Второе гражданство (Болгария и Россия/Украина)

Раиса, 15.07.11

1. Раиса

Раиса Новичок

У меня двойное гражданство - БГ и РФ соответственно. Живу в Москве уже как ле 10, в июне этого года вышла замуж, и взяла фамилию мужа. Начала менять документы...дошла до БГ загранки...позвонила в посольство чтоб узнать...волосы до сих пор карандашем стоят, кому интересно, потом напишу, скажу только одно - процедура жутко геморная и длшительная! Вопрос у меня следующий - а если я в аэропорте возьму с собой два паспорта заграничных (с разным фамилиями) и свидетельство о регистрации брака, меня пропустят? К тому же я в БГ быстро поменяю и личную карту и этот загранник

15.07.11
  2. maslin

maslin Участник

Пусть старшие товарищи меня поправят, но мне кажется Вам надо выезжать с русским загранпаспортом. и с тур.визой, чтобы не показывать болгарский, а в БГ быстро менять и паспорт и личну карту и след това... В РФ предъявляете русский загранпаспорт уже без всяких виз, а в БГ - болгарский

17.07.11
  3. Мадалина

Мадалина Модератор

Рисковое дело. Мы моей младшей дочке -гражданке Болгарии и РОссии, делали так. Оформили визу по частному приглашению(можно и тур). В Болгарии, болгарский паспорт сделали за 2 дня. Если спешно-на взрослого платите 100 лева, детский 20 лева.

26.07.11
  4. ИринаВК

ИринаВК Новичок

я не понимаю все таки есть ли двойное гражданство? Мой муж имеет болг гр по национальности, получил его будучи молдавским гражданином. когда он получал российкое по браку со мной, мы скрыли факт болгарского, боялись что не дадут российское. теперь не понятно, в россии признают болгарское гражданство или нет? могут ли лишить российкого, если рассказать что есть болгарское? нашим детям мы хотим выехать и оформить болгарское, признают ли его в россии? можно ли нам оформить детям болгарское через посольтво в москве, вообще не выезжая в болгарию? если мы решим перезжать и я начну получать болгарское, лишат ли меня российского? можно ли официально иметь оба гражданства нам всем?

06.08.11
  5. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
    в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

Двойное гражданство
    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
    2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
    Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

----------------------------
    То есть, если вы имея изначально гр.РФ приобрели иное гражданство, то формально никаких санкций за это нет. Единственное, что Россия не признает вас гражданином другой страны, а признает только гр.РФ. Т.е. по закону вы не можете пользоваться правами и обязанностями гр. другой страны, вы обязаны только пользоваться правами и обязанностями гр.РФ. Но какие предусмотрены санкции, впрочем, не сказано.

Но, если история другая, и вы будучи гр. другого государства решили принять гр.РФ, то вам, согласно закона, нужно предоставить документы о том, что вы заявили о выходе из имеющегося у вас другого гражданства. Если заявитель на гр.РФ предоставил неверные сведения в этом случае, это является основанием для лишения гр.РФ.

А в Болгарии уже свои законы, требуют ли они выхода из другого гражданства перед приобретением своего и признают ли они в обладателях нескольких гражданств их права и обязанности как граждан всех этих государств.

06.08.11
  6. ljubus

ljubus Активный участник

«Два гражданства» и «двойное гражданство» - это два разных статуса!

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве (у России, например, оно подписано с Туркменистаном и Таджикистаном). На основании такого соглашения ОБЕ страны признают за своими гражданами наличие ОБОИХ гражданств как равноценных. У России с Болгарией такой договоренности нет, значит и двойного гражданства тоже быть не может.

Наличие гражданств тех стран, между которыми нет соглашения о двойном гражданстве, относится к статусу «двух гражданств». При этом каждая страна рассматривает такого гражданина только как гражданина своей страны. И не всегда граждане могут иметь второе гражданство, не отказавшись от первого. Например, приобретая гражданство Израиля, не требуется писать отказ от российского гражданства ( в России нет запрета на приобретение гражданами РФ гражданства других государств). А если приобретаете болгарское гражданство, то от российского нужно писать отказ (это требование болгарской стороны).
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ В БРАКЕ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ РАЗНЫХ СТРАН (например, Болгарии и России), и для тех, у кого доказано болгарское происхождение. Они могут иметь два гражданства.

А Ваш муж, получая российское гражданство, отказывался от молдавского или нет? Если отказывался, то и от болгарского нужно также было писать отказ...

08.08.11
  7. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не совсем так. При получении гражданства Болгарии не требуется отказываться от другого в нескольких случаях, включая то что Вы написали.
    1. Болгарское происхождение.
    2. Один из родителей гражданин Болгарии.
    3. За особые заслуги перед РБ.
    Если получение гражданства по натурализации и проживания обозначенного срока с ПМЖ по другим основаниям, то Закон о гражданстве в РБ обязывает отказаться от другого или предоставить документы о том, что эта процедура начата.

09.08.11
  8. ljubus

ljubus Активный участник

Спасибо за поправку.

