Перейти к публикации

Новый сертификат БТПП для подачи на ВНЖ

Son66

Я в конце сентября подавался и тоже доверку не приняли

Мельников
Они уже внесли изменения в правильник :D который не опубликован на сайте. Теперь они хотят видеть документы только от директора. Прям жирненьким выделено, что дульку вам представители с доверенностями. Низяяяя.

 

Дату принятия правильника не говорят. Почему на сайте не опубликован не говорят. Просто комедия. БТПП начхать на законы.

Чтобы вы видели как скрежетала зубами сотрудница БТПП при моей подаче и тоже выискивала несуществующие "косяки", заверка в консульстве выбивала из под ног основания придраться. Этот цирк придуман очень неспроста, раз "правильные"фирмы продают места не скрываясь торговых представителей по 1000-1200 евро. Скоро узнаем к чему бы это.

Гость БабаХаля
Чтобы вы видели как скрежетала зубами сотрудница БТПП при моей подаче и тоже выискивала несуществующие "косяки"

:D Очень даже верю. Я этот скрежет по телефону слушала.

 

Мы тоже ищем представителей. Не бесплатно. Потому что прошли огонь и воду с новыми требованиями и хотим получить компенсацию потерянного времени и денег.

 

Скоро лавочку прикроют с внж и усе. Будет виза на 360 дней.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, зато процесс получения "Синей карты" упрощается, и давать ее будут на 4 года, стоимость оформления 100 лева, можно будет менять основание не выезжая за пределы Болгарии, срок ее выдачи тоже сокращается до 37 дней. Так что все представители пойдут на работу.

Tyler
Так что все представители пойдут на работу.
Это каким же образом, если на ВНЖ нельзя работать по найму?
Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Tyler, вы не поняли меня или я не совсем понятно написала. Если, например, кто-то сейчас представитель и вдруг нашел себе подходящую работу, и работодателя устраивает как работник, то можно перейти с основания представитель на основание этой самой Синей карты, не выезжая из страны, а просто при следующем продлении пойти в Миграцию и подать немного другой пакет документов (ЗЧРБ чл.24 т.1.)

Вопрос, что по ВНЖ нельзя работать уже много раз на этом форуме рассматривался. И вы знаете, большинство ведь как-то работает (и не только на себя)

Гость БабаХаля

@Марина Майбах, мне и сейчас никто не запрещает работать. Открываешь компанию и вперед. Зарплату себе не плачу, только осигуровки. Выплачиваешь сам себе дивиденды.

Про синюю карту я не совсем понимаю как относится к моему посту. Ну да ладно.

Meloman
@Tyler, вы не поняли меня или я не совсем понятно написала. Если, например, кто-то сейчас представитель и вдруг нашел себе подходящую работу, и работодателя устраивает как работник, то можно перейти с основания представитель на основание этой самой Синей карты, не выезжая из страны, а просто при следующем продлении пойти в Миграцию и подать немного другой пакет документов (ЗЧРБ чл.24 т.1.)

Вопрос, что по ВНЖ нельзя работать уже много раз на этом форуме рассматривался. И вы знаете, большинство ведь как-то работает (и не только на себя)

Полностью согласен:thumbsup:

 

@Марина Майбах, мне и сейчас никто не запрещает работать. Открываешь компанию и вперед. Зарплату себе не плачу, только осигуровки. Выплачиваешь сам себе дивиденды.

Про синюю карту я не совсем понимаю как относится к моему посту. Ну да ладно.

Скоро лавочку прикроют с внж и усе. Будет виза на 360 дней.

Потому что Вы пишите данный текст и начинаете незаметно раздувать тему для обсуждения, очередных споров, догадок и ругни между пользователями форума. Просто сеете панику. А про Blue Card человек просто написал, что будет делать продуманный человек если наступит та проблема, которую Вы уже начали выдумывать.

Скажу честно, что вариант с синей картой у меня запасной и я, буду в случае проблем использовать его в первую очередь.

