Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы об аренде квартиры в Болгарии на длительный срок

Lorentina

@Марсианка, спасибо огроменное за желание помочь, это правда бесценно!

Марсианка
Поделитесь, плз

@Гала58, вам не могу отказать :). Сегодня я в работе, завтра постараюсь написать "опус", исходя из нашего личного опыта и выложу здесь.

Гость Неваляшка
а мы, все остальные...?!

Я пробовал. Удаляют из-за ссылок, а без ссылок особо смысла нет.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, ссылки на официальные источники и НЕ свои темы форума можно разместить, а вот навязывание услуг запрещено.

Гость NaviEl

Всем привет. Для оформления визы Д нужен договор аренды и декларация от арендодателя. Сейчас пока я в Болгарии до апреля, хотела бы оформить аренду. Рассматриваю Софию, но пока не определилась, где заземлиться. Первый раз в БГ, понравилось ещё в Варне, В. Тырново. Кто может помочь, пишите в личку. Спасибо

Pomidor66
Кто может помочь,

В чем именно Вам требуется помощь? Вам нравится три города, это три разные миграционные службы...

Марсианка

Наш опыт аренды квартир в Варне - выводы, которые сделали для себя.

Первоначальный съем квартиры. Арендовать в первый раз трудно, потому что ничего еще не знаешь.

Реалии аренды в Болгарии:

1. Болгары никуда не торопятся, ну очень не торопливый народ! Как сказал нам риэлтор, который подбирал нам квартиру, когда мы ему сказали: «Ну ладно, мы побежали!» - « В Болгарии не бегают, а ходят». Поэтому наши «подпрыжки» им совершенно непонятны.

 

2. Летом искать аренду сложнее, так как болгары предпочитают сдавать посуточно в курортный сезон, а это много дороже, чем в другое время. Долгосрочная аренда намного выгоднее, чем краткосрочная. Долгосрочной считается аренда от полугода и больше.

 

3. Очень нелишне, на мой взгляд, покопаться на сайтах аренды и продажи недвижимости, чтобы составить хоть какое-то представление о рынке недвижимости. Но в первый раз это будет трудновато, хотя и полезно.

 

4. Без знания болгарского языка, хотя бы начального, без риэлтора не обойтись, поэтому приходится смиряться с тем, что агенту придется заплатить. Агентство недвижимости, от которого с вами работает риэлтор, берет в качестве вознаграждения 50% от месячной стоимости аренды.

 

5. Вообще, конечно, без риэлтора можно вполне обойтись, только нужен «добрый дядя или тетя»:oops:, которые вас забесплатно будут водить по квартирам, но это вряд ли. Или случай сведет с тем, кто квартиру сдает и говорит на вашем языке. Может, даже здесь, на форуме. Всякое бывает.

 

6. Риэлторы всегда спрашивают: «Какой у вас бюджет для аренды?» Говорите, начиная с небольшой суммы (определите для себя, какая это сумма, на основе своего бюджета и объявлений на сайтах недвижимости). Все равно сумму придется увеличивать, но риэлторы ниже той суммы, которую вы обозначите, искать не будут, поэтому, если будет приемлемый для вас вариант, скажем, в 300 лева, а вы риэлтору обозначили сумму в 400 лева, то вариант за 300 лева вы пропустите, поскольку вам его не покажут. Более дорогой вариант риэлтор и сам вам предложит посмотреть.

 

7. Если время вас не поджимает, можно не торопиться и повыбирать до зимнего периода и подходящего варианта. Некоторые риэлторы после показа 3-4 вариантов теряют к вам интерес и начинают тянуть время, объясняя, это тем, что нет подходящих вариантов. Не ждите, связывайтесь с другим риэлтором, потом с третьим. Где-нибудь да «клюнет».

 

8. Если по времени вы ограничены (так было у нас: жили в гостинице, и вот-вот должен был приехать фургон с вещами), берите недорогой вариант с недостатками, но не фатальными (отсутствие крыши, дырка в полу), тогда будет время, чтобы осмотреться и поискать более тщательно другое жилье. Аренда – это ведь не покупка, всегда можно поменять.

 

Особенности болгарских квартир

1. Распределение квартир по этажам: партер, «първи жилищен етаж» (первый жилой этаж, по-нашему, второй) и так далее.

