Перейти к публикации

Ротовирус: лечение, профилактика в Болгарии

Sofino
Добрый день и... ЗДОРОВЬЯ всем участвующим в теме! Перечитала полностью от начала и до конца всю тему. С детками более менее все понятно... А можно форумчан попросить поделиться опытом (если таковой не дай Бог имеется),- как эта зараза протекает у взрослых? Дело в том, что имеются признаки (боли в горле, СУПЕР низкая температура и, соответственно- слабость), но нет рвоты и поноса, просто небольшое раздражение кишечника, если так можно выразиться. Кушать не хочется совсем, только пить. Может это обычное ОРВИ? Конечно, я не прошу поставить уважаемых форумчан диагноз, но идти с такими симптомами к врачу (по сравнению с тем, что описывают переболевшие), считаю - смешно. Спасибо всем!

У нас ребенок (6лет) и жена заболели ротовирусом фактически в один день, симптомы одинаковые, рвота, понос, слабость, озноб, температура. Так вот у ребенка это прошло на третий день, только есть ничего не хотел еше дня три, а вот с женой у жены были осложнения, что то с почками, вообщем сильный антибиотик пропила, неделя из отпуска ушла на лечение, все это произошло с 1.08.14

zhasmin
У нас ребенок (6лет) и жена заболели ротовирусом фактически в один день, симптомы одинаковые, рвота, понос, слабость, озноб, температура. Так вот у ребенка это прошло на третий день, только есть ничего не хотел еше дня три, а вот с женой у жены были осложнения, что то с почками, вообщем сильный антибиотик пропила, неделя из отпуска ушла на лечение, все это произошло с 1.08.14

Спасибо Sofino за ваш ответ, желаю вашему ребеночку и жене больше не болеть! Делаю вывод... Что наверное мне повезло,- не похоже на ротовирусную)

Sofino
Спасибо Sofino за ваш ответ, желаю вашему ребеночку и жене больше не болеть! Делаю вывод... Что наверное мне повезло,- не похоже на ротовирусную)

Спасибо! Выздоравливайте

zhasmin
Спасибо! Выздоравливайте

Спасибо. Буду стараться! :thumbsup:

Milhama

Интересно а местные так же болеют или иммунитет уже?

Lokke
Интересно а местные так же болеют или иммунитет уже?

Они не суются на пляж, как правило.

И не едят то, что приготовлено для туристов.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, болеют, НО значительно меньше.

@Lokke, Чтоб заболеть, а точнее заразиться от кого-то, кто является носителем вируса, не обязательно "суваться" на пляж или есть еду для туристов. :)

Веселый роджер
Сброс дерьма в море - нормальная практика в БГ. В сезон очистные сооружения не справляются с обилием вторичного продукта и сбрасывают излишки в море. Прибрежные заведения и отели выводят трубу на 80 -100 метров в море и на этом успокаиваются. Пару лет назад своими глазами видел на пляже в Ахелое бурлящее бурое пятно метрах в 60-десяти от берега, возле которого кормились чайки. Недалеко от этого пятна купались люди, можно представить себе, чего они там наглотались. Я сам подцепил однажды ротовирус, искупавшись в Святом Власе недалеко от очистной станции (после этого С. В. Для меня стал Коричневым Всосом).

На хочется сгущать краски, но в результате я для себя уяснил одно - в море надо купаться только в начале лета или в сентябре.

Сброс дерьма, это не только в БГ! Это делается везде по периметру Чёрного моря. Я об этом уже писал, большое значение имеют глубины у берегов. Например на Кавказе и большей части Турции не далеко от берега большие глубины.

Как пример: В аэропорту Сочи упавший недалеко от берега авиалайнер Армянских авиалиний, оказался на глубине около километра. У берегов Болгарии море достаточно мелкое, и всякой гадости просто некуда деваться. Особенно в пик сезона, когда все пляжи забиты отдыхающими. Избежать Ротовируса можно при помощи дешёвого мирамистина ДО! И ПОСЛЕ! Жидкость почти без вкуса, а для детей это важный фактор- убивает все микробы! :thumbsup:Хотя конечно при таком наплыве желающих окунуться в море, Я не рискнул бы туда идти НИКОГДА!970105_599317633433949_1067053734_n.jpg.c86938408e8ab6d56f128c40f65fa50e.jpg 575681_573758192645925_558328327_n.thumb.jpg.56aca0011457b42c715201e548f7f005.jpg

Мадалина
Я просто живу в Варне. Болеют в основном дети, после купания. Все варненцы это знают. Само море очень чистый организм, его можно загрязнить только выбросами. На Золотых песках нет ротовируса, а в Варне есть. Насчет остальных курортов я не в курсе.

Есть в Бургасе. После недельной поездки через 10 дней у меня началась страшная ангина, тошнота и другие "прелести" болезни. Если честно, я не связывала это с морем, однако случайно узнала от подруги, побывавшей там же, что и ее это коснулось, ее детей. Была множество раз в Краснодарском крае, но заболеть" удалось" именно здесь. Может все дело было в иммунитете.