А пока ничего не происходит критичного, наслаждайтесь и по мере поступления проблем все их будут решать;)

Milky

Люди, кто знает, пожалуйста, подскажите — перевод и легализация выписки из ЕГРЮЛ при подаче документов на визу Д нужна, остальным четырём документам из одиннадцатого пункта официальной справки нужен только обычный перевод, верно ли это?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

По вопросу получения Сертификата. На днях, буквально в начале этой недели, одна знакомая, под моим чутким руководством, приготовила и подала документы, через свою региональную БТПП на Сертификат, одновременно вносились изменения. Документы все оформляли так же как и в самом начале эпопеи (июль-август). Никаких новых требований не было, вопрос тоже (хотя при первичной консультации региональное БТПП прямо навязывало свои услуги, и говорило, что без их помощи этот путь не пройти). Все в порядке, Сертификат получен, изменения внесены, документы поданы на продление в Миграцию.

Если у кого остались вопросы по оформлению - не стесняемся)))

 

@Milky, Я правильно понимаю, что Сертификат уже получен? Делайте копии документов, которые подавались для Сертификата, пусть все будет сразу на болгарском (план, обоснование, декларации). Или у вас какая-то другая ситуация?

Гость БабаХаля

@Марина Майбах, вы нового представителя вписывали? Доверка от директора?

У нас доверка от уполномоченного представителя. Буквально пару месяцев назад все прошло без проблем. Сейчас они выкатывают новые требования, ссылаясь на правильник, который не опубликован и не будет опубликован (слова служителки).

И в доверке теперь требуют писать не только то на что дают полномочия, но и план деятельности представителя.

Я это не с потолка беру. Неделю уже с бтпп выясняем, что они хотят и какого фига этих требований нет на сайте.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, директор в Болгарии, доверенности не было.

Напишите, хотите здесь, хотите в личку, какие конкретно изменения вы делаете, кто где у вас находится, и какие документы вы отправили в БТПП.

А то, так получаются рассуждения ни о чем.

Milky
@Milky, Я правильно понимаю, что Сертификат уже получен? Делайте копии документов, которые подавались для Сертификата, пусть все будет сразу на болгарском (план, обоснование, декларации). Или у вас какая-то другая ситуация?

Да, сертификат получен, но ЕГРЮЛ уже сдан, а новый переводить и легализовывать дороговато (7 страниц). Не то, чтобы я не мог, но конечно было бы неплохо этого не делать, если это лишнее. Директор, к сожалению, не может взять выписку в РФ с синей печатью, т. К. Находится в Болгарии.

В посольстве просят документ на русском (ничего не путаю) с синей "оригинальной печатью".

Тут возникает тогда другой вопрос, подошла ли бы посольству эта выписка в обычном (не расширенном, который может взять только директор) виде, и можно ли получить на неё (обычную выписку) синюю печать.

 

@Марина Майбах, также небольшой вопрос - заверить синей печатью может только налоговая, или можно заверить печатью и подписью предприятия?

 

Также нашёл что выписка бывает кроме обычной и расширенной, еще и официальная - с подписями, штампами, и уникальным регистрационным номером. Совсем запутался, какая же всё-таки будет нужна.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Milky, а вот вы так уверенно пишете - вы звонили или спрашивали в самом Посольстве, или ориентируетесь на то, что написано на сайте? Возможна же ситуация, и она встречается сплошь и рядом, что в БТПП предоставлялась Выписка с электронной подписью, надлежащим образом переведенная и заверенная

Milky
@Milky, а вот вы так уверенно пишете - вы звонили или спрашивали в самом Посольстве, или ориентируетесь на то, что написано на сайте? Возможна же ситуация, и она встречается сплошь и рядом, что в БТПП предоставлялась Выписка с электронной подписью, надлежащим образом переведенная и заверенная

 

Да, я звонил и спросил, девушка-телефонистка уходила спрашивать, и у меня есть все записи разговоров.

