Перейти к публикации

Дорога из Пловдива в Рупите

Agnes

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Я к вам с просьбой. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше проехать из Пловдива в Рупите. Послезавтра улетаем в Болгарию, будет несколько дней на автопутешествия. Хотим съездить к Ванге. Поедем из Приморско, ночуем в Пловдиве, а затем уже в Рупите.

 

Гугл рисует мне путь через Софию, второй вариант – через Велинград.

 

Как лучше и быстрее? До Софии мы ездили в 2015 году, там отличная трасса, это я знаю. Но через Велинград почти на 100 км. Короче, как там дорога?

 

Может есть какие-то еще варианты, как лучше проехать?

 

Заранее большое спасибо!

Tiger_

Гугл рисует мне путь через Софию, второй вариант – через Велинград.

 

Как лучше и быстрее? До Софии мы ездили в 2015 году, там отличная трасса, это я знаю. Но через Велинград почти на 100 км. Короче, как там дорога?

Лучше, комфортнее, быстрее и экономичнее через Софию. Проверил при поездке в Варну. Через Велинград сплошные серпантины, местами дорога ужасная.

Vladomir
Лучше, комфортнее, быстрее и экономичнее через Софию. Проверил при поездке в Варну. Через Велинград сплошные серпантины, местами дорога ужасная.

 

Да нормальная там дорога, узкая только. Серпантин это да, зато виды какие, и озеро Батак посмотреть можно. Если быстро и скучно, то через Софию, если долго, но интересно, через Велинград. Один раз проехать можно для интереса, но машина надежная нужна в плане тормозов т. П.

СолОМон
Да нормальная там дорога, узкая только. Серпантин это да, зато виды какие, и озеро Батак посмотреть можно. Если быстро и скучно, то через Софию, если долго, но интересно, через Велинград. Один раз проехать можно для интереса, но машина надежная нужна в плане тормозов т. П.

Да, нормальная дорога..., если не летать...

Agnes

Спасибо всем за ответы! Тогда, наверное, туда проедем через Велинград, там можно и остановится, источники посмотреть, искупаться. А обратно уже через Софию, как раз устанем, комфорнее будет водителю.

 

А еще тогда вопрос. До Софии понятно все с дорогой, а участок от Софии до Рупите, там как? Много серпантинов? Дорога узкая? По карте, к сожалению, трудно понять, что там в действительности с горами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А еще тогда вопрос. До Софии понятно все с дорогой, а участок от Софии до Рупите, там как? Много серпантинов? Дорога узкая? По карте, к сожалению, трудно понять, что там в действительности с горами.

От Софии до Благоевграда аутобан, потом двухполосная дорога. Гор практически нет.

Agnes

Вроде все спланировала)) Последний вопрос, если можно. Вот об этой дороге, что можно сказать? Очень тяжелая? Я на форуме нашла тему, частично об этом маршруте, но там 2009 год, все могла сильно измениться.

2030408574_.thumb.JPG.032152ae794d45042d2088f5172fcd7c.JPG

СолОМон

Ездили так, нормальная дорога.

Tiger_
Вроде все спланировала)) Последний вопрос, если можно. Вот об этой дороге, что можно сказать? Очень тяжелая? Я на форуме нашла тему, частично об этом маршруте, но там 2009 год, все могла сильно измениться.

Можете сами примерно оценить дорогу если гугл рисует вам среднюю скорость 45км/ч;)

Gallat
София

От Софии до Велинграда отличная дорога. Вот прямо на пять.

Отмеченный участок объезда на четыре с минусом. Потом до Рупите твердая четверка, местами с плюсом.

Будете в Рупите не упустите возможность полюбоваться на горячий источник.

Очень живописное творение природы получилось.

