Перейти к публикации

Работающее представительство - что, как, куда

Phelomena

Итак, а как вести активную деятельность представительства? По закону, хоз и фин деятельность запрещена. Как я понимаю, отчетность опять же не сдается по этой причине (вроде раньше сдавали, сейчас уже нет).

Допустим, у нас договор аренды помещения. Помещение ведь надо оплачивать. С каких денег, как это по бумагам оформляется?

Какие-нибудь расходы на канцтовары, интернет, мобильную связь, я не знаю.. Как это оформлять, куда сдавать?

Имеет ли право ТП заключать договора? А если договора на продажу товаров или возмездное оказание услуг - это ж уже хоз и фин деятельность, нали?

Короче, основной вопрос - как доказать, что не только головная фирма, но и представительство является активным и работающим? На какие вообще виды деятельности ТП имеют право?

ЗЫ Здесь в последнее время много форумчан говорит, что имеет реальное работающее представительство, которое нужно не только для ВНЖ, но и для головной фирмы. Вы круты Поделитесь опытом

ЗЗЫ Конкретно в моем случае моя головная фирма задала мне вопрос - раз такая пьянка с подтверждающими доками, а чего б тебе не подстраховаться и не вести реально деятельность от нас? Благо, сфера деятельности шикарная, у нас профессиональный журнал об отелях.

Светлана16
как доказать, что не только головная фирма, но и представительство является активным и работающим?

Активно представлять интересы вашей компании, то есть деятельность ведет ваше российское ООО, оно арендует офис для вас, ООО платит за аренду, ООО имеет доходы и расходы, не ТП, вы действуете от имени российского ООО: заключаете договоры, ведете переговоры, закупаете товар или услугу и т. Д... Для этого и нужно ТП. Я так понимаю. ТП не ведет хозяйственной деятельности, только ООО.

Phelomena

Это понятно, не понятно как именно тп заключает договор.

Вот пришел клиент, говорит, хочу с вами сотрудничать. Действия тп и ооо? Кто фигурирует в договоре? Если сотрудничество оплачивается клиентом - какие реквизиты для оплаты указываются в договоре?

Светлана16
как именно тп заключает договор.

Договор заключается между российским ООО и клиентом. Это не обязательно сиюминутное действие, договоры могут заключаться (обсуждаться, дополняться, подписываться) месяцами. Если вы - директор ООО и имеете печать, делаете сами, можете сразу, если нет, то отправляете договор в головной офис в России, там подписывают и возвращают.

То же самое происходит и в России: многие (практически все торговые) компании имеют представителей, которые и ищут клиентов, предлагая свои товары, услуги; вы -тот же представитель, только на территории Болгарии.

Phelomena

Светлана, а как это отображается на бумаге для Болгарии? Раз договора идут напрямую с ооо, тп на бумаге никак не фигурирует, получается.. Верно мыслю?

Светлана16
как это отображается на бумаге для Болгарии?

Да, вы правы! Это отражается в документах ООО. Обратите внимание, что и финансовые показатели БТПП интересуют от российского ООО, а не ТП.

Phelomena

Да, спасибо!

То есть представительство не фигурирует в договорах, следовательно, не сдает отчетность.. А расчетный счет иметь может? Например, на расходы - аренда офиса, покупка канцтоваров. Это разве не считается хоз / фин деятельностью?

Гость UsAndrew
Да, спасибо!

То есть представительство не фигурирует в договорах, следовательно, не сдает отчетность.. А расчетный счет иметь может? Например, на расходы - аренда офиса, покупка канцтоваров. Это разве не считается хоз / фин деятельностью?

А инече как Вы будете получать деньги от головной компании на аренду офиса и транспорта, канцелярию и зарплату?

Yaroslaw

Договор может заключаться от имени компании руководителем представительства. В этом случае так и пишется - компания такая-то в лице руководителя представителя такого-то, действующего на основании того-то и того-то. Представительство не осуществляет самостоятельной хозяйственной деятельности, не заключает договоров от своего имени, так как не является юридическим лицом. Но это, конечно, не значит, что представительство ничего не делает. Примерно так же, как руководитель компании тоже не осуществляет самостоятельной хозяйственной деятельности, а действует от имени и в интересах компании.

При этом, возможна и модель представительства с чисто информационными функциями. Раньше это было очень распространено. Но с изобретением интернета утратило смысл.

