Перейти к публикации

Недвижимость в обычных городских домах Болгарии

Мадам
Болгария - это не только море. В предгорьях, например, воздух сухой и жаркий, но чем выше - тем прохладней. В окрестностях Пловдива влажности почти нет, там в сильную жару - как в сухой сауне :)

Спасибо за ответ, и еще, вся недвижимость по обьявлениям -это апартаменты и студии в комплексах, а в обычных городских домах ничего не нахожу-наверное не там ищу. Подскажите, где посмотреть, кто в курсе.

Faza
Спасибо за ответ, и еще, вся недвижимость по обьявлениям -это апартаменты и студии в комплексах, а в обычных городских домах ничего не нахожу-наверное не там ищу. Подскажите, где посмотреть, кто в курсе.

Например, http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi

ljubus

На мой взгляд, лучше частный домик, чем квартиру в городском доме... Либо, если все-таки квартиру, то новую, а не со вторичного рынка...

Вот еще сайтик: http://imoti.start.bg/

Eurik
... Если все-таки квартиру, то новую, а не со вторичного рынка...

Очень спорный совет. Новое строительство в Болгарии очень часто существенно отличается не в лучшую сторону от зданий, построенных в "советское " время.

Думаю, если Вы живёте в Болгарии, то это знаете.

А если мы говорим о новом строительстве, то часто вторичка гораздо дешевле, нежели аналогичные предложения самого застройщика.

ljubus

У меня в Болгарии частный дом, поэтому сравнением квартир никогда не занималась. Однако была в гостях в многоквартирных домах, построенных в "советское" время, и у меня сложилось впечатление, что по качеству они похожи на наши "брежневки".

Eurik
поэтому сравнением квартир никогда не занималась.

Это видно;) Именно поэтому я Вам и оппонировал:)

ljubus

Так в этом случае оппонировать - легче легкого :):)

Мадам

Видела в обьявлении квартиру двушку в панельной пятиэтажке с буржуйкой в комнате и труба в стену уходит -удивилась. Можно обогреть квартиру буржуйкой? Тогда подвал или сарай для дров должен быть, это тоже в площадь квартиры входит? Спасибо ljubus за сайтик-много интересного.

LolaFord

Господа!

Вот имею вопросик. А как соотносится недвижимость курортного типа (апарт-отели) и дома в которых живут местные болгары в плане удобств, качества, стоимости, видов обслуживания?

Слышал, что в домах, где живут местные не взимается плата за обслуживание (обычно 300 - 400 евро в год). А как тогда осуществляется мелкий ремонт (водопровод, электрика), оплата коммунальных услуг? Есть ли в обычных жилых комплексах какие-то управляющие компании, ЖЭКи?

Вообще, есть ли резон приобрести квартиру в обычном жилом доме, где живут местные?

И еще вопрос. Если купить квартиру в обычном жилом доме, не будут ли местные жители относиться плохо, с предубеждением?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Господа!

Вот имею вопросик. А как соотносится недвижимость курортного типа (апарт-отели) и дома в которых живут местные болгары в плане удобств, качества, стоимости, видов обслуживания?

Слышал, что в домах, где живут местные не взимается плата за обслуживание (обычно 300 - 400 евро в год). А как тогда осуществляется мелкий ремонт (водопровод, электрика), оплата коммунальных услуг? Есть ли в обычных жилых комплексах какие-то управляющие компании, ЖЭКи?

Вообще, есть ли резон приобрести квартиру в обычном жилом доме, где живут местные?

И еще вопрос. Если купить квартиру в обычном жилом доме, не будут ли местные жители относиться плохо, с предубеждением?

Платы за обслуживание нет, любые ремонты делаются на средства живущих, как будут собираться деньги решают сами живущие, но их отношения регулируются законом, называется "ЗАКОН ЗА УПРАВЛЕНИЕ НА ЕТАЖНАТА СОБСТВЕНОСТ". ЖЭК-ов тоже нет, есть "домоуправител", которого выбирают.

К каждой квартире обязательно есть подвал (называется "мазе"), это маленькая комната для всякого хлама.

О предубеждениях можете не беспокоится.

Elenakir
Господа!

Вот имею вопросик. А как соотносится недвижимость курортного типа (апарт-отели) и дома в которых живут местные болгары в плане удобств, качества, стоимости, видов обслуживания?

Слышал, что в домах, где живут местные не взимается плата за обслуживание (обычно 300 - 400 евро в год). А как тогда осуществляется мелкий ремонт (водопровод, электрика), оплата коммунальных услуг? Есть ли в обычных жилых комплексах какие-то управляющие компании, ЖЭКи?

Вообще, есть ли резон приобрести квартиру в обычном жилом доме, где живут местные?

И еще вопрос. Если купить квартиру в обычном жилом доме, не будут ли местные жители относиться плохо, с предубеждением?

