Работающее представительство - что, как, куда

Phelomena, 17.07.17

1. Phelomena

Phelomena Участник

Работающее представительство - что, как, куда
    Ребята, мне кажется тема актуальна как никогда.
    Искала на форуме, но актуальной на сегодняшний год не увидела. Уважаемые модераторы, не ругайтесь, поправьте, если не права :)

Итак, а как вести активную деятельность представительства? По закону, хоз и фин деятельность запрещена. Как я понимаю, отчетность опять же не сдается по этой причине (вроде раньше сдавали, сейчас уже нет).

Допустим, у нас договор аренды помещения. Помещение ведь надо оплачивать. С каких денег, как это по бумагам оформляется?
    Какие-нибудь расходы на канцтовары, интернет, мобильную связь, я не знаю.. Как это оформлять, куда сдавать?

Имеет ли право ТП заключать договора? А если договора на продажу товаров или возмездное оказание услуг - это ж уже хоз и фин деятельность, нали?

Короче, основной вопрос - как доказать, что не только головная фирма, но и представительство является активным и работающим? На какие вообще виды деятельности ТП имеют право?

ЗЫ Здесь в последнее время много форумчан говорит, что имеет реальное работающее представительство, которое нужно не только для ВНЖ, но и для головной фирмы. Вы круты :cool:Поделитесь опытом, пожалуйста :confused:

ЗЗЫ Конкретно в моем случае моя головная фирма задала мне вопрос - раз такая пьянка с подтверждающими доками, а чего б тебе не подстраховаться и не вести реально деятельность от нас? Благо, сфера деятельности шикарная, у нас профессиональный журнал об отелях.

17.07.17
  2. Светлана16

Светлана16 Активный участник

Активно представлять интересы вашей компании, то есть деятельность ведет ваше российское ООО, оно арендует офис для вас, ООО платит за аренду, ООО имеет доходы и расходы, не ТП, вы действуете от имени российского ООО: заключаете договоры, ведете переговоры, закупаете товар или услугу и т. Д... Для этого и нужно ТП. Я так понимаю. ТП не ведет хозяйственной деятельности, только ООО.

18.07.17
  3. Phelomena

Phelomena Участник

Это понятно, не понятно как именно тп заключает договор.
    Вот пришел клиент, говорит, хочу с вами сотрудничать. Действия тп и ооо? Кто фигурирует в договоре? Если сотрудничество оплачивается клиентом - какие реквизиты для оплаты указываются в договоре?

18.07.17
  4. Светлана16

Договор заключается между российским ООО и клиентом. Это не обязательно сиюминутное действие, договоры могут заключаться (обсуждаться, дополняться, подписываться) месяцами. Если вы - директор ООО и имеете печать, делаете сами, можете сразу, если нет, то отправляете договор в головной офис в России, там подписывают и возвращают.
    То же самое происходит и в России: многие (практически все торговые) компании имеют представителей, которые и ищут клиентов, предлагая свои товары, услуги; вы -тот же представитель, только на территории Болгарии.

18.07.17
  5. Phelomena

Phelomena Участник

Светлана, а как это отображается на бумаге для Болгарии? Раз договора идут напрямую с ооо, тп на бумаге никак не фигурирует, получается.. Верно мыслю?

18.07.17
  6. Светлана16

Да, вы правы! Это отражается в документах ООО. Обратите внимание, что и финансовые показатели БТПП интересуют от российского ООО, а не ТП.

18.07.17
  7. Phelomena

Phelomena Участник

Да, спасибо!
    То есть представительство не фигурирует в договорах, следовательно, не сдает отчетность.. А расчетный счет иметь может? Например, на расходы - аренда офиса, покупка канцтоваров. Это разве не считается хоз / фин деятельностью?

18.07.17
  8. UsAndrew

UsAndrew Участник

А инече как Вы будете получать деньги от головной компании на аренду офиса и транспорта, канцелярию и зарплату?

30.08.17
  9. Yaroslaw

Yaroslaw Постоянный участник

Договор может заключаться от имени компании руководителем представительства. В этом случае так и пишется - компания такая-то в лице руководителя представителя такого-то, действующего на основании того-то и того-то. Представительство не осуществляет самостоятельной хозяйственной деятельности, не заключает договоров от своего имени, так как не является юридическим лицом. Но это, конечно, не значит, что представительство ничего не делает. Примерно так же, как руководитель компании тоже не осуществляет самостоятельной хозяйственной деятельности, а действует от имени и в интересах компании.
    При этом, возможна и модель представительства с чисто информационными функциями. Раньше это было очень распространено. Но с изобретением интернета утратило смысл.

12.01.19
  10. Vudok

Vudok Новичок

Если представительство, то можно недвижку покупать? И как вообще осуществляется этот процесс? Представительство, допустим, от ООО. Я и муж в нем работем, у нас ребенок. Каков сам процесс?

24.08.19
  11. Pomidor66

Pomidor66 Постоянный участник

Нельзя: представительство не имеет права ведения хозяйственной деятельности (ни покупать, ни продавать не может). Купить недвижимость можете как физлицо без проблем, если это квартира, а если дом с землёй- то нужно фирму в Болгарии регистрировать (это отделное юрлицо, не имеющее отношения к представительству).

