Перейти к публикации

Вопросы о тонкостях бытового общения, улаживания конфликтов с болгарами и этика отношений

Orange
Наталия, Варна

Мы, приезжая в Болгарию, стараемся больше узнать о проживании, обустройстве. Думаю, что знакомясь с обычаями и традициями болгарского народа на бытовом уровне, сможем лучше понять эту гостеприимную страну. Прошу Kaktu и других форумчан-болгар помочь нам в этом.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Orange, зачем тема, если есть

Праздники в Болгарии

Болгарский фольклор и традиции

Православная Болгария (традиции, обычаи, праздники...)

Особенность менталитета или странное поведение?

Траурная тема

Отношение жителей Болгарии к приезжим

Все, что вы хотели бы знать, но боитесь спросить

Мода, стиль одежды в Болгарии

В одну тему всё не собрать и нужен ли дубль, где все "в куче"...

Гала58

Vailvi, просто возникли некоторые вопросы в процессе общения в темах, касающиеся не просто традиций и обычаев, а именно злободневно-повседневных аспектов общения в соседями-болгарами... Это просто бытовое, которое, тем не менее, является очень нужным и важным как и для нас, новоприбывших, так и для болгар, которые стали нашими соседями...

Перечисленные Вами темы, хоть и в чем-то близки, но все-таки несут в себе нечто общее, опосредствованное... А эта тема может стать просто подспорьем в налаживании отношений и исключения недопонимания между русскими и болгарами, особенно на первых порах. ИМХО, полагаю, эта тема не будет лишней, и во многом поможет и русским, и болгарам.:cvetok:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Гала58, @Orange, девочки, может переименовать тему, например в "Вопросы о тонкостях бытового общения, улаживания конфликтов с болгарами и этика отношений" ?

Гала58

@Vailvi, думаю - да, так разумнее. @Orange, Вы не возражаете? Тема нужная, и название, предложенное @Vailvi, кажется более конкретным...

Orange
Наталия, Варна
@Гала58, @Orange, девочки, может переименовать тему, например в "Вопросы о тонкостях бытового общения, улаживания конфликтов с болгарами и этика отношений" ?

Не возражаю абсолютно:cvetok:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Гала58, @Orange готово.:) Спасибо за понимание и поддержку.:cvetok:

Orange
Наталия, Варна

Добрый день! В России существует традиция (во всяком случае там, где я жила) - не принято первый раз приходить в дом (в гости) с "пустыми руками", т. е. без символического подарка. Это может быть что-то недорогое: хлеб, тортик, что-то к чаю.

Как принято ходить в гости и встречать гостей в болгарских семьях? Как рассаживают гостей за столом? И другие моменты... Дорогие форумчане-болгары, расскажите, пожалуйста.

Miky

Здесь обязательно принято принести какой то подарок когда приглашают в новопостроеный или новозакупленый дом. Обычно это что то связаное с домом. Но в принципе , гости обычно что то приносят когда приходят в гости, например бутилку вина, коробку конфет, что то в этом роде.

Что касается разположения за столом, то особено строгого порядка вроде нет, кроме того что почетное место во главе стола обычно занимает хозяин или именинник, или тот в чест кого проводится праздник. Ужин начинается после того как хозяйка скажет " заповядайте ", а хозяин произносит тост, после чего начинают пить. Здесь каждый пьет по своему усмутрению и скоростью, произносить множество тостов, как то не принято, хотя допустимо, случается. В некоторых кругах есть мнение, что произносить больше тостов, чем первоначальный, это дурной тон, и доливать рюмку тоже нельзя, если она не полностью пустая. Но это не соблюдается масово, многие об этом не знают и не считаются.

Русский Я

Отличная болгарская традиция, когда чокаетесь, смотреть друг другу в глаза

Kaktu
Стефания, Стара Загора

В гости, если это не специальный повод (ДР, годовщина, именины) можно и с пустыми руками. Можно, конечно и что-то принести, это будет мило, но что бы традиция так велела - нет такого. Если в доме дети то им шоколадку или какие-то сладости.

За столом сидят кому как хочется. Если людей побольше и разнородная компания то обычно близкие друзья рядом или напротив, подростки ближе к подросткам, короче так как будет удобно разговарывать не крича через весь стол. Хозяи обычно сидят так, что бы было удобно вставать принести/убрать что то.

То, чем отличается болгарское застолье - еду и выпивку подают по очереди и каждому персонально, убирая предходную тарелку. Обычно в начале салат и крепкий аллкоголь (ракия), потом основное бллюдо (мясо с гарниром) и к нему вино/пиво и мясные закуски, а в конце десерт и кофе (коньяк/виски).