 

2. Метраж квартир в Болгарии включает в себя площадь квартиры, площадь балконов и лоджий (по-болгарски, балкон – это «тераса»), площадь стен и площадь общих частей в доме. Поэтому при размере квартиры, например, 50 кв метров – это будет очень небольшая квартирка, примерно, 30-32 кв. М с маленьким балкончиком. То есть, нужно держать в уме, что, реально сама квартира будет иметь площадь, примерно, 2/3 от заявленной.

 

3. В Болгарии (и не только) принято обозначать квартиры по количеству спален: односпальная (то есть квартира, в которой есть две комнаты, одна из которых спальня), по болгарски называется «двустаен апартамент» («стая» - комната), «тристаен» - 2 спальни, «четиристаен» - 3 спальни. «Одностаен апартамент» или «студио» - одна комната, студия (все в одной комнате, и спальня и кухня).

 

4. В домах постройки советского периода (панельки) кухня – это привычное для нас отдельное помещение. А, вообще, здесь принято другое распределение и название: «дневна» - комната, которая включает в себя кухню («кухненски бокс»), столовую и гостиную одновременно. Нам понравилось: просторно, в отличие от «клетушки», которая у нас в России называлась «кухня».

 

5. Санузел в болгарских квартирах: слив в полу и кран с душем на стене, ничем не огороженный. Принимая душ, одновременно поливаешь весь санузел.:eek: Удобно: сам вымылся и санузел чистый.:D А вода на полу - пустяки, дело житейское, уйдет в слив.:D Очень непривычно, и поначалу неудобно. Правда, сейчас все больше квартир оборудуют душевыми кабинами и даже ваннами. Но будьте готовы и к традиционным санузлам.

 

6. Горячая вода – проблем нет, повсеместно стоят бойлеры.

 

7. У каждой квартиры в доме есть «мазе» - маленькое помещение в подвале дома. Бывает еще и «таван» - чердачное помещение для верхних этажей.

 

8. Отопление. В квартирах (за редким исключением в отдельных кварталах) нет центрального отопления (пишу про Варну, как в других городах, не знаю) А бывает достаточно холодно, минус на улице зимой присутствует. Обогрев: кондиционеры, различные обогреватели (по деньгам немало, электричество не дешевое), как ни странно, во многих квартирах, даже во многоэтажках, есть действующие камины, и болгары топят их дровами («дешево и сердито», правда, есть запах в квартирах), где есть газ, там стоят газовые котлы (очень компактные), экономично, по сравнению с электричеством, народ себе батареи ставит.

 

9. Очень большое значение имеет ориентация квартиры: юго-восток, юг, юго-запад, запад обеспечивают дополнительный обогрев и снижение затрат на обогрев в холодное время года. Днем при солнце тепло и даже жарко без обогрева чем-либо. Поэтому хорошо, если хоть часть окон ориентирована на солнечную сторону. Но для лета все наоборот, на солнечной стороне значительно хуже, без кондиционера не обойтись – очень жарко.

 

На что обращать внимание при осмотре квартиры:

1. Бич жилья в теплых странах без центрального отопления – плесень. Не стесняйтесь и не ленитесь осмотреть тщательно все уголки квартиры, осмотреть санузел, заглянуть во все шкафчики, обратить внимание на запах в квартире.

 

2. Последний этаж – может протекать крыша. Первый этаж – может быть холодно зимой. Также, лучше, если квартира не будет иметь крайних стен, а будет в середине дома – теплее.

 

Заключение договора аренды:

1. Договор аренды должен быть написан на двух языках: болгарском и русском (но, если вы хорошо знаете болгарский, то можно и на одном).

 

2. В договоре мелочей нет, читайте все внимательно, не стесняйтесь, спрашивайте все, что вызывает у вас хоть какие-нибудь вопросы.

 

3. Должны быть прописаны месячная сумма аренды числом и словами и депозит.

 

При заключении договора собственник берет депозит в размере месячной оплаты аренды. С депозитом вообще получается «цирк»:eek:: в договоре прописывается, что депозит возвращается после окончания аренды и оплаты по всем расходным статьям, но на деле собственники ну очень не любят возвращать депозит. Как говорится, «получаешь чужие деньги, а отдавать приходится свои». Расходные статьи: электричество, вода, интернет и телевидение, уборка подъезда и лифт.

 

В договоре должно прописано, как и в какие сроки оплачивается аренда (должна быть «временная вилка» для нанимателя, обычно пишут 5 дней), как оплачиваются расходы, которые не входят в сумму аренды.

