Перейти к публикации

Имя Фамилия Отчество в Болгарии

Weber

Петър Петров Петров - при оформлении официальных документов здесь в Болгарии столкнулся с этой проблемой.

Как пишется правильно ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ или ИМЯ ФАМИЛИЯ ОТЧЕСТВО?

А если только два слова? Это однозначно ИМЯ и ФАМИЛИЯ или ИМЯ и ОТЧЕСТВО?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Петър Петров Петров - при оформлении официальных документов здесь в Болгарии столкнулся с этой проблемой.

Как пишется правильно ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ или ИМЯ ФАМИЛИЯ ОТЧЕСТВО?

А если только два слова? Это однозначно ИМЯ и ФАМИЛИЯ или ИМЯ и ОТЧЕСТВО?

Имя, отчество, фамилия (если изрично не указан другой порядок)

Если два слова, то имя и фамилия.

Отчество в Болгарии указывается редко, только в документах, а вариант имя и отчество - никогда.

(исключение - если кто-то выбрал использовать неофициально отчество как фамилию в общении - например несколько человек с одинаковыми именами и фамилиями в предприятии и что бы их не путать используют отчество)

Аля
Балчик-Владивосток

@Weber, что интересно по ВНЖ мы тут везде писались как и в РФ -имя+отчество+ фамилия. А получив статус постоянного проживания теперь, с недавних времен, и нас записывают так же только с двумя - Имя + Фамилия.

Мы теперь тоже оболгарились :D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Аля, А меня в Варне сразу везде записывали Имя и Фамилия, в этом порядке.:)

Weber
@Weber, что интересно по ВНЖ мы тут везде писались как и в РФ -имя+отчество+ фамилия. А получив статус постоянного проживания теперь, с недавних времен, и нас записывают так же только с двумя - Имя + Фамилия.

Мы теперь тоже оболгарились :D

Т. Е. Хотите сказать. Что как только оболгарились, потеряли отчество?:woot:

Аля
Балчик-Владивосток
Т. Е. Хотите сказать. Что как только оболгарились, потеряли отчество?:woot:

Точно така! При чем это обязательно надо проверить, когда оформляют тебе ЕГН в Общине, чтоб 2 написали не три, иначе потом в НАП могут не принять. Недавно такой порядок для чужденцев утвердили, раньше говорят 3 писали все таки.

Безотцовщина я теперь :cry::D

Weber
Точно така! При чем это обязательно надо проверить, когда оформляют тебе ЕГН в Общине, чтоб 2 написали не три, иначе потом в НАП могут не принять. Недавно такой порядок для чужденцев утвердили, раньше говорят 3 писали все таки.

Безотцовщина я теперь :cry::D

К месту о ЕГН... Как правилно писать для ВНЖшников ЛНЧ или

ЕНЧ - единен номер (за) чужденци?

Аля
Балчик-Владивосток
К месту о ЕГН... Как правилно писать для ВНЖшников ЛНЧ или

ЕНЧ - единен номер (за) чужденци?

У ВНЖ-ешников ЛНЧ (личен номер чужденца), так забит во всех бланках официальных.

Русский Я

Посмотрел свою карту, написано: фамилия, имя, отчество.

Weber
Посмотрел свою карту, написано: фамилия, имя, отчество.

Если говорим об ЛНЧ, то там только фамилия и имя (рус/бол и анг. Вариант)

 

...

Если два слова, то имя и фамилия.

 

Тут как бы наоборот, в ЛНЧ фамилия и имя

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тут как бы наоборот, в ЛНЧ фамилия и имя

Я поэтому уточнила "если изрично не указан другой порядок". В личных документах всегда ведущая фамилия, потому что во всем мире это самая важная информация для отдельной личности.

В болгарских документах для иностранцев оставили две имена, так как во многих странах понятие "отчество" незнакомо. А еще и полное имя может быть составлено из 2, 3, 5 даже 10 частей. Поэтому приняли самй обобщенный вариант - имя+фамилия.

Esska

Муж в июне получал ЛК как гражданин и там указаны и фамилия и имя и отчество)

Zalmen

Интересно, кто-нибудь еще может подтвердить что у гражданина РФ пропадет отчество при получении ЕГН и ПМЖ/ДВЖ? В текущем ВНЖ отчество указано

Miky

Согласно Закону о личных документов, имена иностранцев записываются по очереди и порядка так как записаны в национальном документе о самличности, с котором вошли в Болгарии. Это общий случай. Бежанцы у которых нет документов записываются сообрацно их деклярации. А если нет технической возчожности вместить все имена, то допустимы сокращения.

Чл.21 http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134424576

Аля
Балчик-Владивосток
кто-нибудь еще может подтвердить что у гражданина РФ пропадет отчество

Могу. Няма теперь отчества у меня в карте, так сразу выдают документ об ЕГН. И в документах всех последующих теперь указывают как в карте ДВЖ -без отчества.

 

имена иностранцев записываются по очереди и порядка так как записаны в национальном документе о самличности, с котором вошли в Болгарии.

Но нам все поменяли! У нас в паспортах есть отчества, а теперь мы "безотцовщина" стали, как какие то американцы:-(

Это не удобно даже юридически, выдают мне тут справку какую то для РФ, а там я с отчеством. Два имяни для РФ мало, уж больно много у нас людей и возможна путаница.

