Причины переезда в Болгарию

Admin, 29.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Admin

Admin Администратор

Тема для тех, кто остановил свой выбор на Болгарии и собирается переехать (уже там) в новую страну.

Поделитесь своими впечатлениями. Почему именно Болгария и какие причины переезда?

29.10.10
  2. Ландыш

Ландыш Активный участник

Два года назад у меня даже в мыслях не было о переезде...никуда.

А потом причины стали расти как грибы.
    1. Это внуки. Сын уехал работать в Болгарию и забрал с собой семью. Вот и хочется быть поближе.
    2. Год назад случилась неприятность с суставами . Лечилась : куча таблеток, килограммы мазей. Немного лучше, но...посоветовали минеральные источники. А их в Болгарии много, хочу попробовать и такой способ лечения. А он долгий.
    3. Климат.
    4. Язык. Даже не зная болгарский язык, я легко могу общаться . И меня тоже понимают.
    5. Болгарские друзья. Может мне так везло, но мне попадались очень приятные и доброжелательные люди, с которыми я очень легко знакомилась и дружу с некоторыми уже более 30 лет.
    6. Возможность купить жильё относительно не дорого.
    7. Пенсия не за горами. А к иностранным пенсионерам в Болгарии отношение хорошее.
    Вот так как-то, если коротко.

29.10.10
  3. Ирина

Ирина Cтажёр

Я бы еще добавила:
    .. Благоприятная климатическая зона, чистый воздух.
    Разницу очень ощущаешь когда возвращаешься домой (я сразу задыхаюсь от выхлопных газов в нашем мегаполисе, но через несколько дней уже привыкаю и не чувствую)
    .. А море? Это песня, такое живое, полезное и теплое...;)
    .. И конечно люди! Они дображелательные, всегда и всем улыбаются. Ощущение, словно к родным приехал.

29.10.10
  4. viktor box

viktor box Гости

Если коротенько , то климат и расслабон какой-то ,я ивалид 2-ой группы ,съездив на "разведку" в сентябре ,в октябре уже поехали выбирать квартиру ... мне спокойно и комфортно в Болгарии , на гражданство претендовать даже мысли нет ,я РУССКИЙ и люблю свою РОДИНУ ,но не ту ,что сейчас ... дальше все понимают ,приличных слов не могу подобрать.

03.11.10
  5. Damir

Damir Новичок

В первую очередь из-за ребенка.
    Карапузу 1, 8 года. Тут на все почти аллергии, в Болгари кормили почти без ограничений - никаких аллергий. Приехали в Москву и снова аллергии.
    Потом как представлю с кем придется на улице общаться ребенку в дальнейшим, как гляну на подростков - так дурно, не дай бог сыну оказаться в таком кругу - сам удавлю. Ну и чтобы избежать этого надо валить из РФ.
    Ну и сама РФ, к сожалению, лучше становится не будет.

03.11.10
  6. Damir

Damir Новичок

а..еще.ребенка почти не вижу..в 7 утра уезжаю - он спит, в 9 приезжаю...через час снова спать...
    И очень тяжело наблюдать за ребенком в выходные - когда он счастлив, что родители дома и когда ты понимаешь, что ему не хватает твоего внимания...

03.11.10
  7. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Планирую перебраться в Болгарию, так как есть проблемы с здоровьем, устаю от шести месяцев в году холода, отвратительной воды и укрывания винограда каждую осень. По образованию инженер-строитель, но сомневаюсь, что мои знания где-то в горной деревне кому-то нужны. расчитываю только на свою пенсию.

08.11.10
  8. Optimist

Optimist Участник

Я хочу переехать в Болгарию из Швеции по одной причине: здесь тепло, тепло и еще раз тепло :) Надоела вечная зима.

