Перейти к публикации

Ротовирус: лечение, профилактика в Болгарии

Bubu.

Ротавирус есть везде. Если бы в Архангельске было миллионное паломничество туристов в т. Ч. Детей с постоянной и активной их ротацией, то и там были бы "вспышки" энтеровирусной инфекции. Запретите на месяц посещение Турции туристами, и там будет тишь да гладь.

В целом, это обычное дело. Главные противоэпидемические мероприятия - мытье рук и соблюдение элементарных правил личной гигиены. Соленость моря или цвет глаз ребенка значения для ротавируса не имеют. Акклиматизация вообще не при делах. Ну разве если был долгий и напряженный маршрут на фоне голодания и стресса.

Прививки неэффетивны, специфического лечения, как и при всех других вирусных заболеваниях, нет. Только симптоматическое - регидрон, активированный уголь, жаропонижающие, покой, обильное питье, доброе слово и все такое. Ну, для особо продвинутых - всякие интерфероны, но упомянул их только из уважения к теоретической фармакологии...

ATAI

Вот информация:

"Врачи поставили диагноз детям, вернувшимся в Югру. Это не отравление

Врачи поставили диагноз заболевшим детям, которые прилетели из Болгарии в Сургут. Это оказался острый гастроэнтерит. К 13 июля число пострадавших увеличилось до 15 детей возрастом от 10 до 17 лет. У них легкая степень тяжести заболевания, поэтому в больнице оставили только одного ребенка, остальные лечатся дома, сообщили Муксун. fm в пресс-службе роспотребнадзора Югры.

Напомним, дети прилетели в Сургут 11 июля. На борту чартерного самолета находились 230 детей из разных муниципалитетов ХМАО — Нягани, Сургутского района, Когалыма, Нефтеюганского района и др. Некоторые из них заболели еще в лагере города Бургаса (Болгария), где отдыхали с 19 июня по 10 июля. Симптомы у всех детей одинаковые: тошнота, рвота, диарея, высокая температура.

Справка

" Гастроэнтерит — воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки."

"Причиной гастроэнтерита могут служить различные вирусы: норовирусы, аденовирусы, ротавирусы, астровирусы и пр. Гастроэнтерит вирусного генеза не может возникать из-за бактерий, паразитов, медикаментов или сопутствующих заболеваний, несмотря на очень схожую симптоматику. Точная диагностика и установление истинной причины заболевания помогают врачу подобрать правильное лечение для пациента, а также избежать обострения заболевания в будущем." (с)

Bubu.
Вот информация:

"Врачи поставили диагноз детям, вернувшимся в Югру. Это не отравление

Врачи поставили диагноз заболевшим детям, которые прилетели из Болгарии в Сургут. Это оказался острый гастроэнтерит. К 13 июля число пострадавших увеличилось до 15 детей возрастом от 10 до 17 лет. У них легкая степень тяжести заболевания, поэтому в больнице оставили только одного ребенка, остальные лечатся дома, сообщили Муксун. fm в пресс-службе роспотребнадзора Югры.

Напомним, дети прилетели в Сургут 11 июля. На борту чартерного самолета находились 230 детей из разных муниципалитетов ХМАО — Нягани, Сургутского района, Когалыма, Нефтеюганского района и др. Некоторые из них заболели еще в лагере города Бургаса (Болгария), где отдыхали с 19 июня по 10 июля. Симптомы у всех детей одинаковые: тошнота, рвота, диарея, высокая температура.

Справка

" Гастроэнтерит — воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки."

"Причиной гастроэнтерита могут служить различные вирусы: норовирусы, аденовирусы, ротавирусы, астровирусы и пр. Гастроэнтерит вирусного генеза не может возникать из-за бактерий, паразитов, медикаментов или сопутствующих заболеваний, несмотря на очень схожую симптоматику. Точная диагностика и установление истинной причины заболевания помогают врачу подобрать правильное лечение для пациента, а также избежать обострения заболевания в будущем." (с)

Изумительный образчик! Если бы ЭТО написал врач, можно было бы смело говорить о большой психиатрии с элементами бредовой симптоматики. Но писал далекий от медицины журналист, и мы ему прощаем его добросовестные заблуждения и смешные нелепости.

Перечитал два раза. Все равно смешно...

