Перейти к публикации

Вопросы об аренде квартиры в Болгарии на длительный срок

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
составить с владельцем договор аренды

Да, и вписать в договор супругу...+ декларация от собственника. (все у нотариуса)

Но!!! Уточните в консульстве по поводу договора, Имею в виду, кто должен быть там вписан могут быть нюансы.

AlexBG88

В смысле вписаны мы оба или только супруга, об этом уточнить надо?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
В смысле вписаны мы оба или только супруга, об этом уточнить надо?

Да! Мн некоторые детали тоже непонятны. И в разных консульствах есть разночтения. И срок договора уточните. Обычно на визу Д нужен договр на 1 год!

AlexBG88

Спасибо, теперь ясно. А Вы случаем не проводите консультации по поводу получения разрешения на воссоединение семьи?)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А Вы случаем не проводите консультации по поводу получения разрешения на воссоединение семьи?)

Нет У меня похожая ситуация и тоже много вопросов.

Вам к @Марина Майбах можно обратиться

AlexBG88

Спасибо. А вы не в курсе в какой ветке я могу о банке задать вопрос? Пока не нашел тематическую.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Пока не нашел тематическую.

Это все в разделе Иммиграция. Раздел Виза Д и там есть темы, например Справка из банка в Болгарии для визы Д

AlexBG88

Спасибо за советы))

 

Здравствуйте. Возник вопрос о районе аренды квартиры в Софии, а точнее в каком районе (районах) лучше всего арендовать квартиру на длительный период.

1. Тихий и безопасный район.

2. Соотношение цена/качество района.

3. Желательно с инфраструктурой.

4. Районы, которые категорически не подходят для аренды.

Буду рад всем комментариям. Спасибо)

Matroskin78

Подскажите где посмотреть цены на аренду квартир в Софие?

get.man

Здравствуйте друзья. Простаивает квартира в Варне. Решил сдать на долгосрок. Знаю что есть фирмы, которые берут на себя все хлопоты по ренте недвижимости - поиск арендаторов и т. д. Есть ли кто имеет опыт или знает от близких людей об их опыте ренты через специализированные фирмы?

Дамира

@get.man вы ещё сдаёте?

YuliyaGZ

Здравствуйте, интересует аренда 3-х комнатной квартиры в Варне.

Arnika

Привет, форумчане!

Поделитесь пожалуйста советом или информацией: есть ли надежное агентство/компания по аренде жилья в БГ?

Есть идея дистанционно арендовать жилье на пару месяцев, для оформления визы D с последующим приездом и проживанием, пока буду искать жилье на более долгий период (аренда или покупка пока не решила).

Буду признательна за любую актуальную информацию.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Arnika для визы Д договор аренды должен быть на год

Arnika

@Марина Майбах Тогда давайте изменю вопрос: есть ли информация о агентстве/компании кто может помочь оформить документы (договор аренды жилья + декларацию о прописке от собственника жилья) дистанционно без физического присутствия нанимателя? Без дальнейшего проживания.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Я могу сделать, просто от вас нужна доверенность

Arnika

@Марина Майбах можете прийти в личку, у меня как у новичка нет такой опции

ВикторияВ

@Марина Майбах Добрый день. Я не могу написать Вам сообщение. Меня тоже интересует договор аренды жилья + декларацию о прописке от собственника жилья для визы Д. Напишите, пожалуйста, в личку условия.

xJKx

@Марина Майбах Добрый день.

А текст доверенности есть какой-нить? Это в консульстве в Москве можно сделать?

Svetla2018

Здравствуйте. Ищу 1-комнатную квартиру или студию в аренду на длительный срок с декларацией от собственника. Желательно Добрич, но возможно Поморие, Св. Влас, Несебр

Che

Подскажите какой сейчас бюджет в Софии 1-комн в хорошем состоянии с нормальным отоплением на долгосрок?

И второй вопрос, а на побережье что-то с отоплением найти реально, или там в основном летние квартиры? Кондиционером отапливаться не хочется.

Olga Nicole
13 часов назад, Che сказал:

С нормальным отоплением

Вы это хотите и ищете, потому что у Вас вероятно мало опыта / нет привычки жить в странах с отсутствием централизованного отопления (= большинство стран Европы) и Вас это пугает. На самом деле, общедомовое отопление (парно) Вам выйдет дороже и геморройнее, чем индивидуальное отопление. Даже если брать холодные горные районы Болгарии.

Современные инверторные кондиционеры и современные обогреватели с автоматическим поддержанием заданной температуры прекрасно решают вопрос обогрева помещения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12.09.2023 в 23:25, Che сказал:

И второй вопрос, а на побережье что-то с отоплением найти реально, или там в основном летние квартиры? Кондиционером отапливаться не хочется.

На побережье кроме туристов живет несколько сот тысяч человек. В Бургасе и Варне есть центральное отопление, конечно далеко не во всех квартирах. Кстати для побережья кондиционер как раз то, что нужно.

IGuruI

Всем доброго дня, ищу в аренду однёшку в Софии (договор аренды жилья + декларацию о прописке от собственника жилья).

Предложения в личку плиз. И заранее всем спасибо.

Радослав

Подскажите, в Болгарии есть возможность получить квитанции за коммунальные услуги в электронном виде?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Радослав Да. Регистрируйтесь на https://www.epay.bg . Там же можно будет и оплачивать с болгарской карты с малюсенькой комиссией.

Olga Nicole
28.09.2023 в 23:52, Радослав сказал:

За коммунальные услуги в электронном виде?

Я за эл-во плачу на сайте EVN (вообще без комиссий), сайт достаточно продвинутый по болгарским меркам. Чтобы зарегистрироваться нужны данные хоть одной квитанции. Думаю, там оплаченные квитанции можно как-то выгружать, если поискать.

epay мне как то не зашел, чисто субъективно...

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Olga Nicole У меня на epay собираются ВСЕ квитанции: и по телефонам, и по воде, и по свету, и по интернету. И квитанции не только от одной области... (дочь живет в В. Тырново, раньше- в Софии) Там удобно, что приходит оповещение на электронный адрес. А платить я могу потом и через сайт EVN, и через почту (наличными) и т. д...

Olga Nicole
2 часа назад, Larisa2829 сказал:

Там удобно, что приходит оповещение на электронный адрес.

Это да. Мне тоже от них уведомления приходят по разным квитанциям....

А платить мне через них не удобно потому, что их платежи банк-эмитент моей карты visa видит как "снятие в банкомате зарубежом" (карта не болгарская), а не как "оплата в интернете", соответственно я попадаю на дополнительные комиссии (3% не менее чего-то), а оно мне надо?

Можно конечно болгарскую карту привязать, но доходы то у меня не в Болгарии и не на болгарскую карту поступают... Поэтому epay пока мимо. А wise/revolut пока не пробовала привязывать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ostko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...