Marcin1973

А мы в этом году первый раз посетили Болгарию. Дети тоже заболели этой дрянью. Сын 8 лет и дочка 1,7. Сын очень тяжело перенес с температурой под 40, сначала понос, а потом через 2 дня рвота открылась. Помогла капельница и сорбенты. Дочь перенесла легче и быстрее аклималась. Обошлись только поносом. Хочу обратить внимание, что мы привиты от ротовируса. Прививались Ротатеком. Думаю, что это была бактериальная инфекция, с которой нам помог справиться наш Энтерофурил. В Европе его называют Нифурокзазид, возможно, этот препарат тоже существует в Болгарии. Мы везли с Москвы. Относительно очистительных сооружений, то на Польских интернет сайтах сейчас есть информация, что действительно очистительные сооружения не справляются с таким кол-вом людей, и ЮНЕСКО бьет тревогу из-за гибели дельфинов на побережье Болгарии. Евросоюз выделил им огромную сумму денег для установки дополнительных очистительных систем на побережье. Обещают, до следующего сезона установят 2 системы в районе побережья Солнечного берега, Несебра и Св. Власа

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Это проблема. Мне ракия помогла. :)

Pluck

... Первый раз я заболела тут во время обычного отдыха, - питание в кафе, купание на пляже... Очень плохо было дня три, - немного сильной рвоты и потом температура под 40, болит всё, - кости, зубы, голова... Всё. Во второй раз - через 4 года; уже и дом свой, и готовлю сама, и на море не была, и контактов минимум. На этот раз температура, наоборот, понижена, но боль в желудке адская, сутки на четвереньках... В обоих случаях окружающие, с которыми контактировала, не заболели, дети в том числе. Выводы, -

- море ни при чём;

- гигиена нужна, но не поможет, если зараза "попала в точку";

- надо иметь под рукой аптечку как минимум со смектой и прочими простыми средствами;

- маленьких детей лучше привить, - даже если прививка не сработает, не стоит дёргать малыша поминутно от воды или песка.

Иммунитета не образуется, но действительно, первый раз тяжело, потом много легче. Проходит быстро, - по сравнению с привычными для нас ОРВИ, - а это минимум неделя, - ротавирус вроде быстрее, день-два-три.

Родителям малышей надо самим выбирать, - дитю хлюпать носом всё лето на Урале или загорать тут. Совсем маленьким, думаю, рисковать не надо. Ну а взрослым, - не поддаваться панике, всё заживёт...

Soldat
... Первый раз я заболела тут во время обычного отдыха, - питание в кафе, купание на пляже... Очень плохо было дня три, - немного сильной рвоты и потом температура под 40, болит всё, - кости, зубы, голова... Всё. Во второй раз - через 4 года; уже и дом свой, и готовлю сама, и на море не была, и контактов минимум. На этот раз температура, наоборот, понижена, но боль в желудке адская, сутки на четвереньках... В обоих случаях окружающие, с которыми контактировала, не заболели, дети в том числе. Выводы, -

- море ни при чём;

- гигиена нужна, но не поможет, если зараза "попала в точку";

- надо иметь под рукой аптечку как минимум со смектой и прочими простыми средствами;

- маленьких детей лучше привить, - даже если прививка не сработает, не стоит дёргать малыша поминутно от воды или песка.

Иммунитета не образуется, но действительно, первый раз тяжело, потом много легче. Проходит быстро, - по сравнению с привычными для нас ОРВИ, - а это минимум неделя, - ротавирус вроде быстрее, день-два-три.

Родителям малышей надо самим выбирать, - дитю хлюпать носом всё лето на Урале или загорать тут. Совсем маленьким, думаю, рисковать не надо. Ну а взрослым, - не поддаваться панике, всё заживёт...

При ротавирусе хорошо помогает "Ентерол".

Victory

Для себя выбрали такой вариант: мелкого вывозим только на дикий пляж, все овощи -фрукты сначала моем с моющими средствами, потом кипятком обдаем, с собой постоянно имеем антибактериальные влажные салфетки, никаких кафешек в летний период (мама вкуснее готовит).. Слава богу, два сезона без ротовируса. В 2013 году в Варне чуть не умер мелкий от этой гадости...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Интересно а местные так же болеют или иммунитет уже?

... Первый раз я заболела тут во время обычного отдыха, - питание в кафе, купание на пляже... Очень плохо было дня три, - немного сильной рвоты и потом температура под 40, болит всё, - кости, зубы, голова... Всё. Во второй раз - через 4 года; уже и дом свой, и готовлю сама, и на море не была, и контактов минимум. На этот раз температура, наоборот, понижена, но боль в желудке адская, сутки на четвереньках... В обоих случаях окружающие, с которыми контактировала, не заболели, дети в том числе. Выводы, -

- море ни при чём;

- гигиена нужна, но не поможет, если зараза "попала в точку";

- надо иметь под рукой аптечку как минимум со смектой и прочими простыми средствами;

- маленьких детей лучше привить, - даже если прививка не сработает, не стоит дёргать малыша поминутно от воды или песка.