А для Болгарии- конечно вполне достаточно.

Chinchal
Интересно, кто-нибудь еще может подтвердить что у гражданина РФ пропадет отчество при получении ЕГН и ПМЖ/ДВЖ? В текущем ВНЖ отчество указано

Я живу в Болгарии с 1985 года. Когда я получила ЕГН и ПМЖ мое отчество не исчезло! В моей личной карте, которое для граждан РФ называется "Разрешение за пребиваване на чужденец" написана фамилия, затем имя и отчество.

 

Могу. Няма теперь отчества у меня в карте, так сразу выдают документ об ЕГН. И в документах всех последующих теперь указывают как в карте ДВЖ -без отчества.

В болгарских документах граждан РФ с ПМЖ никто отчества не отменял, указана фамилия, имя и отчество! У меня так уже 32 года!

 

Интересно, кто-нибудь еще может подтвердить что у гражданина РФ пропадет отчество при получении ЕГН и ПМЖ/ДВЖ? В текущем ВНЖ отчество указано

Неправда! Отчество НЕ пропадает!

Муся

@Chinchal, не надо быть таким категоричным! У меня в карте ВНЖ было отчество с 13 по 17 год, а этом году выдали карту ВНЖ без отчества!

Аля
Балчик-Владивосток

Не правда, не правда...

Ага хожу вот с такой картой ДВЖ из которой вычеркнули отчество. Сегодня очередной раз повеселилась. Программы то их компьютерные не предназначены на такое (пришло кому то в голову 2 имени писать)

Личен лекар у себя в проге крестик вместо отчества вписывает там я "Галина Х М---на" :sneaky:, а в Здравна кассе так я вообще значусь теперь в их программе " Галина Галина М---на" Я так понимаю что папа у меня Галин (есть такое болгарское мужское имя):roflmao:

Каждый изгаляется как может, чтоб программа работала, из-за того что кто то не домыслил как надо было.:banghead:

Chinchal
@Chinchal, не надо быть таким категоричным! У меня в карте ВНЖ было отчество с 13 по 17 год, а этом году выдали карту ВНЖ без отчества!

При ПМЖ отчество не пропадает

Zalmen

В общем, как вижу, абсолютно полярные отзывы, у кого-то отчество пропало, у кого-то сохранилось. Логика пока что не ясна

СолОМон
При ПМЖ отчество не пропадает

В пятой карте два имени...

N58
В общем, как вижу, абсолютно полярные отзывы, у кого-то отчество пропало, у кого-то сохранилось. Логика пока что не ясна

Логика одна - в новых картах 2 имени! В старых картах- 3имени.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Сейчас карты и ВНЖ с 2-мя именами, мы свои получили в июле 2017.

Superlife

Мне выдали карту внж в мае этого года, там нет отчества. Идет сначала фамилия, потом имя и всё.

Zalmen
Мне выдали карту внж в мае этого года, там нет отчества

Уже писал, мне тоже выдали карту ВНЖ в мае, датирована 16.05, и в ней полностью ФИО

 

С какой даты идет выдача по новым правилам?

Олвес

Сегодня были в Миграции Добрич, подавали документы на продление. Служительница вычеркнула в Мольбе отчества, объяснила, что по новым поправкам в Законе о чужденцах, в ЛК будет два имени.

Katunchi

Сегодня получила свою 4-ю ВНЖ-шную карту в Бургасе.

Дата на издаване 04.10.2017.

Отчества "няма". Только Фамилия, Имя.

Zalmen

Это хорошая новость, надеюсь, и через полгода процесс не изменится.

 

В принципе это логичное изменение, т. к. русские ФИО это совсем не то же самое, что болгарские "трите имена". У болгар нету отчества как такового, у них это второе имя составляет неотъемлемую часть первого. И в личных документах болгар имя отца пишется вместе с личным именем

Имена: Петър Петров

Фамилия: Петров

 

И на латинице также пишутся все три имени в паспортах у болгар, в то время как в загранпаспортах грждан РФ отчество вообще не транслитерируется

 

У граждан Украины также, по документам, отчества нет, только имя и фамилия

Kaktu
Стефания, Стара Загора

:eek::eek:

Это хорошая новость, надеюсь, и через полгода процесс не изменится.

 

В принципе это логичное изменение, т. к. русские ФИО это совсем не то же самое, что болгарские "трите имена". У болгар нету отчества как такового, у них это второе имя составляет неотъемлемую часть первого. И в личных документах болгар имя отца пишется вместе с личным именем

Имена: Петър Петров

Фамилия: Петров

 

И на латинице также пишутся все три имени в паспортах у болгар, в то время как в загранпаспортах грждан РФ отчество вообще не транслитерируется

 

Это что за глупости?

Miky

 

В принципе это логичное изменение, т. к. русские ФИО это совсем не то же самое, что болгарские "трите имена". У болгар нету отчества как такового, у них это второе имя составляет неотъемлемую часть первого.

Впервые слышу о таком.:) Конечно не, так. То что называется в русском отчество, в балгарском называется бащино. У болгар есть три имена собствено, бащино, фамилно. Фамилное может быть имя деда, а может быть постоянное для всех поколении.

Please sign in or register to post a comment.
  • Weber

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...