Гостиничный бизнес в Болгарии, миниотели

D-m-i-t-r-y, 27.02.11

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

по поводу мини-гостиницы,сидели,просчитвали,наблюдали,много говорили... была такая мысль,врать не буду.Выводы вот какие
    1. мини гостиница не прокормит, если в ней нет номеров этак 80 и договора с тур агентствами которые будут эту гостиницу набивать народом,хорошо если будет постоянная заполняемость каждого номера хотя бы 40 дней за сезон (сезон реально в Болгарии 2,5 месяца,с середину июля по начало сентября)
    2.еще возможно гостиница не у моря, в расчете на круглогодичный туризм, так надо этот туризм и организовывать. Хотя возможен придорожный отель, не врасчете на туристов а например на дальнобойщиков,где ни будь по трассе Варна-София. Хотя там и так есть такие. И тут малейшая ошибка с местом и все, выброшенные деньги
    3.что бы была прибыль от мини гостиницы, надо иметь дополнительно как минимум хороший кабак при этой гостинице, бассейн, бильярдный зал и т.п. Причем рассчитанный не на постояльцев а на заезжих / проезжающих мимо или живущих по соседству
    4.всех владельцев мини гостиниц кого я знаю,это члове 10 примерно,у ВСЕХ есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ бизнес.
    5. одно дело когда мини отель от бабушки по наследству достался, и другое дело его специально покупать вкладывая деньги, Борка верно сказал, банковские проценты принесут больше.

02.03.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Минигостиница (если у неё не заключен договор с туроператорами, а с мини это, как правило малореально),как бизнес-абсолютная утопия. ИМХО.
    У меня слишком много знакомых-владельцев такого рода заведений, и я прекрасно знаю их состояние бизнеса. Никакое.

02.03.11
  3. Deeck

Deeck Участник

Тема про минигостиницы почти заглохла, но я хотел бы обратить внимание на следующее, т.к. это распространяется вообще на весь бизнес, в том числе на малый.

Чтобы рентабельно вести любой бизнес, в первую очередь необходимы знания, опыт, понимание многих процессов, налаженные связи (наверное и в Болгарии так[​IMG]), деньги, а если бизнесс еще и высокоинтеллектуальный - то и соответствующее образование. А влезать в первый раз в совершенно новый бизнес и делать это сразу за границей - верх наивности. Для меня это звучит примерно так: "Люди добрые! У меня есть 100тЕ. Хочу сам построить дом в Болгарии на продажу, т.к. мне сказали это выгодный бизнес. Скажите пожалуйста, что такое кирпич и что такое бетон."

Дмитрий! Если Вы, будучи москвичом, даже в Москве (!) сейчас не можете найти работу, в других сранах мира будет на два порядка сложнее. ИМХО. Желаю не удачи, а повзрослеть без больших финансовых потерь[​IMG].

03.03.11
  4. Sos-66

Sos-66 Участник

Смотря что ждать от минигостиницы.
    Если семья "еще УХ" пенсионеров откроет пару тройку комнат на полный пансион, то думаю это будет неплохое подспорье к их пенсии[​IMG]

03.03.11
  5. Patricia

Patricia Активный участник

Позвольте и мне свои 5 копеек вставить.
    В планах - в своём доме с земельным участком открыть маленькую частную гостиницу на 2-3 места с пансионом . При гостинице - автомойка.
    Это долгосрочные планы, потому что сначала надо дожить до пенсии. Но маленькая прибавка - с этих 2-3 мест не помешает.
    С постояльцами , надеюсь, проблем не будет - мои знакомые, знакомые моих знакомых, знакомые знакомых моих знакомых . Сужу по себе - мы с удовольствием отдохнули по рекомендации в такой крошечной гостинице ( 2-этажный дом с 3 комнатами на 2 этаже, ванна и туалет - на каждом этаже) Внизу жили хозяева, наверху мы.Смешные цены . Питание 3-х разовое - вкусно по домашнему . Но это в России.
    Я думаю, что и в Болгарию я бы с удовольствием съездила по конкретной рекомендации в тихий домашний отель( гостиницу) , где у меня помимо удобного номера будет полный пансион. И при этом я вдвое сэкономлю - в сравнении с прочими отелями, гостиницами , мотелями и т.д
    Если есть такой адресок - буду признательна.
    Автомойка - не обязательна.

PS Одни сутки пребывания обходились нам в 1500 рублей. Отдыхали неделю. Сразу оговорюсь - осетриной не кормили, но если пицца или пирожки - вкуснейшие и горячие, если суп- то наваристый, если пюре с котлетой - то не диетическими порциями. Чай с вареньем, кофе, компоты. Как дома.