16.11.10
  9. Милая

Милая Участник

Кстати, еще одной причиной нашего переезда стала моя болезнь: у меня бронхиальная астма. Здесь я задыхаюсь и постоянно пользуюсь ингалятором. В Болгарии я даже о нем не вспомнила. :)Причем, когда приехали в Болгарию, я даже сразу и не поняла, как мне дышится хорошо, а вот когда вернулась:(..уже к вечеру стала задыхаться..:(

25.11.10
  10. Astery

Astery Администратор

Многие едут в Болгарию "по медицинским показаниям", ведь страна и впрям потрясающая по своей природе и экологии! Здесь есть все: горы, море, минеральные источники - что называется, на любой вкус и цвет!
    Я вот, например, всегда мечтала жить у моря и спокойствие я люблю, холод переношу плохо. Потому и Болгария! А если еще и прибавить дополнительные плюсы в виде вкусных овощей-фруктов, сравнительно небольших цен, дружелюбного общества и проч. и проч. - так вообще просто сказка:)
    А минусы - они есть везде, в любом месте, в любой стране, только зацикливаться на них не стоит, иначе никогда не найдете место "по душе";)

26.11.10
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Болгарии с 2003 года. Пока выбирали место для дома и строили дом - жили в квартире в Варне. Сейчас свой дом в деревне Близнаци под Варной. Любимую тещу из Москвы сюда перевезли. Купили ей квартиру в хорошем доме в Варне.

Живем круглогодично. Изредка в Москву к дочкам ездим, хотя они к нам теперь чаще. Не вижу никаких причин, чтобы считать жизнь в Болгарской деревне плохой. Особенно, если сравнивать с Москвой и Подмосковьем. Я, кстати, летом не очень море люблю. Никогда не понимал процесса "пляжного отдыха". А осенью-зимой-весной прогуляться по пустому берегу - одно удовольствие. А надоест, можно и в Москву вернуться. Какие проблемы:) Хотя на сегодняшний день никаких причин для возвращения не видно.

Надо открыть тему. Урбанисты против деревенщины:) Помните, было такое "Физики-Лирики"

28.11.10
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Если честно, то мне в основе своей нравятся посты участника Borka на тему переезда в Болгарию. И во-многом, я с ним согласен. Но не в обиду ему будет сказано, его позиция немножко такая "черно-белая", и в некоторых местах похожа на те самые "китайские телевизоры", которые он сам так не любит. А кроме черного и белого есть бесконечное количество оттенков серого...

Мне думается, что надо четко отличать иммиграцию и переезд на жительство. А также бизнес и свободное времяпрепровождение. Кто-то едет искать лучшую долю, другие бегут от плохого климата, а кто-то, как было верно замечено, даже и от Уголовного Кодекса. Одни строят бизнес, а другие просто живут в свое удовольствие. И всем этим людям крайне трудно договориться. Ибо у каждого своя правда жизни. Здесь и сейчас.

Про Эфиопию:) Отец моего приятеля в стародавние годы работал некоторое время в Эфиопии. С каким удовольствием он вспоминал эфиопских женщин:)

28.11.10
  13. шанти

шанти Новичок

Люблю море, люблю солнце. созерцать рассветы и закаты, дышать воздухом который прозрачен и звенит. НЕ надо мотаться из одного конца Москвы в другой, отстаивать в пробках по 4 часа, прыгать в метро так как на машине не протолкаться. У меня чудная работа, которая приносит мне удолетворение и доход,но жизнь в мегаполисе высасывает всю энергию. ПОэтому каждые три меяца улетаю к океану и восполняюсь. Идея переезда созрела давно,но только сейчас могу осуществить свою мечту, завершыв все обязательства здесь. Это необходимость для маня, сохранить гармонию и баланс внутри себя и во вне. Многие вещи переоцениваеш с годами. А вопрос адаптации , все просто- цените каждый миг жизни. принимайте с благодарностью все вокруг, чаще улыбайтесь, прогресируйте и развивайтесь и мир ответит вам тем же. В Болгарии была 3 раза , она потрясающая!

