотреть...

Если Варна, кв. Левски-более демократичные цены,+рядом 2 большие больницы...

Brugge
Но ситуации не удивляюсь, т. к. в Германии просто жесть, что твориться по отношению к одиноким мамам/папам.

А что, у Вас в Германии нельзя пригласить родителей на ПМЖ, если у Вам имеется доказательство Вашей финансовой возможности содержать их самой, а не сажать их на шею государства? А затем, через годик-два, подать прошение по медицинским показателям и получить немецкие документы со всеми вытекающими социальными благами.

Rexxx
Красная Пахра
эта страна давно в шенгене, отпадает.

 

... Не путать с Словакией :thumbsdown:

AnKath

Всем доброго утра)

@СолОМон, не нашла район Левски в списке хороших районов, возможно, глаз "замылился" и не увидела. Спасибо, обращу внимание)

, нет, невозможно. Мы с прошлого года бьемся:banghead:, пока эффект нулевой по всем инстанциям:mad:

@Rexxx, обе страны, и Словения и Словакия, в Шенгене. Еще раз пересмотрела список стран, обе там.

"вот эти страны Шенгенского соглашения по состоянию на 2016 год.

Австрия Латвия Словакия

Бельгия Литва Словения

Венгрия Лихтенштейн Финляндия

Германия Люксембург Франция

Греция Мальта Чехия

Дания Нидерланды Швейцария

Исландия Норвегия Швеция

Испания Польша Эстония

Италия Португалия "

@Mimsik, поэтому пришлось оффтопить и тут, в теме, спрашивать разрешение. Сорри.

СолОМон
не нашла район Левски в списке хороших районов

Для каждого, своё понятие хорошее/плохое, в том числе и материальное, и ещё доступность близлежащих необходимых объектов. В ту же Грецку махалу, скорая через весь город, по пробкам-просто может не успеть...

AnKath

@СолОМон, ОО... Конечно, такие нюансы мне не известны. Спасибо большое.:cvetok:

Марсианка
В ту же Грецку махалу, скорая через весь город, по пробкам-просто может не успеть...

Ну, положим, через весь город, это вы загнули:). Скорая располагается по адресу: Брегалница, 3.

Конечно, до Левски ближе гораздо, но в Грецку махалу- это далеко не через весь город, хотя, конечно, через центр ехать - пробки часто. Тогда уж надо жить прямо на станции скорой помощи (но может так случиться, что в нужный момент на станции может и не быть свободного экипажа и близкое проживание вам не поможет).

Странная леди

@AnKath, а при чем здесь страны Шенгена? Где есть такой закон, по которому Вашей маме там запрещено жить? Если у мамы будет ВНЖ любой из стран Шенгена, то она как раз может без виз по ним ездить. ВНЖ не страны Шенгена этого не дает. Нужны будут визы. Есть еще и Сербия, она ближе к Германии и получить там ВНЖ российскому пенсионеру не проблема.

Taksa
Светлана, Казанлык

Надо учитывать что в других странах, в частности в Сербии, практически не говорят по русски. В Варне и Бургасе с этим проще.

Гость Роза77

@AnKath, Бургас намного привлекательнее Варны, потому что она застряла в прошлом, обшарпанные дома и кривые тротуары и вообще грязный и не ухоженный город

Сейчас Бургас обновляется за счет ЕС (санация домов) и выглядит более красиво

 

@AnKath, начните с документов в РФ срочно, справку о не судимости запросите по срочному, просто будет за деньги, пенсионный - справку о наличии пенсии и сдаете в консульство нужен договор аренды, это тоже решается просто, стоит 150-200 евро и вам сделают в Бургасе, единственное я не очень понимаю как по доверенности сделать ей договор аренды, обычно необходимо присутствие

Brugge
, нет, невозможно. Мы с прошлого года бьемся:banghead:, пока эффект нулевой по всем инстанциям

У нас в Бельгии тоже с этим сейчас напряг. Раньше родители могли приехать по туристической и остаться на ПМЖ, сейчас все много сложнее. Хотя европейские власти понять можно.

Kontsevich

, лично мне Бургас нравится больше Варны по нескольким причинам: в нем практически нет пробок в отличие от последней, он более спокойный в отличие от индустриальной Варны, как следствие - чище. Я даже думаю, что аренда квартиры в Бургасе слегка ниже, чем в Варне. Конечно, каждый хвалит свой огород. Я выбирал Бургас исходя из своих критериев, и пока не разочаровался, сравнивая его с Варной.

AnKath

@Странная леди, на каком основании она будет там жить, в любой из этих стран? У нее там никого нет, там нет пенсионной программы, там нужно либо фирму открывать и держать ее все время на плаву, либо в недвигу порядка 250тыс. Евро вкладывать. Сербия - насколько я знаю, нет в Сербии программы для пенсионеров, подобной болгарской или венгерской.

 

Сорри за оффтоп.

brugge, а я, честно говоря, не понимаю эти самые власти. Не понимаю, когда приглашают толпы тунеядцев, садящихся на шею государству, и не пускают одиноких родителей, которых мы сами обязуемся поить=кормить-ухаживать, не требуя и не прося от гос-ва НИЧЕГО! Да и не можем мы просить (не знаю, канеш, как в Бельгии с этим), т. к. подписываем фин. Обязательство, по которому 3 года (а по новому закону уже 5лет) мы не имеем права даже думать о какой-либо соц. Помощи.:mad:

Мои родственники по мужу (они все коренные немцы, в смысле, не переселенцы-возвращенцы) все в шоке после отказов моей маме, и не только они.

 

Но не будем о грустном.

Буду пытаться вывезти маму по-ближе...

Надеюсь, на форуме найду максимальную поддержку и инфопомощь.

Спасибо еще раз всем, кто проявил интерес к теме, высказал свое мнение и дал совет:cvetok:

Brugge
brugge, а я, честно говоря, не понимаю эти самые власти.

Уважаемая AnKath, не знаю как в Германии, но в Бельгии родители, получившие гражданство, имеют право приглашать детей на ПМЖ. (Правда я всех тонкостей не знаю, просто не было необходимости, так что утверждать не буду). А теперь представьте что семьи из Африки, или арабских стран довольно многодетные. И стоит родителям получить европейское гражданство они вряд-ли откажутся от права перевести сюда всех своих детей. А если дети уже имеют свои семьи и детей, то они приедут вместе с семьями и детьми.

Сорри за оффтоп.:)

AnKath

, так у нас-то ситуация обратная. Я, дочь, хочу свою мать забрать. Я ее единственный ребенок. Она совсем одна, т. к. отец давно умер.

В Германии разрешено воссоединяться с родителями только несовершеннолетним детям (родители должны быть немцами или иметь оф. Основание жить в Германии)

Если дитятке исполнилось 18 - оставят на Родине.

Но детям проще, они могут приехать по Блаукард (если уже на Родине отучились) или учиться в универ или-или-или...

С родителями полная катастрофа..._frown

Вот я и пытаюсь" копытом бить", чтобы маму по-ближе перевезти.

Аля
Балчик-Владивосток

@AnKath, , тоже офтоп грустно все это. Сама знаю человека даже с фамилией Шумахер, дети которого выехали по его корням в Германию. А он немного подзадержался, и сменили законодательство. И он остался тут, не получается у него по документам так же как они переехать. Грустно все это.

Я ничего не имею против арабов, пусть и им будет счастье, но не взять к себе Шумахера это уже перебор.:sneaky:

Please sign in or register to post a comment.
  • AnKath

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...