"Материалом для постройки деревянного дома могут служить ель, сосна и береза. Деревянные дома не могут быть построены из кирпичей и бетона, хотя внешне похожи"

SweeT

Море в болгари в июле-августе всегда грязное в плане инфекций. Сейчас из за наводнения в Варне месяц назад, вообще ужас. Врач сказал, зараза разлилась по всему побережью. Мы на Солнечном берегу, тут почти эпидемия. Болеет дикое количество людей, большинство под капельницами. У нас вся семья переболела, в том числе 1, 5г ребенок. Купаться нельзя, песок тоже опасен если попадет в рот.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@SweeT, Ну, думаю, что песок не надо "кушать" в любое время. Летом всегда есть опасность ротовируса, особенно если Вы первый год отдыхаете в Болгарии.

Это Вам врач "страсти" про заразу побережья и эпидемию рассказал или???

Linka_
Море в болгари в июле-августе всегда грязное в плане инфекций. Сейчас из за наводнения в Варне месяц назад, вообще ужас. Врач сказал, зараза разлилась по всему побережью. Мы на Солнечном берегу, тут почти эпидемия. Болеет дикое количество людей, большинство под капельницами. У нас вся семья переболела, в том числе 1, 5г ребенок. Купаться нельзя, песок тоже опасен если попадет в рот.

Через несколько дней едем в Болгарию, все так плохо?

Milhama

Лучше не ехать... Мы уже все эвакуировались

Михаил164

Только что пришли с моря... Сразу у спуска от Пикадили Парк. Вода чистая. Море ласковое и прекрасное. Полтора часа не вылазил из воды - плавал! Блаженство! Ротовируса не заметил... Нет его.

ГориКатя
Море в болгари в июле-августе всегда грязное в плане инфекций. Сейчас из за наводнения в Варне месяц назад, вообще ужас. Врач сказал, зараза разлилась по всему побережью. Мы на Солнечном берегу, тут почти эпидемия. Болеет дикое количество людей, большинство под капельницами. У нас вся семья переболела, в том числе 1, 5г ребенок. Купаться нельзя, песок тоже опасен если попадет в рот.

Да "ротовирус" - очень не приятно, но, смотрите - есть-же - элементарные меры предосторожности - есть волны - деток в море не пускайте ("нахлебаются"), купайте - ставя спинкой к воде, сами - не ныряйте -после шторма - всякая "зараза" - перемешиваясь (похоже) - лезет..., а при нырянии - в рот нет - нет - и попадет...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Все так плохо?
Всё как обычно. Так как это бывает каждый год. Вы почитайте тему, почитайте еще одну аналогичную в разделе "Комната отдыха". , как и многие другие форумчане, права. Общепринятые правила гигиены, как на любом морском курорте и Ваш летний отдых пройдет отлично. :)
Bubu.

Уважаемые дамы и господа!

Ротавирусный гастроэнтерит - болезнь грязных рук. По-простому это называется контактно-бытовой способ передачи. Море не является звеном в передаче ротавируса. И даже резервуаром. Да, в морской воде можно обнаружить ротавирус, кишечную палочку и еще целый спектр из микробиологической "таблицы Менделеева" Ну и что? Абсолютно стерильных мест на Земле не существует. Но сколько же вирусов должно попасть в настолько обмельчавшее море, чтобы можно было с глотка (да хоть с 1000 глотков) схлопотать достаточную для заболевания дозу!

Не возводите напраслину на безвинно осужденное море! Оно может и обидеться...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, согласна с Вами. Я в море почти не купаюсь, живу в Болгарии не первый год и три года назад заразилась в кафе Варны...:cautious:

Море далеко не первая причина... Но т. К. Народ едет на море, на него и грешат (а зря)))

SweeT
@SweeT, Ну, думаю, что песок не надо "кушать" в любое время. Летом всегда есть опасность ротовируса, особенно если Вы первый год отдыхаете в Болгарии.

Это Вам врач "страсти" про заразу побережья и эпидемию рассказал или???

Кушать песок может маленький ребенок или руки измазанные в песке потянуть в рот

Мы только что из под капельниц и мой 1, 5г ребенок в том числе.

И это не "страсти", это ужас!

Мне дорога жизнь моя и моего ребенка.

Я понимаю, что такие не лестные отзывы не всем понравятся и не на руку стране.

Через несколько дней едем в Болгарию, все так плохо?

Мы арендовали квартиру на 2 мес, еще больше месяца впереди.

Думали тоже уезжать.

Решили остаться, не ходить на пляж вообще ни кому и соблюдать гигиену по максимуму из возможного

Только что пришли с моря... Сразу у спуска от Пикадили Парк. Вода чистая. Море ласковое и прекрасное. Полтора часа не вылазил из воды - плавал! Блаженство! Ротовируса не заметил... Нет его.

В СБ тоже с виду чистое и ласковое море и что?

