Причины переезда в Болгарию

Admin, 29.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Эту тему уже столько раз перетерли в интернете что она навязла в зубах.Многие выезжают и выезжают в Россию и Болгарию просто потому что им этого хочется и я лично очень рад тому что такая возможность у нас есть ,было бы еще лучше если бы люди имели возможность и право жить в любой стране по своему усмотрению и желанию не испытывая никаких ограничений и ущемлений.

28.11.11
  2. Koshkin

Koshkin Участник

То, что в Интернете многое перевирается - это не новость. Заголовки, которые приводятся в статье действительно не очень корректные.

Но товарищ в вашей статье сам запутался в цифрах. Он путает теплое с мягким.
    Степашин говорит о работающих сейчас за рубежом. Это понятно и из фразы и из контекста передачи.
    Автор статьи приводит какие-то официальные цифры уехавших. Что это за дивные цифры, как их считали, кто там учитывался - совершенно неясно. Но они маленькие и автору этим нравятся, поэтому он начинает пытаться их как-то соотносить со Степашинскими.
    Получается фигово и он додумывает, что это уехавшие работать за 20 и более лет. Откуда он это взял? Откуда у Счетной палаты данные о том, что сейчас делают уехавшие 2о лет назад?.. При этом в голову ему не приходит, что кроме уехавших работать есть еще очень много уехавших по другим основаниям. Тогда у него с цифрами получится совсем беда.

В общем, степашинскую цифру стали тиражировать действительно не очень корректно, так как куда правильнее было бы говорить, что уехало как минимум 1 250 000, т.к. это данные по работающим, известным Счетной Палате. А сколько еще тех, кто уехал по другим основаниям. А сколько тех, о ком Палата ничего не знает, т.к. они уже получили гражданство, например.

28.11.11
  3. Проходимец

Проходимец четланин

Вот более-менее научно обоснованные данные по эмиграции в том числе по СССР:
    http://www.irex.ru/press/pub/polemika/09/dol

Причин эмиграции в България - не мало (усталость от Московской погоды и суеты, погулять на халяву) , но и причин проводить какое-то время в России тоже предостаточно (ностальжи, могилы предков, необязательные должники и пр.) Потому хотелось бы быть свободным в перемещении.

Но согласитесь братья и сестры, как приятно покупая тут (в България) какую нить безделушку, небрежно достать из кармана парусиновых шорт непочатую пачку банкнот в 50 лев (банкнот в 100 лев у них к сожалению нет) и почти не глядя отсчитать одну, другую,третью - бросить на прилавок, нарочито на русском спросить: "Хватит ?", и прочитав в глазах продавца завистливый взгляд так же небрежно засунуть в карман пачку оставшихся денег, как будто это и не деньги, а так - кучка фантиков. Разве это не причина переезда в България хотя б на месяц-два в год, почувствуй себя ЧЕЛОВЕКОМ. Шутка.

29.11.11
  4. Mechtatel

Mechtatel Активный участник

А если серьезно, то у каждого конечно причина переезда своя, но в конечном итоге (мы здесь не говорим и тех, кто переехал ради работы) все своится к тому, что здесь прекрасный воздух, море, дружелюбно настроенное население, кухня, а главное - здесь спокойнее, безопаснее, душевнее. Это как кусочек рая, после суеты Москвы и других мегаполисов. И приходится только сожалеть, что нельзя (без придумывания различных схем) переехать и жить здесь до конца своих дней.
    И очень жаль, что Болгаское правительство не понимает, чтьо те, кто хочет переехать сюда жить, в подавляющем большинстве это состаявшиеся в жизни люди, которые готовы преехать в РБ чтобы тратить деньги, заработанные в РФ. Любая страна только мечтать об этом может А Болгары - ставят препоны. Хотя и понятно, почему...