P8093040.thumb.jpg.f862bf932e3e0807d5fc362a1efc173d.jpg

P8093045.thumb.jpg.69f16ee4fa2f10eee98d09392faafe87.jpg

P8093039.thumb.jpg.7f86202404ee97c26c472bf4eea6f668.jpg

Agnes
Можете сами примерно оценить дорогу если гугл рисует вам среднюю скорость 45км/ч;)

 

Я понимаю, что там горы и скорость будет не большой. А сама дорога то в норме, покрытие имеется ввиду?

 

Отмеченный участок объезда на четыре с минусом. Потом до Рупите твердая четверка, местами с плюсом.

 

Не поняла ((где отмечено?

 

Будете в Рупите не упустите возможность полюбоваться на горячий источник.

Очень живописное творение природы получилось.

 

Ух ты! Как красиво, а как туда проехать? Как найти? Или на месте все понятно будет, сориентируемся? Мы хотели еще искупаться в источнике, я, вроде, нашла информацию, что рядом с комплексом Ванги есть бассейны. Но не могу найти координат или каких-то указаний, как проехать (

СолОМон
Не поняла ((где отмечено?

 

Ух ты! Как красиво, а как туда проехать? Как найти? Или на месте все понятно будет, сориентируемся? Мы хотели еще искупаться в источнике, я, вроде, нашла информацию, что рядом с комплексом Ванги есть бассейны. Но не могу найти координат или каких-то указаний, как проехать (

Правее немного, только воду сначала потрогать надо, один раз купались при ветре, нормально, в другой раз без ветра-ногу ошпарил, сразу полез..., это в "диких" купальнях, есть платные.

Gallat
София
. А сама дорога то в норме, покрытие имеется ввиду?

Да Вы что!

Откуда в Болгарии может взяться дорожное покрытие?!

Хотя Скорпион и сказал что половина дороги автобан, покрытия там нет.

Полезных ископаемых нет. Кислорода нет и дорожного покрытия тоже нет.

Щебень и глина.

1160463267_20170826_1934561.thumb.jpg.9c47039f8bc9a4d17f129de4035d3d0f.jpg

 

До Благоевграда нет вот такого покрытия

_3181213.thumb.jpg.87857067bf09585f823b6ef2dd865797.jpg

P3201793.thumb.gif.09097b6f4e22b1db9c668f2e7f136331.gif

 

А дальше нет примерно вот такого такого покрытия

DSC_0321.thumb.JPG.77b80ad14ca53d143bc02250d9617f07.JPG

 

А там где я отметила на карте, вообще ужас ужасный.

Там и на тракторе не проехать.

Там примерно так аж километров 15.

Фото из другого места бездорожной Болгарии, но покрытия похожи.

Вернее, их отсутствие.

 

IMG_20150421_221250.thumb.jpg.ab71bdf81d621f4ed64cb89c2075e877.jpg

 

Вот не знаю, стоит ли рисковать и отправляться в поездку по такому бездорожью.:thumbsdown:

Это шутка. Сори.

Там хорошие дороги :)

Agnes
Правее немного, только воду сначала потрогать надо, один раз купались при ветре, нормально, в другой раз без ветра-ногу ошпарил, сразу полез..., это в "диких" купальнях, есть платные.

 

Спасибо! Будем искать))

Gallat
София
Ух ты! Как красиво, а как туда проехать? Как найти? Или на месте все понятно будет, сориентируемся? Мы хотели еще искупаться в источнике, я, вроде, нашла информацию, что рядом с комплексом Ванги есть бассейны. Но не могу найти координат или каких-то указаний, как проехать (

Когда будете подъезжать к комплексу Ванги, дорога раздвоится перед рыночком. Налево к комплексу, направо к болотцу с минеральной водой и бассейнам.

Лично мне нравится сидеть в болотце.

Вода вытекает почти кипяток, но быстро остывает и в заводях просто приятной теплой температуры.

А в бассейне неинтересно.

Обычный бассейн. И строго без купальников и плавок.

Agnes
Да Вы что!

Откуда в Болгарии может взяться дорожное покрытие?!

Вот не знаю, стоит ли рисковать и отправляться в поездку по такому бездорожью.:thumbsdown:

Это шутка. Сори.