ГориКатя
, согласна с Вами. Я в море почти не купаюсь, живу в Болгарии не первый год и три года назад заразилась в кафе Варны...:cautious:

Море далеко не первая причина... Но т. К. Народ едет на море, на него и грешат (а зря)))

Слава! Правда? И так бывает? (Я "ротовирус" подхватила, купаясь в шторм - "нахлебалась"), думала, что - только "перемешанное" море, после шторма...

Кушать песок может маленький ребенок или руки измазанные в песке потянуть в рот

Мы только что из под капельниц и мой 1, 5г ребенок в том числе.

И это не "страсти", это ужас!

Мне дорога жизнь моя и моего ребенка.

Я понимаю, что такие не лестные отзывы не всем понравятся и не на руку стране.

Дай Бог здоровья деточке! Такие маленькие - страшно за них!

SweeT
Дай Бог здоровья деточке! Такие маленькие - страшно за них!

Спасибо большое!

Оч, страшно! (

Вся больница в детях, всех капают... Ужас...

Я уже нашла замечательную квартиру в Поморие на след. Лето, но больше в Болгарию ни ногой...

Очень все это грустно

Михаил164
В СБ тоже с виду чистое и ласковое море и что?

Значит надо чаще мыть руки ребенку! Влажные салфетки не должны сходит у вас с рук...

Что вы ищете виновных в море, и у тех кто вам советует как быть...

SweeT
Значит надо чаще мыть руки ребенку! Влажные салфетки не должны сходит у вас с рук...

Что вы ищете виновных в море, и у тех кто вам советует как быть...

Я не ищу виноватых, мне это не нужно

Я понимаю, что источник зары - море не для всех выгоден.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Очень все это грустно

Я очень сочувствую, что Ваш малыш переболел, печально что и отдых испорчен...

Но прошу Вас, не думайте, что так может быть только в Болгарии. Я была свидетелем заболевания ротовирусом в Испании, Турции и Одессе.

Слава! Правда? И так бывает...
Да, Катерина, я так не могу шутить. Думаю, что не я одна заразилась. Вероятнее всего кто-то из персонала являлся переносчиком...
SweeT
Я очень сочувствую, что Ваш малыш переболел, печально что и отдых испорчен...

Но прошу Вас, не думайте, что так может быть только в Болгарии. Я была свидетелем заболевания ротовирусом в Испании, Турции и Одессе.

Спасибо.

Я понимаю, что подобное не только здесь происходит. Но в этом году ситуацию оч. Усугубило наводнение в Варне.

Очень хочется вывозить ребенка, что бы он набрался сил, здоровья.

Мечтаешь об этом весь год, копишь деньги, готовишься, ищешь все...

Не знаю, куда теперь и ехать, может на Адриатику или в Грецию.

Болгария была в моем сердце. Жаль, что все так.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Михаил164, не переходите на личности. Вам устное предупреждение, пост удален!

Bubu.

Специально прогуглил РВИ+море. Нет, с памятью у меня все в порядке. Ни в одной серьезной статье я не нашел достоверных научных данных о морском пути передачи РВИ. В научно-популярных газетках - да, море упоминают. Но даже самые гипертрофированные морефобы не говорят прямо, что заражение РВИ происходит через морскую воду. Так, типа, возможно, ведь видели (естессно в электронный микроскоп) в морской воде вирус и т. П.

Заболевание может протекать и тяжело, особенно у маленьких. Может быть в форме массовых (более 1 больного) вспышек. Но валить любое расстройство на ротавирус - не совсем честно и этично. А если все же диагноз подтвержден, надо с достоинством его перенести. ВОЗ утверждает, что РВИ до 5-лет болеют все без исключения даже самые мойдодыровичи, но опасность для жизни и здоровья при РВИ минимальна.

Вспомните, еще совсем недавно человечество должно было попередохнуть от атипичной пневмонии или птичьего гриппа, да вот чего-то никак не получается. И птичий грипп куда-то затерялся...

apploko

Кишечной инфекцией в Болгарии мы за 5 лет болели один раз, дома, в России, это происходит куда чаще. То клубничку поели с рынка, то муж с работы принес (там то герои все, на работу больные идут). Чтобы не допустить обезвоживания, надо после рвоты не пить воду, она все вымоет и опять начнет рвать. Надо съесть кусочек сухарика или гренки. И через два часа еще кусочек. И когда рвота перестанет и сухарик не выходит обратно, выпить воды с ложки и так дальше пить по ложке. Вся проблема у нас, что с детства внушали, вырвало-выпей чайку или воды побольше, вот и полощет. Схема с сухариком была рекомендована врачом в Болгарии, вся семья за сутки пришла в норму.