 

ЕГРЮЛ что посольство Москвы, что Екатеринбурга, хотят на русском языке, с синей печатью.

И в данный не очень ясно только, какой именно вид выписки нужен, и какие печати подошли бы.

 

Кстати, доп. Информация - если месяц назад девушка отвечала что можно любой российский банк использовать для выписки, то теперь "новые требования" и надо только банк который есть на территории Болгарии.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Milky, тогда вариантов нет. Выписку из ЕГРЮЛ может взять любой гражданин (не только директор), в абсолютно любой налоговой. Стоимость зависит от сроков (от 200 до 400), можно и бесплатно. Перевод, вот тут сложнее, у всех переводчиков остаются копии переведенных документов. Возможно, при наличии самой Выписки, переводчик просто сверит текст, поменяет дату и отдаст на заверку, это обойдется дешевле.

Выписка обычная, ту которую можно увидеть на сайте налоговой, и заказать с ЭЦП.

Может Вам попробовать в Питере подать документы?

Странно всё это. В сентябре люди подавали на визу Д, и ничего кроме Сертификата не потребовалось.

Гость БабаХаля
, директор в Болгарии, доверенности не было.

Напишите, хотите здесь, хотите в личку, какие конкретно изменения вы делаете, кто где у вас находится, и какие документы вы отправили в БТПП.

А то, так получаются рассуждения ни о чем.

Уже написала все выше. Новый представитель. Документы все по списку бтпп. Образец подписи, декларация, доверенность (не от директора была), регистрационная карта и заявление. Кто и где находится вообще нет разницы.

Там документов то кот наплакал.

Сначала начали требовать решение директора о вписывании. Неделя разборок с бтпп ничего не дала. Опять ссылались на правильник но так и не отправили мне выдежрки из правильника.

Потом прицепились к доверке. Отправили выдержку из правильника, что доверка только лично от директора и еще должно быть написано в доверке план деятельности представителя.

Вот такая канитель.

YuliyaT
Да, я звонил и спросил, девушка-телефонистка уходила спрашивать, и у меня есть все записи разговоров.

 

ЕГРЮЛ что посольство Москвы, что Екатеринбурга, хотят на русском языке, с синей печатью.

И в данный не очень ясно только, какой именно вид выписки нужен, и какие печати подошли бы.

 

Кстати, доп. Информация - если месяц назад девушка отвечала что можно любой российский банк использовать для выписки, то теперь "новые требования" и надо только банк который есть на территории Болгарии.

В Петербурге подавали в начале октября только с сертификатом, ЕГРЮЛ у нас был, но его не просили, ну мы и не настаивали, а так они берут все что предложишь, мне так показалось, мы к ребёнку нашему в папку сами попросили добавить сертификат. Счёт был из российского банка (Сбербанк), болгарского счёта у нас нет ещё, визы готовы-звонят сами, очередей нет, записались на след. День после звонка. Может нам так повезло.

Мельников

Усложнение процедуры выгодно финансово только тем кто продаёт места торговым представителям, консульским учреждениям с всякими легализаторами и переводчиками. Бюджету Болгарии ни холодно, ни жарко. Я потерял месяц на беготню и согласования, а значит меньше заработал для себя и семьи. Кроме возмущения новые "заморочки" ничего не дали мне. Общение с работниками БТПП крайне негативно, пожилые сотрудницы не горят желанием помогать - только кривятся. Думаю это законный способ Болгарского парламента уменьшить собственные доходы бюджета. Если БТПП не доверяет мне как представителю иностранной компании, то могла самостоятельно отправить собственный запрос в ТПП моей страны и проверить верность заявленных мною данных. Вот если бы моя ТПП "отморозилась" или дала негативные данные тогда бы я бегал и доказывал что "белый и пушистый". А так у меня украли месяц из года и кучу нервный клеток. Я доказал БТПП что не "фэйк" , но создал в своём рабочем графике кучу "косяков" . Бесит.

