Перейти к публикации

Загранпаспорт при продлении ВНЖ

У дочки (5,1 год) заканчивается загран. Паспорт... Сегодня подали на получение паспорта нового образца в Консульстве Варны. Перед этим, сегодня же поставил её на консульский учет в консульстве. (нужно две фотки, как на загран. Паспорт). Бесплатно. Сказали, что не обязательно было ставить на консульский учет... И так бы приняли доки на получение паспорта. Фото на нового образца паспорт не нужно приносить (даже в дело... На месте снимают в кабине. Оплата: 60 лева + 6 лева такса банка. Срок т Михаил164, У нас тоже, у дочки май 15-го... Но при продлении ВНЖ надо чтобы паспорт хватал не только на весь будущий период продления, но и на полгода вперед! Так мне было сказано в Миграции Варны. Поэтому и пошли получать новый раньше времени... Теперь о доках: Вот ссылка https://zp.midpass.ru/Application/Editor Анкету скачиваете с сайта, заполняете заглавными буквами... Распечатываете с двухсторонней печатью её, и штрих код! На сайтеmidpass.ru Приносим загран. Паспорт ребенка, + его копию с фот Михаил164, Надо идти по этой ссылкеmidpass.ru/ Bashmakov1,
Artishock

У меня подходит к концу срок действия загранпаспорта. Начал собирать документы, чтоб нести в консульство, да призадумался а сыр во рту держал я

Позвонил в консульство и узнал, что выдают там паспорта старого образца - не биометрические.

Вот и думаю теперь - бросить всё и на месяц ехать в Москву оформлять биометрический (а говорят, его уже и на 10 лет сразу дают) или тут старорежимный получать.

Резоны какие? Весь мир ускоренно переходит на биометрию. Глядишь, через пару лет могут возникнуть проблемы с визами в каком-нибудь сильно продвинутом посольстве, ещё чего-нибудь.

Как вы думаете, имеет смысл делать себе био паспорт или и так сойдёт?

Eurik
...

Как вы думаете, имеет смысл делать себе био паспорт или и так сойдёт?

Если не напрягает ехать, то смысл есть, но по всем международным соглашениям Ваш паспорт не может быть признан недействительным, пока он действителен в стране, гражданином которой Вы являетесь.

Vlads55

Лично я бы сделал на 10 лет. Хотя не факт, что за это время опять чего нового не придумают

Artishock

Вот и меня 10-летний паспорт так прямо и манит:). И личную карту сразу на 10 лет дадут.:cool:

Москвичи, никто не знает - во всех УВД теперь такие паспорта дают или пока только "кое-где в порядке эксперимента"?

Vlads55
Вот и меня 10-летний паспорт так прямо и манит:). И личную карту сразу на 10 лет дадут.:cool:

Москвичи, никто не знает - во всех УВД теперь такие паспорта дают или пока только "кое-где в порядке эксперимента"?

Если мой совет Вас устроит. Обратитесь к "платным помощникам". Все сделают в лучшем виде.

Artishock
Если мой совет Вас устроит. Обратитесь к "платным помощникам". Все сделают в лучшем виде.

В смысле для ускорения? У меня в принципе дел в Москве накопилось - аккурат на месяц хватит разгребать, если 10-летние паспорта во всех УВД делают, я лучше законным порядком. А вот если только "мидовские" такие - буду думать, это ж, как минимум + 500 долл к госпошлинам будет стоить? Жалко жуков "кормить".

Vlads55
В смысле для ускорения? У меня в принципе дел в Москве накопилось - аккурат на месяц хватит разгребать, если 10-летние паспорта во всех УВД делают, я лучше законным порядком. А вот только если "мидовские" - буду думать, это ж, как минимум + 500 долл к госпошлинам будет стоить? Жалко жуков "кормить.

Не для ускорения. Меня лично посещение ФМС приводит в уныние. А так сходить сфотографироваться без очереди в назначенное время, да потом заехать паспорт без очереди забрать. Я вообще по-принципу наши официальные органы не жалую. И стараюсь минимизировать общение с ними. Вот как-то так.

Artishock

Спасибо за ссылку, получается, мои опасения не беспочвенны - скоро в Шенген с простым паспортом не пустят.