01.12.11
  5. ASN

ASN Активный участник

Я Вам предлагаю почитать ЗЧРБ. Там нет ни слова о гражданах РФ. Болгарские законы - едины для всех иностранцев, независимо от их гражданской принадлежнсти :)

И про кусочек Рая и Болгарию:
    Легенда рассказывает, что когда Бог наделял людей землей, болгарин опоздал, а когда пришел, вся земля уже была роздана. Но Господь сжалился и подарил ему кусочек Рая. В легенды можно верить, можно и не верить, но факт остается фактом - на территории относительно небольшой по площади страны (около 111000 км2) есть все: море (песчаные пляжи и ласковое море таких Черноморских курортов страны, как Солнечный берег и Созополь, Золотые пески и Албена делают местом своего отдыха туристы со всего мира), реки (самая крупная река в стране - Дунай), озера (как прибрежные, некоторые с лечебной грязью, так и ледниковые, раположенные в горах Рила и Пирин). Есть высокие горы (горная цепь Стара-Планина, горы альпийского типа Пирин и Рила, горные массивы Родопы и Витоша). Равнины и низменности занимают большие пространства к северу и югу от Стара-Планины (первое место по величию занимает Дунайская равнина с платовидным, холмистым, изборожденным широкими реками и долинами рельефом, далее следует «житница Болгарии» долина Добруджа, где наряду со стандартными культурами выращиваются масличные розы, дающие один из символов Болгарии - розовое масло, а также плодородная Фракийская низменность). Есть в Болгарии также и девственные леса, горячие и холодные минеральные источники, и много других естественных проиродных достопримечательностей.

02.12.11
  6. Пол

Пол Постоянный участник

Трудно нам в Союзе все доставалось. Вот и привыкли выбивать себе все, с боями. Так и приезжаем мы, нервные, отравленные, уставшие, огрызающиеся, политизированные, готовые бороться и отстоять, бороться "за правду"... а некоторые из нас уже искалечены морально... и увы, кое-кто уже необратимо.
    Болгария же, добрая душа, солнечная, неторопливая страна - берет нас, измученных, под белы рученьки, за стол хлебосольный усаживает, фрукты свежие, вино натуральное, кисело мляко, улыбки добрые, разговор неторопливый... А мы все спешим, дергаемся, оглядываемся, зубки не убираем... не так то просто, привычка-вторая натура, даже, можно сказать, рефлексы... Ну что поделаешь, мы граждане своей страны...

Потом уже раз, смотришь - а море-то теплое, а солнышко ласковое, а люди открытые - и потихонечку, как кусочек льда, начинаешь оттаивать; сначала с краев, недоверчиво, а потом постепенно и в сердце тепло становится:) И такая это замечательная психотерапия, когда вдруг человеком начинаешь себя чувствовать, когда открывается в тебе что-то светлое, родное, давно забытое, когда хочется повернуться к человеку лицом, а не задом, или локтем... Вдруг будто глаза открываются, и хочется крикнуть: люююююди! Что же вы как скот живете, затравленные и засыпанные снегом, можно ведь по другому, ну неужели вы не видите?.. Ан нет, не видят, слепенькие они, как и мы раньше, не докричаться, не достучаться.

Но вот и этот этап мы проходим, и успокаиваемся потихоньку... и начинаем жить для себя, полной грудью... а там и детишки наши подрастают, совсем в другой среде воспитанные, жизнерадостные, не издерганные, доброжелательные... И вот тут уже тепло-тепло на душе, и ты понимаешь - не зря жил, не зря мечтал, не зря столько всего на карту в свое время поставил... выпарилось, растворилось под южным солнцем это рабское сознание "государственных зеков" с пластмассовым патриотизмом, ненужного винтика в огромной машине. И оказывается, что ты больше не раб своей страны, а свободный Человек, человек планеты! На которой и для тебя найдется теплое местечко. Человек, которому, на самом деле, нужно было так мало для счастья:)

(извините за "поэзию", что-то нашло вдруг:))

02.12.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

И мне сложно понять некоторые Ваши вгляды и жизные ценности .:cool:

04.12.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Именно этим и ценна наша жизнь. А то все ходили бы в одинаковых литых калошах:)

04.12.11
  9. РРРо

РРРо Участник

Зачем Россиянину уезжать из богатой России, с целью найти работу в Болгарии, тогда как сами Болгары работы там найти не смогли и уезжают куда угодно, становясь успешными профессионалами на чужбине?
    Ну, это просто странно как-то. Нет?

Действительно, говорят, у Ломоносова научных успехов нет. А откуда же им взяться, когда деревне, где прошли его юные годы, со школой не очень повезло?
    Но мы не сомневаемся, что у наших детей, которых мы отдадим в болгарские сельские школы успехи обязательно будут. Да?

