Причины переезда в Болгарию

Admin, 29.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Считается что на Власе, свой, особенный микроклимат, очень полезный.с чем связанно не знаю, слышала эту информацию от местных. Так что ничего удивительного что легко дышится.И если приоритет в этом, то почему бы не выбрать именно по этой причине.

09.11.11
  2. Басенька

Басенька Участник

Еще одна причина переезда на Ваш суд. Степень коммуникаций достигла такого уровня,что во многих областях деятельности можно вести работу,не выходя из дома. При этом домом может стать прекрасная поляна под раскидистым деревом. Мы,обычно, только летом можем себе позволить такую роскошь, а в Болгарии- 10 месяцев в году.
    Плюс-великолепная экология,низкая себестоимость жизни,удивительный ландшафт,дружелюбие местного населения,развитая инфраструктура,да и очень многое еще. Задайте для интереса в картах Google поиск -Болгария,перед Вами появится карта Европы,где в самом ее центре- именно Болгария.

09.11.11
  3. Андрей Володин

Андрей Володин Постоянный участник

При этом домом может стать прекрасная поляна под раскидистым деревом. Мы,обычно, только летом можем себе позволить такую роскошь, а в Болгарии- 10 месяцев в году.
    Ну насчет 10 месяцев я не соглашусь хоть и те что в реальности есть тоже конечно хорошо..

09.11.11
  4. Ledaann

Ledaann Активный участник

Ребята, а кто что думает по поводу того, что "спокойная, тихая жизнь, с низким уровнем потребления" может наскучить? Вдруг захочется "цейт-нота" Москвы (Питера) и "России" с ее сложностями? я не говорю о том, что можно "всегда вернуться назад". Представим - возвращаться не хочется, но вот "болотце благополучия" засасывает и уже угнетает? Очень интересно мнение тех, кто в БГ уже не первый год и кто НЕ РАБОТАЕТ (живет на%%, пенсию, ренту и пр). Особенно интересно будет услышать ответы еще не совем пенсионеров (при всем моем уважении к пенсионерам :) ), а людей среднего возраста - 30-45 лет.

13.11.11
  5. Гость

Гость Гости

Хм.мне 36.тут не первый год. Ну что могу сказать.наскучит "мещанское болото"- 2,5 часа лёта и ты в Москве...развлекайся-не хочу.А также- рядом много других стран (так сказать почти в "пешей" доступности) Турция, Греция,Македония,Сербия,Румыния.да и вся Европа открыта в принципе...так что развлечения можно найти на любой вкус.ИМХО.

13.11.11
  6. Ledaann

Николай, спасибо за ответ :) тут вопрос не совсем в развлечениях - а именно в стиле жизни, в спокойствии. Вот вроде бы быт устроен, денежка на еду-одежду-развлечения есть, а вот чего-то не хватает .Вроде бы ехали в БГ именно за спокойствием, устроенностью, а вот надоело... Бизнеса нет, работы изо дня в день - тоже нет. Все хорошо, но вот поддостало благополучие (в России я бы сказала "с жиру бесятся" в такой ситуации) :) Когда ты привык жить в напряге, расслабуха, как мне кажется, будет радовать тебя год, ну, полтора, а потом заскучаешь...

13.11.11
  7. Dwt

Dwt Активный участник

Если у Вас будет земля и зверушки, скучать будет некогда;)

13.11.11
  8. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

13.11.11
  9. Ledaann

Уверена, я скучать не буду. Но вот моих родителей напрягает, что будет молодая женщина, городская, с "маникюром" (слова мамы :) это для нее показатель того, что я не готова к "полевым работам" :) ) делать в деревне? В России мы вообще никуда не ходим. даже вот на Дали не пошла - вот не хочу... дома дел навалом... и лень, реально - лень.
    Для меня переезд в БГ - это работать на себя (кролики, куры, индейки, может быть коза) и если удасться - на продажу по знакомым, консультирование по ветеринарии, оказание вет. услуг (после подтверждения диплома). Мотивировать на труд меня будет то, что это"Это все мое! для моей семьи. УРА! это все не на дядю", да и заботиться о продажах не надо - не продалось - в банки закрутили, тушенки наделал.. в России это не получится, т.к. ехать на Ростовщину или в Краснодар - не хочу, т.к. это все равно РОССИЯ с ее минусами (которые сто раз мы все уже отразили в этой теме). Доход денежный (живыми деньгами) - сдача квартиры в Мск. Меня не пугает "голод, нищета, безработица, одиночество без родных", которые предрекают родители. Т.к. верю - что этого не будет. Но вот настораживает - а вдруг и правда будет скучновато... С другой же стороны успокаивает то, что точно я не заскучаю - т.к. планирую после обживания в БГ ребенка родить.. первого.
    В общем, пожалуй это мысли в слух... просто хочется высказаться и услышать мнение жителей Болгарии, которые так же переехали из эмоционально перенапряженной России, в эмоционально спокойную Болгарию :)

13.11.11
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Мне 31, живу в Болгарии 3 года и я рентье:) (по профессии, я психолог, но это не источник дохода:ph34r:). Как Вы ласково сказали "болотце...":) Если человек по натуре подвижен, то из болотца можно иногда вылазить;)...Есть же люди, кто и из не благополучного...:thumbsdown:не пытается...все от человека зависит:).