Eurik
Спасибо за ссылку, получается, мои опасения не беспочвенны - скоро в Шенген с простым паспортом не пустят.

Если верить этой статье, то и с новым могут не пустить :).

Artishock
Не для ускорения. Меня лично посещение ФМС приводит в уныние. А так сходить сфотографироваться без очереди в назначенное время, да потом заехать паспорт без очереди забрать. Я вообще по-принципу наши официальные органы не жалую. И стараюсь минимизировать общение с ними. Вот как-то так.

Это да, в наших госорганах, особенно, ментовской направленности, приятного мало.

Если верить этой статье, то и с новым могут не пустить :).

Да, я тоже обратил внимание, что они туда в чип отпечатки пальцев и не запихивают. А кто-нибудь с техническим образованием может сказать, такие чипы позволяют "дозаписывать", дополнять имеющуюся информацию? Это могло бы решить эту потенциальную проблему.

Vlads55
Да, я тоже обратил внимание, что они туда в чип отпечатки пальцев и не запихивают. А кто-нибудь с техническим образованием может сказать, такие чипы позволяют "дозаписывать", дополнять имеющуюся информацию? Это могло бы решить эту потенциальную проблему.

Наука знает много гитик, но эту не знает

Iriska

Москвичи, никто не знает - во всех УВД теперь такие паспорта дают или пока только "кое-где в порядке эксперимента"?

Да, дают во всех УВД на 10 лет, ажиотажа пока нет (в конце января отец отдавал)

Делают 30 дней, можете и через 3 недели получить, в зависимости от загруженности.

Можно, говорят, и через инет подать заявление www.gosuslugi.ru. Но все равно приходится приходить 2 раза: сфотографироваться, а потом получать.

Проблем никаких не возникает, можно смело идти, не вижу смысла переплачивать. Заполнить анкету сможете и сами:)

Artishock

Ириска, большое спасибо за информацию, 10-летний паспорт - это вещь, наверное стоит съездить (сезон сейчас, жалко, неахти, промозглый)

Iriska
Ириска, большое спасибо за информацию, 10-летний паспорт - это вещь, наверное стоит съездить (сезон сейчас, жалко, неахти, промозглый)

Погода не важнец, это верно, хотя иногда уже чувствуется весна.

Да и в любое время сейчас особо толпы людей нет, это раньше, когда на весь округ было 1-2 кабинки, очереди были ужас! Ну и от района зависит, если район спальный-народу будет побольше.

Так что можете спокойно приехать и позже, весной

SaintG

Автор, можно записаться на сайте этого ведомства на конкретный день, подъехать в Россию, за 15 мин. Сдать (фото делают на месте) - и через месяц будет новый паспорт.

У нас в городе ажиотажа никакого нет, все больше людей записываются на прием по интернету.

Мадалина

Всем привет. Такой вопрос. Если в Болгарии заканчивается срок действия загранпаспорта, можно его получить в Софии? Я так понимаю, что можно. Менял ли кто-то этот документ в Болгарии?

Калинка-Вяра
Всем привет. Такой вопрос. Если в Болгарии заканчивается срок действия загранпаспорта, можно его получить в Софии? Я так понимаю, что можно. Менял ли кто-то этот документ в Болгарии?

Поменять можно как в посольстве Софии так и в консульстве в Варне. Кто на консульском учете быстрее получит, дают старого образца на 5 лет, список документов и анкету можно посмотреть на сайте посольства РФ в БГ, там же можно анкету заполнить, только запомните номер и не позднее чемчерез 3 дня приехать, назвать № и ее распечатают.

Врать не буду, сама лично не меняла, но меняли мои хорошие знакомые. Я только фотки детей вклеивала. Летом буду им личные паспорта делать расскажу если еще будет актуально

Мадалина

ага, спасибо

Mr. Dubrovsky
Поменять можно как в посольстве Софии так и в консульстве в Варне. Кто на консульском учете быстрее получит, дают старого образца на 5 лет, список документов и анкету можно посмотреть на сайте посольства РФ в БГ, там же можно анкету заполнить, только запомните номер и не позднее чемчерез 3 дня приехать, назвать № и ее распечатают.