Иммунитета не образуется, но действительно, первый раз тяжело, потом много легче. Проходит быстро, - по сравнению с привычными для нас ОРВИ, - а это минимум неделя, - ротавирус вроде быстрее, день-два-три.

Родителям малышей надо самим выбирать, - дитю хлюпать носом всё лето на Урале или загорать тут. Совсем маленьким, думаю, рисковать не надо. Ну а взрослым, - не поддаваться панике, всё заживёт...

Иммунитет образуется после второго раза (иногда можно и третий раз заболеть, но это так, скорей всего проформы).

95 % из детей до 5-летнего возраста обычно хоть один раз прошли через ротавируса, так что в принципе взрослые не болеют или болеют очень редко.

Переболевший распространяет заразу почти два месяца (57 дней) после как вылечился, а как не странно, повышенная гигиена не уменьшает шанс заболеть, поэтому и заболевание такое упрямое.

bolenzdrav.com/%D0%97%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B8/%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8F/%D0%98%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%8A%D1%82-%D1%81%D1%80%D0%B5%D1%89%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5

Pepita

В этом году ротовирус уже пришел на курорт СБ (

Victory
В этом году ротовирус уже пришел на курорт СБ (

И не только на СБ. В Варну уже пару недель назад пришел.

Pepita
И не только на СБ. В Варну уже пару недель назад пришел.

у нас еще как бонус на побережье в Елените ветрянка(

Victory
у нас еще как бонус на побережье в Елените ветрянка(

Не завидую...

Pepita
Не завидую...

В полном разгаре...(с маленькими детьми сюда ни в коем случае ...:depressed:

тк передаеться воздушно капельным путем и можно мыть руки и все части тела хоть каждые пять минут, не поможет:thumbsdown:

PashOK

Неделю назад дочка (2 года) с бабушками/дедушками вернулась. За неделю до отъезда температура, сопли, горло. Вызвали скорую - простуда, жаропонижающее. Темпа спала за 1,5 суток. Через 3 суток никаких следов. Вдруг - рвота/расстройство/темпа. Второй врач ставит диагноз - ротавирус (сначала горло/сопли, потом в кишечник переходит). Это, мол, очевидно, и первый врач, должен был бы знать, если бы не был гинекологом(!) вот обезьяна... Забрали ребенка, прокапали. Получше. На след день самолет. Тошноты/рвоты нет, но слабость, ребенок с каждым часом слабее и слабее, уже и мультики не нужны... Короче Тушинская инфекционка... Под капельницами в общей сложности часов 50-60...Чуть успели...

Берегитесь... та еще дрянь...

Rexxx
Красная Пахра

... сейчас самый пик купающихся в Море, -нужно соблюдать меры гигиены

PashOK

Гигиена не поможет (хотя не согласиться с утверждением не могу;). У знакомого, кстати, дети в это же время 2 мес там провели, в качестве профилактики принимали Ципролет (Германия) - полет нормальный. Попробую в след раз...

Pepita
Гигиена не поможет (хотя не согласиться с утверждением не могу;). У знакомого, кстати, дети в это же время 2 мес там провели, в качестве профилактики принимали Ципролет (Германия) - полет нормальный. Попробую в след раз...

К сожалению это инфекция передаеться воздушно капельным путем, гигиена лишней не бывает ни где и никогда :cry: но "Дачникам " хоть что принимать:thumbsdown: тк уже приехали :bayan:а остальным (туристам с детьми и тд)...подумать о месте прибывания...:depressed:лето...все хотят на море...а не всякое море может принять такое количество желающих...:wideyed:

Anisiko
Рубежное

Ротовирус пришёл и к нам в Велинград. В инфекционное отделение за сутки обратились более 100 человек. Провели исследования питьевой воды - пригодна для употребления. Сейчас пошёл спад заболеваемости.

Сказка
Ротовирус пришёл и к нам в Велинград. В инфекционное отделение за сутки обратились более 100 человек. Провели исследования питьевой воды - пригодна для употребления. Сейчас пошёл спад заболеваемости.

Читала что в гор. бассейне - минерален плаж куча народа и грязи. Там только июнь купаться можно

Anisiko
Рубежное
Читала что в гор. бассейне - минерален плаж куча народа и грязи. Там только июнь купаться можно

 

Не ходите в городской бассейн...

Lenata
Не ходите в городской бассейн...

А куда пойти, в какой бассейн, посоветуйте, пожалуйста.

Сказка
Не ходите в городской бассейн...

Мы не ходим. Детям он понравился. ПРиедут сейчас ведь захотят :(

георгиваныч
Георгий, Варна

Дорогие друзья! Вот интересно, почему сейчас любой понос называют ротОвирус? Во первых желудочно-кишечное расстройство может быть вообще не связано с инфекцией, а во вторых кишечная инфекция чаще бывает бактериальной чем вирусной. В третьих если даже и... То - РотАвирус, и рот здесь не при чем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...