Miranna

Мы каждый год болеем, надеюсь, что в этом году "прокатит". Море не виновато, т. К. В море в период заболевания не купались. Совет взрослым (испытано на себе): как только закончится постоянная рвота - помогает восстановить силы спрайт (но я еще спазмолгон пью перед спрайтом, чтобы уменьшить спазмы в желудке). Думала, что глупость, но мне помогает выйти из этого дурного состояния.

Victory
Только что пришли с моря... Сразу у спуска от Пикадили Парк. Вода чистая. Море ласковое и прекрасное. Полтора часа не вылазил из воды - плавал! Блаженство! Ротовируса не заметил... Нет его.

Михаил, тебя вирус испугался:)):ph34r:

А мы ездим на дикие пляжи: Камчия, Иракли. Там и вода чище и народу меньше.

лесики

У меня маленький ребенок 1,4 года только только переболел ротавирусом: рвота, понос, темп, 3 дня полной апатии, сейчас вроде очухался тьфу*3. Как только заболел, сразу вызвали врача и у нее наше состояние не вызвало ни малейшего удивления: пик сезона, очень много народа, жара... Сказала, что болгары своих детей в июле-августе в море не купают:)

Болеют чаще маленькие дети- иммунитет слабый, вот и прилепают к ним бяки всякие. Причем в этом году ротавирус осложняется ангиной (или начинается с боли в горле, потом уже рвота и понос, или сначала кишечные проблемы, потом ангина), для этого прописывают антибиотики. Мы в первый день 3 часа пролежали под капельницей, потом лечились дома: местный регидрон (хидратин алфа), антибиотик азитрокс, порошки био баланс бэби и хидрасек, от темп нурофен. В нашем комплекс (св. Влас) в этом году прям эпидемия, очень много больных деток, видимо кто то инфекцию принес и пошло по кругу.

Мы в Болгарии уже 4 й год живем почти все лето и такое первый раз. Возможно виноваты дожди, шторма... Не скрою- сынуля и песок на море в рот тянет и воду глотает морскую, наверное причина в этом, хотя есть у нас знакомые, кто в море и бассейне не купался, а болели!

Кстати дочка почти никогда на море ротавирусом не болеет, зато регулярно заражается им в Москве! Меня, как жителя мегаполиса, абсолютно не удивляют такие вспышки инфекций- где много народу (транспорт, магазины, кафе, рестораны, детские учреждения и тд), да плюс жара всегда много всякой гадости, гигиена нам в помощь, запаситесь хоть тем же мирамистином!

Так что- отдыхайте спокойно, мойте руки, не допускайте, чтобы дети пили воду в море, ограничьте контакты с детьми, родители которых заявляют: "у нас режутся зубы и понос с темп именно от этого","утром была темп 38, поспал днем и вроде упала и все хорошо вон бегает как резво", "съели что то видать несвежее вот и рвало всю ночь"...

Ну и родители больных детей, пожалуйста, не приводите больного ребенка на детскую площадку "потому что ему дома скучно, хочет погулять", хотя дня 4 гуляйте обособленно, не заражайте других, ротавирус очень заразная бяка! ;)

Caddy

А я каждый год с наступлением лета с ужасом жду наплыва туристов. И их, родных, боюсь больше, чем моря;)). Как начитаюсь на "мамском" форуме "Девочки! Че делать! Завтра вылетать, а у ребенка 39 и понос?". И ведь летят. Билеты то недешевые и куплены за полгода вперед... Вот и едут к нам вирусы со всех регионов и областей... И гуляют по площадкам с больными детьми - "как так дома неделю сидеть - оплачено же".

Так что, мы тоже. На пляж ездим за полтора часа от Бургаса. И молимся на иммунитет...

Bubu.

Мамочки рОдненькие! Не переживайте вы так. Ну, не стОит эта зараза, по сути всего лишь молекула РНК, стольких печалей. Когда-то безоговорочно придумал и принял формулу: Сопливые дети - здоровые дети! Жизнь впоследствии ее только подтвердила. С РВИ та же история. Раз заболел, два, даже три. А потом и забыл, как это и что это. А как же - иммунитет выработался. Так задумано природой, в детстве надо переболеть легкой формой, а потом уже наслаждаться здоровьем. Этот принцип отностися к очень многим инфекциям, к РВИ в том числе. Да это неприятно, тревожно и даже страшно, но на то вы и мамочки. Воспринимайте РВИ как прививку, после которой могут быт и температура, и все такое. С каждой новой "прививкой" ваше чадо будет только крепнуть, и наступит день. Когда, выпив ведро морской воды и съевши немытыми руками полкило песка поимеет он этот ротавирус ввиду аж 133 раза.

