Причины переезда в Болгарию

Admin, 29.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Итак!причины перезда в Болгарию;) :
    1. Отвратительная система здравоохранения в РБ ,зная это ,организм включает дополнительные имунные функции ,которые наряду со свежим воздухом и отличной водой позволяют не болеть и дольше жить!
    2. Полное отсутствие социальных и прочих гарантий вам и вашим детям по основанию пребывания и перспектив ,что позволяет организму постоянно быть в тонусе и здоровым!(исключение составляют люди имеющие свободный 1 млн.евро -им придётся болеть).
    3. Отсуствие обязательств перед кем либо(обеспеченные бездельники) ,стремление минимизировать расходы по пребыванию (говорилось о минимуме в 300 лева на чел) позволяет более экономно расходовать собственную жизненую энергию и не засорять организм шлаками,что позволяет дольше обременять землю!
    Прошу дополнять список...
    4.

12.03.11
  2. 4rtopolox

4rtopolox Участник

4. Необузданнное желание засунуть голову в песок,уйти от проблем ,вечно подстёгнутая псевдоненависть к вашей прошлой жизни (а ведь её вы сами прожили так ;)) ,всё это позволяет организму радоваться и дольше жить,компенсируя предыдущий отрезок времени!
    5.

Мы начинаем КВН,для чего ,для кого? чтоб не осталось в стороне..никого,ничего!Пусть не решить нам всех проблем,не решить всех проблем!Нам просто радостнее всем,веселей станет всем! (с):)

12.03.11
  3. 4rtopolox

4rtopolox Участник

5. Основной причиной иммиграции в Болгарию является состояние души,которая потеряв покой ,лихорадочно ищет причины и внешние раздражители окружающей среды ,мысленно переносясь в другое состояние виртуальной реальности ,рисующей розовыми красками картины благосклонно воспринимающимися психикой.,данное состояние расслабляет сердечную мышцу,спинной мозг,что позволяет жить долго и весело...

12.03.11
  4. Finn

Finn Активный участник

А у меня нет причин переселяться в Болгарию... не нашел...:(
    Вот причин для отдыха в Болгарии - полно!;)

12.03.11
  5. ASN

ASN Активный участник

ПРИЧИНЫ: Надоело бороться с аллергией ребёнка "на Москву" и возмутила реформа образования.

На днях решили с мужем, что будем срочно перебираться, чтобы 15 сентября 2011 года Вовка пошёл во 2-й класс в Болгарии. До недавнего времени просто лениво держали в уме возможность переезда, летом на всякий случай фирму открыли. Собственно, нас ничего здесь не держит - квартира в Болгарии есть, я бездельница-домохозяйка, а муж достаточно известен в Европе в своей узкой специфике деятельности, без работы не останется. И синяя карта остаётся запасным вариантом :), главное, чтобы точно с лета начали выдавать.

12.03.11
  6. Deeck

Deeck Участник

Нормальный человек обычно принимает какие-то решения (в том числе о перезде) основываясь на комплексе факторов, некоторые из которых он сам не осознает, но чувствует. Не может быть так, что вот я все просчитал, заработал 1 985 999 е - и поехал. Или - вот достала меня эта рожа в телевизоре - и назло всем все брошу и уеду с 10 тыс. е.
    Меня заинтересовала именно Болгария (другими странами даже не интересуюсь) по следующим причинам:
    1. Климат и экология
    2. Европа (скоро полноценная)
    3. Относительно не дорогие недвижимость и жизнь
    4. Пока самые доступные ВНЖ, ПМЖ
    5. Относительно хорошая транспортная доступность с нашего региона
    6. Как пишут (здесь тоже) - страна без понтов (не люблю понты до такой степени, что сам вижу, что это вредит моей работе). Некоторые (в том числе "офисный планктон") считают, что поехать даже в отпуск в Болгарию это ниже их достоинства.
    7. Похожий менталитет местного населения (надеюсь)
    8. Отсутствие языкового барьера (был как-то в Венгрии - ощутил)
    ...
    10. Ускоряющаяся деградация России во всех областях.

Что-то скорее всего упустил.

