Перейти к публикации

Ягодный бизнес

Andrew74

Привет всем.

Кто ни будь сталкивался (связан) с ягодным бизнесом в Болгарии?

Интересует эта тема, как бизнес.

Сейчас рассматриваем вариант аренды земли (около 20-50га) под малину и голубику. Планируется продажа как на внутреннем рынке так и продажа в Европу.

Кто знает какова процедура долгосрочной аренды земли, как дела вообще с этим бизнесом? Как с рабочими? Про агронома молчу, придётся выписывать с родины)))

Если кто-то в теме, буду рад пообщаться, возможно что-то подскажите, убережете от ошибок.

Заранее спасибо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Andrew74, мои знакомые, ранее проживавшие на территории Украины, пробовали с голубикой и не пошло.

Сейчас, как не основной бизнес, выращивают крокусы на шафран.

Люци BG
Привет всем.

Кто ни будь сталкивался (связан) с ягодным бизнесом в Болгарии?

Интересует эта тема, как бизнес.

Сейчас рассматриваем вариант аренды земли (около 20-50га) под малину и голубику. Планируется продажа как на внутреннем рынке так и продажа в Европу.

Кто знает какова процедура долгосрочной аренды земли, как дела вообще с этим бизнесом? Как с рабочими? Про агронома молчу, придётся выписывать с родины)))

Если кто-то в теме, буду рад пообщаться, возможно что-то подскажите, убережете от ошибок.

Заранее спасибо.

Голубика крайне непростое растение для данного климата. Нужна система орошения и определенный тип почвы. И, скорее всего, затенять тоже потребуется. Обычно в голландии выращивают на полностью подготовленных полях - торфы с кислым уровнем рН. Я не уверена что на поле в десяток гектаров можно реализовать подобное, вложения слишком серьезные, тем более если нет своей земли и это вариант аренды. Малина более неприхотлива, но, опять же, без системы орошения не обойтись. К участку земли для таких растений предъявляются серьезные требования.

Andrew74

Согласен полностью, орошение нужно будет делать по принципу капельного полива.

По почве.., Ее нужно готовить минимум за полгода до высадки. А вот с голубикой наверное вы правы, нужно будет минимум затенять насаждения.

Ромбов

Скажите в каком районе планируете брать землю??

Есть интересные проработки по сельскому хозяйству.

Andrew74
Скажите в каком районе планируете брать землю??

Есть интересные проработки по сельскому хозяйству.

Приветствую. Если честно, то толком ещё не решили. Как раз занимаемся проработкой данного вопроса. Если есть какие-то советы-рекомендации, то с удовольствием пообщаюсь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Andrew74

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...