16.12.10
  14. Аркадий

Аркадий Участник

Болгария - ето страна для жизни. Люди, которые едут в Болгарию с целью заработка, едут в неправильную дестинацию. Страна Болгария как будто создана для разслабона - климат, географское разположение, население. В Болгарию можно приехать и прожить много лет и все ети годы продолжать удивляться всем красотам страны, необычным обычаям и многим другим интересным вещам. Общая площадь Болгарии - 111 000 кв.км, а здесь столько всего - теплое море, высокие красивые горы, все виды лесов - широколистные, иглолистные, смешаные, субтропические низкие леса и, как не странно, тропические. Камчийский лес - ето единственный тропический лес в Европе и там создан заповедник, защищенный ЮНЕСКО. Не зря Юрий Михалыч там комплекс для русских детишек построил. Камчия - ето 13 км непрерывной пляжной полосы со средней шириной - 70м. Для меня лично, Камчия - ето лучшее место для семейного отдыха на море - 25км от Варны, а ничего общего с варненскими пляжами. Всем советую посетить.
    Болгарские горы - ето просто неописуемый феномен. Самая высокая точка - 2925м (Мусала, Рила). Там такая красота. В горе Риле есть ледниковые озера с такой чистой и холодной водой, что просто смотриш и глазам своим не вериш.
    Если я начну рассказывать обо всем, что я видел в Болгарии за 13 лет жизни, мне не хватит целого вечера. Просто куда не сунешься, везде какие-то красоты - горы, реки, озера, архитектурные памятники.
    Болгария собрала в себе все, что нужно для жизни. В нашей дорогой родине, к сожалению, не жизнь, а существование. Поетому всем советую - приезжайте, отдохните, осмотритесь и бегите без оглядки. Если у вас есть возможность сбежать из России, Болгария ето оптимальный вариант - красивая, теплая страна с приветливыми, позитивно настроеными людьми, страна. Языкового барьера, как такового, не существует. Все здесь прекрасно понимают русский язык, а главное, болгары всегда любили русских, а ето очень важно. Представьте себе как живут наши сонародники в странах как Чехия, Польша, страны Прибалтики. В последнее время даже в таких братских странах как Украина отношение к русским неочень. Я родился в Одессе, а по национальности я русский. В Одессе я себя чувствовал более чужим, чем в Варне.
    В двух словах, Болгария - ето европейская Флорида (пенсионная страна)

25.12.10
  15. Аркадий

Аркадий Участник

Разрешите пояснить. :) В мире есть люди предприимчивые и есть люди непредприимчивые. Первые всегда на плаву. Они успевают везде. Где-то им ето дается легче, где-то труднее, но все-таки они успевают быть не просто на плаву, а мчаться на яхте. А есть люди, которые не могут реаллизовать себя нигде. Вот именно ети люди иногда рассматривают Болгарию как дестинацию "приехать и накосить бабок". А ето вовсе не так. В чужой стране ето не просто. Если человек как Вы, с собственным капиталом, с хорошими, продуманными идеями, решает приехать в Болгарию для того, чтобы что-то делать, ето одно. Но когда люди едут сюда чтобы работать у кого-то, ето почти невозможно. Просто видел я того и другого достаточно.
    Болгария - ето прекрасная страна для инвестиций, а не для заработков. Я надеюсь, что Вы со мной согласитесь.

26.12.10
  16. Borka

Borka Активный участник

Была прекрасная страна для инвестиций, с этим конечно согласен. Сейчас уже нет. Ну и насчет работы по найму конечно согласен, перспективы в Болгарии нет.
    Аркадий, на самом деле мотивировать к покупке недвижимости в Болгарии надо проще, не замахиваясь на глобальные характеристики.
    Почему есть смысл покупать здесь курортную недвижимость?
    1. Природа и климат
    2. Отсутствие языкового барьера в курортных зонах
    3. Стабильность и надежность ввиду членства Болгарии в НАТО и ЕС
    4. Низкая цена недвижимости, хорошее соотношение цена/качество
    5. Близость транспортного доступа
    6. Близкая культура и понятные ценности, общность этническая и религиозная

Вот и все, и незачем огород городить :)

26.12.10
  17. Иветта

Иветта Участник

На следующей неделе уезжаю к мужу в Болгарию. Я ХОТЕЛА ВЫЙТИ ЗАМУЖ И ЖИТЬ ИМЕННО В БОЛГАРИИ!Кому то это покажется странным, тем более что живу в Калининграде , из которого все валят в Германию(как моя сестра) или Швецию.Язык немного освоила сама, потому что начинала работать над диссертацией по истории(о правлении Живкова), а без знания языка невозможно было переводить его мемуары.Кроме того, так случилось, что с 1994 года я очень преданный болельщик сборной Болгарии по футболу:). Когда в 2005 году я осталась одна, вопрос где искать свою половинку передо мной не стоял:). Конечно, я знаю, что будет очень трудно, но к этому готова.