Что есть такие, которые переезжают, что крышу снесло - есть, но еще больше их остается в России. Если причина переезда якобы проблемы по работе, а на переезд и житье денег хватает, значит вот оно - пора валить и наслаждаться жизнью. И начинать новую жизнь.
    Тем, кого все еще интересует position и Бентли - или оставаться в Москве, или ехать в Америку.
    Утрирую, конечно, но где-то так.

01.04.11
  7. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

У меня от балкона в 100 метрах - гнездо аиста. Три дня назад прилетел. Сидит, клювом щелкает, веточки таскает. Но когда мимо балкона вплотную пролетает - даже страшновато. Не аист, а прям драконище. ГРОМАДНЫЙ! Вечером пасется на соседнем школьном участке, детишки домой, а он на ужин.
    И это в городе!:):)
    copy2.jpg

01.04.11
  8. Макиенко Катя

Макиенко Катя Новичок

Я уже два года как живу в Софии (ВНЖ на основании учебы). столкнулась с массой проблем от первого похода в МВР до низко оплачиваемой работы. Мой муж в Москве, постоянные разъезды надоели и хотим переехать в Бг на ПМЖ! вчера весь вечер ломали голову о том как это сделать и чем заниматься в Болгарии. Муж по профессии дизайнер с большим опытом (но само собой что работы ему никто не даст так как ни гражданства ни нужных знакомств у нас там нет). Начинать свой бизнес тоже проблема...знать бы точно что нужно этим болгарам и чего у них еще нет, да и плюс ко всему достаточных средств для открытия бизнеса пока нет!
    думали открыть филиал московской фирмы с помощью руководителя фирмы в которой муж работает, появилась куча вопросов ...только точных ответов нам болгарское консульство не дало. В общем каша. А жить хочется вместе уже ...в Болгарии и не в России! вот такая вот ситуация.
    прочитав разные темы в форуме возник вопрос можно ли получить ВНЖ если снимаешь квартиру? (а потом заняться деятельностью какой либо)

03.08.11
  9. Yuri

Yuri Активный участник

Это так, но от простой передислокации этого тупого выживания в страну с хорошим климатом и экологией, жизнь легче не станет. Скорее наоборот, так как психологически еще хуже. Вокруг народ наслаждается всем окружением, а тебе пахать надо!
    Уж лучше в своем болоте коротать свой век. На самом деле мысль, что если ничего не сумел изменить в своей жизни в России, то уж здесь и подавно не получится, красной нитью проходила во многих темах. И это - суровая правда. Надежды, что здесь никак, а вот там я поднимусь о-го-го, беспочвенны, это-самообман. Все мои знакомые, успешно реализовавшиеся в БГ, реализовались перед этим и в России, и приехали в страну не с пустыми руками. И обратных примеров, кстати, здесь множество.

03.08.11
  10. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

У меня как раз сейчас в гостях дочка. Я с ней завел тему эмиграции. Она мне сказала примерно так. У нас здесь (в РФ) все в полном порядке. Высокооплачиваемая перспективная работа, хорошее жилье, мы много всего можем себе позволить. А что нас ждет там? Скорей всего судьба большинства эмигрантов - мыкаться и пытаться хот как-то пристроится. В чем смысл менять хорошее на непонятно какое. От добра добра не ищут и лучше синица в руках, чем журавль в небе. Моей дочери и зятю немного за 30, т.е. они как раз представляют то поколение о котором упоминал Пенсионер У них хорошее образование и так думаю, неплохие перспективы. Конечно, они никогда не станут олигархами. Но свою жизнь, думаю, проживут вполне достойно.
    Еще я думаю, что об эмиграции в основном мечтают люди сильно политизированные или просто неустроенные в жизни. Первых я понять могу. Вторых - нет. Неужели они думают, что там их ждут с распростертыми объятиями.
    И в заключение. Я по жизни склонен к некоторому варианту фатализма. Нет никакой свободы воли и все что с нами происходит есть сочетание факторов, к которым мы не имеем никакого отношения. Даже тот факт, что я только что написал то, что написал, не есть продукт моей свободы воли. Просто так фишка легла.

