Второе гражданство (Болгария и Россия/Украина)

Раиса, 15.07.11

1. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Визы Вам не нужны. При пересечении границы российским таможенникам Вы показываете российский загран. паспорт и болгарский, на территориях ЕС и Великобритании только болгарский. И так же обратно. Билеты покупайте на российский паспорт если покупаете в России.

05.03.15
  2. TatiErmoshenko

TatiErmoshenko Новичок

Спасибо большое за ответ. а на российской границе не должно возникнуть на этой почве проблемы? просто первый раз так полечу. боюсь, что не пропустят. или еще хуже - заставят отказываться от гражданства)
    у меня еще вопрос. В Великобританию не нужно делать визу в болгарский паспорт? Или как обычно по Европе, показываешь паспорт и все?

06.03.15
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Виза в Великобританию не нужна, даже загранпаспорт не нужен. Достаточна личная карта.

06.03.15
  4. nikisem

nikisem Новичок

Подскажите, пожалуйста, кто точно осведомлён по такому вопросу. Женщина-украинка получила болг. гражданство по происх. -имеет чистый загран. паспорт гражданина Болгарии и украинский загран с болгарской мульти-визой. Живёт пока в Украине, планирует навестить друзей в другой стране ЕС. Вылетать через Украину боится, т. к. болгарский загран без штампа о въезде, украинский загран -без шенгенской визы, показывать оба паспорта украинским пограничникам не рискнёт. Решила лететь через Кишинёв. Вопрос в том, на какой паспорт регистрировать авиа билет из Кишинёва, и какие могут возникнуть проблемы в аэропорту Кишинёва на паспортном контроле? Как мы поняли, показать нужно будет оба паспорта или достаточно болгарского без штампа о въезде?
    Заранее большое спасибо всем за ответ!

18.06.15
  5. Harita

Harita Постоянный участник

+3 года ПМЖ надо иметь.
    Какой опыт вас интересует? После внесения изменений в закон многие подали на гражданство, но пока что никто его не получил, т. к. не прошло положенное время.

13.07.15
  6. Votors

Votors Участник

А что под собой подразумевает ПМЖ - должна ли супруга Болгарина в течении 3 лет ПМЖ постоянно (или большую часть времени) проживать на территории Болгарии, или можно получить этот статус, продлевать его (или как это делается), а жить все это время в другой стране, например, России, возможно ли такое ПМЖ?

07.08.15
  7. Andorf

Andorf Постоянный участник

Что бы ответить на вопрос, нужно знать.
    1. Свидетельство о рождении выдано в Болгарии или где?
    2. Отец гражданин Болгарии или у него национальность болгарин.
    Да, все возможно и есть три варианта. Возможно Вы вообще гражданин РБ, подать документы на гражданство если один из родителей гражданин РБ или на основании болгарского происхождения. Во всех вариантах отказа от другого гражданства не требуется.
    Если Вы гражданин, то обращаться в общину по месту рождения, получения удостоверения о постоянном адресе и подавать документы на паспорт и личную карту. Если родитель гражданин РБ, то в Министерство правосудия. Если отец болгарин по национальности, то туда же, но через ДАБЧ с получением удостоверения о болгарском происхождении.

07.08.15
  8. Фабиан

Фабиан Новичок

свидетельство выдано в Болгарии.
    отец является гражданином Болгарии и вся отцовская линия болгары (бабушка, дед, крестные и прочие), но лишен родительских прав, поддерживаю связь только с бабушкой (болгаркой).
    Через болгарское посольство можно решить все эти вопросы или нужно идти именно в те структуры-органы, которые Вы указали?

07.08.15
  9. Andorf

Тогда можно предположить что Вы считаетесь гражданином Болгарии или были им. Вам нужно это выяснять в общине по месту рождения. Еще раз. Если гражданин, то там же еще раз оформление адресной регистрации и получение личных документов. Если были гражданином, то нужно идти путем восстановления гражданства через подачу документов в Министерство правосудия.
    Если ни то, ни другое, тогда обычная процедура. Вначале получение удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении и далее подача документов на гражданство.
    В посольстве можно решать все эти вопросы, но процесс получения гражданства значительно увеличится.

08.08.15
  10. Harita

Нужно быть в Болгарии или другой стране ЕС 1 днеь в году.
    Но если супруга через 3 года планирует подавать на гражданство по натурализации, тогда без реального постоянного проживания в БГ будет сложно.

08.08.15
  11. Вячеслав123456

Вячеслав123456 Новичок

Пишу уже во все темы форума, тк на днях уже ехать, начал нервничать.
    У меня два документа. Выезжать в Польшу собираюсь по болгарскому паспорту, но он без штампа о вьезде в Украину. Получится ли выехать из страны с Украинским паспортом (без шенгенской визы, главное, чтобы выпустили), а выехать в Польшу с Болгарским (но без штампа о вьезде в Украину, чистый, только полученный) или там читают внимательно? Или единственный выход - вьехать в Украину по болгарским документам и по ним же ехать в Польшу? Заранее благодарен за ответ.

24.02.16
  12. Pavel_TS

Pavel_TS Активный участник

Не совсем пойму вопрос. Выезжать из Украины Вы куда собираетесь без виз? В (через) Молдову?