03.03.11
  6. Sos-66

Sos-66 Участник

Вот господа и я о том же, на каждую гостиничку найдется свой турист, и люди не обязательно хотят зарабатывать миллионы, тем более не всем это дано[​IMG]

03.03.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

У меня есть замечательный сосед болгарин. Владелец мини гостиницы + бассейн + ресторан. Почему-то желает продать. Всего за 400 тонн евров. Можно поторговаться, думаю за 350 отдаст. Желающие могут попробовать. Я вполне серьезно.

03.03.11
  8. Sos-66

Sos-66 Участник

Я не думаю, что обработать три комнаты готовить на три семьи это супер тяжелый труд, вот если бы было 20 номеров на полном пансионе то действительно смысла нет, мало того что тяжело еще и не выгодно, а три четыре -легко (я пробовала, помогала друзьям)

03.03.11
  9. Mik15

Mik15 Активный участник

Обсуждал тему миниотеля с болгарами,единомышленников не нашел.

03.03.11
  10. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Мне думается, что размышлять на тему открытия "миниотелеймоекпирожковыхблинных" и прочей дребедени весьма непродуктивно.
    На этих площадках вновь приехавший иностранец заведомо вступает в проигрышную конкуренцию с местными. Здесь на форуме часто встречается в разных темах мысль - надо искать свою неповторимую нишу. Только тогда возможен успех:)
    А Ели процитирвола потому, что очень правильно замечено, "духоподъёмная" домашняя работа - занятие совершенно бездарное, это путь в никуда...
    В Москве работала на себя по 28 часов в сутки без выходных. На удивленные вопросы, а почему у меня чисто и кто из членов семьи моет посуду? - следовал стандартный ответ -
    ни посудомоечная машина, ни приходящая раз в неделю домработница - не являются членами моей семьи.

03.03.11
  11. Mik15

Mik15 Активный участник

Как раз такой и вкладываю.У нас проходит трасса,много дальнобоев СНГ.Плюс много красивых мест и достопримечательностей в округе.Плюс связи с турагенствами по старому месту жительства.Плюс много-много знакомых и знакомых знакомых(о наполняемости).Тем не менее советовался с болгарами,ответ был примерно-геморойно это.Интересовался к стати по просьбе хороших знакомых-их идея.и к проведенному мною мониторингу(если можно так назвать)все равно не прислушались,хотят попробовать.Посмотрим.

03.03.11
  12. Alexander65

Alexander65 Участник

Добрый день всем. Покупать отель я не хочу да и не на что, но для работающего отеля есть интересное предложение по сотрудничеству. Готов пообщаться с владельцами и сделать дополнительный источник дохода на взаимовыгодных условиях. Пишите в личку. Всем здоровья и удачи

28.10.13
  13. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

у меня друг владелец отеля в Несебр
    что вы предлагаете?

28.10.13
  14. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Доп. источник дохода... Пример 1-й: Я на машине езжу на работу. Сосед Вася просит довозить его по пути до метро за определенную плату. Доп. доход. Пример 2-ой: У меня минигостиница и стиральная машина. Знакомый Вася предлагает/предоставляет мне заказ на стирку белья причем с предоплатой услуг. Доп доход...
    Мошеничество... Пример 1-й: У меня нет машины и сосед Вася предлагает мне купить его машину, обоснуя тем, что я буду ездить сам, возить его на работу и получать "доп. доход"... Пример 2-ой: У меня минигостиница и знакомый Вася, предлагает мне допдоход. Но вначале типа я должен что то купить... Все это мелкие мохинации людей, которые "не хочу покупать, да и денег нет". Ежли предложение серьезное - выходят с предложением к собственнику Отеля/автомобиля, ежли "наперсточное" тогда на непрофильный форум, типа "сделаю Вас мульянером за один месяц", "гарантироваонный заработок не менее 10.000 евро в месяц", "обращаться на почту или скайп"... :p

28.10.13
  15. Alexander65

Alexander65 Участник

Я чувствую что каждый день на этот форум к господам заходят и делают предложения а не хотите ли Вы практически как манну небесную получить 10000 евро в сутки а что дял этого да практически ничего не надо делать нужен только Ваш совет, так и хочется сказать наверное все таки все ожидания бизнеса на этом форуме завышены в десятки раз. если нравится можете и дальше кидаться камнями я из возраста жалоб и смайликов вырос, а если что то конструктвиное будет то велкам вопрос остается открытым и с реальными предложениями в личку

