Перейти к публикации

Балчик

Izhig
Я уже написала ответ (см. Выше). Так скажите, серьезно, все ли там действительно так ужасно (я сделала ссылку на его предыдущее сообщение)? Сколько стоит кило манго (они там вообще есть?), персиков, яблок, есть ли нормальные магазины, овощные базары? Крутые склоны после Хайфы и Сан-Франциско не пугают.

Вы знаете, никакие описания все равно не отразят реальной картины! ТОЛЬКО ехать и смотреть САМОЙ! Ибо как тут правильно отметили- что для одного хорошо- для другого отвратительно! :)) Мне самой по фотографиям и описаниям Балчик нравится и я летом хочу туда специально съездить и САМА посмотреть, что же там за город и его окрестности. (но, как я подозреваю, там будет все же менее комфортно, чем в Хайфе и Сан-Франциско...:-))

А фрукты-овощи в Болгарии везде недорогие..:) Я в прошлом году в Помории отдыхала- все в рамки 1-4 лева укладывалось..:))

Dim
Так скажите, серьезно, все ли там действительно так ужасно? Сколько стоит кило манго (они там вообще есть?), персиков, яблок, есть ли нормальные магазины, овощные базары?

Здравствуйте, KatIvri! Простите, что в некотором смысле врываюсь в вашу переписку, но все таки здесь открытая тема. Если вы ставите чуть ли не первом месте вопрос от том, есть ли в Балчике манго и какие цены на фрукты, то для меня встает в полный рост вопрос, а стоит ли вам ориентироваться на Балчик и вообще на Болгарию? Лично мое мнение, чтобы решиться на переезд в наши края и, дай Бог, потом успешно адаптироваться к болгарам и болгарской действительности, надо сначала найти ответы на более существенные вопросы...

А между прочим "ненормальных магазинов" я нигде, в какие страны ни был, даже в Африке, я не видел...

bezzz
Я уже написала ответ (см. Выше). Так скажите, серьезно, все ли там действительно так ужасно (я сделала ссылку на его предыдущее сообщение)? Сколько стоит кило манго (они там вообще есть?), персиков, яблок, есть ли нормальные магазины, овощные базары? Крутые склоны после Хайфы и Сан-Франциско не пугают.

Я надеюсь вы поняли, что мое сообщение было шуткой, но с долей правды, ибо с таким подходом, вас тепленькой, прям с самолета примут радушные болгарские риелторы и благополучно впарят вам "чудную" квартирку, обещая рай земной)

Читайте форум, как купить правильно, а цены на фрукты-овощи, должны вас интересовать в последнюю очередь...:)

KatIvri

Спасибо всем за ответы, рада, что сообщение оказалось шуткой, я не люблю резко отвечать, поэтому сказала мягко. Стоимость проживания - это тоже существенный фактор, я считаю, конечно. Не самый важный, но все же. Под "нормальными магазинами" я понимаю нетуристические и с адекватными ценами. Дорого ли в Балчике жить в течение зимнего периода (как я понимаю, он не является одним из тех, что закрываются) и насколько комфортна там погода в это время?

Alex58
Спасибо всем за ответы, рада, что сообщение оказалось шуткой, я не люблю резко отвечать, поэтому сказала мягко. Стоимость проживания - это тоже существенный фактор, я считаю, конечно. Не самый важный, но все же. Под "нормальными магазинами" я понимаю нетуристические и с адекватными ценами. Дорого ли в Балчике жить в течение зимнего периода (как я понимаю, он не является одним из тех, что закрываются) и насколько комфортна там погода в это время?

Посмотрите рассуждения о Балчике на этой страничке bglife.ru/threads/5731/page-8. Но это всего лишь рассуждения, ИМХО приехать на место и ответить самому себе о комфортности (для себя), о ценах (дорого-дешево), о "вымерании" зимой и "наплыве" летом. ;)

Калинка-Вяра

А я пожалуй сюда, перенесу свой же собственный пост

... Если коротко то из основных, на мой взгляд, минусов

1. Зимой город почти вымирает

2. Нет пляжа, тот пяточёк на отшибе города, пляжем можно назвать с натяжкой

3. Инфраструктура развита весьма посредственно, даже приличный автосервиз найти проблема

4. Летом всё забито туристами

5. Город находится на холме, и постоянно приходится то вверх по крутым склонам корабкаться, то вниз скатываться, зимой, если да же не большой гололёд, будет серьёзная проблема

6. Город облюбовали цыгане, если смотреть на него с моря, то с права огромная цыганская махала, да и по самому городу они селятся с большим удовольствием, знаю не мало болгар которые продали свои дома в Балчике и купили в других местах именно по этой причине.