Vudok

Если представительство, то можно недвижку покупать? И как вообще осуществляется этот процесс? Представительство, допустим, от ООО. Я и муж в нем работем, у нас ребенок. Каков сам процесс?

Pomidor66
можно недвижку покупать

Нельзя: представительство не имеет права ведения хозяйственной деятельности (ни покупать, ни продавать не может). Купить недвижимость можете как физлицо без проблем, если это квартира, а если дом с землёй- то нужно фирму в Болгарии регистрировать (это отделное юрлицо, не имеющее отношения к представительству).

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Если представительство, то можно недвижку покупать? И как вообще осуществляется этот процесс? Представительство, допустим, от ООО. Я и муж в нем работем, у нас ребенок. Каков сам процесс?

Возможно эта тема будет интересна Представительство фирмы в Болгарии

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Vudok, если у вас есть действующее ООО, зарегистрированное два года назад, то вы можете самостоятельно зарегистрировать его представительство на территории Болгарии в БТПП или обратиться к тем кто умеет это делать.

Представителями могут быть совершеннолетние граждане (ребенок будет членом семейства).

Зарегистрировав ТП и получив Сертификат, а также собрав остальные документы (перечень которых есть на сайте Посольства Болгарии в Москве), обращаетесь в Посольство или Консульство за получением визы Д.

Наличие собственной недвижимости или договора аренды является обязательным условием для обращения за визой.

pomidor66 писал:
Нельзя: представительство не имеет права ведения хозяйственной деятельности (ни покупать, ни продавать не может).

Представительство точнее его головная фирма может иметь имущество на территории Болгарии (автомобили же ставят на учет и офис тоже может быть в собственности). И это не будет ведением хоз. Деятельности.

Но автор видимо не совсем верно сформулировала свой вопрос, поэтому и ответ такой.

@Vudok, покупка недвижимости никак не связана с регистрацией ТП, так что в любой момент можете купить все, что пожелаете.

Victoria Gran

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я работаю в Москве в ООО фирме официально и меня отправляют в Болгарию по представительству, что бы я там открыла магазин...

Вопрос вот в чем... Могу ли я открыть магазин и работать в нем продавая изделия московской фирмы?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Могу ли я открыть магазин и работать в нем продавая изделия московской фирмы?

Нет, представительство не имеет права вести хозяйственную деятельность.

Только шоу рум, и никаких продаж, вы заключаете договора, представляете свою продукцию, изучаете рынка сбыта, принимаете участие в выставках.

Это ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Откроете ООД и продавайте все что хотите (в рамках закона, конечно)

Victoria Gran

Спасибо!

 

А подскажите пожалуйста что бы получить сертификат БТПП над ехать в болгарию? И второй вопрос, нужно открыть счет в болгарском банке... Для этого тоже надо туда ехать?

Pomidor66

@Victoria Gran, все можно сделать по доверенности (но не все банки принимают доверенность на открытие счета).

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Victoria Gran, если есть человек, который может заказать, оплатить, получить и переслать вам сертификат, то ехать не нужно.

Со счетом проблематичнее, но тоже решаемо.

Firefly

Сертификат можно заказать заранее, по телефону, а вот открыть счёт или по-доверенности, или лично...

Victoria Gran

Добрый день!

А подскажите пожалуйста:

1) Что надо сделать фирме ООО в Москве что бы открыть представительство в Болгарии?

2) Надо ли в реестр ООО заносить какой то пункт о представительстве?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Victoria Gran, так у вас открыто или нет?

и меня отправляют в Болгарию по представительству

 

@Victoria Gran,

ООО в Москве нужно соответствовать определенным требованиям.

Оно должно быть зарегистрировано более двух лет назад, не иметь задолженности по налогам и не быть "нулевым".

Собрать определенный пакет документов, найти человека, который будет регистрировать.

По второму вопросу - если не нарушать законодательство РФ, то надо.

Обращайтесь

Victoria Gran

Фирма ООО есть, но сейчас выяснилось что представительство надо открывать..._frown А как директор не знает...