04.08.11
  11. Eurik

Eurik Постоянный участник

Охота к перемене мест именно и возникает от любопытства и авантюризма. Ну, и ещё от скуки, конечно, согласен.
    Однако, всё это разумно и оправдано лишь при одном условии. Если есть уверенность в том, что ничего при этом не потеряешь и пути отхода гарантированы:)

04.08.11
  12. Vlads55

Золотые слова. Потому я и не считаю таких людей эмигрантами, о чем уже неоднократно здесь писал. Мы просто покурить вышли. Отсюда и наше взаимное непонимание с другой "стороной баррикад". Ну кроме "политизированных" конечно. У них ясен помидор, крышу давно снесло:D А почему?! Потому как не надо не только "советских" газет читать, но и "несоветских" тоже. Так жизнь покойней будет. Я вот не знаю кто-чего-когда-сколько упер в Болгарии. И прекрасно себя чувствую. Аналогично мне абсолютно неинтересна эта же сторона жизни РФ.
    Позвольте еще вот какую "отсебятну" добавить. В самом начале жизни в Болгарии, когда я приезжал сюда из Москвы накоротко, то мне казалось, что тут рай. И возвращаться совсем не хотелось. А сейчас уже не так. Я с удовольствие бываю в Москве и нахожу пребывание там по-своему приятным. Почему? Мне кажется потому, что тогда я работал и по-сути себе не принадлежал. А теперь я относительно свободен и мне везде одинаково приятно. Хотя пока в Болгарии нравится больше. А там видно будет.

04.08.11
  13. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

В продолжение этой темы могу добавить, что наша семья( семья уже не молодых людей) не уехала из России, обрубив все концы.
    У нас осталась наша московская квартира, мы ее на сегодняшний день продавать не собираемся и будим туда приезжать.
    Мы просто по своим возможностям купили себе дом в понравившемся (БЕЗОПАСНОМ для жизни (в отдельностоящем доме) месте, чтобы не ставить решетки на окна и т.д. )в РБ в замечательном живительном климате среди удивительно красивой природы, которой под Москвой и близко нет
    Мы не будем сидеть затворниками в РБ, а будем путешествовать по тем местам, которые душа пожелает.
    Мы не ощущаем себя эмигрантами, мы просто путешественники и в данный момент можем себе позволить выбрать в качестве места для проживания РБ

А в Краснодарском Крае в станице Кущевская для жизни в своем доме надо, наверное, пулемет на готове держать и колючей проволокой от внешнего мира отгородиться, да и то , наверное, вряд ли поможет...

04.08.11
  14. Пенсионер

К великому моему сожалению, наша Родина относится к своим гражданам не как мама к своим единокровным детям, а как злая мачеха, которая только подсчитывает кто из нас сколько ей должен. А своих родительских обязательств по отношению к своим детям (гражданам) как-то не исполняет
    Но плохих мам лишают родительских прав, если бы по такому же принципу лишали государства прав на своих граждан( по отношению к которым оно не исполняет своих обязательств), то Россия уже давно лишилась бы своих прав на своих граждан, и мы бы перестали быть крепостными и вечно что-то должными России, а стали бы свободными гражданами мира, которые ничего ей не должны
    Вот такая моя мечта-утопия...

04.08.11
  15. Eurik

Не люблю пиво , футбол и политику:D. Но, тем не менее, скажу.

Мне не понять стонов по поводу невыносимой жизни в России. Не знаю, от чего это зависит, от умения приспосабливаться, или от отношения к жизни.
    Я лёгкий человек. Мне и в России было неплохо во всех смыслах.
    Но я как раз из разряда любопытных.
    Приехав в Болгарию, понял, что здесь гораздо лучше. Меньше суеты, лучше климат. Ещё очень много плюсов.
    Да, расслабился, в Россию очень не хочется. Но, приведись мне туда вернуться, не думаю, что это будет вселенская катастрофа;)

04.08.11
  16. Eurik

Ели, а ты знаешь страну, граждане которой абсолютно довольны жизнью в ней?;) Не "всё хорошо" везде.
    Между понятием "не всё хорошо" или "есть проблемы" и воплями о невыносимости жизни, согласись, есть большая разница.
    Лично я именно об этом. В России проблемы есть, разумеется, с этим никто не спорит, и если есть возможность их избежать, то это нормально. Помнишь про рыбу, которая ищет, где глубже?;)
    И вот как раз ответ " климат, экология, спокойствие, мы можем себе это позволить"-честный, объективный и часто исчерпывающий:).