13.11.11
  11. Lena79

Lena79 Участник

И Ваш же ответ:
    При Ваших планах и задачах - скучать уж точно не придётся:)
    Я правда всего 4 месяца здесь живу, но ещё ни разу даже мысли не было поскучать "по прошлой жизни", все мысли связаны только с настоящим и будущим в Болгарии;)
    Желаю Удачи в осуществлении Ваших замечательных планов:thumbsup:

13.11.11
  12. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Вы поживете, появятся друзья-знакомые, будете в гости друг к другу ходить, отмечать праздники. И вообще, если заскучали, то в Болгарии, хоть она и небольшая по территории страна, есть, что посмотреть. На авто - и через 2-6 часов Вы в любой точке Болгарии!:)

13.11.11
  13. Валет

Валет Постоянный участник

Я себе этот вопрос задавала и задаю постоянно.Но,вам ответили не жители деревень.Жить постоянно в болгарской деревне,как по мне,а я хотя старше вас-скучно.Да,вначале вы будете заняты обживанием места,ремонтом(а это будет обязательно,если только вы не переедите в готовый дом сразу,но это рискованно,наблюдать за строителями в Болгарии надо),а потом?Заниматься животноводством городскому жителю,вряд ли будет всю жизнь по душе.Да,в Болгарии можно путешествовать,но дороги,в основном,горные,не каждой женщине подвластны,и зима есть везде.Лучший вариант-это два места жительства-дом в деревне и квартира в городе,тогда со скукой не будете бороться. Хотя кто-то думает иначе.

13.11.11
  14. Soldat

Вы знаете, один философ сказал: "Как бы ты не поступил, ты все равно пожалеешь об этом." Вопрос в том, о чем потом Вы БОЛЬШЕ будете жалеть.;)

13.11.11
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Не буду щадить не чьи нервы и буду писать как думаю по выше обсуждаемой на двух страницах теме
    1. во всем развитом мире (простите, но жители РФ не входят в эту категорию), по этому многим из них кое что трудно понять..там, в том мире о котором многие имеют весьма смутное представление, люди наоборот стараются уезжать из крупных городов приобретая дома за городом, не смотря на то что это не дешевое удовольствие
    2. простите но опять из первого, большенство жителей РФ считают что жить за городом= содержать свиноферму и стоять раком на грядках, почему то отбрасывая вариант посадки райграсса, установки бассейно и барбекю...
    3. Я думала это болезнь только старшего покаления РФ - слова из серии "Когда выйду на пенсию то все равн, ни за что с работы не уволюсь, что же я буду делать?" Это от общей ограниченности или так вас всех там при СССР воспитывали что выход на заслуженный отдых воспринимают как каторгу?
    4. я живу в деревне, в центре среднего по величине города я оказываюсь через 7-10 минут в любое время года и дня, до центра крупного города доезжаю за 40 минут, получая всю инфраструктуру (театры, кино, шоппинг, музеи, рестораны, бассенй, каток и пр. ( В Москве, что бы добраться до ближайшего бассейна я тратила больше чеса, тут 10 минут).
    5. Неужели ни у кого нет мечты не связанной с безостановочной работой, работой, работой?:eek: Той, на которую никогда не хватало времени и сил: заняться фотографией, научиться играть на банджо и танцевать румбу, махнуть на пару дней (вот так, с бухты барахты не планируя за полгода) в Прагу выпить пивка, научиться шить на швейной машинке, освоить азы конструирования, рисовать пастелью пейзажи... так, для души, не для денег, книжку например сесть почитать не урывками по 5 минут в день в туалете, а удобно, на диване и никто не дергает, познакомиться с разными интересными людьми, написать мимуары. я могу еще страниц на 10 вариантов перечислить на которые в Москве не хватало сил и времени.с детьми и внуками наконец то поняньчится...

13.11.11
  16. Ledaann

Balkan Consul - замечательные слова! я прям в рамочку повешу и маме в новую квартиру подарю :)
    Калинка-Вяра - я с Вами согласна. возможно, мне просто страшно представить, что РЕАЛЬНО можно жить так, как пишете Вы и так, как мечтаю я. Все верно Вы сказали про наш СССРовский менталитет, это впитано с молоком матери, как бы это кощунственно не звучало. Нам, рядовым обывателям (это я про свою ближнее окружение) так и кажется: как это жить и не работать? Это что ж за жись-то? Лентяйство, бесполезность и прочее и прочее и прочее. По-моему я уже писала здесь (если повторяюсь, не обессудьте) - у меня тоже есть мечта: печь хлеб на завтрак и опять начать играть на пианино.. Может быть и правда надо ЖИТЬ, а не проживать в беготне свою жизнь. Тем более - благо, есть возможность вырваться из обыденного круга суеты.