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

По-моему, где-то это уже обсуждалось, но. Имеет ли значение чётное или нечётное количество цветков при дарении?

Спасибо.

Русский Я
По-моему, где-то это уже обсуждалось, но. Имеет ли значение чётное или нечётное количество цветков при дарении?

Спасибо.

Как и в России, четное на могилку только

Pomidor66

Расскажу про Банско, живу шестой год :)

Тосты в «русском» понимании никто не говорит - только «на здраве!», и то не при каждом глотке: один-два раза скажут, чокнутся, а потом каждый пьет в своем темпе; хочешь - пей, хочешь - подливай себе.

 

Сначала всегда подается салат - его едят в «болгарском темпе», это час или больше :) едят тут вообще неторопливо - застолье не ради еды, а больше ради общения.

 

По любому поводу в Банско (не знаю, как в других регионах - расскажите, интересно же!) виновнику торжества каждый гость символически дарит здравец - один-два пучка, это как символ здоровья и удачи; здравец дарят и на свадьбу, и на выпускной, вообще по любому поводу (мне лично дарили и тогда, когда я собиралась в Софию на машине ехать - просто, чтоб дорога хорошая была).

На свадьбу или перед экзаменом принято поливать из ведра дорогу: вода считается хорошим символом (ага, когда нас затопило, болгары говорили, что это очень хорошая примета)))

Если вас зовут на новоселье, в кач-ве подарка можно принести декоративную метёлку - ее вешают над входной дверью, она выметает все плохое; еще на новоселье дарят ведьмочек - они отпугивают все негативное.

 

А, еще вспомнила: на свадьбу или венчание дарят реснач - шерстяное пушистое одеяло (на мое венчание мне штук шесть ресначей подарили)

 

Про венчание: покрывать голову что гостям, что венчающимся не обязательно; венчаться можно в чем угодно, хоть в брюках, хоть в коротком не белом платье - я венчалась в синем платье с пайетками :)

 

По праздникам все танцуют, но не как в России, где каждый сам пляшет, а хороводом: все встают в круг, обнимая соседей за плечи (как бы «повиснув» на них) и перебирая ногами. Танцуют национальные танцы: под каждый ритм песни есть свои движения ногами. Вообще, это очень удобный способ танцевать, когда «висишь» на соседях по хороводу, особенно када все уже припили ракии ;)

EA199579-6E46-401F-98E2-0924C7B07AA5.jpeg.d33309b1f5a732dee7d5abd369063ada.jpeg

Pomidor66

Еще из «застольного»: в Банско многие пьют вино, разбавляя его газировкой, причем не просто водой с газом, а сладкой газировкой типа спрайта или фанты. Для меня это было и до сих пор остается странным. Еще, сколько раз была в гостях у болгар за эти годы, нигде не давали винных бокалов для вина - только обычные стаканы. Мелочи, но необычные ;)

А туристов в местных магазинах очень легко узнать: они покупают воду (в Банско все пьют воду из-под крана - она чистая)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Немного уточнений:

... дарят реснач - шерстяное пушистое одеяло

"Реснач", это местное банское наименование (в Банско очень специфичный диалект), а литературное название этого типа одеало - "губер" или "китеник".

 

.... все встают в круг, обнимая соседей за плечи

Обнимая за плечи позволено только мужчинам, если хоровод смешанный или женский, то надо держать соседа либо за руку, либо за пояс.

Pomidor66

"Реснач", это местное банское наименование (в Банско оченьспецифичный диалект), а литературное название этого типа одеало - "губер" или "китеник".

 

Да, пришлось еще и банский язык учить! Зато теперь я и песни на банском пою - «йопни ми, тропни ми» и другие))

Кстати, в Банско было много белогвардейцев; местные говорят, что именно от них «получили» наименование петрушки (по-болгарски «магданОз») «петружЕль»

 

Ой, я про банский язык могу часами говорить))) диалект у нас и правда специфический, всё пришлось учить

 

А, еще в банском языке нет звука «хэ». «хляб» тут «леб». Тоже своеобразный маркер «свой-чужой»

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ой, я про банский язык могу часами говорить)))

Региональные диалекты у меня слабость, обожаю их, это богатство языка.

 

- Ти знаеш ли как викат Добринишчени на клапатарйето?

- Как ма?

- Трътрълье!