Там хорошие дороги :)

 

Да про эту то дорогу я поняла)) Спасибо за фото! Вопрос относился к дороге, которая через перевал перевал Гоце-делчев и далее через Доспат. Я там выше карту прикладывала. Мы решили, что если сильно устанем, то поедем через Софию назад, а если силы будут, то хотелось бы поживописнее места посмотреть. Но если там совсем плохая дорога, то, конечно, не рискнем соваться, тем более уже вечер будет

Gallat
София
которая через перевал перевал Гоце-делчев и далее через Доспат. Я там выше карту прикладывала

Дорога узкая, но с нормальным покрытием.

Не везде оно идеальное, есть небольшие повреждения. К сожалению, долго искать фотографии именно этой дороги.

Но вы по ней не сможете ехать быстрее чем 50-60 км в час. А то и медленнее.

Местами довольно жесткий серпантин.

Дорога примерно вот с таким покрытием.

Без снега, разумеется :)

 

IMG_20140509_224605.thumb.jpg.6f91da795b2de54c72e78738c989c293.jpg

СолОМон

Рупите.

IMG_8254.thumb.JPG.7ae3d2dbf66f490a903be3edc3c308fe.JPG IMG_8257.thumb.JPG.45ff8d1a71e12f9a1738f5821664565c.JPG

Agnes
Дорога узкая, но с нормальным покрытием.

Не везде оно идеальное, есть небольшие повреждения. К сожалению, долго искать фотографии именно этой дороги.

Но вы по ней не сможете ехать быстрее чем 50-60 км в час. А то и медленнее.

Местами довольно жесткий серпантин.

Дорога примерно вот с таким покрытием.

Без снега, разумеется :)

 

[ATTACH=full]218500[/ATTACH]

 

Спасибо огромное!

 

Рупите.

Спасибо большое! Заедем туда обязательно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо большое! Заедем туда обязательно

Будете в Рупите, заезжайте и в дом-музей Ванги в Петриче. Она в основном там и жила. Дом конечно скромный, но дух чувствуется.

Agnes
Будете в Рупите, заезжайте и в дом-музей Ванги в Петриче. Она в основном там и жила. Дом конечно скромный, но дух чувствуется.

Да, я уже включила в план этот музей. Только вот часы работы не нашла, ну там не далеко, заедем в любом случае. Может что-то еще посоветуете обязательное к посещению, чтобы не пропустить. У нас Мелник еще по плану программы и монастырь, который с ним рядом

Gallat
София
Может что-то еще посоветуете обязательное к посещению, чтобы не пропустит

 

Если будете ехать через Гоце Делчев, посмотрите монастырь в Златолист.

Там жила предшественница Ванги.

Ванга говорила что святая Стойна намного сильнее её.

Там растёт платан, которому 1200 лет.

А ещё по дороге будет Рильский монастырь

Agnes
Если будете ехать через Гоце Делчев, посмотрите монастырь в Златолист.

Там жила предшественница Ванги.

Ванга говорила что святая Стойна намного сильнее её.

Там растёт платан, которому 1200 лет.

А ещё по дороге будет Рильский монастырь

 

Спасибо большое! В Рильском были в 2015. Очень хочется на озера, но т. К. Мы с детьми, пока просто покатались на подъемнике. Вот не много младший подрастет, и обязательно туда с ночевкой. Про Преподобную Стойну тоже читала, планирую успеть и туда. Ох вообще столько планов, хочется везде попасть :-) Понимаю, что физически не возможно за один раз, но глаза прямо разбегаются :-)

СолОМон
Да, я уже включила в план этот музей. Только вот часы работы не нашла, ну там не далеко, заедем в любом случае. Может что-то еще посоветуете обязательное к посещению, чтобы не пропустить. У нас Мелник еще по плану программы и монастырь, который с ним рядом

IMG_7955.thumb.JPG.faa21c14aca15bd08c57d2729aabd547.JPG IMG_7956.thumb.JPG.12133acd5778e21c8b7a264ef93bec80.JPG

Agnes
Если будете ехать через Гоце Делчев, посмотрите монастырь в Злато лист.