 

4. Интернет и телевидение: лучше, чтобы уже это было подключено или чтобы договор с провайдером заключил собственник (если понадобится прекратить аренду, не будет проблем с провайдером, так как они любят заключать договор не меньше, чем на год, а при прекращении все равно требуют оплаты за год).

 

5. Электричество и вода оплачиваются по соглашению с собственником: либо он приносит вам квитанции, и вы оплачиваете ему вместе с арендой, либо сами платите.

 

6. Уборка подъезда и лифт: старший по дому собирает оплату ежемесячно, квитанции обязательны, либо собственнику платите, но расписка должна быть.

 

7. В договоре прописаны ситуации порчи имущества. Нужно быть предельно внимательным, иначе можете «попасть на деньги», когда у вас «вдруг» перестанет работать холодильник, например, или бойлер. Не соглашайтесь на полную ответственность: ремонт при внешней целостности бытовой техники, всякие протечки сантехники, крыши, смена крана в санузле – это забота собственника. Вот если стул сломали или дверцу выломали, тогда ремонт за ваши деньги.

 

8. В договоре обязательно прописываются условия прекращения аренды. Обычно при долгосрочной аренде пишут, что прекращение договора аренды возможно по соглашению сторон при уведомлении не меньше, чем за месяц до даты прекращения (с обеих сторон). Отдельно оговаривается про депозит: при долгосрочной аренде собственник обычно желает, чтобы в договоре стояло условие невозврата депозита, если договор заключили на год, а аренда продлилась меньше года. Настаивайте на изменении этого условия (возврат депозита, если аренда продлилась полгода). Еще лучше, если вам удастся этого условия избежать совсем, то есть предупредили за месяц о прекращении аренды и депозит вам должны вернуть, после оплаты всех расходных статей.

 

9. Про депозит - цитирую сама себя (писала об этом раньше): «, депозит вернуть почти нереально, какой бы золотой не был собственник.

Из нашего опыта: меняли нашим мамам квартиры, так из трех собственников только один оказался порядочным, с другим скандалили месяц, обращались в агентство, через которое сняли квартиру и, в конце концов, сказали, что пожалуемся в налоговую на него. Только это и подействовало - рассчитался, и то не сам, а прислал жену. Третий собственник - москвичка, замужем за болгарином, и психология у нее точно такая же, как у болгар: любой ценой удержать депозит (биться не стали, плюнули, было не до того).

На основе нашего опыта могу посоветовать:

1. Обязательно! Требовать расписки по всем оплатам каждый месяц

2. Досконально знать, какие суммы и за что вы платите (аренда, вода, электричество, лифт и уборка)

3. Не торопиться платить вперед по счетам, если платите сами за электричество. Таким образом, если вы знаете, что через месяц-два вы съезжаете - не платите и в случае невозврата депозита потеряете не всю сумму, а только часть (за вычетом электричества).

4. Ну и при разборках угрожайте налоговой: здесь принято сдавать нелегально жилье, и это очень действенный рычаг».:D

 

Ну вот, в общих чертах как-то так :)

Может, что-то забыла, дополню, если будут вопросы.

 

Буду рада, если кому-то поможет мой "опус": значит, не зря писала.:confused:

 

Если кому-то понадобится, где я искала аренду, к кому обращалась, напишу в личку, чтобы не выглядело рекламой.

Очень неплохо знаю районы Варны, объездили много с мужем, кому нужно, опять же могу поделиться.

Марсианка

Да, вот еще: когда будете принимать квартиру (акт приема-передачи квартиры), проверьте, чтобы все было исправно и работало. Потом можете и не допроситься, чтобы отремонтировали неисправное, да еще и вас могут обвинить в порче имущества.

 

И последнее, о чем забыла, но это очень важно: ОБЯЗАТЕЛЬНО перед заселением в квартиру снять/сфотографировать показания электро и водосчетчиков, иначе рискуете заплатить за предыдущих жильцов недоплаченное, а это бывает, ну очень немаленькая сумма.

Lorentina

@Марсианка, Спасибо за подробный анализ по съемному жилью!

Гала58

@Марсианка, СПАСИБО, очень подробно, информативно, и просто - бесценно!:thumbsup:

Makrel

@Марсианка, спасибо вам большое за информацию, а как вы разместили фургон вещей, если квартира была с мебелью, у меня похожая проблема, а маза примерно 2 на 2 или разные?