И вот ещё что. У меня много приятелей, которые не слушают дешёвую попсу и не смотрят "Дом 2", их IQ достаточно высок, они отличают Баха от Бетховена и Маркеса от Мураками, они не все работают в "кормушках", они до мозга костей аполитичны и просто хорошие люди, но... Они до сих пор не понимают, почему я в своё время уехал из России.

Так что говорить о том, что всё бегут или собираются-чересчур:)

05.08.11
  17. Odna Katya

Я совсем перестала что-либо понимать!:D
    Почему у других цивилизованных народов свободное перемещение по миру - процесс абсолютно нормальный и естественный.
    "Где хочу - там и живу", и ни у кого вопросов не возникает - а почему хочешь? Вроде как, даже неприлично - "посягательство" на личную жизнь:eek:
    А жители территории бывшего сысысыры в этом деле доходят до паталогическо-патриотического "экстримизЬма".
    Нет чтобы прямо сказать - у меня на переселение даже в Болгарию элементарно денег не хватает!
    Куда там! Намного проще на тех, у кого нет таких дурацких проблем, наклеивать ярлыки о "ненавистикродине".
    Наши "любителиродины", сидящие на сайтах про заграницу, заражены жутким вирусом фарисейства и лицемерия, но это, наверное, не совем их вина. Их такими сделали, они просто - хомосовьетикус.

05.08.11
  18. Пенсионер

Я еще раз скажу про себя. Я патриотом вообще никогда не был и не очень понимаю, когда говорят об этом понятии. В хороших для проживания человека странах о патриотизме как таковом вообще не говорят. И вообще в нормальных странах действует принцип : " не человек для государства, а государство для человека". Но это тема для дискуссии в другой ветке
    Я переезжаю не в РБ как таковую , а в конкретное место,где меня устроил стиль жизни ( который сильно отличается от стиля жизни как в Москве, так и в болгарских городках. В этом месте я не задумываюсь, где я географически нахожусь- вокруг прекрасная природа с отличными горными пейзажами и я просто наслаждаюсь этими прекрасными видами).
    И еще один фактор - я не хочу задеть ничьих чувств, но лично я бы просто так в РБ переезжать не стал. Это самая бедная страна в европе, но все-таки в ЕВРОПЕ. Для меня на сегодняшний день это просто возможность свободно передвигаться по Европе и иметь возможность проживать там, где мне нравится и столько времени, сколько я сочту нужным (а не по 90 дней в период полгода по визе шенген по приглашению сына), а сам по себе без всяких виз. Для меня любое ограничение в передвижении некомфортно как человеку свободолюбивому. Живя в Москве , я как-то совсем не чувствую себя свободным в передвижении, а скорее есть ощущение жизни в гетто, из которого чтобы выехать надо все время запрашивать визы. Мы с супругой много путешествуем по Европе, и РБ дает такую возможность людям со статусом обеспеченный пенсионер. Было бы странно этим не воспользоваться. И любовь или нелюбовь к России в моем случае вообще никакой роли не играет. Мне просто на сегодняшний день некомфортно жить в России ( я объяснил почему)
    Как сказала героиня одного фильма : "не надо мне навозной Руси - я западница..."
    Мой выбор и ментальный и географический - это жизнь в Европе

05.08.11
  19. Odna Katya

(решила разделить предыдущий свой пост на две части, а то очень длинно получилсь - самой читать трудно, а уж другим, особенно "патриотам" :p )
    Позволю себе некоторый оффтоп на тему переезда и, даже страшно сказать, отказа от гражданства.
    Был у меня приятель, телевизионный оператор, специализирующийся на документальных репортажах из разных экзотических стран...
    При этом гржданин США поколении, наверное, в 15-том.
    Так вот, он отказался от того, что бы его считали (по паспорту) Американцем (предел мечтаний для огромного количества жителей планеты), сдал свою паспортину туда, куда её в таких случаях полагается сдавть. И стал Гражданином страны под названием Люксембург:roflmao:
    На вопрос - почему он такую хрень сделал, - честно отвечал: не для того он как бобик по разным диким и опасным странам скачет и большую деньгУ
    за свою работу зарабатывает, что бы такие сумасшедшие бабки в виде налогов своейлюбимойродинеамерикинии отдавать.
    Просто переехал в Люксембург потому, что выгодно ему так было. Команда, с которой он работал тогда в Москве, состояла почти сплошь из его "бывших" соотечественников. Никому ни в какое место не пришла мысль, что он "непатриотиродинуненавидит".
    Наоборот, очень ценили Тэрри (по-русски Терентия) за классную работу и профессионализм.