13.11.11
  17. Gorin

Gorin Активный участник

Ну да..., для этого надо иметь совсем немного денег и постоянный пополняемый доход. И решиться. 4 года назад, что мы с Ольгой и сделали:cool: . Да у меня и работа была всегда, медленно перерастающая из увлечения в маленький бизнес. Повезло что ли?;)
    Теперь вот остановиться не могу. Повториться хочется в другой стране. Солнечной Болгарии:) IMG_5340.JPG IMG_4622.JPG

13.11.11
  18. Сказка

Сказка Активный участник

Это все индивидуально очень. У меня было все с точностью до наоборот. Первые пару лет, после того как перестала работать (а это было по 25 часов в сутки)и стиль и ритм жизни поменялся на спокойный было трудно. Не привычно и думала вернуться в бизнес с его экстримом ( а еще о пенсии и говорит нечего не было... далеко...)Даже депрессивное состояние у себя замечала.
    А сейчас даже думать в этом направлении не хочется, занята целый день. вокруг столько интересного. А в БГ имея машину о скуке и не вспомнишь.
    Вариантов много больше чем в России.

ну а потом профессия у меня ,например стала хобби. На новом месте появятся и новые друзья (правдв это с возрастом сложнее), а начит и новые эмоции, общение и т д. А если маленький ребетенок, то где не живи,хоть в Лас Вегасе, занятие будет одно:)

14.11.11
  19. Tolik

Tolik Активный участник

Сегодня по телику на канале Рен тв была передача " Пора валить ", опрос показал что, 40 % населения искали и узнавали способы выехать из России, а смс и телефонный опрос на тему: " Как вы считаете, эмиграция из России улучшит вашу жизнь ? " 80% ответили ДА .

24.11.11
  20. Soldat

Немного не понятен вопрос. То есть, эмиграция из России улучшит жизнь тем, кто останется? Ну, типа, сволочь уехала и остальным стало хорошо. Или человек, уехав из России, надеется улучшить свою жизнь?

24.11.11
  21. Tolik

Tolik Активный участник

Вопрос был к зрителям, для них, жизнь не в России, а если они уедут , станет ли лучше . 80 % считают что в любой другой стране им жить будет лучше, И 40 % уже узнавали и интересовались , какие способы есть для то го что бы свалить из России.

24.11.11
  22. Soldat

Понятно. Думаю, примерно 1% из опрошенных реально уедут. Остальные 99% тоже, конечно, хотят жить в лучших условиях, но только, чтобы это "лучшее" им кто-то другой сделал.:)

24.11.11
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Именно так. Есть старая известная шутка "Хорошо, где нас нет". И есть комментарий к этой шутке: "Степень хорошести прямо пропорциональна квадрату расстояния до того места, где нас нет":)
    А если серьезно, то большинство людей считают, что вот-если-бы-да-кабы, то-тогда-уж-точно. А на самом деле никто-нигде-нас-не-ждёт. Ну а лучше жить все хотят, и я не исключение.

24.11.11
  24. Сказка

Сказка Активный участник

http://moscowlondon.livejournal.com/391397.html
    здесь мнение на эту тему.Пенсионеры не рассматриваются:)

24.11.11
  25. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Летом в программе ЖКХ на 1 канале ОРТ от26 07 2011г. Была показана передача о транзитном транспорте, в наших дворах. Я летом писал об этом на форуме. Там было показано на всю страну, как по маленькому дворику несутся машины со скоростью более 80 км\час, объезжая пробки. И как жмутся к забору дети у себя во дворе, идущие в школу, прячась от машин несущихся мимо. Как возмущался весь зал, в Останкино. и наверное вся страна. как жалко выглядели ответственные чиновники, на скрытой камере. И как уверенно и гордо заявляли присутствующие представители власти о том, что обязательно помогут, и прекратят это безобразие.УРРРА! Радовались мы, НО! Недолго музыка играла!
    № 1 Депутат Госдумы от России молодой М.Н. Мищенко спустя 2 месяца ВООБЩЕ! отказался что то делать. Сейчас на телевидении продолжает всем раздавать обещания, и опять баллотируется в Госдуму!
    Сенатор К.В. Цибко всё сделал как положено, послал сенаторский запрос в МЭРИЮ и ГИБДД России. Прошло два месяца. Ответов, и главное действий от властей никаких нет. Чиновники все на местах.
    Знак Жилая зона поставленный после передачи, благополучно валяется в грязи уже 3 месяца! Ни лежачих полицейских ни машин ГИБДД. Живут у нас в основном пожилые люди, и те, кто работает с утра до вечера, так что на баррикады выходить некому. В Бескудниково во дворе лихач сбил насмерть мальчика, и скрылся. Вообщем у нас может быть что то изменится как с теплоходом Булгария, и многим многим другим, когда прольётся чья то кровь. Хотя судя по Бескудниково одного погибшего им слишком мало. И кто приведёт мне хоть один веский довод в пользу того, что бы продолжать жить в России. Кроме зарабатывания денег. Мнении олигархов и чиновников нас не интересует.. Жить невозможно!Решать проблемы в России официально - сложно, Голосовать, Против всех- нельзя, На баррикады нельзя, Уехать - легко.

24.11.11
Статус темы:
Закрыта.