DenGT
Я потерял месяц на беготню и согласования, а значит меньше заработал для себя и семьи.

Если БТПП не доверяет мне как представителю иностранной компании, то могла самостоятельно отправить собственный запрос в ТПП моей страны и проверить верность заявленных мною данных.

Бесит.

А вы хотели бы просто сдать одну бумажку и получить ВНЖ в стране Евросоюза? А БТПП сами будут себе пытаться доказать, что ваша компания рабочая? Так не получится.

И с какой стати БТПП должно вам "доверять"? Вы сами должны доказать, получая документы дающие право получить ВНЖ, что ваша компания нормальная и представительство тоже.

Прошло время халявного ВНЖ. Хотя и сейчас не все так сложно.

Вот и БТПП "бесит", как вы пишите, что вы ходите и постоянно что-то выклянчиваете у них в виде послаблений.

БТПП это не государственная структура и им эти изменения в законе как серпом по детородному органу. Они сами больше вас не довольны этим.

Я смотрю, что народ уже совсем подофигел переезжая в Болгарию. Ваше представительство левое как и многие другие получающие ВНЖ по ним, купленные места в предствительствах и тд не доставляет радости Болгарии, поверьте.

И получение в Болгарии ВНЖ до сих пор так и остается самым простым в ЕС.

Не нравится - пользуйте свой "безвиз".

Meloman
А вы хотели бы просто сдать одну бумажку и получить ВНЖ в стране Евросоюза? А БТПП сами будут себе пытаться доказать, что ваша компания рабочая? Так не получится.

И с какой стати БТПП должно вам "доверять"? Вы сами должны доказать, получая документы дающие право получить ВНЖ, что ваша компания нормальная и представительство тоже.

Прошло время халявного ВНЖ. Хотя и сейчас не все так сложно.

Вот и БТПП "бесит", как вы пишите, что вы ходите и постоянно что-то выклянчиваете у них в виде послаблений.

БТПП это не государственная структура и им эти изменения в законе как серпом по детородному органу. Они сами больше вас не довольны этим.

Я смотрю, что народ уже совсем подофигел переезжая в Болгарию. Ваше представительство левое как и многие другие получающие ВНЖ по ним, купленные места в предствительствах и тд не доставляет радости Болгарии, поверьте.

И получение в Болгарии ВНЖ до сих пор так и остается самым простым в ЕС.

Не нравится - пользуйте свой "безвиз".

Полностью согласен:thumbsup: +1

Мельников

Право получить ВНЖ досконально проверяется при первоначальной регистрации, каждый последующий год оно продлевается на основании анализа БТПП которое оно должно делать. Меня несколько раз посещали сотрудники миграции с целью знакомства, без проблем милости просим в гости всех. Не желая напрягаться, БТПП напрягают "просителей" сертификата. В любой стране ЕС функция ТПП проверять "клиентов" без огласки по надобности государственной системы. Нашу компанию как-то проверяли итальянская ТПП перед контрактом, мы об этом даже не узнали, только потом итальянский партнёр рассказал что это обязательное условие если выиграл бюджетный тендер. "Болгары" пошли по иному пути привычному для бывшего соцлагеря-бюрократическому. Возможно скоро БТПП, консульства и юристы оспорят принятый закон. "Желчь" некоторых удивляет... Гречка не свежая? Кстати получить в Польше и Словакии ВНЖ не сложнее чем в Болгарии и преимуществ в разы больше.

Мельников
А вы хотели бы просто сдать одну бумажку и получить ВНЖ в стране Евросоюза? А БТПП сами будут себе пытаться доказать, что ваша компания рабочая? Так не получится.

И с какой стати БТПП должно вам "доверять"? Вы сами должны доказать, получая документы дающие право получить ВНЖ, что ваша компания нормальная и представительство тоже.

Прошло время халявного ВНЖ. Хотя и сейчас не все так сложно.