Марсианка
как вы разместили фургон вещей

У нас все было в коробках, мебели, кроме телевизоров, не было, поэтому разместили всё вдоль стен в одной квартире. Когда сняли вторую квартиру, часть коробок перевезли туда, ну а потом постепенно распаковывали.

Прасковья

Здравствуйте, дорогие форумчане! Где-то читала что нужно гостям оформлять какую -то бумажку на время пребывания и не могу найти эту тему. Помогите!

FotoHunter
Где-то читала что нужно гостям оформлять какую -то бумажку на время пребывания и не могу найти эту тему. Помогите!

Посмотрите тут

тема про какую то бумажку

Zizina

@Марсианка, хочу снять в Варне студию на длительный срок, может быть кого то посоветуете? Смотрю сайт imot.bg. (можно в личку, чтобы не было не по правилам)

Марсианка

@Zizina, написала в личку.

Makrel

@Марсианка,

 

Вы квартиру наверное снимали с 2 спальнями, напишите и мне пожалуйста агенство в Варне.

Марсианка
напишите и мне пожалуйста

Ответила в личку

Makrel

@Марсианка,

Большое спасибо за помощь

Sascha

@Марсианка: спасибо Вам большое! Бесценный опыт

Марсианка

@Sascha, главное - не тушуйтесь, не теряйтесь и не отступайте от своего. Помните главное: квартир много - а вы одни:D. Не эту, так другую квартиру снимете. Ну немного еще поищете, зато опыта прибавится, сравнение квартир всегда на пользу нанимателю, а не собственнику.;)

Sascha

@Марсианка: поделитесь и со мной пожалуйста контактами, не смогла Вам сама написать в личку.. Заранее спасибо :)

Марсианка
поделитесь и со мной пожалуйста контактами

Ответила в личку :)

Alienora1202

, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может, слышали краем уха, сколько примерно может потребовать риелтор за показы, если я ничего у него не арендовала.

Makrel

Мы ходили пешком и вопрос об оплате не стоял, я купила в киоске газету и сама звонила по объявлениям, один раз ходила на встречу, но там после студентов, было всё такое замызганное и старое, а запах от паласа прикленного в коридоре, да может и от другого, хотя сама квартира и место на отлично, муж сказал косм. Ремонт сам сделает, но все эти старые матрасы, куда денешь и не было норм. Плиты, остальным звонили или цена больше 600 или парковки нет, у нас машина старая, но это вторая жена, а может и первая, остальные не отвечали, некоторые перезванивали через 4 дня, а то что находила по инету, в наличии не было, я сама нашла квартиту по инету и на ней остановились. Так как время поджимало, цена меня не устраивает, да и многое другое, но дети сказали, бери, мы приедем на море отдыхатьь, другие звонили, но предлагали абы что, наверно начинали с этого, но уже по разговору понимала, не то что нужно, на другого риэлтора потратили день, объясняя, что хотим, а в ответ 6 этаж с узкой лестницей или без парковки, как будто не слышат, сейчас бы всё сделала по другому. Очень помогли советы @Марсианка , она молодец, спасибо ей за помощь и поддержку, а то ещё бы наделала кучу ошибок.

Марсианка
колько примерно может потребовать риелтор за показы, если я ничего у него не арендовала

Ничего вы ему не должны, это его работа - показывать.

FotoHunter
Подскажите, пожалуйста, может, слышали краем уха, сколько примерно может потребовать риелтор за показы, если я ничего у него не арендовала.
Попросить может, но ничего не платите, Вы ему ничего не должны. То что он не нашел подходящий Вам вариант это его косяк, значит так хотел. Если платить за показы, то они вообще слышать что либо перестанут.
Alienora1202

@FotoHunter, спасибо за ответ. Всё так и есть, не то что не хотел, а показывал неликвид. Квартира вообще без отопления, когда я просила тёплую, квартиру над самой большой в Бургасе овощной базой (сам так сказал, а это шум и всякие живности) и т. п. Но дело в том, я подписала какую-то бумагу, как он сказал - план осмотра. Не знаю, что дальше будет.

 

@Марсианка, спасибо за ответ.

 

, спасибо, у меня было что-то в этом роде. В одной квартире даже вода лилась по стене.

Марсианка
я подписала какую-то бумагу, как он сказал - план осмотра

По этой бумаге вы обещаете, что показанную вам квартиру вы будете арендовать (если надумаете), только через это агентство. И ничего больше :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ostko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...