(литературное слово - "чехли")

Pomidor66

В Банско шерстяные ноские называются «шушони», гвоздь (который «пирон» или «перон» - поправьте меня) - это «шАча»

Русский Я

Шушони они иесть шушони, а гвоздь -пирон, он правильней назъвается: гвоздей

Гость Bolgaroid
В Банско шерстяные ноские называются «шушони», гвоздь (который «пирон» или «перон» - поправьте меня) - это «шАча»

А можно Шайка

Pomidor66

Суджук - это «шужук» по-бански, «чущчи с уу» - свиные уши с перцем, еще часто вместо звука «ка» произносят «че»: я Екатерина, для болгар сокращенно Кина, в Банско меня зовут Чина или Чинка (типа Катеньки):)

Maverick
Σκαπτοπάρα
Еще из «застольного»: в Банско многие пьют вино, разбавляя его газировкой, причем не просто водой с газом, а сладкой газировкой типа спрайта или фанты. Для меня это было и до сих пор остается странным.

Раньше красное вино разбавляли лимонадом, полученый напиток называется "шприц". Пили из литровых банок для ёмкости :thumbsup:. Но это не в Банско, а ближе к Сандански.

Miky
Раньше красное вино разбавляли лимонадом, полученый напиток называется "шприц". Пили из литровых банок для ёмкости :thumbsup:. Но это не в Банско, а ближе к Сандански.

На Северозападе, во влашких краях, досих пор так пьют красное вино, с лимонадом.

Pomidor66
Раньше красное вино разбавляли лимонадом, полученый напиток называется "шприц". Пили из литровых банок для ёмкости :thumbsup:. Но это не в Банско, а ближе к Сандански.

 

Точно! «шприц» и называют, и в Банско тоже :)

 

Еще из банского:

 

«чиЯвица» - чиханье

«чабаджик» - делай что-то быстро

«полУпка» - крышка (от кастрюли или чего угодно)

«бОсчи» - женская грудь

«ципка-лепка» - маленький кусочек чего-либо

«сиромАк» - бедняк

«ламандАр» - сплетник, болтун

«фустанЕла» - старая одежда

«балтОнь» - пальто

«търкАло» - велосипед

 

«бърдОква» - салат (растение)

«кустУре» - боб

«бунЕлка» - вилка

«кОмбари» и «компИр» - картошка

 

«дармОнь» - сито для муки

 

Еще много раз слышала выражение «сибирски ядки» («сибирские орешки») - так называют лёд в кубиках (для вИски, например).

 

Про звуки: «ракия» в Банско звучит как «рачия» (выше писала про замену «К» на «Ч»), а болгарский звук «шт» (пишется как Щ») в Банско часто произносят как «шч», а звук «ъ» как «а», поэтому получается слово «къща» звучит «кАшча»

 

Конечно, так говорят люди постарше и именно из Банско - я очень рада, что в нашей компании есть дядьки за 60 - учат меня банскому :)

 

Арбуз («диня» по-болгарски) в Банско называют «карпУз» :)

Гость Bolgaroid
На Северозападе, во влашких краях, досих пор так пьют красное вино, с лимонадом.

Везде пиют.

Дед стоян
учат меня банскому

.., а зачем Вам это?

Pomidor66
.., а зачем Вам это?

 

Люблю языки. Да и почему нет?:) скоро и вовсе не останется тех людей, которые говорят по-бански. Опять же, для меня это еще и повод послушать истории из прошлого, рассказы про пиво за 23 стотинки...;)

 

Региональные диалекты у меня слабость, обожаю их, это богатство языка.

Ох, как понимаю! Сама влюблена в языки и их строение - спасибо маме-филологу :) жаль только, что не все русскоязычные разделяют мою влюблённость: знаю несколько семей, которые живут в Болгарии 10-15 лет и ПРИНЦИПИАЛЬНО не говорят по-болгарски, это грустно.

Русский Я
Ох, как понимаю! Сама влюблена в языки и их строение - спасибо маме-филологу :) жаль только, что не все русскоязычные разделяют мою влюблённость: знаю несколько семей, которые живут в Болгарии 10-15 лет и ПРИНЦИПИАЛЬНО не говорят по-болгарски, это грустно.

Почему так решили? Я разговорно перехожу на диалект в рамках получаса

Pomidor66
Почему так решили? Я разговорно перехожу на диалект в рамках получаса

Ничего я не решала - говорю о тех, кого знаю. И мне было бы очень интересно посмотреть, как Вы перейдёте на банский за полчаса :) Вас и на болгарском поймут, каэш..

 

Из бытового: расскажите, как водят машину в ваших регионах? У нас очень небольшое количество людей знают правила дорожного движения: могут не пропустить на круговом (круг в Банско появился год назад, это нечто новое для местных); не знают, что существует понятие главная дорога; водят кто во что горазд - очень небезопасно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Orange

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...