Там жила предшественница Ванги.

Ванга говорила что святая Стойна намного сильнее её.

Там растёт платан, которому 1200 лет.

А ещё по дороге будет Рильский монастырь

 

А не подскажите случайно, если ехать в Злато лист оттуда напрямую к монастырю можно проехать? Гугл рисует, что можно, а на самом деле как? Или лучше вокруг?

СолОМон
А не подскажите случайно, если ехать в Злато лист оттуда напрямую к монастырю можно проехать? Гугл рисует, что можно, а на самом деле как? Или лучше вокруг?

Если не 4х4, лучше не надо, мы попытались из Златолиста в Рожен проехать, упёрлись в маленький ручеёк, рисковать не стали..., объехали по нормальной дороге.

Agnes

Всем доброго дня! Мы вернулись из Болгарии, хочу не много отчитаться о том, как прошла поездка в Рупите.

 

Прежде всего, спасибо за дельные советы про дорогу, очень хорошо, что послушала и мы поехали через Софию. Потому что даже по этой трассе поездка у нас заняла 5 часов туда и 4 обратно (наличие в машине мелких накладывает свои отпечатки). Дорога до Софии отличная. После Софии в плане покрытия все тоже очень хорошо, но трасса извилистая, и очень много знаков по ограничению скорости, на каждом перекрестке нужно сбрасывать до 60 (в чужой стране мы решили экспериментов не ставить и не нарушать).

 

Были в Петриче, Рупите и успели доехать до Мелника. К преподобной Стойне уже не успевали, оставили до следующего раза.

 

Очень понравилось в Рупите. Комплекс Ванги даже не знаю как описать, такое место в которое хочется возвращаться... Мы ходили босиком по траве, наблюдали за черепахами в пруду было очень хорошо и спокойно на душе. И источники. Мы купались сначала в маленьких, а потом пошли в организованный там, кстати, можно купаться отдельно мужчинам и женщинам, а можно пройти в совместный бассейн (тут в купальниках купаются). Мы там были совсем одни. Дети в особенном восторге от горячей воды в бассейне)))

 

В Мелник приехали уже в районе 20-00, сначала проехали в монастырь и посмотрели пирамиды, а потом уже вернулись в город и просто гуляли. Было такое ощущение, что перенеслись во времени в какое-то средневековье. Думаю еще сумерки тут сыграли свою роль. Потом мы поужинали в одной из механ и направились в обратный путь по той же трассе, к 3 ночи доехали до Пловдива.

 

Еще раз всем огромное спасибо за помощь!

Gallat
София
Были в Петриче, Рупите и успели доехать до Мелника.

Как замечательно-то.

Рада за вас.:)

Было бы замечательно, если бы и фотографии показали.

Agnes

Попробую выложить не много фото, качество не очень (не фотограф) ну что есть))

Петрич, Рупите, Мелник, ну и Алеша в Пловдиве (как мы туда с коляской лезли, это отдельная тема :-)))

DSC_0112.thumb.JPG.59087b8ba3885cd9c1c6dd33f8140880.JPG

DSC_0114.thumb.JPG.2fd6e903e9c6e3413cb3230e7602329d.JPG

DSC_0146.thumb.JPG.5323488b20ace3403e4618efb7b56f32.JPG

DSC_0176.thumb.JPG.49878dcbbf46c902678e5e804ad0d404.JPG

DSC_0215.thumb.JPG.25d924a62de559e5026fa519d369dbf7.JPG

DSC_0249.thumb.JPG.1672e781b928be628bc23a8d64eaea03.JPG

DSC_0292.thumb.JPG.2d564ed6264b3e99825713a5df93cfe8.JPG

DSC_0323.thumb.JPG.16d714702e227bb7df755b044ea193d8.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Agnes

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...