Официально я, конечно, категорически за гигиену и мыло душистое, но блин горелый...

Надлен

Какие ужасы пишите! Мне внука привезли до конца августа, и что его в в доме запереть и никуда не вывозить в море купаться нельзя? Бред, и на Урале и в любом другом регионе России обстановка в водоемах не самая лучшая, а ротовирусную можно и в детском саду подхватить. Так что не надо нагнетать обстановку, позавчера летела из Варны в Москву, полный самолет здоровых загорелых детей.

Marisabel

Мы тоже, когда приехали в первый год, летом все переболели ротовирусом. Сейчас спасаемся, если что, энтеросгелем. Взяли за правило ничего не есть на пляже, только водичка, в кафе летом стараемся не есть салаты (особенно не даем ребенку) и не пить фреши, соки только пакетированые или в бутылках.

А вообще если соблюдать правила гигиены и хорошо смотреть на то что ешь, то и отпуск пройдет хорошо.

Tat04ka

Мы приехали 05.07 в Болгарию абсолютно здоровые, последний раз сопли были в середине декабря, но все равно заболели этим ротавирусом или что это на самом деле на третий день пребывания (. Рвота, понос, температура была 38,4. Ребенку 8 лет. Отвезли в клинику, рекомендуемую брошюрой туи (типа клиника) ставили капельницу. Из назначений бисептол 5 дней и мультилак, не пить воду, пить яблочный сок и чай ромашковый сладкий с лимоном. После капельницы температура к утру спала. Понос и рвотоа тоже прекратился. Ребенок чувствовал себя нормально. Через некоторое время заболела сама рвота, понос температура 37,2, сильно знобило. Принимала энтерол, регидрон, потом не выдержала и выпила имодиум. Ребенок снова заболела 18.07, но уже по полной программе: сначала горло вечером, на следующее утро 39,8, рвота и понос. Снова капельница (. Из назначений пить один мультилак. Температура держится (. В клинике ребенка врач не осмотрел даже. Не послушал, ни одного анализа! Из нашего отеля люди улетели в Москву и лечат в больнице сальмонелез (. Но мы улетим только в конце месяца и что нам делать то? Обратились в другую клинику. Там нам взяли анализ крови, мочи и послушали) на капрологию никто не берет, якобы только в Бургасе есть инфекционная больница. И снова капельница (.

Все понимаем экономика ни к черту в Болгарии, но отдыхающие должны получать адекватное лечение и иметь хотя бы возможность нормально сдать анализы. Все эти клиники частные! Штат около 10 человек. Такое впечатление, что квартира переделанная под офис. То есть приобретая дома страховку вы не можете быть уверенным, что если вы заболеете вас полечат! Нет, только снимут симптомы! Диагноз не озвучивается впринципе! На руки получить заключение проблема! Якобы все отсылается в страховую! Много знакомых приобрели здесь квартиры и прям пищат от удовольствия! Не знаю, чем довольны! В море кусачки, в море вирус, полно цыган.

Итак ребенок за это время получил ТРИ капельницы. Последние назначения: азитрокс 3 дня, био баланс бейби, хидросек, гасрогинд, смекта (предыдущий доктор говорил, что и она нам не нужна), стоперол (клубничный регидрон). Температура упала, но диария осталась пока. Необходимо строго соблюдать диету: рис, брынза, чай, сухарики. Даже бульон куриный нельзя. Ребенок приехал-кабачок. Уедет- стручок!

Не смогли мы к сожалению прочувствовать красоты Болгарии (. Море в этом году достаточно бодрииит! Да еще и вирус (.

Я очень люблю море уж поверьте! Но врачи, меня поразили! Это говорят чайки гадят в море, поэтому инфекция гуляет! Можно подумать раньше чайки памперсы носили).

Руки моем и детолом обрабатываем. Сначала думала, что в отеле посуду плохо моют, но увидев в этих клиниках полно народу с квартир, поняла, что отель ни при чем. Они сами готовят, сами моют себе тарелки и под капельницами семьями лежат.

Сотрудники "клиник" кстати прививаются, чем не говорят! И не болеют, хотя через них поток блюющих идет каждый день. Так что есть от этой напасти какое то спасение, но по каким то причинам отдыхающим препарат не говорят. Кто то же должен скупать здесь лекарства и капельницы получать, вместо естественных витаминов в фруктах, которые мы теперь просто не можем из-за диеты есть (кроме яблок печеных).

Тем кто все таки соберется ехать сюда отдыхать хочется пожелать просто удачи, возможно вас обойдет стороной эта зараза.

Мирамистина здесь нет, везите с собой. Антибиотики примитивные про амоксиклав никто не слыхал.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...