Врать не буду, сама лично не меняла, но меняли мои хорошие знакомые. Я только фотки детей вклеивала. Летом буду им личные паспорта делать расскажу если еще будет актуально

На срок обработки паспорта не влияет факт состояния на учете - вне зависимости от того, состоите ли вы на учете в Софии или Гуанчжоу, или вообще зарегистрированы в России. За пределами РФ паспорт изготавливается в срок до трех месяцев.

Дополнительно время может потребоваться, если у вас документы просрочены, или их вообще нет.

Калинка-Вяра

Сделали новые паспорта всей семье, судя по всему сделали их буквально за пару месяцев, но поехали забирать только вчера. И столкнулись вот с каким НЕ ПРИЯТНЫМ МОМЕНТОМ.

Почти Всей семье выдали новые паспорта, без всяких проблем, в следующем месяце как раз продлевать ВНЖ, старые по срокам истекли.. НО выдали всем кроме меня:eek::cry: !

На мой резонный вопрос."?", ответили, что там типо что то было не так, и выдадут через месяц, типо звоните готов или нет.

Я конечно пыталась узнать, что собственно было не так, и почему я узнаю об этом через 4 месяца после подачи? На что мне опять начинают рассказывать что то мутное, типо я сама дура, что то там в анкете не так написала. На мою просьбу показать, что собственно не то, и где вообще моя анкета, в чём там ошибка, и как такое могло случиться если и я проверила 3 раза и за мной потом сотрудник консульства проверял? И почему никто меня в течении 4-х месяцев не уведомил (хотя и адреса и телефоны и пр там были??? Я опять не получила ответа. Так же мне не предложили заполнить другую анкету или внести исправления в старую, не задали не одного вопроса, просто типо приходите через месяц и всё... Всё как в России одним словом:cry:. И плевать в консульстве, что если я через 10 дней не получу новый паспорт и не подам на продление ВНЖ меня из страны вытурят, причём вместе с детьми и в никуда (официально я в России да же не прописана), я потеряю ранее прожитые сроки и т. Д... Я так подозреваю что они просто не оформили мне паспорт, забыв отдать мою анкету куда надо или что то в этом роде, и если бы я не пришла, ещё бы год не оформили бы его.

Спасло меня от депортации только то, что я пошла менять паспорт на год раньше чем он истекает, у всех остальных членов семьи паспорта заканчивались раньше моего, но я решила поменять вместе со всеми, и какое прям счастье, что именно мою анкету куда то засунули а не например мужа, или кого то из детей, и я единственная кто может ещё раз продлить ВНЖ по старому паспорту... Что было бы в противном случае, страшно представить

Я это всё вот к чему рассказываю. На примере моего печального опыта, хочу всем посоветовать следующее

1. Не затягивать обмен старых паспортов, что бы времени не оставалось впритык, лучше идти менять как минимум за 1 год до его окончания (тем более что теперь паспорта дают сразу на 10 лет)

2. Отдав анкету, не ждать просто 3 положенных месяца, а приехать хотя бы через пару месяцев и узнать, не забыли ли вашу анкету отправить куда надо что бы паспорт получить, нет ли каких то проблем с анкетой или паспортом, хотя бы посмотреть в электронной приёмной по номеру который дадут (и не поступать как я, сразу после получения номера, куда то его засунуть и забыть куда, да, и моя вина в ситуации конечно есть). Помните что будет если к следующему продлению у вас не окажется на руках "свежего" паспорта

И ПРО ПОСТАНОВКУ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЁТ

Сейчас почему то в консульстве, говорят что можно встать на консульский учёт и не выписываясь из России. Да, можно, вот только в этом случае в паспорт не ставят печать, и по сути дела это не более чем временная регистрация не дающая никаких прав и гарантий, думаю это будет важно тем, кто планировал выезжать в Россию на купленной в Болгарии машине. Временный учёт в консульстве и постоянная регистрация (ну как прописка что ли)- не одно и то же

Mik15

Нам со сменой паспортов тоже нервы потрепали. В назначенное время паспорта готовы не были, без объяснений. Не готовы и всё. И только через месяц и неделю, после законного срока паспорта получили. Ещё-бы пару недель и ВНЖ мимо. Так-что совершенно согласен, нужно подавать с хорошим запасом, а не впритык.