24.08.19
  12. Sweetka

Sweetka Модератор

Возможно эта тема будет интересна Представительство фирмы в Болгарии

24.08.19
  13. Марина Майбах

Марина Майбах Модератор

@Vudok, если у вас есть действующее ООО, зарегистрированное два года назад, то вы можете самостоятельно зарегистрировать его представительство на территории Болгарии в БТПП или обратиться к тем кто умеет это делать.
    Представителями могут быть совершеннолетние граждане (ребенок будет членом семейства).
    Зарегистрировав ТП и получив Сертификат, а также собрав остальные документы (перечень которых есть на сайте Посольства Болгарии в Москве), обращаетесь в Посольство или Консульство за получением визы Д.
    Наличие собственной недвижимости или договора аренды является обязательным условием для обращения за визой.

Представительство точнее его головная фирма может иметь имущество на территории Болгарии (автомобили же ставят на учет и офис тоже может быть в собственности). И это не будет ведением хоз. Деятельности.
    Но автор видимо не совсем верно сформулировала свой вопрос, поэтому и ответ такой.

@Vudok, покупка недвижимости никак не связана с регистрацией ТП, так что в любой момент можете купить все, что пожелаете.

24.08.19
  14. Victoria Gran

Victoria Gran Участник

Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, я работаю в Москве в ООО фирме официально и меня отправляют в Болгарию по представительству, что бы я там открыла магазин...
    Вопрос вот в чем... Могу ли я открыть магазин и работать в нем продавая изделия московской фирмы?

02.09.19
  15. Марина Майбах

Марина Майбах Модератор

Нет, представительство не имеет права вести хозяйственную деятельность.
    Только шоу рум, и никаких продаж, вы заключаете договора, представляете свою продукцию, изучаете рынка сбыта, принимаете участие в выставках.
    Это ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
    Откроете ООД и продавайте все что хотите (в рамках закона, конечно)

02.09.19
  16. Victoria Gran

Victoria Gran Участник

Спасибо!

А подскажите пожалуйста что бы получить сертификат БТПП над ехать в болгарию? И второй вопрос, нужно открыть счет в болгарском банке... Для этого тоже надо туда ехать?

02.09.19
  17. Pomidor66

Pomidor66 Постоянный участник

@Victoria Gran, все можно сделать по доверенности (но не все банки принимают доверенность на открытие счета).

04.09.19
  18. Марина Майбах

Марина Майбах Модератор

@Victoria Gran, если есть человек, который может заказать, оплатить, получить и переслать вам сертификат, то ехать не нужно.
    Со счетом проблематичнее, но тоже решаемо.

04.09.19
  19. Victoria Gran

Victoria Gran Участник

Спасибо!

04.09.19
  20. Firefly

Firefly Участник

Сертификат можно заказать заранее, по телефону, а вот открыть счёт или по-доверенности, или лично...

05.09.19
  21. Victoria Gran

Victoria Gran Участник

Добрый день!
    А подскажите пожалуйста:
    1) Что надо сделать фирме ООО в Москве что бы открыть представительство в Болгарии?
    2) Надо ли в реестр ООО заносить какой то пункт о представительстве?

10.09.19
  22. Марина Майбах

Марина Майбах Модератор

@Victoria Gran, так у вас открыто или нет?
    @Victoria Gran,
    ООО в Москве нужно соответствовать определенным требованиям.
    Оно должно быть зарегистрировано более двух лет назад, не иметь задолженности по налогам и не быть "нулевым".
    Собрать определенный пакет документов, найти человека, который будет регистрировать.
    По второму вопросу - если не нарушать законодательство РФ, то надо.
    Обращайтесь

10.09.19
  23. Victoria Gran

Victoria Gran Участник

Фирма ООО есть, но сейчас выяснилось что представительство надо открывать..._frown А как директор не знает...
    Мы нашли список для открытия но не уверенны:
    1. Копия свидетельства о регистрации юридического лица, заверенная у нотариуса;
    2. Заверенная у нотариуса копия или оригинал выписки из ЕГРЮЛ;
    3. Нотариально заверенная доверенность от директора представителям. Просим обратить внимание- именно директором, а не учредителем;
    4. Нотариально заверенная доверенность регистрирующему, если регистрация производится дистанционно;
    5. Нотариально заверенное заявление о согласии быть представителем в Республике Болгария данного ООО и о том, что подпись будет выглядеть следующим образом;
    6. Протокол или решение (если учредитель всего один) общего собрания учредителей с решением об открытии представительства и назначения представителей;
    7. Сканированные копии главных страниц заграничных паспортов всех представителей в Болгарии

То одно то другое всплывает.. Я уже вся запуталась... Решила по шагово все делать. Вот уточняю.

10.09.19
  24. Марина Майбах

Марина Майбах Модератор

@Victoria Gran, я вам писала в личку, проверьте, там телефон мой есть

10.09.19
  25. Victoria Gran

Victoria Gran Участник

Фирма работает 10 лет, задолженностей нет и баланс не нулевой.

10.09.19
Загрузка...