Мы нашли список для открытия но не уверенны:

  1. Копия свидетельства о регистрации юридического лица, заверенная у нотариуса;
  2. Заверенная у нотариуса копия или оригинал выписки из ЕГРЮЛ;
  3. Нотариально заверенная доверенность от директора представителям. Просим обратить внимание- именно директором, а не учредителем;
  4. Нотариально заверенная доверенность регистрирующему, если регистрация производится дистанционно;
  5. Нотариально заверенное заявление о согласии быть представителем в Республике Болгария данного ООО и о том, что подпись будет выглядеть следующим образом;
  6. Протокол или решение (если учредитель всего один) общего собрания учредителей с решением об открытии представительства и назначения представителей;
  7. Сканированные копии главных страниц заграничных паспортов всех представителей в Болгарии

 

То одно то другое всплывает.. Я уже вся запуталась... Решила по шагово все делать. Вот уточняю.

Victoria Gran

Фирма работает 10 лет, задолженностей нет и баланс не нулевой.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Фирма работает 10 лет, задолженностей нет и баланс не нулевой.

Это хорошо

Koldun

Добрый день, интересуют следующие вопросы, связанные с ВНЖ по основанию торговый представитель:

1. Можно ли использовать в качестве юридического адреса представительства съемную в Болгарии квартиру? Например, повесив на нее табличку с именем представительства.

2. Нужно ли открывать в Болгарии счет для фирмы, от которой действует представитель или счет для самого представителя? Ведь представитель должен получать зарплату за свой труд. Обязательно ли ее перечислять на болгарский счет?

3. В случае если по каким то причинам (например, фирма закрылась на третий год проживания в Болгарии) приходится менять фирму от которой я являюсь представителем не будет ли "обнуляться" срок, необходимый для ПМЖ?

4. Может ли жена быть гендиректором фирмы от которой я (муж) буду представителем после чего перевести жену по воссоединению семьи, а фирмой в России будет вести дела кто-то по доверенности. Не будет ли это являться основанием для отказа БТТП?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Koldun, Прошу Вас внимательно ознакомиться с информцией на форуме.

Представительство фирмы в Болгарии

Договор аренды, копия нотариального акта. Проверка миграции

Вид на жительство в Болгарии. Представительство.- часть 2

Сертификат БТПП

ПМЖ в Болгарии

 

Следовало бы добавить, что прежде чем подавать на ВНЖ, необходимо получить визу Д (вероятно по такому же основанию) в консульстве Болгарии в стране проживания.

Виза "Д" в Болгарию

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Koldun, по первому вопросу можно, в принципе все так и делают, по второму, нет не требуется, вы можете полукчать зарплату в стране, где зарегистрировано ТП, по третьему если успеете поменять представительство до момента подачи документов на очередное продление, то нет никаких проблем, и срок не обнуляется. По четвертому, да может, можете перевести на члена семейства хоть себя хоть супругу, и это не будет основанием для отказа. И по последнему вашему вопросу - если в России сменится директор, то при очередной актуализации документов потребуется предоставить Решение о назначении директора и переподписанную доверенность на представителей, ну и естественно Выписка из ЕГРЮЛ и прочие "мелочи".

Koldun
можете перевести на члена семейства хоть себя

Большое спасибо за ответ, то есть я могу быть и директором головной фирмы и одновременно ее представителем и никаких проблем?

 

Еще вопрос касательно деятельности головной фирмы: я знаю, что нет требований к размеру обороту средств, то есть это может быть и 100 тысяч рублей и миллионы. Конечно БТТП будет оценивать соразмерность оборота деятельности и количеству представителей и, возможно, каким-то иным параметрам. Но известны ли Вам случаи из практики, когда БТТП отказывало на основании недостаточности оборота головной компании?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Koldun, это не совсем та ветка в которой можно/нужно такое обсуждать, ну и это тонкости самого процесса. Знаю, что вы не можете пока писать в личку, поэтому позвоните мне на +359894240389 (можно вайбер или ватцап) или напишите на почту maybach1103@gmail.com/

Koldun

Еще вопрос касаемо представительства:

Планирую купить готовую ООО в России и стать ее представителем в Болгарии. Вопрос в следующем: если до сегодняшнего момента фирма, которой два года не вела деятельность, но я ее осуществлю за оставшиеся октябрь-декабрь, а в январе 2020 покажу выпиской или иным способом деятельность за предыдущий год - этого будет достаточно для БТТП, чтобы удовлетворить требование по ведению хоздеятельности за предыдущий год?

Please sign in or register to post a comment.
  • Phelomena

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...