30.10.13
  16. Олег Харлей

так вы предложите хоть что нибудь, ну хотя бы для смеха, пока вы только ставите минусы и хотите что бы кто то за бесплатно сделал исследования рынка
    по некоторому гостиничному бизнесу я сам отвечу или спрошу у друга (это же его отель)
    и пока все предложения совместного бизнеса сводятся к следующей фразе "ну ты купи у меня вот это и будет тебе счастье"
    вы предложите что нибудь другое

30.10.13
  17. Alexander65

Alexander65 Участник

Пожалуйста (опять же для смеха:), потому как с одной стороны напарники у меня уже есть, а с другой стороны я пытаюсь изучать рынок на расстоянии.
    Итак я предлагаю сделать кабинет релаксации на базе мароканской органической косметики и японской бани офуро. Все 100 процентно органического происхождения. С одной стороны это делается для оздоровления организма и молодости кожи, с другой стороны для мужчин (если так можно выразиться) для хорошего секса:rolleyes: (хорошо бы туда поставить грамотного массажиста, на самом деле встречал всего одного) можно и массажистку, но тогда - единственное кого я встречал это тайку опытную. Успех гарантирован, тем более для туристов. Нужно место не в семейном отеле а в хорошей 4-5ти звездочной гостинице или можно прямо на против нее или в соседнем доме...но лучше непосредственно в ней.

30.10.13
  18. Олег Харлей

это есть (подобное и не очень популярно) ну не совсем на каждом углу но много
    в 4-5 звездатых отелях это 100% есть, салон напротив гарантировано убыточен местные не пойдут а у туристов прямо в отеле с доставкой в номер имеется
    и вы не предложили НИЧЕГО нового и оригинального
    неужели вы думаете что никто до вас до этого не додумался?

30.10.13
  19. IrRina

IrRina Активный участник

Вы не поверите, почти каждый день;)

30.10.13
  20. Олег Харлей

точно особенно из серии "сегодня купи у меня, и завтра миллионер"

30.10.13
  21. Alexander65

Alexander65 Участник

Так Вы вес миллиардеры чего вы делаете на этом сайте, я знаю много богатых людей, они не знают дороги на такие саты, так что тогда скажем так вопрос остается открытым и он не к Вам. Ждем новостей от других людей или можем закрыть тему. Обращаюсь к модераторам не беспокойте господ миллиардеров вообще уберите тему бизнеса с ним все понятно

30.10.13
  22. Олег Харлей

ну во первых не вам решать закрыть тему или нет
    и во вторых вы по прежнему НИЧЕГО не предложили
    массаж, бани, СПА, торговля недвижимостью, прокат авто здесь ЕСТЬ и МНОГО
    вот я вам могу предложить прокат мотоциклов его здесь практически нет, но надо вложить много денег я не хочу, может ВЫ? полностью возьму на себя организацию, ремонт, обслуживание, наберу людей (грамотных)

30.10.13
  23. Иван Петрович

Иван Петрович Участник

Пожалуйста. Можете организовать свинг-отель. Люди со всего мира будут ехать именно к Вам, не взирая на стоимость. Таких отелей в мире мало. Знаменит отель в Таиланде. В Болгарии такого нет. Реклама и все пойдет. Или для особых увлечений. Тоже пойдет. Простой и рядовой будет никому не интересен. Таких много.

10.12.13
  24. NikolaGoosev

NikolaGoosev Участник

Скоро тема дойдёт до рентабельности перевода мини отелей в публичные дома :), так с вами интересно!

13.12.13
  25. Иван Петрович

Иван Петрович Участник

Просто читаешь, как все плачут о сложностях, невозможности работы и т. д. Но только смотришь, как гостиницы растут как грибы после дождя и никто с голода не падает и не разоряется. Конечно, тот, кто хочет жить в красивом месте (а ведь на курорте красиво по определению), обеспечивать классный сервис, отличное обслуживание, исполнение желаний клиентов и т. д., то тому легко. Тот же кто хочет, чтобы купил отель, сел на лавку возле входа, а толпы туристов осаждают его со всех сторон и стремятся попасть именно к Вам, то это будет сказка. А мы не в сказке. Надо еще для себя определить норму прибыли. Если вложить 300 000 евро, то 30 000 евро в месяц точно не будет. И в год точно не будет. Будет меньше. Надо приложить труд. Но труд приятный.
    Понятно, что никто не хочет иметь конкурентов. Но это рынок и конкуренция обязательно будет.

13.12.13