24.02.16
  13. Вячеслав123456

Вячеслав123456 Новичок

Ехать в Польшу с болгарским паспортом, в котором не стоит ничего о вьезде на Украину. При этом выехать из Украины с украинским паспортом.

Меня в этом случае беспокоит два вопроса:
    - на украинской стороне: "А куда это ты без визы?" (хотя по сути, их задача только выпустить)
    - на польской стороне: "А как вы заезжаете в Польшу по болгарским документам из Украины, если у вас нет никаких штампов о "выездах-въездах"?"

"вьезд-выезд" из Молдовы - вариант для штампа о вьезде в болгарском паспорте, чтобы можно было проехать обе границы в Польшу, как гражданин Болгарии.

25.02.16
  14. Инна Б

Инна Б Новичок

Добрый день, чтобы особо не засорять форум с уже оговоренной темой, если возможно напишите свой е-майл. Хотелось бы перенять ваш опыт. мой е-майл - inna_st86@mail.ru. Спасибо.

06.02.17
  15. Yanahristeva

Yanahristeva Новичок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: я родилась в Приднестровье, живу сейчас в России, с российским гражданством. Хочу получить второе гражданство РБ, так как моя мать имеет болгарское гражданство. Но! В этом году будет 10 лет как она умерла. Мы никакие структуры не уведомляли. В консульстве в России сказали, что надо ехать в общину. Прошу вашего совета в данном случае: какая процедура применима к моему случаю? Как поступают при смерти близкого родственника и куда потом подаваться на гражданство: в России или Болгарии? Благодарю вас за помощь!

14.02.17
  16. Eftimovich

Eftimovich Активный участник

@Yanahristeva, если ваша мама на момент вашего рождения была гражданкой Болгарии, то скорее всего у вас уже есть гражданство. Вам нужно узнать в общине где мама была зарегистрирована. думаю что и через посольство можно попробовать но это наверное очень долго, поэтому лучше всего поехать в общину где мама была зарегистрирована ил позвонить туда для начала и там все узнать!

14.02.17
  17. Andorf

Я вижу следующую последовательность. Вначале Вам необходимо приехать в Болгарию со свидетельством о смерти мамы. В общине сделать изменения в ее регистрации, получить болгарское свидетельство о смерти и далее подать документы на гражданство с основанием "родитель гражданин РБ или умер как гражданин РБ. Документы на гражданство подают в Министерство Правосудия в г. София. Можно подать документы через консульства.

14.02.17
  18. Ukrainka

Ukrainka Активный участник

Необходимо сделать заверенный перевод на болгарский язык Свидетельства о смерти.

14.02.17
  19. Yanahristeva

Yanahristeva Новичок

Спасибо большое за ваши советы! Помощь ваша неоценима!
    В общину и министерство правосудия нужны предварительные записи? Или можно так приехать?
    На момент моего рождения она не была гражданкой Болгарии, поэтому прийдется все собирать и так подаваться:)

15.02.17
  20. Ukrainka

Ukrainka Активный участник

В общину можете идти без записи. Но Вы должны проверить по регистрации в документах мамы в какую именно общину идти.
    В Министерстве юстиции (в данный момент) принимают и по записи, и в порядке живой очереди.

16.02.17
  21. Yanahristeva

Yanahristeva Новичок

Подскажите ещё, пожалуйста, лична карта (id) выдаётся каким образом? Что нужно для ее получения? Я правильно понимаю, что первоначально выдаётся болгарский паспорт (загранпаспорт), он и является определяющим гражданство, а вот с личной картой как быть? Благодарю за помощь!

10.03.17
  22. Andorf

Параллельно выдается личная карта, если ее заказать в паспортной службе.

10.03.17
  23. Harita

@Yanahristeva, наоборот, обязательным документов является личная карта, а вот паспорт можно и не получать если он вам не нужен.

10.03.17
  24. ЯянЯн

ЯянЯн Новичок

Доброго времени суток
    Кто может подскажите пожалуйста у нас запутаная история не нашол подходяшюю тему
    Я гражданин украины подавал на гражданство в 12году
    Пока ждал гражданство я жинился в Украине на гражднанке Молдовы какраз перед получением гражданства в октябре 13 года
    А гражданство получил в мае 14 года
    Живем мы в украине и брак оформляли еше не имея гражданства родился ребенок в марте 17года
    По ребенку я узнавал можно зделать гражданство а вот с бракам как быть сказали пересоставить брак нельзя так как брак был составлен до приказа можно только перевести брак.
    Сейчас я собераюсь уехать в Англию и работать офециально и через время забрать жену с ребенком но мне надо както оформить что гражданка молдовы моя жена как то так спасибо за советы

05.09.17
  25. Yanahristeva

Yanahristeva Новичок

Доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, лечу в Софию сдавать документы умершего родителя, и мне нужно получить справку, чтоб потом я могла податься на гражданство. Как долго ее делают? На сколько в Софии прийдется задержаться? Спасибо

И еще вопрос- можно ли через третьих лиц проделать всю эту процедуру? И что для этого надо?

05.05.18