Ели

А у меня вопрос по Украине - вдруг кто-то знает - без консульского учета нельзя ли паспорт как-то сменить? Или меняют исключительно при наличии консульского учета?

Alex58

И ПРО ПОСТАНОВКУ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЁТ

Сейчас почему то в консульстве, говорят что можно встать на консульский учёт и не выписываясь из России. Да, можно, вот только в этом случае в паспорт не ставят печать, и по сути дела это не более чем временная регистрация не дающая никаких прав и гарантий, думаю это будет важно тем, кто планировал выезжать в Россию на купленной в Болгарии машине. Временный учёт в консульстве и постоянная регистрация (ну как прописка что ли)- не одно и то же

В паспорте отметку не ставят, но дают соответствующий документ. Сам получил в сентябре. Для выезда на авто с болгарскими номерами в Россию - достаточно. Опять же личный опыт в сентябре-октябре.

Калинка-Вяра
В паспорте отметку не ставят, но дают соответствующий документ. Сам получил в сентябре. Для выезда на авто с болгарскими номерами в Россию - достаточно. Опять же личный опыт в сентябре-октябре.

Получила вчера новые паспорта, тем кто стоял как положено на консульском учёте, То есть выписавшись из квартиры в РФ, принеся в консульство листок убытия и пр, отметку в паспорт, в виде штампа о постановке на этот учёт ПОСТАВИЛИ! А вот тем членам семьи кто не выписался, но то же встал на учёт (хотя по сути это не учёт а временная регистрация и сделать её может любой не выписываясь при этом из РФ) штампов НЕ поставили, а выдали какую то справку. НО раз вы говорите что по этой справке можно на машине выезжать, и вы лично это пробовали, тогда действительно, особой разницы, лично для меня, нет

Alex58
... НО раз вы говорите что по этой справке можно на машине выезжать, и вы лично это пробовали, тогда действительно, особой разницы, лично для меня, нет

Туда 26 сентября, обратно 7 октября. К слову, доверенность сам на себя не делал, а сделал Путевой лист - проблем не было. ;) Интересно, что больше всех вопросов по ввозу (то бишь по вывозу машины из ЕС), было задано на границе Молдовы (и туда и обратно). :) Однако форт-пост бывшего Союза. :p Временный ввоз был разрешен на 3 месяца, если точнее - до 24 декабря.

Гость Астильба

Калинка-Вяра, скажите, а на консульский учет ставят только при наличии ВНЖ или при визе Д тоже можно встать?

LEG0
Нам со сменой паспортов тоже нервы потрепали. В назначенное время паспорта готовы не были, без объяснений. Не готовы и всё. И только через месяц и неделю, после законного срока паспорта получили. Ещё-бы пару недель и ВНЖ мимо. Так-что совершенно согласен, нужно подавать с хорошим запасом, а не впритык.

Делал недавно, тоже больше 4 месяцев делали. А на все наши проблемы с визами этим уродам-чиновникам плевать, хотя и положено делать за 3 месяца:ph34r:

Мадалина

Нам повезло с миграционщиками. Те пошли нам на встречу. Мы подали дочери документы на ВНЖ (продление), осталось приложить к этому пакету документов копию нового паспорта. На следующей неделе поедем получать наш паспорт, который делали 2 месяца. Кто знает, присутствие несовершеннолетнего ребенка обязательно при получении этого документа? Очень не хотелось бы пропускать школу, да и тащить несколько часов на машине.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, скажите, а на консульский учет ставят только при наличии ВНЖ или при визе Д тоже можно встать?

Я не знаю, но никаких документов в виде личной болгарской карты, никто не спрашивал (штампов о продлении ВНЖ в заграннике то же не было, теперь их не ставят), но почему то попросили предъявить российские, внутренние паспорта. И то почему то не у всех совершеннолетних членов семьи (по паспортам РФ, видимо хотели удостовериться, не прописались ли мы обратно).

Please sign in or register to post a comment.
  • Artishock

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...