Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Российская страховка ОСАГО, покупка в Болгарии

Гость Дядя Гриша

Столкнулся с ситуацией, когда страховка ОСАГО закончилась, а съездить на российской машине в Россию надо.

Выручила покупка через интернет, но все оказалось не так просто. Продают многие, а реально купить не получается.

Или оплата не проходит, или какие-то проверки не срабатывают, или просто нет возможности купить транзитную страховку на 20 дней. Самое неприятное, что сначала надо минут десять колотить по клавиатуре, а потом происходит облом.

Похоже, страховым это неинтересно, поэтому создают псевдо-технические проблемы.

Короче, у Ренессанса купил-таки, за 944 рубля. Скачал страховку, проверил номер по базе РСА минут через 5, все ОК, можно ехать.

Бегать на границе по ларькам с неясной перспективой очень не хотелось. Тем более, что народ предупреждал о проблемах.

 

Въехал в Россию с электронным ОСАГО. Сразу после границы был остановлен гаишниками, на границе ОСАГО не продавали. Лучше иметь бумажную распечатку, но я ограничился смартфоном. Гаишники попытались оштрафовать, требуя бумажную копию, но были посланы. В законе есть требование возить копию, непонятно только, обязательно ли бумажную.

Так что не пытайтесь покупать ОСАГО на границе, можно влипнуть в историю.

Harris

Вообще странно все происходит с этой е-осаго. Вчера попробовал приобрести. Не получилось. Сегодня и ингосcтрах и ренинс переправляли на РСА, где вам по вашему ПТС определят аккредитованную кампанию для покупки. В итоге нашли что-то неизвестное. Долбил, долбил по клаве. В итоге :thumbsdown:облом. Все замечательно, но пишет превышение времени сервиса EOSAGO/ что тоже облом.

Что то все это грустно в российском цифровом мире. Одна болтовня с гемороем.

Гость Дядя Гриша

@Harris, вот поэтому и написал про Ренессанс. У них получилось купить.

Думаю, страховые компании только делают вид, что продают е-осаго. На деле, мало кто продает, особенно транзитную страховку на 20 дней.

Транзитная страховка формально не требует наличия техосмотра, кстати.

Harris

Да Ренесанс тоже перенаправил на РСА. Поэтому у кого чего брать - выбора нет.

Да и техосмотр у меня тоже есть. Что то здесь технически не доработано. А страховка 20 дней или год, какая разница.

 

И все же добился я от ренесанса. Но гимора очень много.:thumbsdown:

Гость Дядя Гриша
И все же добился я от ренесанса. Но гимора очень много.:thumbsdown:

Поздравляю. Стало быть, Ренессанс реабилитирован :)

Harris

Вообщем работает, но все ходы надо описывать и записывать. Иначе через неделю все забудется.

Alrosa

А если закончилась Зеленая карта, ее можно купить через интернет?

Martina
А если закончилась Зеленая карта, ее можно купить через интернет?

Да, мне удалось купить литовскую зеленую карту и получилось даже дешевле, чем если бы покупала ее в России. И прислали бесплатно.

Alrosa
Да, мне удалось купить литовскую зеленую карту и получилось даже дешевле, чем если бы покупала ее в России. И прислали бесплатно.

В какую страну Вам ее прислали? Можете дать ссылку на сайт?

Спасибо

Гость Дядя Гриша

Может, тему откроете про зеленые карты? Тут про ОСАГО :)

Limbo

С 25 сентября 2017 года бумажную распечатку предъявлять стало обязательным.

Ст.32 ФЗ "Об осаго"

... Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации

Гость Дядя Гриша
Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования

@Limbo, а если я имею при себе полис в электронном виде? На телефоне или на флешке может быть файл с ЭЦП, присланный страховой компанией. В законе нет упоминания, что полис должен быть на специальном бланке, там есть упоминание про передачу документа сотрудникам полиции для проверки, а файл с ЭЦП это тоже документ.

Но проще, конечно, распечатать, чем тратить время на споры.

Еще в законе написано, что таможенники должны проверять страховку при въезде и выезде, так что покупка полиса ОСАГО через интернет для многих очень актуальна.

Limbo

,

С точки зрения закона "Об электронной подписи" (ФЗ-63) ваш полис на флэшке является оригиналом. Как и каждая копия этого файла, т. к. копий электронного документа не существует с точки зрения закона. Имея файл на флэшке, у вас оригинал полиса, и предъявлять "распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа" формально не требуется. Передаете полицаю флэшку, а то что у него нет технических средств (ноутбука и т. д.) для его просмотра, Вас волновать как-бы не должно.

Но разумнее распечатать, на мой взгляд. Дааааалеко не каждый полицейский (да и большинство судей первой инстанции, что там говорить...) настолько досконально знает законодательство, возможны споры и конфликты на эту тему с непредсказуемым результатом.

Ildar

Добрый день, нахожусь в России, на днях закончился ОСАГО, на след. Неделе выезжаю в Болгарию, через Беларусь. Я правильно понимаю, что если я благополучно заеду в Беларусь, то далее российская страховка не понадобится в Европе?

Гость Дядя Гриша

@Ildar, я бы перед выездом купил транзитную ОСАГО на 2 недели. Без страховки можно собрать гирлянду штрафов.

Потом купить ОСАГО в Болгарии через интернет перед возвращением. Годовую страховку без действующего техосмотра купить нелья, транзитную можно.

Ildar

Спасибо, так и сделаю

 

Страховка на 2 недели дается только если снята машина с учета

Гость Дядя Гриша
Страховка на 2 недели дается только если снята машина с учета

Нет, это не так. Я делал такую транзитную страховку в Болгарии через интернет, к тому времени у меня годовая уже давно закончилась.

Ildar

Сегодня был в Росгосстрахе, сказали, что если авто не снят с учета минимум 3 месяца с техосмотром

Sania01

Найдите страхового брокера и будет вам счастье (плюс техосмотр)

Гость Дядя Гриша
Сегодня был в Росгосстрахе, сказали, что если авто не снят с учета минимум 3 месяца с техосмотром

Еще не то придумают, чтобы полис продать. Зайдите на сайт какой-нибудь страховой и купите примерно за тысячу рублей.

Обычно это называется "следование к месту регистрации".

 

Вот скрины моего полиса, по которому осенью ездил на машине с российскими номерами в Россию. Гаишники останавливали, проблем не было.

 

94399230_2018-06-1416-41-52.png.74db9acb1928dd694c20f8eb4cd531af.png 367466427_2018-06-1416-43-12.png.680bca21f8e98302c8f411418e28e2a2.png

Harris

Не только к месту регистрации, но и для прохождения техосмотра. Вообще не принципиально машина зарегина или нет, номер доки техосмотра не нужен.

Гость Дядя Гриша

@Harris, да, можно ехать куда угодно, просто на сайтах эту страховку часто так называют.

Я по такой страховке спокойно приезжал в Россию на 2 недели. Закон не регламентирует маршрут поездки на техосмотр или место регистрации, так что ездить можно как угодно в пределах 20 дней.

Ildar

По поводу такой страховки на 30 дней, подскажите, сколько она стоит и... Если нет электронной подписи?

Гость Дядя Гриша

@Ildar, я же скрин выложил. Там осенняя цена.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Дядя Гриша

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...