Вот и БТПП "бесит", как вы пишите, что вы ходите и постоянно что-то выклянчиваете у них в виде послаблений.

БТПП это не государственная структура и им эти изменения в законе как серпом по детородному органу. Они сами больше вас не довольны этим.

Я смотрю, что народ уже совсем подофигел переезжая в Болгарию. Ваше представительство левое как и многие другие получающие ВНЖ по ним, купленные места в предствительствах и тд не доставляет радости Болгарии, поверьте.

И получение в Болгарии ВНЖ до сих пор так и остается самым простым в ЕС.

Не нравится - пользуйте свой "безвиз".

Мы пользуемся безвизом в Шенгене и это очень удобно и приятно.

lUCA24

Всем доброго дня! Хотел бы рассказать свою историю получения сертификата от БТПП. Два раза подавал в холостую и только личного звонка, я понял, что надо сделать.

1. ЕГРЮЛ (перевод, легализация и заверка)

2. Справка из налоговой (перевод, легализация и заверка)

А вот дальше:

3. Декларация о доходах (на болгарском языке, заверенная директором. По доверенности не прокатывает)

4. Декларация о планах на 2018 (на болгарском языке, заверенная директором. По доверенности не прокатывает)

И это не все:

5. Что сделано за 2017 год (на болгарском, подписал я и что директор с этим согласна, без заверки)

6. Договор на аренду (подписи: арендодателя, моя и директора, что с этим согласна).

Еще подавали обоснования для смены адреса фирмы (подпись директора)

На всех документах поставили печать фирмы.

С доверенностью меня послали. Я сам из Бургаса. Делал на прямую через Софию. Вот как-то так...

Meloman
Всем доброго дня! Хотел бы рассказать свою историю получения сертификата от БТПП. Два раза подавал в холостую и только личного звонка, я понял, что надо сделать.

1. ЕГРЮЛ (перевод, легализация и заверка)

2. Справка из налоговой (перевод, легализация и заверка)

А вот дальше:

3. Декларация о доходах (на болгарском языке, заверенная директором. По доверенности не прокатывает)

4. Декларация о планах на 2018 (на болгарском языке, заверенная директором. По доверенности не прокатывает)

И это не все:

5. Что сделано за 2017 год (на болгарском, подписал я и что директор с этим согласна, без заверки)

6. Договор на аренду (подписи: арендодателя, моя и директора, что с этим согласна).

Еще подавали обоснования для смены адреса фирмы (подпись директора)

На всех документах поставили печать фирмы.

С доверенностью меня послали. Я сам из Бургаса. Делал на прямую через Софию. Вот как-то так...

Приветствую! К сожалению как уже видно из опыта, всё индивидуально (на какого служителя нарвёшься, такой пакет документов и будешь собирать_frown). У меня к счастью было всё по другому и проще, подавал также в Софии (мою историю можете прочитать выше). Посмотрим какая история будет в следующий раз:)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@lUCA24, почему целых два раза в "холостую"?

fsignbg

Наступил новый год. Теперь надо отчет о финансовых результатах подавать за 2017 год или еще можно за 2016?

lUCA24
@lUCA24, почему целых два раза в "холостую"?

Два раза делал заверение деклараций по доверенности. Возвращали назад. Подписаны и заверка только директором. По с моей подписью и по доверенности не приняли.

Bionic

Подскажите, кто-то документы для сертификата переводил у себя на родине? Если перевести в бюро на болгарский даже со всякими легализациями и т. д. - будет значительно дешевле чем тот же перевод в Болгарии. Понятно там где нотриус нужен - то так не пройдет. Но например на выписке, справке и т. п. вполне можно сэкономить. Только подойдет ли такой перевод?

Михаил С.

@Bionic, есть переводчики при посольствах.

Они имеют сетификат и, как я понимаю, их переводы спокойно легализуют в посольствах или консульствах. О сторонних переводчиках ничего не скажу. Не пытался даже.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Moscow Burgas

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...