13.12.11
  10. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

1.Нет, не странно.
    2.Да, не сомневаемься.

13.12.11
  11. Soldat

Soldat Постоянный участник

Здесь мясо дешевле и вкуснее и настоящее вино прямо с винзавода 5 литров за 12,5 лв!! Дас ист фантастиш! :roflmao:

14.12.11
  12. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Сегодня с приятелем по скайпу начал разговаривать. Дамочка, приходящая иногда к нему, влезает в разговор тут же. Замечание сделал. И услышал в свой адрес много пожеланий "хороших". А в прошлый раз она сообщила, также в разговор встряв, что имеет большую зарплату и уже второе высшее образование. Так вот одна из причин моего переезда в Болгарию, возможно и основная - не хочется на прямую с соотечественниками общаться. Даже на форуме поведение "кухаркино" вылезает. Ошибочно кто то думает, или выразился не так. А в ответ сыпятся "пожелания". Не думается мне, что болгары, чуваши или калмыки, с такой вот "любоффью", окажись они на чужбине, отношения налаживали. Разочарован очень я в россиянах - уважение практически пропало к русским, как к нации. Не к отдельным людям, а как нации. Но это мое личное, возможно и не долговечное мнение.

14.12.11
  13. ASN

ASN Активный участник

Тут многие по основанию "обеспеченный пенсионер" перебираются, вряд ли вопрос об уровне образования в болгарских ВУЗах хоть как-то рассматривался в таких семьях при анализе возможного переезда :)

Конкретно моя семья переехала с двумя маленькими детьми, но и у нас на повестке дня не стоял вопрос о том, хорошее или плохое образование в Болгарии. Если ребёнок не дурак, он и в сельской школе выучится, а если "троечник", то его хоть в закрытый пансион в Англии отправь, знаний не прибавится :)

14.12.11
  14. Alex25

Alex25 Участник

Перечитал всю ветку и решил постараться вернуть разговор в нужное русло. Сам я родился на Украине, дед немец, живу в России в Москве. Так что кровь по смеси "гремучая").И чем дольше живу, тем больше убеждаюсь что нельзя обычный народ смешивать со "слугами народа". Народ одинаков в любой стране так же как и "слуги" одинаковы (я о Украине и России). О БГ плохого не могу сказать, поэтому позитив о народе на все 100.И у каждого народа есть не только негативные персонажи но и позитивные.И последних больше, намного больше.Я с одинаковой силой люблю и Россию и Украину. Под этими словами я подразумеваю народ, но не "слуг" его. И думаю что не стоит здесь выискивать причину, по которой люди уезжают а стоит лишь определиться с причиной переезда в другую страну. И эта причина на мой взгляд одна: на новом месте лучше и душевно, и материально, и по линии здоровья. Каждый определяет свою причину и место обетования и эти причины всегда нужно уважать.Одним рай возле моря, другие находят свой рай возле гор, другие находят отдушину и в Подмосковье или в другой части земного шарика. Лично мне очень хочется переехать и жить в БГ, но до пенсии пока минимум лет 10, кои я решил посвятить накоплениям, чтобы было на что жить.И жена моя тоже ночами видит сны о морском песочке на Солнечном Берегу. И это наша мечта. Немного напрягает то, что с работой невозможно определиться. Но ведь обычная помощь местным жителям (и болгарам, и руским, немцам, и т.д.) не запрещена законом. Главное что это занятие будет с душой и для души. А на прожиточный минимум по болгарским меркам и нашим вполне скромным запросам мы будеи обеспечены. БУДЕТ ГЛАВНОЕ ОДНО: рядом любимый человек, море, душа в гармонии и тело в тепле!!

14.12.11
  15. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Ё-моё, какая каша!:D
    А слуги народа откуда взялись? Мутанты? Инопланетяне с тарелки? Разумные муравьеды-тараканы?:D:roflmao:
    Это г... (ваши слуги народа), как раньше пафосно утверждалось, - "плоть от плоти", - то есть эту дрянь сам народ и породил,
    причем без болезненных родовых схваток, просто выдавил через прямую кишку, и все дела!