29.12.10
  18. Фланнери

Фланнери Постоянный участник

А моя интернациональная семья задыхается в Москве не только из-за болезней ( сказывается возраст: это у нас с мужем. Хотя вот, и старший сын, например, тяжело и долго болел прошлой зимой, но стоило ему с подружкой приехать в Болгарию, и через неделю я уже не узнавала моего загоревшего и поздоровевшего мальчика), но мы чувствуем себя в Болгарии ХОРОШО и спокойно еще и в психо-эмоциональном отношении: никто не пристает с упреками типа: "понаехали тут". Слава Богу, и с соседями, и со всеми, с кем сводит судьба, складываются радушные отношения.
    Я заметила, что болгары в гораздо большей степени, чем русские (во всяком случае, в современной России это так!), толерантны и расположены к людям, вне зависимости от их национальной принадлежности.

02.01.11
  19. AlexKraus

AlexKraus Новичок

Причин много, некоторые из них сугубо личные. В основном же, просто я не вижу возможности для дальнейшего моего развития в интересующих меня направлениях. Я не гонюсь за золотом и славой, но и не откажусь от этого [​IMG]. Не ставлю главной причиной и экологию (наверно пока молод), для меня важнее что семья, которой я возможно обзаведусь будет уверение в завтрашнем дне и в возможности спокойно жить и развиваться, нежели у меня на Родине. Это не все, но и этого хватит. Спасибо что выслушали [​IMG]

20.01.11
  20. vasyaiv

vasyaiv Новичок

Все мое приветствие,мы с мужем и двумя детьми решили на совсем уехать из нашего прекрасного города Ярославля, --мой сын 5,5 лет, все время меня просит поехать на "юга " жить , чтоб он мог купаться и я надеюсь ему эту возможность предоставить, В наш садик он ходит со сложностями , говоря , что там все приказывают, и меня это огорчает очень очень, хочу что в школу он пошел, НЕ НАШУ,

21.01.11
  21. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Астма это штука нехорошая. Её пропить или потерять, трудно будет, и если выяснится, что морской климат Болгарии помогает, но есть остаточное, двигайте в горы их в Болгарии предостаточно
    Вполне подойдет для того , что бы дышать комфортно высота 1200-1500 над уровнем моря. Лично знаю несколько человек на Кавказе, обретших вторую жизнь, причём из разных мест и городов
    всё было настолько серьёзно, без кислородной подушки ни шагу, А на верху даже на лыжах катаются:) Одна поблема, не уточнял. Вниз немогут, или не хотят.?
    Иещё один минус высота1км над уровнем моря это территориально1000км на Север, хотя если основательно припрет, это такой пустяк.

21.01.11
  22. Kameliya

Kameliya Новичок

Здравствуйте у нас такая ситуация мы в прошлом году покупали студию у моря в Святом Власе а теперь вообще хотим уехать из Москвы (из за прошллогодних межнациональных проблем)и переехать в Болгарию купить дом небольшой об этом мы очень мечтали до тех пор как нам сказали что В Болгарии стало очень страшно жить после возвращения цыган(говорят там они совершают страшные преступления убивают крадут).Вот теперь думаем что делать скажите пож в каком городе можно спокойно жить и не бояться за жизнь своих детей(их у нас двое)

26.01.11
  23. Astery

Astery Администратор

26.01.11
  24. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Я собираюсь переехать потому что:
    - согласна моя супруга;
    - есть военная пенсия, но ещё не стар и хорошее здоровье;
    - жене нужен тёплый, морской, насыщенный йодом воздух;
    - Болгария - самая приемлемая для нас страна ЕС для ПМЖ (по критериям языка, отношения к иностранцам, по ценам и порядку оформления различных документов);
    - недвижимость и авто недорогие;
    - сейчас живу в чудовищном государстве эРэФия, для которого цензурного слова не подобрать;
    - надоели ложь, взяточничество, воровство и тотальная маргинализация основных масс населения.
    Короче, причин для переезда много.

30.01.11
  25. Piramida

Piramida Активный участник

еще факт - были проблемы со здоровьем которые не покрываются страховкой. поехали в обычную клинику г.Бургас. главврач отделения отнесся с сочувствием, сразу без всяких очередей и "придите через месяц" сделал бесплатно нужные уколы и ренгены, денег официально заплатили только за "консультацию", сказал когда у него смена чтоб можно было бесплатно пронаблюдаться помогло или нет (помогло). опять же, после наших общественных медучреждений такой подход изумляет - мы, по сути, "понаехали", а отношение очень искреннее, некорыстное. видно что понимают смысл клятвы гиппократа.

09.03.11
Статус темы:
Закрыта.