09.08.11
  9. ИринаВК

ИринаВК Новичок

...[/quote]Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве (у России, например, оно подписано с Туркменистаном и Таджикистаном). На основании такого соглашения ОБЕ страны признают за своими гражданами наличие ОБОИХ гражданств как равноценных. У А Ваш муж, получая российское гражданство, отказывался от молдавского или нет? Если отказывался, то и от болгарского нужно также было писать отказ...[/quote]
    Мой муж от молдавского отказался, а про болгарское умолчал. По
    лучается его могут лишить российского?

11.08.11
  10. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Этим просто никто не будет заниматься, скорее всего. Но если вдруг такой факт всплывет и это будет чьей-либо принципиальной позицией, конечно, могут, это же в законе черным по белому прописано.

Ваш муж, при заявке на гражданство РФ должен был следовать пункту закона:
    Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия

Поскольку ваш муж этого не сделал, он попадает под такой пункт того же закона о гражданстве РФ:
    Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
    Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

11.08.11
  11. antonian

antonian Новичок

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня два гражданства РФ и РБ. в наличии есть загранпаспорт болгарии и только внутренний паспорт РФ. хочу пересечь российскую и украинскую границу по внутренниму паспорту РФ а уже на выезде с украины показать болгарский загранник. можно ли так?

24.08.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Нет,нельзя.Вам надо сделать российский загран.паспорт,без него вас на территорию России не пустят,да и Украины тоже.

24.08.11
  13. wb2006

wb2006 Активный участник

Неверная информация Здесь про поездку в Украину без загранпаспорта, про РФ лень искать, но я думаю что впустить точно впустят гражданина РФ с внутринним паспортом. Вот както ток. Удачи.

25.08.11
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Перед тем как отвечать вначале узнайте информацию.Мы тоже так думали,невестка с болгарским паспортом и простым российским хотела уехать в Болгарию.Не выпустили,пришлось делать русский загран.паспорт.Вьехать в Россию или в Украину из -за границы без загран. паспорта российского нельзя.

25.08.11
  15. maslin

maslin Участник

Это верно. Наш родственник этим летом тоже также "пролетел": его предупреждали, чтобы сделал российский загранпаспорт, но он решил пойти своим путем. А в результате - потерянные деньги на самолет, потерянное время, но в плюсе - приобретенные знания.

25.08.11
  16. wb2006

wb2006 Активный участник

http://www.mid.nnov.ru/questions_and_answers/
    Документы на переход Государственной границы для граждан Российской Федерации

25.08.11
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

25.08.11
  18. antonian

antonian Новичок

Спасибо!! Так чтобы выехать из россии в болгарию полюбому потребуется российски загранпаспорт? с болгарским не прокатит?

25.08.11
  19. nir

nir Новичок

Вы когда нибудь за территорию Раши выезжали? Болгарский прокатит при наличии визы и штампа Въездного от погранцов. С внутренним Российским Вы прокатитесь до белорусско-украинской заставы, и вернетесь. Аргументы про двойное гражданство на границах лучше забыть.В чем проблема сделать загранпаспорт России?

25.08.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Не понял! Русский гражданин разве не может с внутренным паспортом выехать в Украину на машине?
    А потом из Украины уже с болгарским загранпаспортом! В чем проблема?

25.08.11
  21. Andorf

Andorf Постоянный участник

Может не только на машине. А на самолете, поезде, пешком с внутренним паспортом, как и гражданин Украины может въехать в Россию с внутренним паспортом. Из Украины показывать болгарский паспорт. Украина для болгар безвизовая страна.
    Нет проблемы.

25.08.11
  22. antonian

antonian Новичок

вот вот на выезде с украины показать болгарски загранник, не снимут ли? а в украину заехать как руский гражданин. российски загранпаспорт пока сделаю в армию призовут, да и долго он делаеться.

25.08.11
  23. wb2006

wb2006 Активный участник

при въезде на Украину (на авто) по русскому внутреннему паспорту заполните миграционную карту(транзит) (можно написать что в Молдавию, выезжать через Виноградовку, например) при выезде показываете русский паспорт и миграционную карту (в нее ставят штампы о пересечении границы, если едете по внутреннему паспорту) а заезжаете в евро союз по личной карте Болгарской. Вот как то так, те кто часто ездит на авто так и делают, что бы загранпаспорт печатями не захламлять. Удачи.
    P.S.
    Про самолет не знаю, обычно российским пограничникам сложно что то доказать. :)

25.08.11
  24. Ели

Ели Постоянный участник

В Украине печати в паспортах ставят выборочно и по вашей просьбе. В прошлом году, когда ехала в поезде, ни туда ни обратно печати не поставили. На вопрос "почему" ответили, что есть новый указ по этому поводу и если мне надо, например, для отчета командировки, то поставят.

25.08.11
  25. wb2006

wb2006 Активный участник

Может быть но нам в июле 2011 на авто ехали ставили печати без вопросов(гражданство РФ): и в Белорусии(выезд) в Украине(вьезд-выезд) и в Молдавии (въезд-выезд) : вообщем одна страница в паспорте погашена:) + печати Румынии и Болгарии без которых никуда-еще страница + обратно вообщем быстро место в паспорте можеет закончится при частых поездах .
    P.S.
    Может для граждан Укрины отменили печати?

25.08.11