Если честно, то такой примитив во взглядах всегда шокирует. Можно быть прямолинейным, но что б так?:eek:
    И, простите, что напишу откровенную банальность, но народ везде разный. И "слуги", приходящие во власть - тоже !
    Народ, нация, люди - состоят из конкретных "человеков", из индивидуальностей!
    Есть прекрасные представители самого "простого" народа - умные, яркие, талантливые, неповторимые (наличие /отсутсвие образования значения не имеет).
    И есть такие же люди, достигшие высших постов, то, что называется - элита.
    Но в каждом сегменте общества есть уродливые бессмысленные недочеловеки, для которых было бы лучше "не быть зачатым":thumbsdown:

14.12.11
  16. Старая Сволочь

Старая Сволочь Участник

У меня в БГ СВОЁ! парковочное место!:) Разве ещё нужны причины для любви к этой стране?;)

14.12.11
  17. Oleander

Oleander Постоянный участник

Jon Silver, когда количество переехавших из РФ в Болгарию и не только перевалит за 80% , можно будет начинать думать о возвращении. Заведем ветку "Причины переезда в Россию".:D Хотя лично мне кажется, что из Болгарии меня можно будет только силой вытурить. Куплю квартирку в уже полюбившейся мне Софии, поезжу по стране и окрестностям, заведу себе какой-никакой маленький бизнес, буду честно платить налоги, приглашать друзей в гости, ходить зимой на концерты, а летом в горы за черникой... Чем не жизнь? И на фига мне все это "величие" той страны, когда у меня такая величавая и прекрасная Витоша рядом!

14.12.11
  18. ASN

ASN Активный участник

И это всё она несколько дней назад:

Это мои детки:

15.12.11
  19. Alex25

Alex25 Участник

Не хочется продолжать политическую полемику. От неё здесь, в Москве уже токсикоз сильнейший начался.:cry: Кому уж так хочется, могут продолжать а я поделюсь ещё некоторыми плюсами,и весьма существенными, которые повлияли на мой выбор именно Болгарии. В 2009 году при поездке на Украину и встрече с однокашниками прозвучало предложение при выходе на пенсию переехать жить обратно, так как на пенсию РФ и тем более с московской прибавкой, там можно намного лучше чувствовать себя и больше себе позволить, чем живя в Москве. А уж если сдавать при этом квартиру в Москве, то получится неплохая сумма, которая в перерасчете в украинские банкноты весьма хороша. Многие там зарплату такую не имеют. Мысль закралась и начала меня точить. Проблема была одна: недалеко Чернобыль. При разговоре с женой решили что уж если ехать, то на море. Как только начали рассматривать русское черноморие, так сразу и закончили по причине цен. Некоторые московские цены на жилье отдыхают с теми, что я увидел. Далее Крым. По ценам вроде и можно рассматривать, да и с гражданством вроде не должно было быть проблем. Но как только я вспомнил мои поездки на отдых в Крым и график подачи воды, сразу не особо то и захотелось.Но не зря говорят что все приходит в свое время. Это время должно только настать. Поделился на работе своими мыслями с коллегой. Оказалось что у неё уже есть квартирка на СБ. После того, как она поделилась своми впечатлениями, после того, как я несколько месяцев проштудировал инет по информации о жизни в БГ я решил попробовать заняться квартиркой на СБ. И хотя говорят что не стоит дистанционно покупать, я рискнул. И не прогадал. Конечно большое спасибо девушке с агенства. Она мне выкладывала всю инфу, вплоть до круговой панорами что находится вокруг комплекса.А когда узнал годовую таксу на обслуживание и переведя её в рубли и по месяцам я получил сумму, которую я ежемесячно плачу за гараж:D.Короче- то, что хотел, то и приобрел. Даже в этом году удалось купить гараж в нашем комплексе. И это ещё один большой плюсик:rolleyes:. И даже пришли мысли, как семьи, живущие с родителями-пенсионерами и имеющими дачу в подмосковье, смогли бы решить свою квартирную проблемку. Ими я делился. Кто-то заинтерисовался, кто-то приверженец жизни в подмосковной даче летом. У каждого свои виды на свою жизнь.Вот вкратце мой путь по решению приобретения квартиры в Болгарии, о которой я когда-то даже мечтать не мог.