По поводу Албены, тот район который на холме, это вильная - дачная зона, для круглогодичного проживания, мало пригодна, хотя панорама из домов открывается потрясающая

По поводу того как кто то собирается жить там на холмах круглогодично, имейте в виду, что там ДАЧИ (а-ля садовые товарищества) и асфальта как правило НЕТУ, после сильного дождя туда даже на полном приводе въехать не каждому джипу удается, и никто не будет чистить там вам зимой дороги, а не приведи Господи придется пенсионеру скорую вызвать, или хлеб закончится, так же в вильных зонах не редки проблемы с подачей воды (особенно летом) с перебоями в электричестве - особенно зимой, мечтать о том что бы вокруг зимой никого-никого, оно конечно здорово живя в многомиллионном сумасшедшем городе, но на практике, через какое то время, люди начинают завывать, когда изо дня в день выходять, а вокруг стоят только пустые темные дома и не одной живой души которой можно было бы хотя бы сказать - Привет, как ты?

И ещё один момент, если эти дачи не в регуляции, на них нельзя прописываться - зарегистрироваться, для ВНЖ это обязательное условие, конечно можно сделать липовый договор найма в другом месте, но чревато последствиями.

bezzz
Спасибо всем за ответы, рада, что сообщение оказалось шуткой, я не люблю резко отвечать, поэтому сказала мягко. Стоимость проживания - это тоже существенный фактор, я считаю, конечно. Не самый важный, но все же. Под "нормальными магазинами" я понимаю нетуристические и с адекватными ценами. Дорого ли в Балчике жить в течение зимнего периода (как я понимаю, он не является одним из тех, что закрываются) и насколько комфортна там погода в это время?

Стоимость проживания, как вМоскве, может чуть дешевле)

Калинка-Вяра
стоимость проживания, как вМоскве, может чуть дешевле)

Однозначно дешевле!

bezzz

В Москве просто на каждом шагу есть куда деньги потратить, если брать обычные траты на продукты, машину и коммуналку, и добавить траты на внж, медицину, обучение, то думаю примерно одинаково выйдет...

Калинка-Вяра
В Москве просто на каждом шагу есть куда деньги потратить, если брать обычные траты на продукты, машину и коммуналку, и добавить траты на внж, медицину, обучение, то думаю примерно одинаково выйдет...

Ну давайте так, вы думаете а я тут живу, я не изменила свой привычный образ жизни, в смысле не ухудшила его, а скорее наоборот, больше путешествуем, чаше ужинаем в ресторанах, чаще покупаем что то из того, что в Москве я бы 10 раз подумала бы, а так ли оно мне нужно... И всё равно, тратим меньше, не 5 раз конечно, и да же не в 2 раза, но меньше, по моим прикидкам процентов на 20, и это при том, что повторюсь, качество жизни и возможность купить что то "не сильно нужное", улучшились.

Но, тут надо конечно всё очень хорошо просчитать (вы верно написали про ВНЖ и медицину), я знаю людей, которые в Москве живут постоянно используя разнообразные пособия - бесплатный проезд, лекарства, дома отдыха, огромные субсидии на оплату коммуналки, вплоть до бесплатной одежды и еды раздаваемой малоимущим в СОБЕСе, бесплатные обеды в школе для детей из не полных семей и т. Д. И т. П... Тут про всё это можно забыть, всё за свой счет, как все...

Ourapteryx

Огромное спасибо всем, кто делился тут информацией о Балчике. С огромным интересом всё прочитала. Действительно, надо приехать и всё посмотреть своими глазами. Приеду и посмотрю! :)

Lana66

Ну и я как коренной житель Балчика внесу свои 5 копеек :). Городок скучноватъй, но жить можно. И зимой и летом:thumbsup:. Приезжайте!

Lessley

Добрый день! Вчера ехали по трассе мимо Балчика. По указателю как раз за 1 км от Балчика расположено сметище. Вопрос такой: не влияет ли негативно столь близкое расположение свалки на жизнь города? Удивлена, что всего один километр от него, не больше. Бывает ли запах в городе от свалки, есть ли пожары? (около Каварны сегодня вообще тлела свалка, были и дым, и запах гари, не в городе)

Lana66

Пахнет у нас, объчно, морем /в нижней части города/, а в верхней - свежей въпечкой / хлебозавод и кондитерская фабрика/:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Izhig

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...