Не будут. У нас квартира в Варне. В подъезде живут и болгары, и русские. Все здороваются. Квартплаты нет. Есть ежегодный налог на недвижимость. У нас это 340 левов, плюс уборка подъезда. Ток и вода оплачивается конечно отдельно. По сравнению с домом в Присельцах суммы небольшие.

СолОМон
К каждой квартире обязательно есть подвал (называется "мазе"), это маленькая комната для всякого хлама.

Ну, у кого для Хлама, у кого для не нужных на данный момент Вещей...:).

И еще вопрос. Если купить квартиру в обычном жилом доме, не будут ли местные жители относиться плохо, с предубеждением?

Как ты, так и к тебе-по моему логично...:thumbsdown:.

LolaFord
Платы за обслуживание нет, любые ремонты делаются на средства живущих, как будут собираться деньги решают сами живущие, но их отношения регулируются законом, называется "ЗАКОН ЗА УПРАВЛЕНИЕ НА ЕТАЖНАТА СОБСТВЕНОСТ". ЖЭК-ов тоже нет, есть "домоуправител", которого выбирают.

Господа! Большое спасибо за ответы!

Но все-таки не понятно, прикреплены ли к дому какие-то сервисные службы, или каждый имеет личного водопроводчика?

А если я хочу в приобретенной квартире произвести ремонт или установить обогреватель или кондиционер, нужно это с кем-то согласовывать?

И еще раз. Стоит ли приобретать квартиру в обычном жилом доме? В чем преимущество такой покупки?

СолОМон
Господа! Большое спасибо за ответы!

Но все-таки не понятно, прикреплены ли к дому какие-то сервисные службы, или каждый имеет личного водопроводчика?

А если я хочу в приобретенной квартире произвести ремонт или установить обогреватель или кондиционер, нужно это с кем-то согласовывать?

И еще раз. Стоит ли приобретать квартиру в обычном жилом доме? В чем преимущество такой покупки?

Писано-переписано, чтобы почувствовать прелести комплекса, там надо пожить...:D.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Господа! Большое спасибо за ответы!

Но все-таки не понятно, прикреплены ли к дому какие-то сервисные службы, или каждый имеет личного водопроводчика?

А если я хочу в приобретенной квартире произвести ремонт или установить обогреватель или кондиционер, нужно это с кем-то согласовывать?

И еще раз. Стоит ли приобретать квартиру в обычном жилом доме? В чем преимущество такой покупки?

Нет сервисных служб, можете делать что хотите если не изменяете фасаду и не убираете несущие стены. Кто это будет делать никого не интересует, надо только соблюдать тишину от 14 до 16 и после 22. И не засорять общие части.

Galina D
можете делать что хотите если не изменяете фасаду

Сосед по дому в Бургасе установил в квартире пеллетный котел и труба проходит по стене дома с третьего этажа, где он живет до крыши. Для этого требуются разрешения, согласования, как Вы считаете?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сосед по дому в Бургасе установил в квартире пеллетный котел и труба проходит по стене дома с третьего этажа, где он живет до крыши. Для этого требуются разрешения, согласования, как Вы считаете?

Стена дома - это внешние изменения, теоретически надо, на практике - только если живущие в доме возражают.

Максай
Господа!

Вот имею вопросик. А как соотносится недвижимость курортного типа (апарт-отели) и дома в которых живут местные болгары в плане удобств, качества, стоимости, видов обслуживания?

Слышал, что в домах, где живут местные не взимается плата за обслуживание (обычно 300 - 400 евро в год). А как тогда осуществляется мелкий ремонт (водопровод, электрика), оплата коммунальных услуг? Есть ли в обычных жилых комплексах какие-то управляющие компании, ЖЭКи?

Вообще, есть ли резон приобрести квартиру в обычном жилом доме, где живут местные?

И еще вопрос. Если купить квартиру в обычном жилом доме, не будут ли местные жители относиться плохо, с предубеждением?

Попробую ответить. Мы прожили там уже полгода в Смоляне., это в заповедных горах Родопах. Я вам не скажу за всю Болгарию, но здесь отношение к нам, к русским прекрасное. Даже иногда неловко. Познакомились и с болгарами и с русскими. Например и со смешанной семьей, т. Е. Муж болгарин, жена русская. Общаемся прекрасно. В доме, где живем, тоже нет проблем ни с коммуналкой, ни с платой за обслуживание. А именно, платим за электричество ровно столько, сколько нажгли. И воду также. В доме жильцов мало. А те, кто есть, живут не постоянно, а наездами. По моему это оптимальный вариант.

Господа! Большое спасибо за ответы!

Но все-таки не понятно, прикреплены ли к дому какие-то сервисные службы, или каждый имеет личного водопроводчика?

А если я хочу в приобретенной квартире произвести ремонт или установить обогреватель или кондиционер, нужно это с кем-то согласовывать?

И еще раз. Стоит ли приобретать квартиру в обычном жилом доме? В чем преимущество такой покупки?

Очень рекомендую приобрести аппартаменты в горном районе города Смолян. Все эти вопросы здесь мы решаем через собственника здания.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...