p.s. Для довершения провокативности написанного, сообщу, что самым фарисейским считаю убогую поговорку убогих людей - "где родился, там и пригодился".
    Знаю один болгарский сайт для русскоговорящей аудитории, где эту мысль уже много лет талдычит ( буквально через пост) СуперПатриот, получивший ПМЖ в Болгарии аж лет 10 назад!:eek:

05.08.11
  20. Yuri

Yuri Активный участник

Я свой переезд никакой эмиграцией не считаю. Называю для себя просто - ПМЖ. То есть Перемена Места Жительства. Никакой идеологии, только лишь естественный для всех инстинкт самосохранения и желание переползти от холодного порога к теплой печке.
    Вот вернулся в Москву ненадолго, и даже прикольно было наблюдать, как уже при выходе из аэропорта тебя пытаются нае..ть, хамят и впаривают девочек! Понимание, что это в микродозах, и скоро обратно, рождает свой кайф. Так что все мои перемещения связаны с очень простой теперешней жизненной позицией - остаток жизни провести в поисках кайфа! И не более того. Слава Богу, это получается. :)

05.08.11
  21. Gorin

Gorin Активный участник

Сколько людей - столько и причин для переезда..., вплоть до совсем неожиданных. Переезды тоже разные - постоянные и временные. Трудно искать общий знаменатель. Человек имеет право на выбор). Иногда выбирают Россию. И причины тоже разные.

06.08.11
  22. Пенсионер

Земля Родная была у людей, у которых было свое имение с березовой рощицей и церквушкой на холме.
    Деды и прадеды которых там родились и выросли. Или просто у человека со своим маленьким домишкой и вишневым садиком, где он провел детство, вырос, родил своих детей и т.д.
    О какой земле Родной может рассуждать современный человек прошедший через все эти бури совка, перестроек и прочего калейдоскопа политических режимов?
    В нынешней России тема Родины и патриотизма лицемерно эксплуатируется правящей верхушкой для усыпления бдительности и отвлечения внимания от нерадужных реалий и печальной действительности простого человека

07.08.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Родина... То поле перед домом, где я малышом бегал во ржи, строил норы в стогах и катался на плотиках по ручью, теперь застроено огромной усадьбой г-на Брынцалова. Пришли новые хозяева жизни.
    Бог с ней, с Родиной!
    Так или иначе, как бы мы здесь не сталкивались лбами, страна Болгария, хотя бы на время, реально или виртуально продолжает нас объединять. Лично я приобрел на этих форумах много интересных, и часто приятных во всех отношениях, знакомств. Для меня это - самое главное! А про причины я уже писал.

07.08.11
  24. Vlads55

У меня осталась Родина. Называется Россия. Там могилы моих предков, там прошли лучшие годы моей жизни, там выросли мои дети и растут внуки, там мои родственники, там мои друзья и те, которых уже нет со мной. Я говорю на языке моей Родины, читаю книги, пою песни и слушаю музыку моей Родины.
    Жизнь в Болгарии для меня исключительно сродни выезду на дачу в Подмосковье. И закончить бренное существование я планирую на Ваганьковском.
    И не вижу во всём этом абсолютно ничего плохого.
    Впрочем, я уже много-много раз говорил об этом. Но не грех и повториться.

07.08.11
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ребята честно говоря я вас не понимаю!! Или не дай бог понимаю - СССР, за границу группами с представителем КГБ, с иностранцами не разговаривать, Родину не позорить! Замуж за иностранца = предательство Родины (собственный опыт)!
    Да все мы граждане мира! Почему надо оправдыватся из за того, что тебе больше нравится жить не там где родился, а в другом месте! Предательство?!! Да ладно вам! Любить Родину? Да, я люблю! Но что такое "Родина"?! Для меня мой небольшой городок где я родился и вырос. Я его люблю! Но я там не живу. И что - я его предал?
    Вот честно говоря я ваши баталии не понимаю!

07.08.11
Статус темы:
Закрыта.