Общие условия аренды автомобилей в Европе

Dik Smitt, 22.08.11

1. Dik Smitt

Dik Smitt Новичок

В принципе, заказать автомобиль онлайн никакой сложности не вызывает. Все сайты компаний-прокатчиков интуитивно понятны и довольно просты в использовании.[​IMG]

И все же небольшая памятка не помешает. Поэтому и решила написать небольшую инструкцию со скриншотами, чтобы не запутаться в терминах На примере сайта autoeurope.eu. У них неплохое соотношение "цена-качество".

Я планирую поехать в Испанию, Каталонию с 22 по 27 сентября и хочу взять напрокат автомобиль в аэропорту Барселоны на весь период.

Заходим на сайт, в форму заносим данные о месте аренды и датах.

Нажимаем на кнопку "Find Cars" и на следующей странице выбираем из выпадающего списка "Pick-Up City" (место получения) - Barselona и "Drop-Off City" (место сдачи) - тоже Barselona. Барселона - это столица Каталонии и самый ближайший аэропорт к Лоретт де Мар, куда я и направляюсь.

"Location Type" - я указываю аэропорт. Также вы можете забрать автомобиль с любого места - непосредственно из офиса в самой Барселоне (City), на ж/д станции (Rail Station) и из любого другого удобного вам места.

Выбираю даты с 22 по 27 сентября и коробку передач (Transmission) . Я одинаково езжу и на автомате и на механике, поэтому выбираю "Manual (ручная передача) or Automatic (автоматическая)".

Далее, категория автомобиля. Подробно я описывала категории автомобилей, предлагаемые в аренду. Сейчас я останавливаюсь на категориях "Compact" (компактный) и "Midsize" (средний размер). Мы едем втроем - муж, наш маленький сын и я. Нам надо быть экономными, мобильными и всегда находить место для парковки. Поэтому нам подойдет небольшой автомобиль.

Нажимаем на кнопку "Please wait", ждем пару секунд пока система подберет подходящие варианты и попадаем на следующую страницу, где подтверждаем даты и место получения автомобиля - аэропорт Барселоны.

Переходим к следующему шагу, собственно к выбору автомобиля. Список, как правило, выпадает длинный, выборка по цене - от самых экономных до дорогих.

Также на этой странице вы можете изменить условия поиска (Search Another), выбрав другую страну (Country) | Дату, город или класс авто (Date, City or Class) | Место нахождения (Location).

Как я уже писала мы ищем недорогой небольшой автомобиль, поэтому я сразу же останавливаюсь на Citroen C4 2dr with ac Manual - это 2-х дверный Ситроен с ручной коробкой и кондиционером (A/C - Air Control - кондиционер). Меня привлекло это предложение тем, что в цену включена, так называемая, компенсируемая франшиза - Price include refundable excess. Подробно об услових страхования при аренде вы можете почитать в статье о франшизах в страховании.

Смысл данного предложения в том, что в случае ДТП или угона, клиент обязан выплатить только сумму франшизы, а остальное покрывает страховая компания. В случае, когда существует условие "Price includes refundable excess", стоимость франшизы страхует некая третья компания. Т.е., если ДТП все-таки произойдет и клиент уплатит стоимость франшизы прокатчику (например, 650 Евро), то эту сумму клиенту компенсируют.

Обратите внимание - стоимость 155,33 Евро указана за все 5 дней! Неплохо..
    Взято тут ... http://mastertrip.ru/arenda-avtomobilya-onlajn-chast-1.html/

22.08.11