15.12.11
  20. Tolik

Tolik Активный участник

Мы после первой поездки в Болгарию , Крым с наглыми хозяевами, плохим сервисом и бешеными ценами, стали вспоминать как страшный сон, хотя раньше каждый год там отдыхали, теперь 3 года не появлялись и не тянет даже. Крым я тоже рассматривал как убежище на старости, даже хотел прикупить земли и домик, но там где возможна жизнь , цены нереальные, а природа загажена, а последние годы везде свалки мусора и платные достопримечательности , за проход по лесу к водопаду надо платить денег , но по дороге ни одного туалета ( наверно думают что туристы которые будут идти по тропе 3-4 часа , будут все в памперсах ). Крым к сожалению превратили из Здравницы в поле боя за землю, между татарами и олигархами, вырубают заповедники , загораживают пляжи, туристы им не нужны :(

15.12.11
  21. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Причина переезда. ? Вчера моей свекрови позвонили из ОВД Таганское, со словами что ее сын зедержен за наркотики, и она, если хочет ег о выручить, должна привести деньги, нет, не в парк, не в лес, а ко входук в ОВД!"!!:eek:, то есть крыша там!
    Это хорошо что свекровь до этого, час назад говорила с сыном (моим мужем) который звонил из Болгарии.. .
    Вот что меня убивает, - ментовские крыши!! в селе торгуют наркотой, и участковый их покрывает!! вот что добивает!! я не хочу раститиь своих детей в ТАКОМ обществе, когда я приезжаю в отель в питер и мне по ВНУТРЕННЕМУ!! телефону, начинают названивать среди ночи предлорая девочек или наркоту!!

15.12.11
  22. Ledaann

Ledaann Активный участник

Обдумала я и ко всему сказанному мною где-то в середине этой темы, добавлю, - я совсем не хочу работать. Хочется какое-то время побыть рентье, позаниматься благоустройством дома, сада и так далее... может быть "декрет" удасться в спокойном ритме жизни :) Муж мой хочет уехать по причине сложившегося общественно-политического строя, а я просто хочу расслабиться. Явного отторжения от России как от страны, у меня нет, здесь можно жить лично мне, не супер как хорошо и с непонятным будущим, но можно. Но вот нужно ли?... Мы решили - не нужно. Рыба ищет где глубже, человек - где лучше

21.12.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Человек-существо разумное.Форум почитал, все взвесил и решил!

21.12.11
  24. Ledaann

Ledaann Активный участник

Наша страна тоже обо мне заботиться не будет. Всегда стоит рассчитывать на себя :) и на близких людей. Без подготовленной материальной базы, разумеется, уезжать нельзя. и "Мосты сжигать" за собой тоже не стоит. Надо максимально взвешенно подходить, постараться исключить иллюзорность восприятия. Но все же перспектива родить ребенка в максимально комфортных условиях и воспитывать его так же не в реалиях Москвы - очень прельщает :) да и жить в теплом климате - тоже плюс. Про пробки и грязь в Москве - уже глаза читать у всех устали, да и не особенная это причина, для того, что бы уезжать. Мелких причин может набраться сотня, но все мелки обобщаются в одну - хочется жить лучше

21.12.11
  25. Милая

Милая Участник

Можно подумать что наше государство (Эстония) думает сейчас о людях и дает какие то гарантии..Никаких..все самому приходится решать и выживать кто как может..На этой неделе слышала разговор в супермаркете о зарплате..пипец..:cry: слезы, а не зарплата..в большом супермаркете получают от 300 до 400 евро..и это за 10-ти часовой рабочий день..в маленьком магазине меньше 300 евро зарплата..и еще так просто не устроится, только по блату или рекомендациям..:eek: да и еще имеют работника по полной программе..за день присесть не дают...:eek:

А это уже большой плюс..погода хорошая, солнышко и уже на душе радостнее и светлее..тоже большой плюс..:thumbsup:

Согласна на все 100%:thumbsup:
    И еще считаю, что если жизнь дает шанс, то его всегда надо использовать, чтобы потом не было мучительно больно за неиспользованную возможность..да и если приходит мысль, любая, не только о переезде, значит она для чего то пришла...;)

21.12.11
Статус темы:
Закрыта.